Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Об открытых окнах

Надо сказать, что всю жизнь я плохо переношу жару и духоту. Ну, особенность такая. В ранней юности и в обморок могла грохнуться.

И всю жизнь я сталкиваюсь с диктатом "борцов со сквозняками".Я, правда, сквозняки называю свежим воздухом, но дело не в терминологии.

ПРИМЕР. Маршрутка или троллейбус. Открыт люк в крыше. Входит некто и по хозяйски, даже не обременяя себя просительными интонациями говорит соседу: "Парень, закрой-ка, а то меня продует". 9 из 10, что парень покорно закроет а все вокруг промолчат. Хотя наверняка для многих после этого поездка превратится в пытку и борьбу с тошнотой (хорошо, если сердечный приступ не грозит)

Характерный случай был этим летом в Тунисе. Ездили мы на экскурсию. Понятно, что летом в Африке жарковато. Привели нас в столовую, показали, за какие столы садиться. Вдоль наших столов только 1 окно было открыто. Такие, как я, к нему потянулись. 1 место было занято - сумка там лежала. Когда мы уже ели, подошла к нему девушка, поставила поднос, села, оглянулась, как НЕЧТО РАЗУМЕЕЩЕЕСЯ прихлопнула окно и стала есть.
Немая сцена. Остальные любители сквозняков - смотрели др. на др. страдающими глазами. Потом одна решилась:
- А нельзя ли окно открыть? (заметьте, не открыла молча, а всем своим видом демонстрируя виляние хвостом, спросила)
- Так мне же надует!
Усе. Разговор окончен. Ей даже в голову не пришло пересесть, если ей "надует"!

Зачем написала? Наверное потому, что лето впереди. Предвкушаю. А как быть?
26.03.2004 14:17:13,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тунис? Летом? Без кондишна? 27.03.2004 20:42:32, AleXXX
у нас работала одна любительница кондиционера, который дул на меня...она в жару летом носила свитера и мне приходилось мерзнуть с голыми руками под кондишеном...хотя я за свежий воздух и за кондиционер. 27.03.2004 01:41:53, Дев и Котенок
Дика
Мне думается, это извечное противостояние. Каждая сторона права по своему - одним душно и жарко (что вредно для здоровья), другим дует и холодно (что опять-таки вредно). Упрекать друг друга здесь неправильно - у каждого свои проблемы со здоровьем, человек же не по собственному желанию их имеет. Выход один - быть предельно вежливыми друг к другу, прежде чем открыть/закрыть окно спрашивать, а если к Вам обращаются - стараться понять, кому в данный момент хуже.
К примеру я, любящая тепло, перетерплю некоторое время прохладу, если оппонентом будет пожилой человек, ну, а если почувствую, что могу заболеть, перейду в другое место или поеду на другом транспорте.
26.03.2004 17:38:39, Дика
Кондратея
Странно как-то - если видите, что "кто хочет" - тот и закроет - то почему сами "виляете хвостом" и спрашиваете - когда встали и открыли бы себе? 26.03.2004 16:20:08, Кондратея
ЕЕ
А если повнимательнее читать все-таки?
Я вообще молчала в тряпочку. Даже и хвостом не виляла. Привыкла потому что.
27.03.2004 08:54:29, ЕЕ
А я вот открыто выскажусь ПРОТИВ открытых окон на работе. И вот почему.

Пришла я на новую работу, очень обрадовалась расположению стола и удивилась, почему такое хорошее место пустовало. А потом поняла. В большой комнате сидит 10 человек с компьютерами, окно одно и кондиционера нет. Жарко. Поэтому все считали нормальным устраивать проветривания тогда, когда им вздумается, потому что никому открытое окно не мещало. А тут пришла я и села около этого окна. Представьте себе, какого отрываться от работы на 15-20 минут каждый час? Половина коллектива сидит пьет чай (жарко, соответственно) и читает газеты, а я строчу на компе очередной отчет. Меня никто не спрашивает, не возражаю ли я, чтобы проветрить. Выйду в туалет, возвращаюсь - окно нараспашку, мои бумаги на полу, а на улице мороз под 20 градусов. Им в своих уголках тепло, а я еще полчаса после проветривания в леднике сижу. Когда после очередного сквозняка меня скрючило на бок, я просто стала прятать ручку от окна. Пока сходят в соседний кабинет, найдут и т.п... Затем стала так же молча закрывать окно, когда была срочная работа и нельзя было прерваться. На меня стали злобно шикать, "дышать нечем, неужели так трудно прерваться". Да, трудно. Они без работы сидят, чай пьют и воздухом свежим дышат, а я со срочной работой по офису шатаюсь, получая нагоняи за просрочку... В конце концов, когда назрел скандал, я при всех сказала самому большому любителю свежего воздуха, что с радостью поменяюсь с ним местами. Он опустил глаза и заткнулся.
26.03.2004 16:19:04, Polett
пчела Майя
Тут помимо свежего воздуха, еще присутствует такой аспект, что только вы работаете, а остальные - нет. Если это на самом деле так, то это мне кажется гораздо более важным, чем какое-то окно. Про окно-то можно договориться, только никто из вас не пробовал. 26.03.2004 16:23:28, пчела Майя
А у нас на работе есть большие любители в 35-градусную жару открыть окна, за которыми жаркий недвижимый воздух СТОИТ просто.... Типа, им воздуха не хватает. При этом столы этих любителей около окон стоят. А что делать остальным людям, которым просто нечем дышать - непонятно.
После долгих перебранок переехала в другую комнату, где народ в жару спокойно живет при кондиционере, а в теплую погоду с ветерком - поочередно при открытом окне и кондиционере. Жизнь в той комнате вспоминаю как ад.

