Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про решение КВ

Опять про КВ:)
Скажите, есть тут люди, которые САМИ решили КВ.
САМИ это значит - не получили квартиру в наследство, в подарок (от родителей, любовников, бывших мужей и пр.) или от лотереи "Золотой ключ":)))
Т.е. взяли например и накопили!
Если такие ЛЮДИ тут есть: пожалуйста укажите имелись ли на момент приобретения квартиры у Вас дети, муж, и каков был совокупный доход семьи.
Анонимность приветствуется! Я не из налоговой:)))
29.03.2004 16:12:06,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня муж сам купил квартиру. 30.03.2004 18:26:00, Томик
sheriff
мы почти уже решили. через полтора месяца после свадьбы купили квартиру в строящемся доме. было у нас накоплено 1500 баксов. покупали в самой строительной фирме, с рассрочкой. на первый взнос деньги одолжили по родственникам и на работе, за год отдали, и на вторую выплату в фирму взяли кредит в сбербанке. еще и гараж в том же доме прикупили. теперь каждый день ходим смотреть, как строится. 30.03.2004 10:39:02, sheriff
Как только поженились сразу встали на очередь на кооперативную квартиру. Стояли 2 года. За это время собрали денег и завели ребенка. Купили 2-х комнатную квартиру, в которой до сих пор и живем. 30.03.2004 10:00:07, Ольга*
Почти решили вопрос так: Продала свою квартиру в Мурманске (7 тыс),тысячи 3 удалось накопить за 2 года (больше - ну никак :((), остальное заняли (меньшую часть у родителей, большая - кредит у мужа на работе под 15 процентов). В итоге купили двушку-новостройку в Троицке и копим деньги на ремонт:)) Это все силами меня (доход в разное время от 0 до 700 баксов) и мужа (1000, прлюс-минус 200). На сколько я поняла, накопить за приемлемый срок нереально, так что лучше искать возможность взять кредит. 30.03.2004 08:45:55, Митя
Сами. С нуля. С помощью кредита 29.03.2004 23:46:31, Aprelika
Lyta
Сами. Имелся муж и 3 детей.Треть стоимости накопили, остальное - одолжили друзья. Расплачивались года 3. 29.03.2004 23:09:48, Lyta
Я здесь такая. На момент приобретения квартиры не было ни мужа, ни детей, ни, можно сказать, родителей. Жила по друзьям или на работах, работала и днем и ночью, за неполных 4 года накопила нужные 11 тыс. размер ежемесячного дохода варьировался каждый месяц (от 100 до 800 уе)
Нынешняя новая квартира тоже обязана только нашим с мужем усилиям и кредиту в банке. Ежемесячный доход по-прежнему варьируется весьма существенно, но уже в другой категории.
29.03.2004 23:09:00, francaise
Квартирный вопрос свой решила сама.
1\3 - бабушкина однушка, очень удано проданная несколько лет назад,
1\3 ( чуть меньше) - накопления и относительно крупные заработки по частным заказам
все остальное - доходы от бизнеса
потом больше половины от стоимости квартиры - ремонт - на доходы от бизнеса, ну и пришлось часть денег из него, бизнеса, вынуть на время

на момент приобретения имелся бывший муж, ребенок 2 лет
бизнес совместный с бывшим мужем, до сих пор
про совокупный доход хотелось бы умолчать:)))

29.03.2004 22:37:17, я :)))
Квартиру (две) купили четыре года назад. К моменту покупки имелись двое детей и неработающая жена. Муж получал около 1500$, жена получала когда работала около 500-800$ - с этих денег копили понемногу семь лет, плюс у мужа были "аккордные" работы, когда на его счет после "аккорда" падали некие крупные суммы, которые потом переводились в баксы, клались-перекладывались на различные счета и тп., также удалось купить пять лет назад по дешевке комнату в коммуналке почти в центре.
Купили в результате две квартиры - трешку и однушку в новостройках. Комнату продали.
Да, мы все это время снимали квартиру, но не платили за нее - у мужа один из его работодателей оплачивал нам жилье.
29.03.2004 22:11:16, Например
у нас процесс 50*50. от подареной мне на свадьбу однушки путем частично накопленной и частично взятой в кредит доплаты получена двушка. в дальнем Подмосковье смешные цены на квартиры.
например однушка - 13-18 тыс. долл.
двушка - 20-28 тыс.долл.
трешка 30-40...
так что поднакопить понадобилось 12 штук и копили мы это дело в поте лица целых 1,5 года.
29.03.2004 21:37:24, Рюмочка
Матушка Мидоус
Купили. Был и есть муж, ребенок и глубокая беременность. 29.03.2004 20:13:19, Матушка Мидоус
Не отчаивайтесь и ищите разные варианты. Мы, например, купили однушку в Москве недавно. За 7 тысяч уе. Правда, там живет одинокая соседка-пенсионерка, договор называется догором купли-продажи с правом пожизненного проживания. 7 тысяч взяли в кредит в Сбере. Совокупный доход - это муж, сейчас 1200, правда иногда бывают халтуры. Но редко.

