Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Платное или бесплатное образование

У меня весеннее обострение :(. Не могу решить, что с этими школами делать :(. Платная школа вполне подъемна по деньгам (5-10% от нашего дохода). Но пугает:
1. Возможное повышение оплаты
2. Изменение наших доходов (как потеря работы, так и всякие неприятности типа внеплановых умираний/разводов)
3. Увеличение подоходного налога (самое вероятное из всего перечисленного) - у нас белые зарплаты и 35% налог бьет весьма ощутимо :(.

Кто выбрал в свое время платную школу - вас не пугает то, что я перечислила? И как Вы подстраховываетесь на этот счет? Буду благодарна за любые мнения.
29.03.2004 21:06:32,

103 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Томасина
Почитала отзывы (здесь же, на 7е) и поняла, что у нас в р-не по крайней мере 2 хорошие государственные школы ощутимо сильнее частных... Ни одна из частных не устроила :( Хотя, одна из них - в соседнем дворе... 31.03.2004 18:45:22, Томасина
Красно Солнышко
Я отмела вариант частной школы пока, прилично проработав вопрос.
Ничего не отличается по сути от государственной. НИЧЕГО.
30.03.2004 23:02:52, Красно Солнышко
Котенок!
Мне кажется, что можно в начальную школу идти в платную. За это время вряд ли случатся все вышеперечисленные неприятности:) А ближе классу к 6-7-8-му смотреть, к чему ребенок склонен, и тогда уже переводить в сильные профильные школы. Кстати таких школ, где дети учатся только со старших классов, оказалось масса.. даже удивительно. 30.03.2004 13:34:33, Котенок!
ЕЕ
Моя приятельница сейчас модный в Москве преподаватель. Школу она своего ед-ного и позднего сына подбирала ну очень тщательно.В круг поиска были включены также колледжи в США при универах, где преподавал ее муж/отец ребенка.

Я недавно с ней виделась. Поинтересовалась, ее мнением по этому вопросу. Кстати, была уверена, что обожаемый Сашенька в частной школе, но она четко сказала, что НЕТ таких частных школ, какие по даваемым знаниям могли бы быть сопоставимы с ХОРОШЕЙ гос. школой.

Кстати, при муже в США они прожили с Сашей год, а потом вынуждены были вернуться в Москву, т.к. она считала, что ребенок там деградировал.
30.03.2004 11:33:43, ЕЕ
Мой ребенок учился и в частной, и в государственной. Плюсы частной вкратце.
1. Мало детей в классе и они из более высоких социальных слоев. В обычной школе в классе из 25 человек дети будут разные, в том числе такие, которых лучше вообще стороной обходить.
2. Хорошие бытовые условия, чисто, уютно.
3. Более доброжелательная, домашняя обстановка.

Есть и минусы. В нашей завышали оценки, не говорили родителям о детях плохо, «все отлично, хороший мальчик», а потом мама узнает, что он на ушах ходит. Качество знаний по иностранному было на высоте, по другим – средненькое, это на совести учителя целиком.

