Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Сбережения

Откладываете ли вы деньги?

Я имею в виду, такую ситуацию, когда с каждой зарлаты, вы оставляете какую-то определенную сумму.

Вопросов несколько:
1) Удается ли? Если удается, то каков механизм?
2) С какой целью? Просто на черный день или на что-то конкретное копите?
3) Если на черный день не откладываете, то не считаете ли это... м-м-м. Безрассудным?
4) Если копите, то не боитесь ли, что пропадет при хранении: банк разорится или квартиру ограбят, или обесценится, доллар и тот вот все падает и падает...
28.03.2004 13:56:43,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
1. Пытаемся. В этом случае пункт "заначка" становится одним из пунктов расходов
2. Обычно на отдых. Сейчас муж хочет на машину.
3. Мне просто очень непривычно откладывать "на черный день" - родители никогда так не делали. Может быть, безрассудство. Но я бы предпочла иметь "на черный день" скорее какие-то активы - недвижимость, которую можно продать, и т.п.
4. Есть немножко
29.03.2004 15:14:03, Лягушка
Удается, но понемногу. Цель - на поездки, на крупные покупки (машина там, техника дорогая и т.д.). В-общем, на то, на что просто из зарплаты взять не хватит:)
Не боюсь, т.к. глобальных накоплений нет, периодически на что-то их тратим.
29.03.2004 14:13:30, Reve
KatyaM
У нас другой подход. Т.к. в силу низкой дисциплинированности и высоких запросов откладывать не получается, то при необходимости берем кредит / долг на покупку чего-нибудь крупного (квартира, машина, мебель, ремонт в квартире), а потом хочешь - не хочешь, а отдавать придется (доход позволяет). Отсутствие накоплений считаю легкомысленностью, собираюсь с этим бороться (как только отдам очередной кредит) – но не уверена, что получится. И опыта накопления нет, поэтому действительно побаиваюсь все в одночасье потерять. 29.03.2004 12:54:32, KatyaM
Фламинго
нет, не удается. 29.03.2004 01:24:36, Фламинго
ЕК настоящая
Сколько себя помню, всегда были "нычки".)
1.Да. Механизм - стратегический менеджмент и бюджетирование.)))
2.И так, и так.
3.Откладываю, для себя считаю разумным, а жизнь других и их планы не оцениваю.
4.Боюсь, поэтому стараюсь иметь побольше разных корзин.
28.03.2004 21:19:46, ЕК настоящая
Ясный Месяц
1. А стратегический менеджмент в приложении к семейному бюджету - это как? Я всегда считал, что в этом деле больше тактика рулит :-)) 28.03.2004 22:23:43, Ясный Месяц
ЕК настоящая
Ой, я где-то в Хозяйстве дюже подробно расписывала методику наших накоплений.)))
Не, стратегия первична!)
Общий принцип: после определения совместных планов "по жизни" - вычленение направлений "обязательных перспективных трат" в обозримой перспективе (у нас - 3 года) с примерным расчетом необходимых вложений (только крупные траты). Определяем и расчитываем ресурсы (зарплата, банковские кредиты и т.п.).
Если видим, что желания адекватны возможностям, то определяем "необязательные перспективные траты" (например, вторая машина или домик в деревне).
А дальше - тактика.
Принцип "трех конвертов":
первый - целевые накопления (постатейно), они неприкосновенны, а поэтому находятся вне зоны оперативной досягаемости;
второй - НЗ, может быть использован в случае непредвиденных расходов, которых нельзя избежать (лечение). Определяем в размере некоего минимума. Если минимум не потрачем, а перекрывается, то весь излишек идет в "первый конверт";
третий - повседневные расходы (постатейно: питание, одежда, страховки, отдых и т.п.).
Все, что получается сверх рассчитанного ресурса (например, доход от работы на фондовом рынке, от ценных бумаг, всякие неучтенные халтурки) идут по статье необязательные перспективные траты или на отдых и развлечения.

При возможной видимой сложности - технология элементарная. Точность учета - до 1 тыс. руб. в месяц, причем без записи расходов.
28.03.2004 23:19:18, ЕК настоящая
1. Удается. Механизм прост -- что не потратили из до сделующей зарплаты, то отложили. Захотеолсь чего-нибудь крупненького -- значит, не отложим ничего.
2. Теоретически -- на то время, когда нас начнут сносить.
4. Не боимся. Тьфу-тьфу-тьфу, молодые-здоровые, заработаем еще. Зато нервы сбережем и не будем трепыхаться по поводу того, чего не можем изменить. Разве что некоторые меры подстраховки на некоторые случаи предпринимаем.
28.03.2004 20:14:47, Айви
Мы не копим. Что-то последние полгода совсем ничего не остается. 28.03.2004 19:47:14, Харас
1. Да, но только потому, что сразу после получения зарплаты определенную часть кладу на счет.