Я в декрете, маленький ребенок, квартиру снимаем и будем снимать до того, момента, как уже квартира освободиться.

Главное, не отчаивайтесь, вариантов может быть очень много. Например, одному из супругов устроитьсяв Москве в какую-нибудь бюджетную организацию, где платят копейки, но дают квартиры. У меня есть несколько знакомых получивших шикарные СЛУЖЕБНЫЕ квартиры.

Или купите комнату, купите квартиру в Подмосковье на нулевом цикле и в Подмосковье далеком - это сравнительно недорого. Дом сдадут - продайте подороже и купите себе что-нибудь получше и тд.
29.03.2004 20:02:20, Еленна
НасТиКа
Работал только муж в момент накопления на квартиру, я была в декрете. Мы при этом снимали квартиру, содержали сначала одного, потом второго ребенка....
Копили около 3-х лет. Но нам очень повезло, мы купили квартиру на самом минимуме цен.
29.03.2004 19:11:23, НасТиКа
итерационный процесс
1994 комната 11 м2 в питерских трущобах, гражданский брак фактически изгнанной из дома девушки - (там избивали - даже по почкам как-то попало- и отнимали заработанное) и разошедшегося с женой мужчины (все осталось жене). $4000 - из накоплений
1995 комната 21 м2 по обмену с питерской алкоголичкой - в полупустой коммуналке. доплата $1500
1996 еще одна комната в двушке. ряд безуспешных попыток подвинуть оттуда соседей $7500
1998 сьехались в 1 к.кв в практически новом доме. с доплатой обошлась в $16000 (втроем живем)
продолжаем бой за лучшую жизнь. хотим летом на юг сьездить - никогда втроем никуда не ездили
кровь стынет в жилах все заработки здесь
оглядываюсь на эти свинцовые мерзости и понимаю - все сделано верно...
в общем жизнь за КВ

29.03.2004 18:33:51, ох-ох-ох
1 деть+1 муж. ДОходы, в основном, $2500 на семью (последние полгода - $4000). Копили 3 года 30%-ный первый взнос. Остальное - кредит в Сбере.
Купили в результате 4-комн кв-ру.
29.03.2004 18:07:34, как просили - анонимно:)
Мне думается, от 1000 уе откладывая в месяц, вполне можно начинать копить на квартиру, в крайнем случае в подмосковье однушку купите. А потом виднее будет. 29.03.2004 17:50:00, plushka
Получил однушку от родителей. В двушку с доплатой в 35 штук + 10 ремонт переезжал сам. Жил один, доход около 2,5 был. 29.03.2004 17:49:52, AleXXX
УУУУ, почему Вы не мой муж?
Как же я Вас пропустила то....
29.03.2004 18:00:20, интересуюсь
решили самостоятельно. Муж, сын присутствовали.
Часть накопили, часть дали родители, бОльшую часть взяли в долг на работе мужа.
Совокупный доход семьи на тот момент (8 лет назад) был около 2 тыс. у.е.
29.03.2004 17:30:07, не важно
Мы с мужем, совокупный доход около 2 500 был, 500 на жизнь, 2000- на квартиру, 28 тысяч за 1,5 года. Это было в 2000-2001.
29.03.2004 17:25:34, plushka
А где Вы жили,когда копили?Или на эти 500 и снимали что-то еще? 29.03.2004 17:52:22, Кarolina
Аксандра
Ты уже к этой девушке, по-моему, приставала с этим вопросом :-)) 29.03.2004 17:56:00, Аксандра
Каролина, я вам уже рассказывала:)
В то время это была стоимость однушки.
Но у нас еще была однушка+эта= 2 в крыльях.
Не снимали.
29.03.2004 17:54:55, plushka
Простите,я просто не запомнила ник:))Вспомнила теперь:) 29.03.2004 17:59:14, Кarolina
Я не смогла накопить. Долго рыпалась, и поняла что по 200 баксов с зарплаты откладывать - мне не подойдет. Ипотека с постоянными выплатами из зарплаты - тоже мне поперек горла:((
Выход был один - больше зарабатывать:) Перешла на новую работу, и за полтора года купила квартиру, сделала ремонт и обставила ее. Дети были два штук, муж был неработающий, квартира была съемная, но у родственников по умеренной цене.
Вот, год назад въехали, в марте, юбилейчик-с:))
Если б я пыталась копить, я бы и сейчас никакой квартиры не имела. Это надо иметь характер очень уравновешенный, чтоб годами себя ограничивать:((
29.03.2004 17:13:06, Kenga
Сколько не читаю такие фразы, все равно не могу понять, как это так взять и начать зарабатывать больше. В разы. ? Так действительно бывает? Вернее, вижу, что бывает, но КАК это осуществляется? 29.03.2004 17:37:15, все равно непонятно
Я знала свой предел: работа сдельная, больше 1000 в месяц нереально наработать (если не работать на износ). Тогда я решила, что пора из наемного работника становиться нанимателем. Теперь те, кто на меня работают, не могут больше 1000 в месяц сделать (мы не в Москве, учтите), а я на каждом работнике имею некоторую прибыль. В сумме получается намного больше, чем когда я сама была наемным работником. Но для такого скачка много энтузиазма надо. А чтобы хватило на такое жилье, которое я хочу - придется еще один скачок делать. Пока еще не решила, какой именно. Но хочу повысить доходы еще раза в 2-3. 29.03.2004 18:13:35, Увеличившая в разы
В месте №1 зарабатывают опыт, а не деньги. Хорошо если обучение за счет конторы. Вкадывают, нарабатывают квалификацию, связи, репутацию. Со всем этим идут в место (или на должность) №2, где навыки, полученные в месте #1 обращают в деньги, и нарабатывают следующую ступень квалификации и прочего. И так до желаемого. 29.03.2004 18:05:06, Ok-ka
У меня был скачок на 5 году беспросветного труда:)) в 5 раз.Но далось непросто:) 29.03.2004 18:01:11, Кarolina
А беспросветно это как?
12 часов, 14 или больше???
29.03.2004 18:05:23, интересуюсь
24:(Понимаете,Вы не сможете не думать о работе,уйдя домой поспать.Только тогда бывает такой вот результат везения.
У меня было так.А потом мне "повезло":))
29.03.2004 18:09:16, Кarolina
SVETKA
Бывает. В моей жизни таких скачков было несколько.