А еще зимой они любили в 30-градусный мороз проветривать помещение, когда тот же кондиционер только-только нагреет воздух... Поубывав бы....
26.03.2004 16:01:58, Янка
На данную секунду Открытое окно просто предел мечтаний половины нашего отдела! Но вот окна в этом проклятом офисе просто не предусмотрены ("фасад портят"), а кондиционер запрещает включать "вторая половина нашего отдела". Воздуха!!! 26.03.2004 15:37:08, Маркуша
Motor
Просто надо договориться. Сложности в том, что не все умеют или пытаются это делать. 26.03.2004 15:08:33, Motor
Пишу зло, поэтому и скроюсь.
Меня жутко бесят люди, которым НАДО "сквознячок".
Бесит их потливость при нормальной температуре и старание везде сделать "свежий воздух", бесят девушки впадающие в "транс" без сквознячка.
Потому что 1. Продувает даже очень здоровых людей.
2. Спортом надо заниматься и сосуды лечить.
26.03.2004 15:02:49, Ну я (напишу зло!)
Кто занимается-тому не холодно а жарко. тк кровь бегать привычна. 27.03.2004 03:28:54, male
Спортом надо заниматься, чтобы от сквознячка не простывать:)
да и нормальная тем-ра у всех своя
26.03.2004 15:11:51, Шин
Олеандра
Вот, кстати, среди занимающихся спортом на порядок больше любителей свежего воздуха :-) Какой спорт и здоровье в духоте? Просто надо уважать и чужие вкусы :-) 26.03.2004 15:07:23, Олеандра
я не про занятия спортом на свежем воздухе, а про тот же транспорт.
Излишняя потливость и удушливость в транспорте - это нездоровье, неужели не согласны?
26.03.2004 15:10:40, ну я
а кроме того существует еще такая вещь, как гипергидроз :( Мой муж в любой мороз будет весь мокрый :( Извините, но эта болезнь физкультурой не лечится. Так что не надо категоричности. Про Вас тоже можно сказать, что замерзание от открытой форточки в транспорте или кабинете - это нездоровье. 26.03.2004 15:37:58, Отвечу тоже зло!
Олеандра
Когда человек мерзнет при + 25 - это здоровье? Мне, например, не смертельно-тяжело, а просто неприятно в духоте находиться в переполненном транспорте...
26.03.2004 15:36:24, Олеандра
ЕЕ
1/ Потливость и неприятие духоты как раз никак не связаны др. с другом. Я, например, обладаю пониженной потливостью, т.к. у меня сейчас гипофункция щитовидной железы, которая заведует потливостью.
2/Нездоровье, если есть, то вряд ли излечится спортом, на худой конец лечебной гимнастикой :))
3/Разве не свидетельствует о нездоровье боязнь сквозняка? Если нет (а конечно по большому счету - нет), то почему НЕбоязнь сквозняка говорит о нездоровье?
4/ А если речь идет о действительном нездоровье и/или повышенной потливости, то Ваши предложения - в общественные места не допускать, или довести уж граждан указанной категории до логического конца - все одно ж здоровья нет - чего и мучиться?
26.03.2004 15:34:38, ЕЕ
O'Merry
Да кто знает - где тут норма, а где патология? Я вот считаю, что моя неодолимая мерзлявость - тоже нездоровье (гипотония, ВСД и т.п.) Но и полная невозможность находиться хотя бы полчаса вне потока сквозняка (как у моей мамы) - тоже нездоровье, ИМХО... :((( 26.03.2004 15:33:29, O'Merry
Я знаю. Всё что не по-моему-патология. ;-) 27.03.2004 03:34:48, male
нет. это неномральные условия транспортировки. кроме того есть еще сердечники, многим из которых и спорт противопоказан. 26.03.2004 15:20:11, Шин
А по-моему, это вопрос статистики. Вот если провести опрос где угодно, новерняка 90% людей скажут, что больше боятся сквозняков чем духоты. Поэтому закрыватели окон вам встречаются чаще открывателей :-) 26.03.2004 14:38:40, Киевлянка
У нас большинство любителей свежего воздуха. даже на кухне на каждом этаже окно открыто 26.03.2004 15:39:14, Элла Кацнельбоген
Олеандра
У нас в офисе преимущественно любители сквозняков 8-) Это так, для статистики: из 30 человек от окон уползает человек 6-7 :-)) 26.03.2004 14:53:56, Олеандра
А у нас в офисе ВСЕ (около 300 человек) любители духоты. Они заставляют хозяйственный отдел выставлять на кондиционере 27! градусов (у нас центральная система кондиционирования). И только 4 человека как и я любят открытые окна. Как же я счастлива, что недавно переехала к окну и рядом со смной ещё один любитель открытых окон! :-) 26.03.2004 15:10:07, Киевлянка
Олеандра
Сочувствую... Я люблю свежий воздух, но бывают крайности - например мой братец родной ВСЕГДА спит с открытым настежь окном (Подчеркиваю - не форточкой, а окном :-). Так вот когда он выползает зимой утром из своей комнаты, я частенько с воплем бросаюсь закрывать дверь в эту комнату :-)
Веет оттуда примерно так же, как из холодильника, токо значительно обширнее. А если учесть, что в квартире и без того не слишком хорошо с отоплением (около + 18) - то бррр!
26.03.2004 15:40:50, Олеандра
У меня зимой всегда +18, постоянно открыта дверь на балкон, балкон не застеклён. Почему-то нам с мужем так нравится. Но я совершенно не ожидаю, что кому то тоже такое может понравиться. Поэтому перевоспитывать своих коллег не собираюсь. 26.03.2004 16:15:41, Киевлянка
ЕЕ
Насчет общей статистики - не скажу, но в родной семье и то - нет единодушия. Так сложилось, что вся женская часть -открыватели, а хрупкая мужская - закрыватели.
Мой муж, дальние предки которого согласно семейным преданиям вышли из Сибири, теплолюбив, как крокодил. Говорит, мои предки в Сибири намерзлись, так хоть я отогреюсь.
А зять - тот вообще, в поезде зашкуривает перед сном окно!!! Мы все в немом испуге - но куда денешься -то?!

