Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваше мнение

В городе очередное чп с детьми.

Кстати, если у кого-то есть более точная информация, я буду рада. Мне просто интересно уже, что там и как. Кто прав и кто виноват.

Версия номер раз. Со слов мамани.
Ребенка четырех лет от роду отдали в детсад. Маман упирает на то, что заключила договор с администрацией сада, в котором есть фраза об обязанности учреждения и ответственности за жизнь и здоровье ребенка.
Когда в очередной из вечеров маман пришла за дитем, то увидела картину - ее сынуля дерется на полу с другим мальчиком. И этот поверженный другой умудрился извернуться и стукнуть ее чадо по голове.

Маман оттарабанила ребенка в травматологию, где засвидетельствовали побои, ушибы, ссадины и сотрясение. Маман естественно требует от детсада возмещения ущерба и перевести ее ребенка в другую группу или в другой сад - от "агрессора" подальше. (в этот момент показывают невыносимо шкодного на вид ребенка, сидящего на полу в папиной форменной фуражке пилота. Картинка сопровождается комментарием журналистки "одаевая папину фуражку, ребенок представляет себя милиционером. Видимо так он пытается спрятаться от агрессора."
Ребенок пока еще продолжает ходить в эту группу. По словам воспитательницы, несчастного ребенка, который нанес побои натурально "чморят" все дети группы, а "пострадавший" постоянно подливает масла в огонь - утром, заходя в группу, кричит, показывая пальцем на мальчишку, с которым дрался "ты агрессор! Тебя накажут! Тебя судить будут! Твоих родителей посадят!" и все в том же духе. Это со слов воспитательницы и детей из этой группы.

Версия номер два. Со слов воспитательницы этой группы. Что собственно произошло.
"Агрессор" в этой группе появился одним из первых. "пострадавший" - всего пару недель. В группе много девочек и мало мальчиков.

После шести вечера в группе осталось 7 детей, чьи родители задерживаются. Воспитательница решила их занять инсценировкой сказки "Репка". В финале сказки, когда все дружно дергали "репку", дети естественно повалились друг на друга.
Мальчик, к которому теперь прилипло "агрессор", был мышкой, то есть самым последним. И на него рухнула вся эта братия. Естественная реакция ребенка - чтобы с него побыстрее "слезли", он начал активно всех спихивать с себя. "Пострадавшему" мальчику, оказавшемуся в куче, это дело не понравилось. Завязалась драка. Моментально. Воспитательница ринулась разгребать кучу детей, чтобы успокоить этих двоих борцов.
И в тот самый момент, когда "агрессор" залепил кулаком по голове, в дверях возникла маман "пострадавшего".
Далее - см. версию номер раз.
Теперь собстна вопрос - а кто в этом деле пострадавший?
И достаточно ли силы у четырехлетнего пацана стукнуть так, чтобы случилось сотрясение? Синяки могу понять, ссадины... но сотрясение?
И есть ли ум у маман, которая науськала своего ребенка так морально издеваться над другим ребенком?

ТАк вот, кто виноват и что делать?
29.03.2004 16:56:47,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
7 человек на 1 воспитательницу в возрасте 4 лет - мне кажется вполне нормальным. Мне кажется, что в случае драки можно бросить все и отреагировать в течении секунд 30 максимум. Дети же не беззвучно дерутся. За это время мне кажется сильного ущерба дети друг другу нанести не могут. И как один 4-летний мальчик может организовать травлю всей группой если воспитательница хоть как-то реагирует тоже не понимаю. Как то это все страно звучит... И не в пользу воспитательницы точно. Что делать? Очень тщательно проверять сад в который предполагается отдать ребенка и найдя держаться за него. 29.03.2004 22:15:31, Masha B.
Воспитательница на мой взгляд только ловко перевела стрелки на ребенка. Я не сомневаюсь, что скрытым организатором травли является именно она, как бы она на словах этого ребенка не защищала. Потому что ей прекрасно известно, что мама пострадавшего мальчика в любом случае найдет виноватого. И если этим виноватым не будет "агрессор", то в этой роли окажется она сама. 29.03.2004 22:25:14, Artemis
и тут согласна 29.03.2004 22:45:49, Шин
ЕЕ
Кстати, очень распространенная ситуация.
Оставим воспитательницу в покое. Когда в группе 20 детей, то к вечеру можно и утратить бдительность. Ничего особого, как я поняла, не случилось - потасовка мальчиков, вещь естественная, как ни грустно.