Начинала с 100 долларов в месяц на испытательный срок. Потом, постепенно доросла до 350-450, кажется это было в течение первых трех лет. Потом нашла работу с сильно большим кругом ответственности, там мне сразу предложили почти в два раза больше.

Потом снова год-два на одном уровне, переход на новую работу и там у меня зарплата снова удвоилась в течение 1.5 лет, отражая напряженную работу и карьерный рост.

Ну а потом я перебралась в Англию, и это совсем другая история. Кстати, накопить на квартиру с моей последней зарплаты, живя одна, я не видела возможности, не умею копить : ((((((((
29.03.2004 17:58:15, SVETKA
Осуществляется это разумной политикой руководства в отношении систем оплаты труда:) Не могу сказать, много таких мест или нет, но они есть. Мне было надо, я нашла. Но это случилось через десять лет (почти) работы. До этого мой труд оплачивался в рамках, позволявших ипотеку с последующей экономией.
Я не могу сказать, что я стала работать в разу больше или лучше. Просто то, что я делаю, стали больше ценить. Вот такие места и надо искать:)
29.03.2004 17:44:06, Kenga
Следующий вопрос: а как ищут такие места, и как понять, что это ОНО?

Мы неплохо зарабатываем, но когда я смотрю на кватирные цены, я вижу, что зарабатывать нужно еще в несколько раз больше. Но наемным работникам столько не платят. А свое дело это совсем тяжело.
29.03.2004 17:51:53, по прежнему
Есть еще путь - приготовьтесь "продаться с потрохами".То есть несколько лет работать так,что Вас как бы нет,нет детей,нет Ваших проблем..нет ничего.Есть только РАБОТА и Ваша преданность предприятию.
Сможете?:))
29.03.2004 18:02:49, Кarolina
Не знаю.
Я бы предпочла, чтобы этим занимался муж. Но это мне точно не светит. :((
29.03.2004 18:10:12, Вы меня знаете :))
И Вы правы:))Я Вас поддерживаю на 100 процентов,двумя руками!:)) 29.03.2004 18:11:30, Кarolina
Это имхо надо до 30 делать. Не потому, что после в принципе поздно, а потому, что с годами умение ТАК работать само собой не появляется, если раньше его не было ... Или это я не видела таких людей ... 29.03.2004 18:07:58, Ok-ka
Я такая:)) Тут статью упоминали, про семью и деньги. Согласна совершенно - женщина работает на второго ребенка. Только родив детей я смогла как следует заценить работу - потому что знаю, зачем она мне - для них. Бывали правда моменты когда я практически в минус работала (то есть расходы школа-сад-няня не полностью покрывались моей зарплатой). Но для получения дохода приходится и на расходы идти. А до 30 я наверное невыносимый работник была - такой ветер в голове! И бюллетенила часто, а как же мое здоровье драгоценное, мне еще детей надо родить:)) Короче, я к чему, захотеть работать , а также захотеть чего угодно никогда не поздно! 29.03.2004 18:25:47, Marty с др. компа
Ну,в общем,да, тоже согласна:)) Я это делала с 23 до 33:))
Хотя при нужде..можно и после 30 научиться.Я так думаю,Хотя не пробовала.Я вот "разучиться" не могу,хотя давно пора:(
29.03.2004 18:12:50, Кarolina
А насчет детей...Их в детдом что ли сдать?
А то я согласна:)
29.03.2004 18:06:28, интересуюсь
А это Ваши проблемы,это мало кому будет интересно.Выбирайте:)Опять же,я про себя пишу.У меня было ощущение полного выключения из жизни.Ни отпусков,ни выходных толком..
Наверное,есть более простые и верные пути.
29.03.2004 18:10:28, Кarolina
Найти богатого мужа, имея двоих детей - путь не легче:) 29.03.2004 18:15:36, интересуюсь
По моим ощущениям - одинаково:)) 29.03.2004 18:31:19, Кarolina
Каролина, я об этом. "Я, конечно, хочу/могу, но ..." Вот это "но" имхо после тридцатника не лечится ... 29.03.2004 18:09:41, Ok-ka