ИМХО, есть дети, для которых в частной платной школе лучше однозначно, особенно в первые годы – робкие, стеснительные (моя была из такой категории), медлительные, или требующие повышенного внимания, с неустойчивой нервной системой.
Какие-то глобальные выводи делать, что лучше, я бы не стала, платные школы разными бывают, как и бесплатные. Надо понимать, ЗА ЧТО ИМЕННО вы платите, и правильно расставлять приоритеты. Школа - не колбаса, выбирается по совокупности факторов, прямой финансовой связи – чем дороже, тем лучше - здесь нет.
30.03.2004 10:03:04, Sephia
Marty
Я всегда в принципе против того, чтобы ухудшать условия сегодняшнего дня из за страха, что завтра возможно будет хуже. А возможно и нет...Если Вы сейчас хотите в эту школу и можете ее оплачивать, то это главное. Чтобы не беспокоиться можно прикинуть статьи экономии или положить депозит чтобы до конца учебного года всегда можно было дотянуть. А проблемы решать по мере поступления. 30.03.2004 09:44:52, Marty
Уровень образования в некоторых частных школах нижайший. Пятерки купленые. В простых тоже бывает, но он там дается бесплатно, что менее обидно:-) Моя приятельница в свое время обнаружила дочерину полную неосведомленность по простейшим школьным вопросам после того, как дочь несколько лет отучилась в какой-то навороченной загородной школе, где дети скакали на лошадях, расписывали "гжель" (если так можно выразиться) и прочее. Девочка в шестом классе не знала, где находится Лондон (примерно говорю, но близко к факту). Перешли в ближайшую, простейшую школу, где пришлось сильно догонять. 30.03.2004 01:06:53, Мучача
У знакомой ребенка в 1-м классе частной школы к сегодняшнему дню так и не научили читать.Зато она очень активно занимается дополнительными занятиями.... 30.03.2004 01:15:58, Харас
=СветА™=
А в вальфдорской так и к только к 4 классу учат.А их тоже государственных нет.. :-)
Сын наших друзей в 9 классе носки шерстяные вяжет, да шарики катает круглыми сутками.для родителей главный критерий-парню нравится, в школу бегом бежит.
30.03.2004 01:24:29, =СветА™=
Вот и этой девчонке нравится. Каждая болезнь - слезы о пропущенном дне в школе. 30.03.2004 01:27:02, Харас
Думаю, что лучше все же постараться совместить:-) Мой и в свою бесплатную бежит с удовольствием, не дай Бог я решу прогулять, поспать, тоже обрыдается. И образование хорошее. И спрашивают строго: в классе только одна отличница, хотя детки умненькие и родители с ними много занимаются. 30.03.2004 01:35:19, Мучача
=СветА™=
На всяке форс-мажоры-бесплатные школы, вроде, пока не отменяли..В самом крайнем случае перейдете туда.
30.03.2004 00:31:29, =СветА™=
Только не бейти, но я работала и в платной школе и в бесплатной. Так вот от платной до сих пор мороз по коже... Очень хорошая школа внешне, но как там не навидели детей, причем это понимали они уже только в старших классах. Мне их было жаль. Не все такие, но смотрите обдуманно 29.03.2004 22:04:46, Hanni
Я выбрала платную. Твердо знаю, что плата не повысится сильно, только если инфляция - я сама там состою в попечительском совете.-))
Даже если изменятся доходы - то есть если я заболею - моих сбережений на образование хватит. в случае моей смерти тем более. Не говоря уже о том, что все же и муж есть.-)) И сильно сомневаюсь, что он детей бросит даже в случае развода.
29.03.2004 21:42:27, Ракель
Я тоже уверена, что не бросит. Но вдруг он в новом браке еще пяток детей нарожает? Денег физически может не хватить... 29.03.2004 21:43:21, virus
Ну в моей ситуации это малореально, пяток у него уже практически есть.-))
Хотя в принципе все возможно.
Но я за образование плачу сама, ну так нам удобнее.
На крайняк - что Вы теряете? Никто не мешает потом перевести в другую школу. Для старших классов выбор больше. Пока муж с Вами разведется и нарожает пяток деток, согласитесь, уж лет 7-8 пройдет.-)))
29.03.2004 21:48:15, Ракель
Понимаю, что затасканное "умное" замечание на поверхности (о том, что было бы за что платить), но не чирикнуть не получается на эту тему...., пардон.
Короче, глубоко убеждён, что если ОНО составляет и 20% и 30%, оставаясь "подьёмным" нужно ввязываться....
Иначе..., Митрофанушка, а то и не один, своим чавканьем и побрякиванием перстнями, рассуждая о полотнах Вертинского..., сильно помешают родительским рецепторам ощутить кайф от, возможности бывать в Парижах, енотовых шубок, посещений Большого и гордого взгляда на тома прочитанной родителями же, домашней библиотеки...

