Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Что бы Вы подумали о враче...

... который пишет в карте "диЗбактериоз" и "дОуденит"? Это не случайность, написано в двух картах. Для меня этот вопрос очень серьезен, поэтому и задаю. Если интересно, потом распишу подоплеку.
29.03.2004 13:04:12,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
Врач обычно производит впечатление чем-то иным, чем записи в карточке (т.е. записи в карточке изучаешь уже ПОСЛЕ посещения). Если изначальное впечатление было хорошим, то подумала бы, что еще один хороший специалист пишет безграмотно, какая жалость.

Если изначальное впечатление было нейтральным или так себе - то безграмотность я бы квалифицировала как признак надостаточности квалификации, хоть это и неправильно.
29.03.2004 14:49:42, Лягушка
Что ему крайне редко приходится писать эти слова. Например, если это офтальмолог или невропатолог с ограниченным кругозором излишне уверенный в себе. Попросила бы у такого врача сертификат на данный вид деятельности : ) 29.03.2004 14:27:16, panna
Вы почитайте как пишу я.
ДиЗбактериоз отдыхает. А я в отличие от вашего врача имнею ученую степень и учу студентов, одно радоет, что учу не русскому, а коммерции.
В жизни моя неграмотность мне не мешала. Единственное место где на это ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЕ, высмеивали и выпячивали был тлько этот сайт.
Главное чтобы человек был хороший и высококвалифицированный специалист.
29.03.2004 14:27:09, Кэн, Виагра
RED-BLUE
Хе-хе, а если такой врач будет рецепт выписывать? Вот где поле для описок! А кто даст гарантию, что он фармацевтические термины знает лучше, чем названия болезней? :((( 29.03.2004 17:19:07, RED-BLUE
в моем инст-те был один препод по статистике и теор. вероят-тей. русский - зовут Яков Митрофанович. прекрасный специалист в своей области, но что-то у него с языком было... так вот он не мог ни одной фразы по русски грамотно сформулировать так чтобы все слова согласовать. начинает предложение в одном падеже или времени, заканчивает в другом. и первый семестр все на его лекциях лежали от смеха, потом привыкли. 29.03.2004 14:12:39, Рюмочка
к нам сегодня пришел такой... мальчик. У ребенка три дня температура, он издали на нее посмотрел, слушать не стал, чтобы не нервировать, горло посмотрел по моей настоятельной просьбе. То есть я посмотрела, а он держал :) сказал, что никаких рекомендаций дать не может, направление на анализы дать не может. Вот и какого ... он вообще приходил? Одно его оправдывает, что скорее всего это очередной практикант из Военно-медицинской академии, будущий нейрохирург или ортопед... Они к нашей поликлинике прикреплены, в прошлом году толпами ходили на новорожденного ребенка смотреть :( 29.03.2004 14:09:05, Юксаре
gera
Увы(( Неграмотность врачей пугает. Как же он учился? 29.03.2004 13:19:03, gera
У меня Финэк с красным дипломом и ученая степень, а пишу не намного грамотнее. Я всем говорю, что я кандидат экономическиэ а не филологическх наук. И врач этот заканчивал медицинский а не филологию.
Конечно грамотным быть важно и нужно, но если уж нет этого, что теперь?
29.03.2004 14:29:06, Кэн, Виагра
Что он неграмотный. 29.03.2004 13:14:28, Ракель
поразилась бы тому, что я вообще смогла что-то прочесть:) 29.03.2004 13:11:59, Шин
И я:) 29.03.2004 13:24:11, Харас
Распиши сразу, а? Мож он нерусский? 29.03.2004 13:09:47, Ирен_ Адлер
RED-BLUE
Расписываю. Муж моей подруги подался в сетевой маркетинг. БАД, то, се... Все бы ничего, да только он и подругу мою пичкает, не зная устали, этими БАДами, у нее даже уже почечная колика была (некоторые нельзя принимать при проблемах с почками). А в этом их центре открыли кабинет диагностики (ну занете эту байду: наушники надеваешь и все, над чем бьются терапевты, а именно постановка диагноза, выдается тебе "умной" машиной). Ессно, все это для того, чтобы прописать кучу БАДов "родной" фирмы.