Да нет у девушки НУЖДЫ.Вот когда или на улице ночуешь - или зарабатываешь на жилье..
И это, в общем,неоднозначно плохо.Может ,и хорошо:)
29.03.2004 18:14:33, Кarolina
Проблема не в этом.
Однажды когда я устраивалась на хорошее место (меня туда в итоге не взяли) я заявила, что готова трудиться круглые сутки, дети живут в другом городе с мужем (был такой вариант)!
На меня воззрились как на сумасшедшую. Отказница! Бросила двоих детей! В сад её!
А Вы говорите...
29.03.2004 18:13:50, интересуюсь
Послушайте, если Вам 30, у Вас должен быть какой-то житейский и рабочий опыт. Если Вам сотрудница говорит "я конечно хочу получать большую зарплату НО подставлять задницу Иван Иванычу ради этого не готова" - Вы поверите, что дело в Иван Иваныче? Я - нет (уже нет, в 22, может и поверила бы). Вот ТАКОЙ же детский лепет про ваши возможные трудовые подвиги и брошенных детей. Я не знаю, как это объяснить ... Не должно от человека ощущения неблагополучия исходить. Принесения себя в жертву и пр. Но должна исходить уверенность, что он будет ДУМАТЬ о деле и ДЕЛАТЬ дело столько и так, как надо, а не героически страдать ради детей и прочего. 29.03.2004 18:21:07, Ok-ka
Не знаю,как бы я среагировала на такое заявление претендента,что у дамы дети в другом городе..Не знаю,мои дети жили со мной всегда..Заявления "готова трудиться круглые сутки" мало.Обычно это видно без заявлений:( 29.03.2004 18:17:15, Кarolina
У меня - дело случая:) предыдущая работа осточертела донельзя, и я увольнялась практически в никуда. Босс этой конторы, с которым я была знакома по совместным проектам, предложил идти к нему. Но об оплате в таких размерах речь не шла, это выяснилось позже, само:) Просто в компании установлена такая система оплаты труда, и на меня она тоже распространилась. В силу моей узкой специализации результаты мои стоили дорого нашим заказчикам:))
А нсчет оплаты труда наемных работников... Лично знаю нескольких наемных на проценте, у которых доход за прошлый год составил от 200 до 400 тысяч уе:))) Но они гении:))) остальные в сравнимых условиях могут и тыщ 15-20 всего заработать за год:(
Я не могу вам дать конкретных рекомендаций, мне просто повезло, видимо:)
29.03.2004 17:58:00, Kenga
Я зарабатываю 18. и 200 мне явно не светит. :( 29.03.2004 18:04:48, не пойму
А муж сколько? 29.03.2004 18:15:07, Кarolina
А муж меньше. :(( 30.03.2004 11:09:12, Не пойму
Это правильный подход, я тоже его придерживаюсь:) 29.03.2004 17:45:52, plushka
Была доставшаяся от бабушки однушка (30). В конце прошлого года ее продали , взяли ипотечный кредит и купили довольно большую двушку(72). Имеется муж и двое детей (4+8). Доходы в общем то неплохие, но у нас очень приличные расходы в виду отсутствия бесплатных бабушек. Вот такая семейная арифметика:)) 29.03.2004 17:02:44, Marty с др. компа
Ну поняяяятноооо. Мне не светит -у нас не то что свободная штука-полторы баксов - У нас весь доход такой, на четверых:(
Усё:(
А я то дура полная пытаюсь по 100 баксов откладывать в месяц:(
Да...
И рассчитывать на кредиты молодой семье не приходится - потому как уже не молоды...
А кто, кто тут написал, что к 30-35 годам все умные решают КВ??
Ну значит мы ДУРАКИ !
29.03.2004 17:02:15, интересуюсь
А сейчас где живете?:))

Пытаюсь понять,дураки или нет:))
29.03.2004 17:04:30, Кarolina
Дураки, дураки, не сомневайтесь.
Я с детьми (двумя) у родителей в двушке.
А муж (не выдержав тесноты:(! у сестры в другом городе (в однокомнатной кстати) Слава богу, сестра не замужем! А то выгонит:(
29.03.2004 17:06:48, интересуюсь
Вам это просто НЕ НАДО.