2. Цель есть:)

3. Ну даже если бы не было цели, все равно считаю, что какой-то запас должен быть - мало ли чего.

4. Риск, конечно есть всегда, мы выбрали банк - нам кажется, это безопаснее, чем в квартире.
28.03.2004 19:46:08, Мамзель
Фяка-Пфяка
Обычно держу энного размера заначку - и по выработанной годами привычке, и потому, что зарплата отличается в разы месяц от месяца. Хотя головой понимаю, что бесполезно - того, что я действительно могу накопить, ни на что серьезное не хватит, буде возникнет надобность - квартиры точно дорожают быстрее, чем я коплю, на машину копить считаю глупым - еще из=за железяки я себе в чем-то буду отказывать, - а форс-мажор - я найду, к кому в долги влезть. 28.03.2004 19:18:00, Фяка-Пфяка
Майская мечта
А если вы живете в 10 минутах от крупного города и по другому вам туда просто не добраться ? Когда машина - не роскошь, а средство передвижения, хочется быть уверенной, что она не прикажет долго жить со дня на день, хочется быть уверенной в том, что не останешься без колес :-) Так что не судите, кто умный, а кто глупый ! 28.03.2004 21:58:12, Майская мечта
Фяка-Пфяка
Да не сужу я, что вас так задело? Я говорю, что именно мне, в моей ситуации, выкладываться на новую машину - глупо, поскольку и существующая есть мой каприз и элемент комфорта после пуска двух-трех новых линий маршруток. 29.03.2004 11:51:53, Фяка-Пфяка
гусеничка Dory
да есть у Фяки пепелац :-)
Я к нему каждое утро подъезжаю - как начал снег таять, так пепелац из-под сугроба проглянул и стоит - такой бодренький, сияющий, блестящий...
Аж завидно.
Моя - лет на 12 помладше будет, а её для такого блеска полировать надоть, спецсоставом с воском и ещё какой-то хренью...
По экономичности же Фякин вариант авто, пожалуй, подешевле моей девятки будет. Правда, мы не деньги экономим со своей машиной, а время - для девятки и сервисов побольше, и запчастей, и помассовей она :-)
Больше вероятность быстрого и качественного ремонта.

Зато около её же работы сейчас ставить машину и вовсе негде - я пыталась там позавчера у кафе паркнуться - ужас-ужас.
28.03.2004 22:37:45, гусеничка Dory
Фяка-Пфяка
А вот скажи - нет ли у тебя приличного карбюраторщика? Мне как помыли мотор в прошлом году, так он и глючит периодически.:(( 29.03.2004 11:48:32, Фяка-Пфяка
Kopa Хюбш
Лишь недавно задалась целью что-то откладывать. Раньше и в голову не приходило. Жили сегодняшним днем и ни в чем себе не отказывали. Но в этом, скажу я вам, тоже что-то есть:-)

1) Удается ли? Если удается, то каков механизм?

Удается и весьма успешно. Надо было просто пересмотреть свой бюджет. У нас очень много денег уходило на развлечения: еженедельные походы в рестораны, устраивание вечеринок, одежда, дорогая косметика, деликатесы, подарки друзьям и т.д.

2) С какой целью? Просто на черный день или на что-то конкретное копите?

Задумала я одно дельце:-)

3) Если на черный день не откладываете, то не считаете ли это... м-м-м. Безрассудным?

Не на черный.

4) Если копите, то не боитесь ли, что пропадет при хранении: банк разорится или квартиру ограбят, или обесценится, доллар и тот вот все падает и падает...

Сбережения у нас не в долларах. Не думаю, что позволят всей экономике ЕС обрушиться:-) Спад был экономический и очень сильный, сейчас же все возвращается на хорошие позиции.
28.03.2004 16:34:57, Kopa Хюбш
Удается. Все, что не потрачено за месяц - откладывается. На все сразу. На черный день - главное. Стараюсь поддерживать на уровное полутора - двух-годового дохода... Не откладывать - безумие. Особенно, учитывая, что жена не работает. Не боюсь - деньги вкладываются в разные относительно выгодные и надежные проекты. 28.03.2004 15:51:57, AleXXX
Какие например проекты???? 28.03.2004 16:46:19, Murano
Свечной заводик... :-)) 28.03.2004 17:01:32, Ирен_ Адлер
гусеничка Dory
пищёвка "отдачливее" ;-) 28.03.2004 17:28:40, гусеничка Dory
=СветА™=
У нас не так давно появилась какая-то возможность жить не о зарплаты до зарплаты, а чуть пошире.
Но целенаправленно копить еще не копили-потребностей накопилось слишком много.

