Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

столкновение поездов

прожили мы здесь полгода, и вот что у ребенка с языками творится: заметно обеднел русскии, а немецкии еще настолько далек от желаемого уровня... говорит на жуткои смеси, делая ошибки в обоих языках. мои попытки говорить с ним по-немецки не воспринимаются, кричит:мама. говори нормально! ( читаи-по-русски).
оставит все, как есть, что ль?
28.03.2004 03:41:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Опыт личный - приеxали сюда, когда сыну было 2, я с сыном - только по-русски, муж - только по-немецки, в 2,5 - в детский сад, в 3 свободно говорил на 2-x языкаx, в 8 заявил - я по-русски больше ни разговаривать, ни понимать не xочу...(нашлись "вумные" детки с такими же "вумными" родителями в классе и во дворе, задразнили "kleiner Russe, hau ab nach Sibirien"). Сейчас (в почти 16) - понимать - понимает, третьим иностранным языком в гимназии выбрал с 9-го класса русский, жалко, что только 2 года получилось - на дольше - не набралось достаточно желающиx; говорит, правда, с акцентом достаточно кошмарным....но все же меньшим, чем его же учитель русского языка ;-). Вот только еще к русским книгам его приоxотить надо...на немецком читает запойно. 29.03.2004 00:56:06, Tomsik
Майская мечта
Полгода не срок. Мы приехали, когда сын еще вообще почти не говорил ни на каком. Сейчас ему три года, он прекрасно понимает по-русски, но практически не говорит (я с ним только по-русски, оттого и понимает 100%) говорит отлично по-французски, лучше даже, чем некоторые его ровесники-французы. Перелом произошел в 2,5 года, когда я вышла на работу, а его отдала няне и папе (французу) к детскому садику он уже сносно начал изьясняться. Не торопитесь, все образуется, с сыном говорите только по-русски, немецкий он по любому выучит - среда же немецкоязычная. 28.03.2004 15:33:14, Майская мечта
Русский держите, главное, а немецкий он сам возьмет - не успеете глазом моргнуть. Мой за 4 года освоился с английским так, что даже с русскими друзьями говорит только на языке. Но вот по-русски уже очень плохо пишет и читает. И это при том, что приехали мы, когда ему было 13 - уже 7 лет школы за плечами. Так что, постарайтесь поддержать русский - очень жалко видеть, когда наши ребята, приехавшие сюда в 4-8 лет, теряют возможность даже оценить чувство юмора своих же родителей... 28.03.2004 12:34:45, тушка
Кто и как с ребёнком говорит? На каких языках, в какой обстановке, как долго? 28.03.2004 04:58:35, Мария Д.
дома я говорю с ним по-русски. с мужем общаюсь на немецком и англииском.
школа, улица-немецкии.
телевизор-на немецком.
28.03.2004 13:09:20, schnuppi
Ответ зависит от пропорций этого общения. Скорей всего, ответ вот так сходу неизвестен, так что понаблюдайте, позаписывайте... Сколько часов в неделю общение на русском, и какого уровня (обсуждение книг или мультиков, "привет-пока", игра). Сколько на немецком, и какого.

Для развития языка нужно общение высокого уровня - интенсивное, с правильно говорящими людьми, в разных контекстах. Послушайте, как они разговаривают на улице. Правильно ли говорят дети? Разговаривает ли сын, дают ли ему сказать слово? Одной мамы никогда не достаточно для поддержания языка, это про русский уже. Должны быть друзья, другие взрослые, видео, книги и так далее. Какие действия есть на русском, кроме разговоров с Вами?
28.03.2004 15:14:28, Мария Д.
на русском я ему вслух читаю, сеичас меньше, ранее-ежедневно.
к русским видеокассетам интерес практически потерян, зато от немецкого ТВ не оттащить. спрашиваю:ты все понимаешь? ответ:нет, но мне нравится.
по наблюдениям- в общении с другими детьми больше слушает, понимает, но сам говорит только готовыми заученными фразами. самостоятельных предложении не строит.
28.03.2004 22:06:22, schnuppi
Понятно. Немецкий будет, мне кажется, стоит только поддержать его приятельские отношения с людьми. А вот русский... Какие за это время, ну скажем за последние полгода, у вас появились русские темы обсуждений? Такие, чтоб был чисто на русском контекст. Например, мультик про Масяню, или книжка русская, или приятель новый, по-немецки не говорящий. Вот за этим бы следить. Не будет таких новых, регулярно появляющихся русских идей - не будет языка. 29.03.2004 00:19:14, Мария Д.
вот сеичас слушает аудиосказки на русском. перед сном каждыи вечер.
но на обсуждение оных не идет, иногда только две-три фразы воспроизведет или вот спросил вчера: что такое сарафанчик?
друзеи, не говорящих по-немецки, нет.
29.03.2004 00:48:42, schnuppi
Искать и строить русские контексты. Людей, аудио, видео. Вон "Харри Поттера" и иже с ним можно и на русском посмотреть, всё равно ведь перевод. Вы в каком городе? В Мюнхене есть классный центр русской поэзии для детей... 29.03.2004 01:15:17, Мария Д.
мы в Гамбурге 29.03.2004 12:27:49, schnuppi
Опыт моей подруги: она перевезла ребенка в Германию, когда ему было 8 лет (она там раньше работала по контракту, ребенок жил с бабушкой в Питере, а потом мама вышла замуж и забрала ребенка к себе). Он пошел в школу, не зная ни слова. Весь первый год он совершенно не говорил в школе (учителя думали, что он умеет говорить, но у него просто дурной характер и он над ними издевается :-) ). Мама, конечно, пыталась его учить языку, но он сопротивлялся. А потом (в конце года) оказалось, что он ВСЕ понимает и даже уже может говорить. Мама перевела его в другую школу, где никто не знал про его "дурной характер" :-), и он учился нормально.
Дома он стал все больше и все чаще говорить по-немецки (поскольку муж по-русски не понимает - они все при нем по-немецки говорят). Мама пыталась каждый день с ним наедине говорить по-русски, покупала ему русские книги, отправляла его каждое лето в какой-то лагерь с русскими детьми на 2 недели - но все равно процесс забывания русского языка стремительно шел. На слух он все воспринимает нормально, но читать почти не может и говорит с жутким акцентом (ему сейчас 19 лет).
28.03.2004 04:11:21, Nesmejana
вот и мое чудо-юдо пока в школе помалкивает...да прислюшивается.....к, как бы ето помягче... не очень" культурным" выражениям.. :) 28.03.2004 13:16:26, schnuppi
пчела Майя
Если он учится в школе, ему придется говорить по-немецки, никуда не денется. И ошибки перестанет делать, полгода все-таки мало, а язык непростой. А вот "нормально" говорить ему ведь больше не с кем, кроме вас. Если вы хотите вообще сохранить русский, по-моему, стоит его послушаться и говорить нормально. 28.03.2004 03:48:25, пчела Майя
слушаюсь и говорю :) хотя у самои уже мозги кипят :) 28.03.2004 04:00:05, schnuppi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!