СТОП! сразу отведу от себя нападки как на ругателя "обычных" школ!!!...
НО ОЧЕНЬ уж сурово сейчас на этом фронте борьбы за знания, а потом и за мозги... Просто уверен, что отдавать в школу по принципу - лишь бы меньше светофоров по дороге.... - непростительная нынче роскошь...
Аукается потом. Даже (особенно) если дитё толковое!!! тяжело будет смотреть на его мытарства.
Короче, если куда и вкладывать денюжку, то в образование...
29.03.2004 21:37:03, PerCapita
=СветА™=
Это про начальную школу такое замечание?
Для меня отсуствие светофоров было бы на самом первом месте при выбре ткой школы. :-)
30.03.2004 00:30:08, =СветА™=
вот поддерживаю всеми лапками !:)) лучше пусть в сэкономленное на дороге время дома книжек полезных почитает, чем каждый день в транспорте ! 30.03.2004 09:35:35, маро
ктож против чтения дома???:)))

Только, лет 15 назад, когда кроме книг, из развлечений были лишь шашки да прятки не все читали (мягко скажем....)
А сейчас............ В 90, даже 95 %%, дальше "Серой шейки" и то, прочитанной вслух родителями, дело не идёт!!!
Не прячтесь за иллюзорным представлением о том, что детка будет стремится одолеть Носова, Бианки, Киплинга, Яна, Твена и т.д.
Я за книги!, за чтение!, Но....Не обмануть бы себя!
Пусть нам всем повезёт, короче говоря...:)))
30.03.2004 11:27:12, PerCapita
И сам несколько преуспев в деторождении, понимаю Вашу логику... :)) Чесно говоря, на начальном этапе платность, возможно и не очень показательна. Т.к. учиться и читать и писать важная задача, но не настолько, как освоение уже наук. И вот тут-то, то что платная школа позволит физруку преподавать географию, а черчение физику, - менее вероятно, чем в "обычной" школе. И т.п.
Касательно светофоров, то во многих платных, организована и развозка детей до школ и обратно... Да и вообще, зачастую есть возможность сочетать различные схемы (водить/возить/следить и т.п.)
Мы водили пару четвертей, потом следили издали.... (хоть и не платная была, но старались выбрать не самый "отстой")
30.03.2004 09:02:36, PerCapita
пчела Майя
Я однажды в платную школу нанималась преподавать химию. Меняч спрсили, не хочу ли я заодно прихватить и физику, потому что, какая в общем разница. Я могла и согласиться. Так что насчет учителей - это иллюзия. 31.03.2004 02:39:27, пчела Майя
Ага, я тоже немножко знаю про набор преподавателей. С другой строны, мой школьный физик, легко мог бы вести почти все школьные предметы лучше, чем те учителя, которые реально вели:) 31.03.2004 08:21:31, Харас
А в нашей платной-гос и черчения-то нет! Это везде так? 30.03.2004 11:17:53, Эллни
Увы..., это как раз тот случай, когда стоит понять - за что платим-то??? Вопрос о порядочности школы. Просто многие пользуются брэндом "платная" как приманкой, намекая на эксклюзивное обучение... Особенно гипнотически действует, если указать, что изучают детки 2-3-5 языков....
По этой причине и стОит исследовать вопрос с самого начала... Т.е. "до того как"....
30.03.2004 11:35:51, PerCapita
Учитывая реальное отсутствие информации о школах, принцип "светофоров" ничем ни хуже любого другого:(( 29.03.2004 21:41:23, Харас
Исходил из предположения, что кое-какие исследования родителями проводились/проводятся... Не думаю, что репутация школ имеет сильную погрешность... 29.03.2004 21:44:52, PerCapita
К сожалению, тут все очень субъективно. Хотя конечно, информация и собирается и анализируется. 29.03.2004 21:45:43, virus
Только толку от этой систематизации и анализа. Не хотят бесплатные школы реально открывать А платные некоторые вроде хотят, вот только то что обещали родителям и что оказывается реальностью через полгода-год обучения сильно расходятся.

А репутация вообще вещь крайне спорная... То что плюс для одного, минус - для другого.
29.03.2004 21:58:07, Харас
Думаю, наиболее полезно общение с 9-11 классниками и их родителями. А особенно любопытно тестирование в ВУЗы и сами поступления... - Эта та осень, по которой считают цыплят образования... 29.03.2004 21:49:56, PerCapita
поступление в вузы само по себе ни о чем не говорит. Кто вам расскажет, поступили они по конкурсу знаний или по конкурсу кошельков?