Симптомы -
1) Есть где жить
2) Вы с мужем готовы лучше жить так, как описано - это, простите, сильно на любителя житье - чем снимать.

Значится, отдельное жилье для вас - nice to have, а не must have. Со всеми вытекающими.
29.03.2004 17:20:39, Ok-ka
Против съема мой муж категорически. Он считает, что если мы будем снимать, то шансы накопить на свою равны нулю.
А так мы копим по 100-200 баксов. И рассчитываем за 5-10 лет купить, если не в Москве, то в его родном городе:((
Там квартиры стоят 12 000 долларов за однокомнатную!
Это у нас мечта такая. В старости хоть пожить отдельно от всех. Устроим себе медовый месяц и т.д. - как у людей:(
29.03.2004 17:32:52, интересуюсь
Для начала ответьте себе на вопрос: Вам нравится так жить, как Вы сейчас живете? Или Вы хотите жить с мужем и детьми вместе? Сколько это будет стоить? Есть ли у вас возможность СЕЙЧАС платить эту сумму? Если да, то почему Вы откладываете свою жизнь на завтра? А если оно не наступит? Или наступит, но будет не таким, как Вы его себе сейчас рисуете? (деньги отменят, москву затопят, квартиры будут раздавать даром, разовьют ипотеку состашной силой, вы выиграете в лотерею, дети вырастут и заработают кучу денег, что угодно еще)Это конечно только мое ИМХО, но люди живущие так как они сейчас хотят, зарабатывают больше. И причем уже СЕЙЧАС. 29.03.2004 17:50:26, Marty с др. компа
Не могу сказать нравится или нет так моему мужу. У него своя позиция. 1. надо копить 2. вся жизнь на квартире не сошлась, поэтому надо ещё а) правильно и хорошо питаться, б) давать образование детям, в)высыпаться, регулярно посещать доктора и пр.
ЛИЧНО мне не нравится такая жизнь. Мне четвертый десяток и я хочу готовить на СВОЕЙ кухне.
Ещё это сильно не нравится старшему ребенку, которому десять лет. Он облез от жизни в одной комнате с бабкой и дедом (обоим по 70!). А я не хочу, чтобы он сбежал от нас и ночевал на вокзалах.
Вот такая у меня мотивация.
Правда, кроме мотивации ничего более нет.
29.03.2004 17:58:38, интересуюсь
O'Merry
Вот и у меня схожая мотивация. Но денег нет. Копить не с чего. Поэтому мы снимаем квартиру и прекрасно себя в ней чувствуем. Будем снимать, пока дочь не захочет жить отдельно от нас. Тогда снимать будет уже она - со своих заработков. А мы переберемся к перстарелым родителям и будем за ними ухаживать. Все просто, как выяснилось при ближайшем рассмотрении. :)
Да, СВОЕГО жилья у меня никогда не будет. Ну, и свет клином на нем не сошелся. А жить надо каждый день. :)
29.03.2004 18:34:39, O'Merry
Marty
Очень разумно. Меня съем квартиры тоже в принципе не раздражает. Главное не чувствовать себя несчастным:) 30.03.2004 09:51:02, Marty
Если вы сейчас откладываете 100-200 баксов в месяц, значит вы можете тратить их на съем. Другое дело, что на эти деньги не особо что в Москве снимешь. Но тут главное решить. Могут подвернуться варианты, может у знакомых за симв. плату, может в Подмосковье (я понимаю с детьми и привязкой к школе это проблематично). Главное для начала отказаться от стереотипов (пункт 1 например), определить что вам на самом деле нужно, подсчитать сколько это стоит, рассмотреть самые разные варианты. Короче, начинать быть хозяевами своей жизни что-ли.... 29.03.2004 18:14:07, Marty с др. компа
Рассказываю откуда берутся квартиры, когда они не падают с неба.