Наш сосед работает крупном банке начальником отделения.Какую-то сумму храним у него под его конторолем.В прошлый дефолт он упел спасти все деньги родственников и друзей.
Мелкие счета тоже у него.

На что-то определенное еще не копили ни разу.Если было нужно-покупали или брали в кредит.Не было денег-не покупали и все.
28.03.2004 15:22:53, =СветА™=
Майская мечта
1. Удается (механизм: поступления выше расходов)
2. Хочу поменять машину, при этом нужно, чтобы еще и осталось на черный день, я себя так спокойнее чувствую, без этих накоплений у меня ощущение бедности.
3. Считаю, что заначка обязательно должна быть на непредвиденные обстоятельства.
4. Не боюсь, потому что скоро не будет уже такой большой суммы (истрачу на машину), вообще не очень боюсь терять Деньги, уже был опыт потери очень крупных сумм. Единственно, что я боюсь потерять - это здоровье и трудоспособность.
28.03.2004 15:15:08, Майская мечта
sheriff
не удается. никогда не удается. вся зарплата, какая бы ни была - и 500 долларов и 2000, вся тратится до последней копеечки. потому предпочитаю кредиты, выплачу то, что в месяц положено, и остальное трачу спокойно.
думаю, надо откладывать, но не получается
28.03.2004 14:24:42, sheriff
Kopa Хюбш
Вот это-то и сложно: снизить расходы и увеличить доходы:-) 28.03.2004 16:37:42, Kopa Хюбш
Ань, а ты это дело (копить) как-то с мужем согласовываешь? Например, ты считаешь, что по какому-то пункту вам можно и нужно снизить расходы, а он не согласен категорически? Или вы с ним в одну, тсзть, дуду? :-) Или ты копишь одна? или как? 28.03.2004 16:44:14, Ирен_ Адлер
Kopa Хюбш
Мне проще, так как за весь бюджет отвечаю я лично. Его финансовые вопросы напрягают:-) Потом, у нас разные цели: ему машину дорогую подавай (собственно это у него привычка пожизненная), а я хочу собственные кв метры. Но сейчас вроде бы удалось уговорить его в том, что кв важнее чем авто. Тем более что автомобиль у нас был, но на нем мы практически не ездили. Муж работает в 100 метрах от дома, а у меня прав нет. Так получалось, что основным транжирой являлась я:-( Свои "хотелки" пришлось сильно пересматривать:-( 28.03.2004 17:02:13, Kopa Хюбш
Всегда :-)
1. Ну какой механизм - берем в руку и откладываем.
2. Затрудняюсь с формулировкой.
3. Не считаю. У каждого своя стратегия. Хотя мужа я все же убедила не спускать все деньги сразу - он был (и остается, к моему сожалению) не сторонник откладывать. Типа "живем один раз".
4. Боюсь. По возможности стараемся подстраховаться... вкладываем в то, что украсть трудно.
28.03.2004 14:17:44, Ирен_ Адлер
Красно Солнышко
По последнему пункту. Во что, например, вкладываешь.
Вот есть у тебя 300-500 долларов. Их либо в банк, либо потратить...
28.03.2004 14:21:51, Красно Солнышко
Майская мечта
В России банкам я бы не стала доверять, лучше в тайник :-))) или в швейцарский банк, но эта не ТА сумма, чтобы хранить в Швейцарии :-) 28.03.2004 15:17:52, Майская мечта
В банку, в банку :-) 28.03.2004 14:26:14, Ирен_ Адлер
гусеничка Dory
специально - нет.
28.03.2004 14:12:50, гусеничка Dory
Красно Солнышко
В нашем государстве еще эту страховку надо будет получить...
Когда я с трудом получала деньги из банка, банкротом не признанного...
Согласна что вопрос стоит так либо отложить, либо купить что-то не первоочередной важности, но приятное (поехать в то же путешествие). Ловлю себя на том, что вот как раз именно покупаю, тут же.
28.03.2004 14:16:00, Красно Солнышко
гусеничка Dory
открой счёт за бугром. Ты идёшь по легкому пути - есть деньги(приятно), есть страх их потерять(неприятно), ты выбираешь потратить сразу(приятно), чтобы не было страза потерять(отсутствие неприятного~приятно).