И потом, даже в пределах одной школы учителя и ученики настолько разные бывают, что вперед загадывать очень трудно.
29.03.2004 22:03:34, Наталья Л
Ну, спрашивать о поступлении в ВУЗы, конечно же, нужно не в трамваях у случайных соседей, ессссно! (хотя, для кого-то же снимают и "Землю любви":)))
Кроме того, мы же тут рассматриваем тему о том ЧТО МОЖНО ПОСТАРАТЬСЯ СДЕЛАТЬ?
А про различность педагогов в любой школе я сам знаю года так это... с 1971-го...
Но, в нонешнее время, уже у одних появились возможности и условия ОТбирать, а других ПРАВО ВЫбирать...
Исключения быывают, но мы говорим о повышении к. вероятности...
Или не так?
29.03.2004 22:48:52, PerCapita
Тут на самом деле сложнее. Возможно, что выборка неправильная, чтобы о поступлениии в ВУЗы говорить. Дворовая школа - у части детей родители - рабочий класс, образование - среднее специальное. Дети - соответствующие. Платная школа - большинтсво родителей с в/о, языками ит.д. Как понять, школа ли "виновата" в том, что все дети из платной школы куда-то поступили, или семья (речь не идет об оплате, речь идет о том, что дети растут в образованной среде)?

Мне все равно. платная школа или бесплатная. Просто пока скалдывается, что платная лучше со всех сторон. Именно из относительно близлежащих.
29.03.2004 22:52:14, virus
А сколько из детей, у кого родители с В/о поступили сами бесплатно, а сколько будет учитсья за деньги? А уж если в школе старшие классы профильные, со своим набором, то что вообще можно сказать о начальной и средней школе по этому критерию? 29.03.2004 22:58:56, Харас
Ну мне трудно про сегодняшнее образование говорить. Я скорее, теоретизирую. У образованных родителей чаще встречаются образованные дети :). Но мне очень хочется, чтобы моему ребенку было о школе приятно вспоминать. И чтобы у нее не воспитали ненависти почти ко все предметам. 29.03.2004 23:00:42, virus
Я не об этом, а о неточности предложенного критерия... Просто рабочие, мне кажется, очень редко платят за обучение ребенка в институте.

А мы идем в пятницу знакомиться с районной школой. Я всерьез планирую отдавать туда:))
29.03.2004 23:03:20, Харас
А почему ты передумала в корейскую водить? 30.03.2004 01:21:54, Шин
Как раз из-за дороги. 30.03.2004 01:27:14, Харас
аааа. ты планируешь, чтобы она сама ходила7 30.03.2004 01:29:14, Шин
Ну не сразу, но в целом да. А там переходитьповерху очень плохой перекресток, а потом идти мимо стройки и гаражей или стройки и общежития. Правда, академии наук, но я все равно не в восторге. Мало ли кто сейчас в них снимает комнаты.

Ну и минут 30 от дома получается. Только пешком.
30.03.2004 01:33:38, Харас
Ленк, мне тут ехать, ане шашечки. Если припрет, и деньги будут - я заплачу за в/о. 29.03.2004 23:06:29, virus
да не о том я! Если в школе все родители богатые, то процент поступлений автоматически будет выше!:) даже при плохом обучении. 29.03.2004 23:13:57, Харас
=СветА™=
В маленькой школке с англицким уклоном, где моя Настя два года училась ( с соляриями, бассейнами, авторскими перилами на мраморных лестницах и прочей пыль в глаза пускательной трухе), на первом же собрании я наивно поинтересовалась у директора о проценте поступивших в ВУЗы из последнего выпуска.
та ответила -100%.Но тут же улыбнулась и честно добавила, что " я не стала бы относить это целиком на заслуги школы.Это скорее заслуга родительских кошельков..."
30.03.2004 00:36:20, =СветА™=
Ну реально обучение сложно оценить. Ну можно только по своим профильным предметам, да и то не всегда. ну хоть контингент нормальный будет, если не бандюки :). 29.03.2004 23:15:13, virus
=СветА™=
а контингент он тоже не черно-белый обычно.И две крайности-рафинированные интеллегенты и бандюки с рабочих окраин встречаются редко.
Моя дочь училась в четырех школах.Одна из них типа местно-элитная..
Так самый классный и адекватный контингент был у нас в обычной школе, но в серьезном физ-мат классе.
В той элитной школке я как раз контингентом похвалиться не могла.Не воры и бандиты, как в школе коррекции под моими окнами, но и не Спинозы.
Хотя шмотье и аксесуары, конечно, были на уровне. :-)
30.03.2004 00:39:59, =СветА™=
Ну, тогда только удачи!
Рассматривайте это как "определённость свыше". Уверен и надеюсь, что ваши и ожидания, и старания и траты вознаградятся толковым, развитым и благодарным чадом...
:)))
29.03.2004 22:57:39, PerCapita
Причем гораздо объективнее :) 29.03.2004 21:42:06, virus
Мы так в итоге, похоже. и выбираем:( 29.03.2004 21:58:57, Харас
Ну, думаю, что рискуете вы не сильно.