Вариант 1 - Когда, достигнув половозрелости, всеми кишками чувствуешь, что тебе нужен СВОЙ дом. Своя дверь, которую можно за собой закрыть. За которой можно заниматься сексом со своим мужчиной (своей женщиной) тогда, когда тебе этого хочется, а не тогда, когда у кого-то хата свободна. И не думать, что кто-то за стенкой не спит и все слышит. Когда достало цыганское житье по общагам, сестринским хатам и т.д., спанье у кого-то на кухне. У Вас, видимо, не тот случай.

Вариант 2 - Когда родительский дом в нескольких сотнях км. от места, где есть работа и где ты хочешь жить. Или когда родители переложили решение КВ на тебя в принудительном порядке - женясь/разводясь c дележками жилья, родив троих в хрущебной двушке, а ты старший и т.п. И это тоже не про Вас.

Иначе - никак не заработать, никак не накопить, остается ждать, когда повезет.
29.03.2004 17:44:32, Ok-ka
Аксандра (песимистка)
Ну вот мы для себя решили, что это бесперспективно. Потому как за последние 15 лет в стране столько раз все рушилось... И за последующие 15 лет, наверняка все еще столько раз рухнет...
Ну и жить хочется сейчас... В т.ч. потому, что никто не гарантирует что через несколько лет не будет снова карточек/дефицита/очередей/закрытых границ и т.п. А может и похуже чего случится...
Мы тут сидели в ресторане и я вспомнила, как "в голодные годы" мои родители рассказывали, что у них (в конце 70-х- начале 80-х)была традиция ходить каждый месяц в ресторан... И когда они это рассказывали я думала "Неужели так бывает..." И никакой гарантии, что годков через пять меня не будет дочь с таким же удивлением слушать... Что в магазинах были продукты, что можно было ходить по ресторанам, ездить зарубеж и т.п. Зачем лишать себя и ребенка этого? Пока оно есть...
29.03.2004 17:41:00, Аксандра (песимистка)
Согласна с Вами. Для нас с мужем построение своей собственной семьи на своей территории всегда было приоритетом номер раз. На мой скромный взгляд при подобном проживании теряется огромное количество энергии, которое могло бы быть потрачено на созидание, в тч своей карьеры и как следствие решение КВ. 29.03.2004 17:32:49, Marty с др. компа
Муж- у своей сестры или у Вашей? 29.03.2004 17:14:00, Кarolina
У своей:) Я - одна у родителей.
А при чем здесь этот вопрос?
29.03.2004 17:17:52, интересуюсь
Ну,если б он у Вашей жил..:))Я согласна с Ок-кой.Она выше написала.. 29.03.2004 17:51:36, Кarolina
Да, решали КВ самостоятельно. Правда, решали его в период самых низких цен в 1999 г., поэтому было чуть проще, хотя и заработки тогда в массе были у всех меньше, ну и вообще после кризиса и т.п. Купили хорошую квартиру в сталинском доме в приличном районе - деньги вытащили из бизнеса мужа, плюс заняли на полгода у знакомых без процентов, отдали раньше. На момент приобретения квартиры имелся муж и грудной ребенок. Доходы сложно подсчитать на тот момент, т.к. это не фиксированные зарплаты, а именно доходы от бизнеса плдюс гонорары за мою работу - разные суммы получались. Жили на 600 баксов в месяц втроем с ребенком, все остальное откладывали. Так где-то около года было. Да, тогда 600 баксов были более ощутимы, чем теперь:) 29.03.2004 16:58:07, пошифруемся:)
мы купили квариру на заработанные деньги
я в тот момент только-только родила ребенка (три месяца ему было)
29.03.2004 16:49:49, vk56
Нам удалось купить трешку из собственных накоплений.
Вводные условия: детей не было, квартиру снимать не нужно было (жили в однушке у родственников забесплатно 6 лет), мужу заплатили единоразово за успешно завершенный проект сумму, равную 1/3 нашей будущей квартиры.
29.03.2004 16:47:09, R
2 моих сослуживца улучшили свой КВ: один переезжал из однушки в двушку, другой в трешку, при этом часть недостающей суммы была подарена фирмой, а часть была взятя в долг на фирме (без процентов) и отдавали долг по 2-3 года.
Двое таким образом обзавелись однушкой с нуля: часть суммы в подарок за долгую верную службу, часть в долг.
Это называется своим трудом, мне кажется.
Это наблюдения за 10 лет. Такие "подарки" происходят с любьми, проработавшими на фирме не менее 4 лет, и их 50-70 человек фирмы они находились в первой десятке.
29.03.2004 16:37:39, -=-=-=-=-=-
Согласна с Аксандрой :)
'...если бы оставалась свободная штука в месяц (а если реальнее смотреть, то полторы)'
и все это при условии накопленных 35-50% от стоимости планируемой квартиры.Тут перспектива и ипотеки,и долга...При других условиях будет тяжко...к сожалению
29.03.2004 16:36:15, Эсфирь
Аксандра
Я с такого дохода начала бы копить эти самые 35% :-)) До этого мне это кажется бессмысленным в этой стране... 29.03.2004 16:46:26, Аксандра
SVETKA
Получила в наследство от бабушки однушку. Но никогда не воспринимала квартиру совсем "своей", скорее внутрисемейной. Осознала, что не могу накопить на увеличение жилплощади и решила двинуть заграницу. Не совсем по этому, но как фактор, отсутствие гуманной системы кредитования, тоже сказалось.