А вот матери обоих мальчиков...
Мое видение такого. У "агрессора" скорее всего семья, которой особо до ребенка дела нет. Поэтому он, кстати, будучи "мышкой", т.е. самым маленьким по росту, все же смог постоять за себя и даже с излишком. Он привык давать сдачи и быть начеку, возможно он вырастет озлобленным волченком, если дома не только до него дела нет,но и еще ремнем воспитывают.

Что касается 2-й мамаши, то это как раз тип тех мамаш, которые своей сверх заботой создают многие проблемы и собственным детям и тем, кто их окружает. Это пока д/с детишки маленькие, поддерживают взрослых и т.д. А в школе этот номер уже не прошел бы. Я видела 2-х мальчиков, которых мамы своей неумеренной заботой сделали изгоями в классе. Не хотела бы я сама иметь такую маму и не пожелаю ее никому. Эти мамы врывались в класс, орали на учеников, что-то типа: "Это кто у моего Васи портфель вырвал? Встать!! Я тебя лично..."
После этого как-то обидеть Васю становилось предметом доблести, сами понимаете.
Так вот я вижу ситуацию. Но, возможно мало информации и много домыслено.
29.03.2004 20:00:03, ЕЕ
Я вижу ситуацию по-другому, даже оставив мама Жертвы, которая не оченб адевактна, тут я не спорю. Какие выводы сделают все - нужно уметь защищаться самим, ибо взрсллые не в состоянии не контрлировать процесс общения детей, ни потом разруить его они тоже не в состоянии. 29.03.2004 21:19:39, Шин
ЕЕ
А КАК научить защищаться?
Служебнях содак, например, при аналогичном натаскивании бьют нещадно, они озлобляются и тогда с ними все в порядке. Но ребенок - это же не тот случай.
Я считаю что при любой пропаганде самозащиты домашний ребенок, выросший в любящей семье не сможет противостоять ребенку, битому и жестоко битому дома, растущему в проголодь и т.д. Там злость неудовлетворенная ищет выхода, бьются такие ребята отчаянно - им терять нечего.
А раз невозможно достичь эффекта самозащиты, то может предоставить своему ребенку возможность расти добрым, надеясь, что именно эта доброта его защитит?
30.03.2004 11:22:30, ЕЕ
Я разве пропагандирую самозащиту? Я считаю , что в таком возрасте должен взрослый разруливать такие ситуации. А в данном случае я лишь констатирую кровк, полученный детьми. 30.03.2004 16:34:55, Шин
Не понимаю, что нормального вы видите в этой ситуации. Что за "естественная потасовка" у 4-летних мальчиков такая, после которой в травмпункте фиксируют побои, ушибы и ссадины? Я про сотрясение умалчиваю.
Да эту воспиталку убить мало.
29.03.2004 20:20:07, Artemis
ЕЕ
Я упустила, что 4-х летки. Думала почему-то, что им по 6 лет.
Тогда конечно, воспитательница не на высоте. Но все остальное остается в силе.
29.03.2004 20:33:40, ЕЕ
Вы называете "сверхзаботой" скандал по поводу сотрясения мозга у ребенка?
ПОнимаете, есть ситуации, когда вмешательство родителей не требуется. А есть ситуации когда подобное вмешательство просто необходимо.
Кстати, даже если бы детям было 6 лет, я не считаю такую ситуацию нормальной и естественной и воспитательницу "на высоте".
29.03.2004 21:20:16, Artemis
ЕЕ
Сверхзаботой является долгое "послесловие" после драки.
Может, я и не права, но сама не представляю себя бурно скандалящей в школе (д\с)по какому бы то ни было поводу.
Если у меня серьезные претензии, то я понимаю, что от моего скандала ребенку уж точно лучше не станет и приму более кардинальные меры.

Что касается заботы в описанном случае - странно как-то. Мне всегда казалось, что сотрясение требует лежачего положения какое-то время. Я бы не скандалила и не таскалась бы по инстанциям, а выдержала бы ребенка в постели.
Раз этого родителями не сделано , то либо сотрясения не было - справка одно, а действительное положение вещей - другое, либо у родительницы просто желание поскандалить, что само по себе с заботой о ребенке никак не связано.

Позиция- "вот, ужо, выведу всех на чистую воду!" и неконструктивна и вообще не с моем вкусе.