1. ПОвышение оплаты возможно, но как правило стоимость обучения растет пропорционально росту доходов москвичей. Поэтому скорее всего это повышение не будет для вас неподъемным.

2. Такие неприятности возможны, но вас же работает двое.

3. Вот это совершенно невероятно - сейчас наоборот снижают налоги, потому что 35% налог большинство людей не платят и платить не будут.
Кстати, откуда 35%? Подоходный у нас 13%.ИЛи вы имеете в виду ЕСН? Но его платит работодатель не из зарплаты, а дополнительно к зарплате. Т.е. чтоб вычесть этот налог с вас, он вам должен официально понизить зарплату.

А в принципе, 5-10% дохода - это минимальный риск. Вот если бы половина дохода, тогда действитьельно рискованно.
29.03.2004 21:15:31, Artemis
35% - это из той жизни, когда максимальная ставка подоходного налога была 35%. Сейчас-то 13%, но понятно, что никто гарантий, что так будет долго, давать не будет :(. 29.03.2004 21:17:57, virus
На самом деле, фактически подоходный налог и есть 35%. Только на данный момент большую часть этого налога платит работодатель.
29.03.2004 21:37:51, Artemis
Артемис, не могли бы вы подробнее изложить про подоходный налог в 35 % очень интересно 29.03.2004 21:55:35, Шин
Еще раз. ПОмимо подоходного налога существует еще "единый социальный налог", который включает в себя отчисления на медицину, в ПФ и пр. Он состоавляет около 25%, правда сейчас вроде ввели регрессивную шкалу и при больших заработках он ниже.
На западе обычно за уплату этого налога отвечает работник, у нас - работодатель.
Поэтому когда говоря, что дескать у нас сакмый маленький ПН - это неправда.
29.03.2004 22:15:39, Artemis
если это 35% "всего", то для европы это все равно мало. Здесь и до 50 может доходить. 29.03.2004 22:20:57, Наталья Л
Не надо объяснять очевидные вещи. Однако подоходный - это с моих доходов. Вы уверены, что переложив на мои плечи ЕСН, работадель поднимет на эту сумму доход? Очень сомневаюсь, пока источник выплаты работник - он платит только один налог - подоходный. ЕСН - это налоги предпрития, базой для которых является ФОТ 29.03.2004 22:20:27, Шин
У вас в Сургуте - скорее всего не поднимет. У нас в Москве - скорее всего поднимет. Потому что иначе работать у него будет некому. Рынок, знаете ли.
29.03.2004 22:31:36, Artemis
ВСЕ? Для ВСЕХ? Очень сомневаюсь, это будет очередная возможность сделать вилку , чтобы стимулировать ценных работников. Кстати, про Сургут я даже больше уверена чем за МОскву 29.03.2004 22:36:33, Шин
Не ценных сотрудников у нас на работахне держат - увольняют на счет раз. 29.03.2004 22:38:24, Artemis
Да ну? У вас нет секретатерй, уборщиц, бухгалтеров ? 29.03.2004 22:44:49, Шин
Понимаете, у вас в Сургуте нет такого понятия, как рынок труда. Предоставление работы и тем более выплата зарплаты воспринимается как некий акт благотворительности со стороны работодателя. Работодатель может не повысить зарплату уборщице, но убирать в офисе все равно кому-то надо. А уборщица не пойдет работать на неустраивающую ее оплату.
Если работодатель хочет сэкономить на уборщице, он и сейцчас может с тем же успехом попробовать пригласить другую уборщицу за меньший оклад.
29.03.2004 22:55:10, Artemis
Если многие не захотят платить уборщицам больше, то повсеместно снизится оплата этого вида труда, и если на вашем предприятии уборщица вдруг вспомнит, что ей бы тоже не мешало поднять зарплату на указнную четверть, ей могут вполне сказать, что по объявлению на эту сумму вполен можно найти ей замену. ведь общая тенденция не в пользу уборщицы. Естественно, многие уборщицы препочтут найти другие работы, и тогда где-то потом это выравняетсЯ, а может нет - так не любимые неграждане, полуграждане, непрописанные и прочие всегда под рукой. И это всегда хороший источник дешевой непритязательной рабочей силы. Если же у вас такие принципиальные, что не платят уборщицам нормально, то это тот самый упомянутый вами акт благотворительности. 29.03.2004 23:13:08, Шин