В Англии около года копила, + были некоторые накопления, + взяла в долг у родных, в результате купила дом в кредит, заплатив 10% депозита. Кредит на 25 лет. При нынешнем проценте, выплаты по кредиту составляют треть от чистого дохода. Да, еще треть, только от общего, уходит на налоги.

Суммы не называю, да и к чему они тут? : ))))))))
29.03.2004 16:35:13, SVETKA
Dinah
Мы такие. Была, правда, однушка в плохом районе, доставшаяся нахаляву - по наследству. Но из нее мы сделали четырешку в совсем другом районе. В долг не брали. Детей не было, какой доход не скажу - не люблю такие вопросы. 29.03.2004 16:33:59, Dinah
ну не скажу, что копила с нуля сама, но обе (сперва однху, сейчас двуху) копила сама.
Иногда годами, отказывая себе во всем. Иногда раз и вот уже "хватает".
Первая до семьи.
Вторая уже в семье с деткой.
На второю (двушку, кот-ая куплена год назад) пришлось занимать, т.к. цены росли и падения, или остановки никто не гарантировал. Отдала быстро, хотя перед этим копила на основную часть долго.
29.03.2004 16:33:46, Ваниll'
ИСТОРИЯ ПЛЮШКИНА.
Дело было так: жила себе в провинции и страстно мечтала о квартире в родном городе (однухи стоили 11-13 тыс. уе). За 2,5 года работы там удалось отложить 1500 уе. Поняв, что мечте не суждено сбыться, и потеряв надежду на спонсора, уехала на заработки в Москву в январе 98 г. Зарабатывала 400уе, снимала комнату за 100. Откладывала 160уе с каждой з/п. Грянул кризис. Квартиры у нас подешевели до 7-8 тыс. К осени 2000 г. удалось скопить 6500, подвернулся вариант за 7200, заняла недостающее, купила жилье. С работой в провинции было туго, я задержалась в Москве еще на 3 года. За это время меня повысили в должности и зарплате, дали ссуду на работе, и прошлым летом купила еще одну квартиру в ближнем подмосковье. Надеюсь, через пару лет удастся обменять все это или на трешку в провинции или на 2-шку в Москве, взяв еще одну ссуду. Еще не решила, что мне больше нравится - спокойная провинциальная жизнь или московская зарплата.
29.03.2004 16:30:02, ********
Накопили .Половину заняли родители - отдадим постепенно, как сможем. Совокупный доход был 1000 долларов на троих с маленьким ребенком 29.03.2004 16:27:26, есть такие
coln
Мы купили, правда однушку и в Подмосковье, но город долго и придирчиво выбирали. В наличии и муж и сын (сейчас 7 лет). Часть денег брали взаймы на работе, отдали только что. Правда начинали на нее копить года три подряд, а как прижало, сразу собрали...:-))) 29.03.2004 16:25:32, coln
Анитка
Мы с мужем купили сами квартиру. Детя тогда не было. Одолжили денег, купили на пике, точнее на провале, цен. Долги отдавали что-то около полутора лет. Я говорю, что повезло, муж говорит, что очень она нужна нам была :) 29.03.2004 16:22:14, Анитка
Есть.-) Правда, немножко заняла, поскольку та квартира, на которую позарилась, стоила дороже, чем я планировала изначально. Но я через год уже все долги раздала.-0 Нет, через полтора.-)
Правда, у меня было одно облегчающее обстоятельство - у меня не было детей. И мужа, к счастью, тоже.-)
29.03.2004 16:17:57, Ракель
На главный вопрос не ответили! А доход то был и какой? И заняли где и под какой процент?
Что-то из вас слова не вытянешь сегодня:) (или всегда?)
29.03.2004 16:19:53, интресуюсь
А Вы спрашивайте неанонимно:))Тогда больше шансов на откровенность:) 29.03.2004 16:23:38, Кarolina
Какой доход, не помню. Посколько месяц на месяц не приходился. Заняла по знакомым, без всякого процента. У нас в стране тогда кредитов частным лицам не давали.-) 29.03.2004 16:22:56, Ракель
Ну мы почти такие люди. Была однушка которая не составляла и половины стоимости новой квартиры. Купили трешку 130 метров. Выплатили за год. Доход был приличный. Детей не было. Муж был. Покупали квартиру на момент выротого фундамента. Строительство длилось полтора года. За это время стоимость квартиры выросла на 40%. Всем рекомендую. 29.03.2004 16:17:03, Чучундра
Мне добрые люди:) дали немного денежек в долг,это считается?:))
Все остальное - по полной программе,и дети(16 и 7 лет),и муж и все такое.Про доход- не скажу:))
29.03.2004 16:14:28, Кarolina
Какую сумму и на какой срок - это то можете сказать;) (глядишь и доход посчитаем:)
Могли бы скрыться:)
На самом деле мне интересно при какой сумме дохода можно хотя бы начинать дергаться - копить и т.д.
Вот и хочу узнать:)
29.03.2004 16:18:18, интересуюсь
Вопросы, однако ... Вы не гуманитарий часом? Считается то, что Вас интересует, так - берете 1/3 дохода Вашего семейства. Ищете где-нибудь в Инете ипотечный калькулятор и считаете, какой Вам могут дать кредит. Это будет, скажем, 70-80% стоимости квартиры. Соответственно, делите полученную сумму на 0.7-0.8 и сравниваете со стоимостью квартир в Вашем городе. Обратным ходом вычисляете, сколько надо заработать на то, что Вы хотите иметь.