Вот когда врач дет. поликлинники просмотрел у грудничка дизентерию (случай с нашими соседями), причем врачу настойчиво показывали кал, а она не соизволила посмотреть внимательно, то тут отстранение от практики есть прямо-таки гражданская обязанность пострадавшей стороны.
А в описанном случае...
Не очень понимаю вообще, КАК практически мог серьезно пострадать 4-хлетний малыш от ровесника.
30.03.2004 11:17:57, ЕЕ
А кто сказал, что мама таскала за собой ребенка по инстанциям?
Одно другому уж точно не мешает. МОе ИМХО - в принципе, объект скандала был выбран не тот. В остальном все правильно делала.
31.03.2004 00:33:52, Artemis
Его толкнули посильнее - и он приложился к батарее. 30.03.2004 16:38:26, Шин
А правда, интересно, что родители второго мальчика делают/говорят?
С мамашей "пострадавшего" все ясно. Воспитательница, мягко говоря, того... некомпетентна.... "Агрессора" жалко до слез. Но вот что делают его родители? И что они должны бы делать по вашему?
29.03.2004 18:52:37, Марта.
Мое скромное ИМХО - виновата воспитательница. Даже если верить ее версии, а она, мякго скажем, вызывает у меня сомнения, то перед тем, то непонятно, каким местом она думала перед тем, как ставить репку, учитывая, что "в финале сказки, когда все дружно дергали "репку", дети ЕСТЕСТВЕННО повалились друг на друга" - т.е. куча-мала была 100% прогнозируема. В результате "виноватым." оказался ребенок, на которого повалились все и который как раз больше всего рисковал получить травму. В принципе, мне не кажется сверхъестественным тот факт, от испуга ребенок стал вести себя агрессивно.

А вообще, воспитательнице я не верю, она порет чушь. Если она, конечно, не наркоманка из анекдота про черепаху ("а она как ломанется")

Потому что поднять с пола дерущегося мальчика у рядомстоящего человека займет несколько секунд. И за эти несколько секунд вполне вероятно, что он успеет кого-то ударить по голове. Но абсолютно невероятно, что успеет нанести "побои ссадины и ушибы" во множественном числе. Кроме того, я подозреваю, что удар по голове был не единственным.

Скорее всего, воспиталка прохлаждалась где-то, оставив детей одних.