Понимаете, если бы работодатель хотел сэкономить на уборщице - он бы давно на ней сэкономил. Благо, как вы сами пишете - непрописанные и пр. всегда под рукой. Кстати, непрописанным, между прочим, нужн где-то жить и чаще всего небесплатно. Так что серьезной экономии не выйдет.
А существующие расценки на рынке труда как раз базируются на балансе спроса и предложения. Если налог переложить с работодателя на сотрудника, то платежеспособность работодателя возрастет, соответственно возрастет спрос на рабочую силу.
А вот желающих работать за меньшие деньги будет меньше, и таким образом на рынке труда возникнет дисбаланс, который дольше месяца не продержится -зарплаты вновь вырастут.
Кстати, уборщица вполне может пойти туда, где ей будут платить "серую" зарплату, благо в Москве таких контор большинство.
29.03.2004 23:24:58, Artemis
платежеспособность работодателя возрастет, соответственно возрастет спрос на рабочую силу
вот это сами прочтите. спрсо на рабочую силу не возрастает только потому, что у кого-то появилсь лишние деньги.
29.03.2004 23:56:50, Шин
Спрос - это в общем-то функция, показывающая, сколько работодателей сможет нанять уборщицу при величине зарплаты Х. Так что увеличение платежеспособности работодателя фактически и является увеличением спроса. 30.03.2004 00:01:42, Artemis
Про спрос жто вы верно заметили, и то что платежеспособность может сдвинуть кривую спросу - тоже. только не является спрос прямой функцией платежеспоосбности. 30.03.2004 00:12:20, Шин
В данном случае - является. 30.03.2004 00:41:46, Artemis
Только не уверена я в прямой завимости. И в том, что все изменения произуойдут за 1 месяц. 30.03.2004 00:05:01, virus
имееются в виду видимо всевозможные отчисления с зарплаты. 29.03.2004 22:04:51, Наталья Л
Дело в том, что у нас с зарплаты платятся меньеш налогов, нежели с Фонда оплаты труда, которые прлатит предприятие 29.03.2004 22:07:54, Шин
верно.
Только это ведь не совсем подоходный. Хотя бы потому что налоговые вычеты на него уже не распространишь.
29.03.2004 22:10:19, Наталья Л
это СОВСЕМ не подоходный 29.03.2004 22:20:58, Шин
если напирать на бухгалтерские термины, то да. Если на логический смысл - то это отчисления из моего дохода "брутто". Некоторые работодатели предлагают работникам белую зарплату при условии, что она будет поенижена именно на сумму этих выплат. Что в скрытом виде и есть подоходный налог. Только к сожалению в таком виде эта сумма является навсегда потерянной. Из нее не может быть налоговых вычетов. 29.03.2004 22:30:16, Наталья Л
Если напирать на логику, то в общем-то то, о чем вы пишите, серая зарплата получается. Но тогда это серый подоходный налог. то есть добавят ли тебе на эту сумму = зависит только от заинтересованности работаделя в тебе 29.03.2004 22:43:16, Шин
Тем не менее те, кто предлагает белую зарплату - как правило предлагают ее на основании нашего законодательства. На основании этого же законодательства, из моей зарплаты, предлагаемой работодателем может быть вычтен (на сегодняшний день) только подоходный налог. То есть если изменится размер налога на фонд ЗП, социалку и т.д. - моя зарплата от этого не пострадает. А если изменится подоходный - изменится (в ту или иную сторону). Потому что работодатель платит мне белую зарплату, из которой я должна платить только подоходный. Если эта зарплата прописана в контракте - извините, ничего другого он вычесть оттуда не может, как бы ни менялись ЕГО (работодателя) налоги.