Они с дочерью этим летом отдыхали в Испании и вляпались с отелем по полной программе - не было кондиционеров и все тут! А жара как раз была впечатляющая. Так он сначала пострадал вроде от жары, а через неск. дней стал настаивать на закрытии окна на ночь - дует же.
Хорошо, что моя старшая -с хорошим чувством юмора.
26.03.2004 14:52:20, ЕЕ
мамАнечка ©
надо же. А я сталкиваюсь с совершенно противоположной ситуацией.
Войдешь в автобус с ребенком, проберешься в начало автобуса, где люк закрыт, встанешь. Войдет кто-то и не спрашивая, и не подумав, что, если уж ему так жарко, может пройти в конец автобуса, где люк открыт, Он просто открывает люк или окно, устраивая ужасный сифон. Ребенку и мне обеспечены, если не температура, то продолжительный насморк. Очень неприятно в летнюю жару ходить с насморком.:-)
26.03.2004 14:28:50, мамАнечка ©
Я тоже ненавижу сквозняки, особенно сильные в автобусе, когда открывается окно..
26.03.2004 14:34:08, Gulchatai
А предложить ей пересесть не пробовали? Такие ситуации вообще-то решаемы. Не всегда есть смысл их решать, если дискомфорт не длительный типа поездки в городском автобусе, но при необходимости почти всегда можно разрулить. 26.03.2004 14:27:51, мышка на сервере
Майская мечта
Вот-вот и я о том же. Нужно уметь за себя постоять. 26.03.2004 14:31:31, Майская мечта
Рысик
После получасовой поездки с гражданином, любившим свежий воздух, меня продуло так, что я месяц не могла разогнуться. А самое обидное, не удалось поехать в отпуск, которого я ждала 1,5 года. Последствия от продувания гораздо серьезнее 15-минутного дискомфорта в духоте. 26.03.2004 14:25:13, Рысик
мамАнечка ©
угу, я после такой поездки в маршрутке уши больше месяца вылечить не могла. 26.03.2004 14:39:37, мамАнечка ©
Риммус
Да, все очень знакомо. Сама от этого страдаю. Сижу прямо около окна, и рада бы, если бы оно было целый день открыто. но около такого же окна сидит мой начальник, которого все время "продувает". Так и боремся весь рабочий день всем коллективом - мы откроем окно, он закроет, мы откроем-он закроет, мы откро... :)) Бяда! 26.03.2004 14:23:38, Риммус
O'Merry
Ну вот, а я три года прострадала рядом с начальником, которому всегда было жарко :((( А я вечно мерзла и синела о тего открытых окон :((
На работе это и впрямь нерешаемо, но уж в транспорте-то... кому надует - неужели нельзя отодвинуться от источника сквозняка? а кому жаорко - поменяться местами с "теплолюбивыми растениями"?
26.03.2004 14:31:01, O'Merry
мамАнечка ©
Когда в автобусе открыто несколько источников сквозняка, спрятаться негде. 26.03.2004 14:38:48, мамАнечка ©
В прошлом году ездила на междугороднем автобусе, там все места под номерами и пересесть не было никакой возможности.. 26.03.2004 14:35:15, Gulchatai
:) Хотела то же самое написать.
26.03.2004 14:36:42, Ветеран междугородних рейсов.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!