29.03.2004 18:47:04, Artemis
Я тоже так думаю, тем более время то какое- шесть часов вечереа , в это время ни в одном мунициальном саду ни один воспатель не работает, дети сами себя развлекают 29.03.2004 21:04:25, Шин
Сады запретить. 29.03.2004 18:38:04, Мария Д.
Аксандра
И у всех матерей, которые по финансовым или иным соображениям хотят работать отбирать детей в гуманные детские дома :-)) 29.03.2004 18:40:12, Аксандра
Это я в порядке мысленного эксперимента. На практике я против запретов как таковых в каких бы то ни было областях. Против насилия. Хотят люди сад, пусть будет сад, естественно. Но так подумать просто, что дети некоторые регулярно находятся в месте, где не хотят находиться. ПОДУМАТЬ, а не воплощать прямо сейчас в жизнь, повторюсь. 29.03.2004 20:52:03, Мария Д.
Аксандра
Это действительно бесполезный спор... Взрослые тоже "регулярно находятся в месте, где не хотят находиться" - жизнь такая... От возраста не зависит. 30.03.2004 10:35:12, Аксандра
Нет,стерилизовать всех женщин,у которых мужья не миллионеры:)) 29.03.2004 18:45:56, Кarolina
Угу старая песня на новый лад. год назад за этот сад каждый желающий платил 200 баксов, и было то же самое. деньги имеют такое бесконечное влияние только у очень конечного числа людей 29.03.2004 21:06:36, Шин
Анитка
И мужей-не миллионеров тоже стерилозовать :) 29.03.2004 18:53:41, Анитка
Там ведь есть шанс,что они станут:))И детям не придется ходить в ужасные детсады:)) 29.03.2004 19:00:00, Кarolina
Анитка
А у женщин-жен не миллионеров шансов стать женой миллинера нету?? :) 29.03.2004 21:36:24, Анитка
Нет, что Вы, этого мало. Надо врываться в детсады и линчевать воспитательниц. Как абортмахеров. А то сами не запретятся. Гражданское действие такое. О...ительно .... 29.03.2004 18:52:05, Ok-ka
А матерей в тюрьму:)) 29.03.2004 18:42:10, Харас
Вот на предпоследний вопрос отвечу, ума у маман нет. Ужас какой-то. Все дети дерутся, падают, ударяются. А "пострадавший" так и кричит: "агрессор"? А родители второго мальчика? Хорошо хоть воспитательница не на стороне "пострадавшего". Хотя как это она не может справиться с "чморением" у 4 леток. Очень послушный возраст. 29.03.2004 17:45:40, В6
виноваты взрослые
воспитатели - что не уследили
мать - что развела панику
журналисты тоже
29.03.2004 17:30:12, vk56
Ябы тоже панику развела, если б моего ребенка в саду так избили. Единственное что - травила бы я не ребенка, а воспиталку. 29.03.2004 18:56:11, Artemis
Дара
Сотрясение вполне может быть. у меня как раз в 4 года в детском саду и было. мальчик ударил кулаком, а я потом лежала неделю, голова кружилась. Кто прав кто виноват - не знаю. 29.03.2004 17:08:18, Дара
а воспитатель? тоже хороша... 29.03.2004 17:07:51, Юксаре
Аксандра
ИМХО - виноваты мать (с одной стороны) и администрация сада (с другой). Заведующей надо было быстро понять, что это за мамашка и перевести ее ребенка в другую группу. Все было бы легко и без скандала.
Жертвы тут - оба ребенка. Никому такой опыт не на пользу и не понятна позиция родителей "агрессора".
29.03.2004 17:02:32, Аксандра
Мне вот кажется, что виновата воспитатель и сказку про Репку она придумала, чтобы ссадины оправдать. и теперь не может справиться с ситуацией. а кого переводить - "агрессора" или "жертву"? 29.03.2004 17:07:34, Шин
"Агрессора", наверное.А лучше было сразу воспиталку уволить - и мать довольна была бы. 29.03.2004 18:49:21, Artemis
Аксандра
Я бы эту "сказку" воспринила бы как сказку :-))
Дети дерутся. Это факт. И воспитательница в саду не способна уследить за каждым ребенком хоть это и ее прямая обязанность.
Соответственно надо либо воспитывать ребенка так, чтобы он мог постоять за себя и относится к происходящему пофигистично, либо держать дома/искать специализированные сады, где на единицу обслуживающего персонала не более двух детей одновременно.
29.03.2004 17:18:15, Аксандра
В не наших садах норма: два - три годовасика на одного воспитателя, для четрыхлеток это уже больше.
А наксчет воспиатнного ребенка - то этом не известно, унас в школе монтессори большинство садовских детей хоядт по выодным, причем те родители, котыре водят в номральные сады и сами вполне адекватны умудряются приводить детей вечером обычного дня, а вот в выходные домашние дети почти не ходят, потму что там много таких, которые за себя могут постоять. вплоть до потасовок детей с коментариеями родителей - "ну как ответь ему, чтобы не лез больше".
29.03.2004 17:26:05, Шин
Аксандра
Ну потому что это разные совсем вещи "садиковский ребенок" и "домашний ребенок". Мы когда сталкиваемся с "домашними" детьми на площадке,я всегда предупреждаю мам. Что детям надо объяснить - у моей дочки лучше не отбирать игрушки - она ходит в сад.
Но я и к "приносимым из сада" синякам/ссадинам довольно спокойно отношусь. Не радуюсь, конечно, но и в суд не иду. Хотя все "договора" имеются в наличие...
29.03.2004 17:31:38, Аксандра
Ни фига себе!
За все время хождения в сад Яр принес только один синяк - и то упал потому что. Хотя в группе есть и достаточно агрессивные дети. И ничего - никаких потасовок на полу с битьем ногами по голове.
Дерутся дети там, где за ними не следят воспитатели.
29.03.2004 18:54:26, Artemis
Аксандра
Ну возможно у меня в принципе "травмоопасный ребенок", она и дома/на прогулке умудряется синяки/царапины получать. При этом за ней всегда хорошо следят...
Самое забавное было в этом саду - три уничтоженных пумпона. Я с маниакальным упорством ей из пришивала, а дети в саду (точнее один конкретный ребенок) у нее их отрывали :-)) Ну и ничего... сейчас с этой пумпононенавистницей они лучшие подружки :-))
30.03.2004 10:32:16, Аксандра
У меня травмы в основном дома получает :-))). А помпоны - это в общем мелочь, хотя это у нас в саду как раз бывает.
Не, ну бывает - поскользнулся, упал. Но чтобы ребенок приходил в ПОБОЯХ и дети дрались на полу ногами - у нас такого не бывает. Наверное, все-таки следят за ними.
31.03.2004 00:32:28, Artemis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!