Так как изначальный топик мой, услолвия изначальные тоже мои :). А меня касются только МОИ налоги :).
29.03.2004 22:35:54, virus
У вас работодатель мечтает от вас отделаться? В этом случае он вам возможно и не поднимет зарплату. 29.03.2004 22:39:32, Artemis
Ну скажем так, когда подоходный налог снизили, зарплата реально поднялась. Условно - было 100 с подоходным 35% (то есть чистыми оставалось 65, а потом сделали 13%, и стало оставаться 87. То есть зарплату не понизил. У нас с мужем инофирмы, и зарплатами все четко. Повышают ее регулярно, но от размера подоходного это не зависит. 29.03.2004 22:47:49, virus
Ну, скажем так - понизить зарплату олн вам права не имеет. А вот повысить - вполне имеет, и в данном случае прямых расходов в связи с этим повышением не несет - он будет просто доплачивать вам ту сумму, которую раньше уплачивал государству в виде налога. Если работодатель не дурак, то он должен понимать, что работать за меньшую зарплату в связи с увеличением налога вам будет невыгодно. 29.03.2004 23:00:47, Artemis
А кто понижает зарплату? Существует оклад, который обязан платить работодатель. Он прописан в контракте. и в контракте же указано. что все налоговые выплаты. которые обязан нести на себе работник - выплачивает. соответственно, работник (через работодателя). То есть подоходный налог моего работодателя вообще касаться не должен. Это моя обязанность - его платить. И то, что увелчен подоходный, не означает. что работодатель обязан повысить мне зарплату.

