Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

takca

о мужестве кинда :)

в преддверии новой работы и в каникулы массированно посещаем стоматологов.
в сб были оба. мне рассверрлили дыру и положили мышьяк.
свину сделали укол и выдрали два зуба молочных.
я ревела и лезла на стену. свин ржал и нагло клянчил мороженного.
сегодня свину выдрали еще два зуба - вообще без наркоза. когда мне об этом (что без наркоза) сказали, я вышла из кабинета и приготовилась зажать уши.
через пару минут из кабинета вышел свин - с окровавленной ваткой в зубах, отобрал у меня мобильник и деловито сел играть.
я обалдело спрашиваю - а ты че не орал???
свин в ответ - да ну... лениво. и перед девчонками в очереди неудобно.
:)))
я воспитала партизана. я собой горжусь.
завтра буду брать пример. мне будут драть нерв.
если не помру со страха в коридоре...
29.03.2004 17:37:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Так, я что-то не понял. А что, заморозка нынче не полагается, что ли? 30.03.2004 00:19:34, Barbariska
Ну ни хрена себе!
Я б убила, если б моему без наркоза зубы драли.
29.03.2004 20:15:01, Artemis
Так это, молочные зубы не больно вырывать. Сколько мне их подоргали в детстве, сама приходила просила, чтобы вырвали качающийся :) 29.03.2004 19:19:35, Йоко
:)))))))))))))))))))))))) 29.03.2004 19:03:25, Дылда
Требуй заморозки! :)
и, конечно, горжусь - вместе с тобой. Молодца свин! :)
29.03.2004 18:31:27, Янушка
Катер'ОК
Я ваще удивляюсь, глядя на подрастающее поколение. Боже, КАК я боялась в детстве стоматологов!!! А дитя моЕ совершенно не боится... О времена, о нравы! :) 29.03.2004 18:26:53, Катер'ОК
O'Merry
А потому что техника другая совсем, Кать! :))
Я 10 лет лечилась только в бессознательном состоянии (ну, так получалось)... а в прошлом году пошла сверлить один зуб в здравом уме и твердой памяти. :)) И ты знаешь - совершенно иные впечатлнения, чем когда-то! :))))
29.03.2004 18:29:46, O'Merry
а зачем молочные зубы драть? они, ведь, сами должны выпасть со временем