Просто и незамысловато.
28.03.2004 14:21:56, гусеничка Dory
Красно Солнышко
Сколько я слышала, про счета за бугром, все это не так просто. Каждый день не будешь деньги туда переводить. Вытащить сразу тоже не удастся. Кстати, и начинать надо с уже приличной суммы. 28.03.2004 14:23:32, Красно Солнышко
гусеничка Dory
ты "слышала" или ты сама узнавала?
Сделай шаг, выясни, сколько составляет первоначальная сумма, сколько процент и насколько легко класть деньги на счёт.
У тебя что, каждый день накапливается сумма для перевода на счёт? Вряд ли. Так что это - отмазка :-)
28.03.2004 14:29:04, гусеничка Dory
Ясный Месяц
Есть еще одно "но". С российского банка хоть по положению о банкротстве можно будет в случае чего хоть сто баксов выцепить, в случае банкротства иностранного банка путь будет только один - обращаться в международный суд (где он там - в Гааге?) :-(( 28.03.2004 22:28:12, Ясный Месяц
Красно Солнышко
Узнавала плотно, последний раз где-то год назад. Нигде не нашла приличных условий. Так и осталось все в Альфа Банке на текущем счету. 28.03.2004 15:09:23, Красно Солнышко
И да, и нет.-)
Раньше откладывала всегда, сейчас - только если остается, и еще если какие-то внеочередные выплаты, вроде гонораров.
1. Удается вполне. Механизм простой - то, что остается от предыдущей зарплаты на момент получения следующей, кладется на сберегательный счет. Если это более-менее значительная сумма. Ну и туда же идут гонорары и т.п.
2. Раньше копила на квартиру, сейчас скорее на старость, на периоды временной потери работоспособности и соответственно лечение. ну и чтобы детям оставить.-)
3. Я откладываю, но не-откладывание безрассудным не очень считаю. Будут день - будут и деньги. просто я должна заботиться не только о себе.
4. Не боюсь. Банк, в котором у меня основной счет. не разорялся последние лет 500.-)))) А кроме того, я не храню все яйца в одной корзине.
28.03.2004 14:08:37, Ракель
Майская мечта
Про яйца в одной корзине - очень разумный подход :-))) 28.03.2004 15:20:21, Майская мечта
-))))
на самом деле, сначала так случайно получилось - я работала за границей в разных странах, и всюду мне открывали счета для зарплаты. Ну, а потом я решила, что это хорошо.-) И кое-какие сохранила.
28.03.2004 16:19:44, Ракель
Красно Солнышко
Вот как раз то, что 500 лет не разорялся уже настораживает! :)
Мы "попали" в прошлый кризис. Во всех корзинах, между прочим. И хотя и вытащили все, но неприятный осадок остался.
Кстати, на счету то деньги тоже таят. За счет того, что проценты инфляцию даже не окупают и доллар падает...
28.03.2004 14:12:50, Красно Солнышко
Masha B.
А что в России нет счетов привязанных к инфляции + проценты? 28.03.2004 23:22:49, Masha B.
тогда банки разорятся:) 28.03.2004 23:54:56, Шин
Меня не настораживает.-) Такие банки не разоряются. А деньги на счету не тают, а наоборот. Ибо вклады процентные. 28.03.2004 14:25:11, Ракель
Ясный Месяц
Нужно еще, что бы проценты по вкладу перекрывали инфляцию, а вот это иногда бывает предусмотреть попросту невозможно.. Впрочем, это действительность российская, в других странах с этим, может, попроще.. 28.03.2004 22:45:54, Ясный Месяц
В российском банке я только зарплату получаю.-) 29.03.2004 11:17:13, Ракель
Я откладывала долго. Ни на что не тратила. Это имеется в виду запас помимо ежегодно откладываемых денег на отпуск за рубежом. Потом часть этой суммы ушла на второе образование. Часть на покупку машины и гаража. Осталось совсем мало. И вот теперь я заболела. А когда серьезно заболеваешь, понимаешь, что твои годами соираемые накопления - это ничто. Их хватит максимум месяца на 4. И все.... 28.03.2004 14:02:01, Зося
пчела Майя
Специально не откладываем. Одно время они сами оставались, т.е. мы тратили меньше, чем получали. Сейчас - не знаю. Так как понятия зарплаты нет, это трудно определить. 28.03.2004 14:00:17, пчела Майя
Красно Солнышко
А если черный день и срочно понадобятся деньги. Занимать будешь? 28.03.2004 14:13:27, Красно Солнышко
пчела Майя
Так они пока есть. Когда станут заканчиваться, мы начнем экономить, видимо. Чтобы они не закончились совсем. Или пытаться больше зарабатывать, хотя не знаю, как. 28.03.2004 14:27:49, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!