Безусловно, существует рыночная ситуация с зарплатами. И работодатель ее, типа. отслежитвает. Но это процесс не такой быстрый, осбенно в крупных инофирмах :(.
29.03.2004 23:04:24, virus
Он повышать зарплату безусловно не обязан. Но при этом он не может не понимать, что вам за эту зарплату работать может стать невыгодно. Еслилично у меня вдруг взять и 35% с моей зарплаты начать вычитать на налоги и не компенсируют это дело, то этот день моей работы в данной фирме будет последним.. 29.03.2004 23:08:16, Artemis
А моей - нет. Потому что я не найду за 1 день, и даже за 1 неделю новую работу. Ту. которая меня устроит. Да. возможно я буду работать и искать параллельно. Но все будет зависеть опять-таки от рыночной ситуации с зарплатами. 29.03.2004 23:10:14, virus
Сейчас или через месяц - но ведь ваш работодатель наверняка не хочет в ближайший месяц лишитьбся всех сотрудников.
29.03.2004 23:16:18, Artemis
Возможно. Но мы же не знаем. как в случае повсеместного повышения подоходного налога (если такое произойдет, 3 тьфу) поведут себя другие работодатели. Я рассматриваю худшие варианты. 29.03.2004 23:17:36, virus
В Москве не так много работодателей, платящих белые зарплаты. Насчет как поведут себя - я писала в ответе Шин спросе и предложении на рынке труда. Ситуация тотального фактического понижения зарплат в сочетании с понижением налога для работодаателя вызовет дисбаланс на рынке труда, и дольше месяца такая ситуация не продержится. 29.03.2004 23:29:44, Artemis
И аналогично, когда случился кризис после которого наши долларовые зарплаты очень сильно выросли в рублях, настолько, что максимальный подоходный налог (те самые 35%) нам пришлось платить уже с феврала-марта 9потому что рублевые рамки в законе о налогах менять в тот момент никто не собирался), зарплату, увы, никто не повысил. то есть повысили, но планово. как это делается каждый апрель :(. 29.03.2004 22:56:17, virus
Это потому что в этом случае повышение бы шло за счет фирмы ваши работодатели могли быть к этому не готовы. А учитывая кризис, проблем с потенциальными работниками у них бы не было, и вряд ли сотрудники ломанулись бы от них толпой. 29.03.2004 23:03:11, Artemis
Меня не очень волнуюст финансово-бухгалтерские ньюансы. Я знаю то, что когда подоходный снизили, зарплата у меня и моего мужа выросла именно на этот сниженный процент. И я знаю, что если подоходный поднимут, то наша чистая зарплата соответственно упадет. Потому что наша зарплата прописана в контрактах как gross. 29.03.2004 21:40:38, virus
Я вам говорю, что налоги вряд ли повысят, да еще так сильно - по той простой причине, что реальный подоходный и сейчас очень большой. Прочто о большей его части вы не знаете, потому что ее платит работодатель.
29.03.2004 21:49:28, Artemis
Ну я надеюсь на это, но в случе долгосрочного планирования (как со школой), не исключаю. 29.03.2004 21:50:07, virus
А расходы на обучение налог не уменьшают? 29.03.2004 21:23:19, Харас
Уменьшают. Необлагаемый налогом доход налог - фактически произведенные расходы. но не более 38000 руб. То есть на сегодняшний день - экономия порядка 170 долл в год. При ежемесячных затратах в Пироговку - 300. 29.03.2004 21:25:17, virus
38000 - это не 170 баксов. Ты что-то с цифрами неправильно указала. 29.03.2004 21:29:04, Харас
38000 рублей нашего дохода не облагается налогом, который на сегодняшний день составляет 13%. 13% от 38000 - это 4940 руб. Что по сегодняшнему курсу - 173 долл. 29.03.2004 21:30:40, virus
Так я если 35% станет, то и необлагаемая сумма возрастет. 29.03.2004 21:34:03, Харас
Ага, вместо 170 долларов мы сэкономим целых 460 (в год). А при этом в доходах за счет налога потеряем больше штуки (в месяц). 29.03.2004 21:35:22, virus
Может положить на депозит сумму равную годовому обучению? 29.03.2004 21:08:37, Харас
Мне только что пришла в голову похожая мысль - оформить что-то типа страховки на образование. Да, на случай смерти ребенкино образование покроется - у нас на работах хорошие страховки жизней :) 29.03.2004 21:10:31, virus
Что касается последнего вопроса, то тогда должны быть четкие инструкции кто и как будет этими средствами распоряжаться после вашей смерти и указание потратить часть средств на окончание образования ребенка. 29.03.2004 21:22:03, Харас
Ну я в качестве выгодоприобретателя на случай смерти указала мужа. Надеюсь, он догадается, на что тратить средства :). Муж говорит, что у них вроде тоже есть, но не колется по поводу выгодоприобретателя :). Говорит, что их не просили указывать. В этом случае между всеми наследникам делиться будет. 29.03.2004 21:27:41, virus
Я имею в виду в случае гибели обоих, естественно. Если не указаны наследники, то между женой, всеми детьми и родителями, как я понимаю, в равных долях. 29.03.2004 21:30:25, Харас
Как философски говорит мой папа - если я умру, мне уже будет все равно :). 29.03.2004 21:32:23, virus
Ты уверена? Просто если ты страхуешь жизнь, то странно не заботиться дальнейшей судьбой и этих денег, и ребенка..... У вас, как я понимаю, нет же родственников в Москве? 29.03.2004 21:36:11, Харас
Я не сама жизнь страхую, это подарок от работы :). У меня в Москве мама с мужем. Папа хоть и не в Москве, но не думаю, что ребенка нашего в беде оставит (хотя бы материально). Но я пока не собираюсь помирать :). 29.03.2004 21:37:26, virus
и так можно, а с другой стороны есть нет хороших бесплатных вариантов, то лучше по-моему два-три года поучиться в нормальной школе, чем всю жизнь черти где 29.03.2004 21:14:14, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!