Так вот, терапевт их приняла, задала кучу вопросов о самочувствии и истории болезни, потом посадила в наушники, а затем написала "карту", которую они мне и показали. Может быть, терапевт она и неплохой (насколько мне известно, главное "фишка" здесь не мозговые импульсы, а грамотный врач). Но то, что она написала в карте (см. исходный топик), ИМХО, ни в какие ворота не лезет. ДОУденит!!!
Муж подруги на меня обиделся, решил, что я цепляюсь, а мне просто за них стало страшновато (по этой "диагностике" они там неживые наполовину, уж простите). В общем, пытаюсь их отговорить от этих мероприятий, тем более, что подруга мне "дорога как память", а прецедент с нанесением вреда уже был...
29.03.2004 13:32:35, RED-BLUE
Дара
ааа.. оберон... впринципе штука хорошая, но я бы проверила лицензию врача.. насколько я знаю очень немного именно врачей на оберонах работают.. очень много просто коммерсанты, которые эти бады активно толкают... так что вырывать подругу из лап БАДистов. А распечаточки - оставьте, оберон по большей части действительно сочиняет реальные диагнозы. на себе и детке проверено 29.03.2004 13:39:52, Дара
Дисбактериоз и дуоденит есть у 80% населения - естественно, вероятность попадания велика : ) Хуже, когда, такие диагносты всего организма начинают ставить более серьезные диагнозы. Это как гадание на кофейной гуще. 29.03.2004 14:21:22, panna
Дара
я не берусь судить на 100%, но с мелким сталкивалась что именно оберон ставил диагноз, который нам поставили только через неделю после сдачи анализов, тем временем ребенка хотели антибиотиками кормить. Второй раз со мной, отправили меня пункцию брать и тоже неделю ждать приговора я уже была спокойна. Также помогает на ранних стадиях обнаружить онко. Я просто рассказываю про свой опыт. Это еще очень надо постараться найти хорошего врача, который не только дисбактериоз поставит, но и остальное проверит. 29.03.2004 15:17:20, Дара
Как с сестрой-то дело у них закончилось? 29.03.2004 13:38:55, Eden
RED-BLUE
Ждет повестку. Пока ничего не предпринимают. Может быть, обойдется.
ЗЫ: спасибо, что помните! :)
29.03.2004 17:20:11, RED-BLUE
Я бы после этого грустно подумала: " Как много людей, не умеющих писать грамотно на родном языке... Наверное, их как-то неправильно учат..." Потом подумала бы, что этот человек, конечно, не визуал :-). Возможно, во время учебы он воспринимал только то, что говорили преподаватели, а текст учебников ему было сложно запоминать и воспроизводить. А потом подумала бы, что он, возможно, кинестетик, и потому вполне может быть прекрасным врачом :-). А то, какой он врач, мне кажется, от грамотности может и не зависеть. Он же не редактором работает :-). 29.03.2004 13:08:41, Nesmejana
Послоностью с вами согласна.
Я вообще поражена, насколько много внимания уделяетмя на этом сайте грамотности и чужим ошибкам, хотя правила этого не разрешают.
29.03.2004 14:30:32, Кэн, Виагра
Дара
Я бы не стала обращаться к этому врачу. честно. очень уж меня беспокоят такие вещи, если даже не знает как правильно слово писать, то как может знать чем лечить?
Грымза я...
29.03.2004 13:08:21, Дара
RED-BLUE
Вот-вот, и я о том же выше написала. Если уж дойдет до выписки рецепта, что он тут наколбасит? 29.03.2004 17:30:40, RED-BLUE
Дара, в его работе не обязательно быть грамотным. Он может иметь гигантский опыт работы с людьми и практического лечения. И он даже мог перечитать кучу книг по своей специальности - просто некоторые люди не запоминают правильное написание слов. У них со зрительной памятью не очень хорошо. Такое бывает. 29.03.2004 13:10:47, Nesmejana
Бывают проблемы с памятью, все люди делают ошибки - но если дело касается диагноза или названий препаратов, врач не должен ошибаться, тем более систематически. Если не уверен - посмотри в книге. 29.03.2004 14:37:47, panna
Дара
Я все это понимаю.. Умом.. но не пошла бы к этому врачу второй раз.
Я все сужу по своей маме. Она кандидат меднаук и ни разу в написании чего бы то ни было я не находила у нее ошибок, а уж в написании диагнозов - это сам бог велел. Я понимаю когда делают ошибки где то в теле письма, но не в диагнозах... Можно же ошибиться и в названии лекарства, и тем самым угробить пациента:(
29.03.2004 13:23:51, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!