Hint - панелька в Помойкино и барская квартира в доме-памятнике архитектуры с видом на другие памятники архитектуры стоят несколько по-разному ... А КВ - все мои знакомые, кому действительно было надо и кого бог не обделил здоровьем и мозгами, решили КВ к 30-35 годам самостоятельно ... И мужчины, и женщины, и семьи, и с детьми, и без ...
29.03.2004 16:32:52, Ok-ka
Аксандра
Угу. Только ближе к реальности считать белый доход и лучше одного из супругов.... 29.03.2004 17:03:53, Аксандра
Аксандра
Тут не в цифре дохода дело, а в том, сколько остается после расходов :-)))
Я бы начала дергаться, если бы оставалась свободная штука в месяц (а если реальнее смотреть, то полторы) и был при этом белый доход хотя бы баксов 500.
29.03.2004 16:24:35, Аксандра
Во-во:)При чем тут доход,расход надо считать(неснижаемый волевым порядком).Он у всех разный:( 29.03.2004 16:26:53, Кarolina
Вот-вот.
Я могла питаться раз в день, да и то по гостям - с детьми бы такого не вышло. у меня только лекарства были неснижаемым расходом, но, к счатью, тогда их не особо много надо было.
29.03.2004 16:34:35, Ракель
Ну,ни сроков,ни сумм,"отдам когда смогу":))
Накопить мне мало что удалось,я много лет снимала квартиру,а это 300-500 уе в месяц выкини.Какие тут накопления особые.Да дети - двое ,больших совсем..Да много еще чего:(
29.03.2004 16:22:35, Кarolina
А кредитануться не хотите? Или в какую нибудь программу попробовать затесаться - типа квартира молодой семье? А еще выгоднее кредитануться не на квартиру а на нужны, а на эти деньги купить квартиру в стоящемся доме, но тут нужно строить очень хитрую схему, да и формальностей оччень много, зато резутьтат будет однозначно хороший. 29.03.2004 16:22:12, Чучундра
Информацию по кредитованию не подкинете?
Где можно кредит получить на нужды, что для этого нужно и какие там реальные суммы.
Интересует такая ситуация: прошлым летом мы по программе для молодых семей въехали в 3-х комнатную квартиру (заняв при этом на первый взнос), ежемесячные платежи мы осиливаем нормально (примерно 600 у.е в месяц), но сейчас подошел срок расплачиваться за то, что занимали =- понимаем, что скорее всего не потянем - нужно что-то решать.
Вот и созрел у меня план: если взять кредит - расплатиться по программе и за долги (Да, меня еще не устраивает район где мы живем сейчас - очень хочу переехать, но сделать это можно только после оформления квартиры в собственность), перехать в более приемлемый район, а потом спокойно расплачиваться с 1 кредитором. Кто-нибудь может мне что-то посоветовать?
Буду очень рада. Можно по мылу, так как прочитаю уже только завтра.
29.03.2004 18:28:31, Галченок
А что это за программа и кто под нее подходит? 29.03.2004 17:41:43, Unclear (Максимка 1.10 годика)
Реально -семьи, где супругам менее 30 лет и семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (стоит в государственной очереди). Декларируется, что зовут всех, кому нет 30-ти, но люди, которые изучали схему подробно, говорят, что для не стоящих в очереди это типичный МММ. А жаль:( 29.03.2004 17:55:45, nastena
Понятно, значит нам не светит( подходим по всем параметрам кроме гос. очереди). 29.03.2004 17:58:44, Unclear (Максимка 1.10 годика)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!