мне когда-то выдрали - уже никогда не расхлебаю :-(
29.03.2004 18:22:27, Киевлянка
Так ведь если это постоянный клиент данной клиники - драть молочные зубы очень выгодно! Он же потом сюда придет брекеты ставить! 30.03.2004 00:07:39, Nesmejana
Опа! А если поподробнее? Почему нельзя рвать молочные (если сильно шатаются, к примеру) и причем тут брекеты? 30.03.2004 00:52:16, Мучача
Подробно.
У меня кривые зубы. На вопрос "Почему?" я неоднократно от наших местных светил получала такой ответ:
1. Наследственность.
2. Неоправданно ранее выдирание молочных зубов. Механизм таков. В большинстве случаев постоянные зубы крупнее молочных. Челюсть ребёнка растёт довольно долго. В нормальном случае к моменту начала смены зубов между молочными зубами появляются заметные щели. Когда вырастают более крупные постоянные зубы, они занимают всё место и получается нормальный зубной ряд. Но! Челюсть растёт нормально только тогда, когда на неё есть нагрузка, т.е. когда в ней есть молочные зубы и ими жуют ЖЁСТКУЮ пишу. Если выдран молочный зуб, то нагрузки на этот участок челюсти нет и он не растёт. Когда появляется постоянный зуб, он не помещается в своё место и становится криво. В цивилизованных странах, если теряется молочный зуб, ставят временный протез, который создаёт давление на челюсть при жевании. Конечно, если молочный зуб уже болтается и не выполняет жевательной функции, то его можно удалять. В общем же случае, молочные зубы должны выпадать сами, когда прийдёт время.
30.03.2004 12:53:35, Киевлянка
Мне моя подруга объясняла, которая работает ассистентом стоматолога в "навороченном" месте, что при выдирании молочных зубов нарушается нормальный рост постоянных зубов (подробности не смогу воспроизвести - она мне по-научному объясняла :-), я в этом не сильна). Постоянные зубы на месте выдранных молочных очень часто начинают расти кривовато (ну, не всегда и не у всех, но шансы кривизны возрастают). А потом, естественно, приходится ставить брекеты :-).
И еще она говорила, что хороший врач никогда не станет выдирать ребенку молочные зубы, потому что этим он подвергает его риску, что зубы будут расти более криво, чем могли бы.
Но! Если зуб уже совсем сильно шатается и просто мешает - тогда, выбирая из двух зол меньшее, можно аккуратно его вытащить. Но ООООООЧЕНЬ аккуратно...
30.03.2004 03:15:45, Nesmejana
ChiChi
Слушайте, а ведь с новыми обезболивающими мышьяк ВООБЩЕ НЕ КЛАДУТ!!!!!! Вам подложили свинью!!! 29.03.2004 18:15:33, ChiChi
O'Merry
Не паникуйте! :) Есть несколько "зубоврачебных партий": одна - за быстрое удаление нерва с хорошим обезболиванием, а другая - за постепенность процесса с хорошим качеством. Кстати, для уничтожения нерва в дупло могут закладывать не только"старорежимный" мышьяк, но и более современные препараты. :) Смысл в том, чтобы пломбировать каналы не сразу после удаления "живого" нерва, а спустя несколько дней. Считается, что это - качественнее. Хотя моя любимая стоматологиня рвет нервы сразу :))) 29.03.2004 18:22:53, O'Merry
И не только спустя несколько дней, а даже недель! Особенно если там есть какой-то воспалительный процесс в глубине. Тогда оставляют лекарство на несколько недель и периодически делают снимок и проверяют, как идет процесс. И только когда воспаление утихнет, начинают заниматься каналами. 30.03.2004 00:05:17, Nesmejana
Тут главное, специалист хороший. Есть у меня один дедушка... как помрет, где ж такого спеца найдешь :( 29.03.2004 19:24:29, Кабанъ Сидоровичъ
ChiChi
Мой кузен- стоматолог-видимо из первой :) А мышьяк - это садизм! 29.03.2004 18:49:19, ChiChi
Щука
Какой новой работы?? И почему преддверие требует массированного посещения стоматолога? 29.03.2004 17:43:36, Щука
takca
какой работы - пока не скажу :)
а потом скажу. :)))

зубы развалились, а время сейчас есть. вот и хожу.
а свину - просто 3 месяца прошло с последнего стоматолога. я его регулярно таскаю, чтобы он моих проблем в старости не поимел.
29.03.2004 17:49:22, takca
Раз в 3 месяца????????????????????? 29.03.2004 17:49:52, Харас
takca
а что? пары месяцев для развала зуба хватит... при его-то наследственности... 29.03.2004 17:51:30, takca
А у отца плохие зубы? Я даже сама, при плохих зубах, показываюсь раз в полгода где-то. И нет потребности чаще. А у дочки с хорошими (она в Мишку) раз в год стоматолог смотрит на диспансерном осмотре. 29.03.2004 17:52:51, Харас
мамАнечка ©
молодец!
но и от врача многое зависит:-) повезло вам:-)))
29.03.2004 17:40:55, мамАнечка ©
takca
бесплатные районные хирурги. разные.
я офигиваю...
а я там всегда реву.
псих...
29.03.2004 17:46:42, takca
мамАнечка ©
в моей школе была стомотологиня, просто чудо! я к ней, как на праздник ходила. Удалять, сверлить, все, что угодно и без всяких обезболивающих.
Потом она ушла.
И отправилась я в поликлинику. Смело села в кресло!!!!.......... вылетела в коридор к маме в слезищах!
после этого перестала любить стоматологов.
29.03.2004 18:00:17, мамАнечка ©
Щука
Не переживай так за рев. Я вообще мокрая становлюсь до туфель, только от внешнего ВИДА стоматолога. 29.03.2004 17:50:07, Щука
на меня ТАКИМ ЖЕ ОБРАЗОМ действует запах этого кабинета. нашла великолепного доктора с классными обезболивающими препаратами, но до сих пор не могу спокойно зайти, здороваюсь сиплым от волнения голосом. 29.03.2004 21:21:16, Рюмочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!