Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧаПай

"Прикладное" обучение.

Уже не впервые сталкиваюсь с мнением тех, кто занимался балетом, музыкой, гимнастикой, синхронным плаваньем -"Да , довольно чувствительно шлепали по спине (по ногам, по пальцам, etc.)/ Так легче объяснить/запомнить -ну, ничего особенного..." В общем, почти все , так обучавшиеся, относятся "прикладной" педагогике довольно спокойно.

А вот если сейчас при обучении вас чему-то на рабочем месте будет проще шлепнуть/ткнуть/стукнуть, чем объяснить - вы и сейчас к этому так же лояльно отнесетесь?
26.03.2004 12:41:18,

164 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
занималась гандболом в 12л: кричали по-поводу каждого неудачного броска, подойти обосрать при всех, настучать по башке (в прямом смысле) в порядке вещей. Сначала спокойно относилась, но после того как при броске упала и разбила коленку, а на меня кричали чуть ли не матом и при том трясли со всей дури первый послала человека и ушла. Профессионально спортом больше не занималась (токмо для души) коленка болит до сих пор периодически, если меня тронут (ну неслучайно заденут) убью наверно. Психологически тяжелая трвама до сих пор осталась. 27.03.2004 14:24:51, b/f
никогда к этому спокойно не относилась, и, к счастью, у нас этого не было. Случись хоть разок - ушал бы тут же. Это нехорошо, это и унижение, и просто неприятно - кто-то чужой дотрагивается. 27.03.2004 11:04:59, Miril
Я из-за такого "обучения" ушла из балета в свое время... Надоело получать по коленкам линейкой. Больно. 26.03.2004 20:47:48, Лариса Покровская
Женя, если бы ты поставила вопрос так: готова ли я отдать своего сына в серьезный спорт-танцы-балет (то, что ради достижения результатов там требуется терпеть многое для меня аксиома), то я бы тебе ответила- нет.

И на это много причин:

1) Для профессиональных занятий требуется кроме само собой подходящих физических данных еще и очень крепкая нервная система, чем он неотличется.
2)Такой карьеры для него я не хочу в любом случае, а в настоящее время совместить серьезную учебу и серьезные занятия спортом/etc так чтобы можно было потом передумать, и пойти по другому пути, очень сложно. И тогда было непросто, и я была одно из немногих, кто очень хорошо учился, и тем более в английской школе.
3)я не готова к этому как родитель - возить куда-нибудь на другой конец города по 5 а то и по семь раз в неделю, до неизвестно какого возраста, неее, не хочу.
26.03.2004 15:00:49, Молли
Майская мечта
Я никогда лояльно к этому не относилась. Однажды учительница музыки, у которой я брала уроки в возрасте 11 лет по собственной инициативе, не то чтобы ударила меня по рукам, а просто очень отругала... я плакала... я не привыкла,чтобы меня ругали посторонние люди (не родители)... мне это казалось унижением... занятия я бросила в результате. 26.03.2004 14:45:20, Майская мечта
Motor
Эх, сразу молодость вспомнилась, недобрые вопли замечательного тренера по конкуру: *?:*( , спину держи ровнее! А нам-то казалось, что спина колесом - самый шик)) И хлыстом по этой самой спине - бамц!

Ничего, до сих пор вспоминаю, когда верхом прокатиться собираюсь. И откуда что берется)) Осанка там, разворот плеч.

Не говоря уже о добровольных занятиях боксом. Может,это мазохизм?)))
26.03.2004 14:39:35, Motor
Хлыстом это круто! 26.03.2004 14:45:03, Киевлянка
Есть "кинестетическое учение". При этом оно может быть ПРИЯТНЫМ. С дочкой, скажем, что-то она такое по гимнастике проходила, я её подушкой шлёпала. Восторгу не было предела. Если меня учат чему-то двигательному, ДА, я бы хотела, чтоб использовали кинестетические методы. При этом соглашали со мной, как мы с дочкой нашли - сначала я ей шлёпала по торчащему неправильно месту рукой, она сказала, что так неприятно (не больно, но неприятный символ), и мы перешли на подушечку.

То есть стоит разделить кинестетическое воздействие (которое благо) и наказание (которое вред), и всё будет в радость :-)
26.03.2004 14:33:59, Мария Д.
SVETKA
Я думаю, тут надо поделить вопрос на два:

- как я отнесусь к физическому насилию на рабочем месте сейчас? Если это не оговорено условиями контракта - отрицательно. Если такая форма "общения" принята, я об этом знаю и согласна с такими условиями - то почему нет? Наверняка есть виды деятельности, таже военная подготовка, где можно схлопотать, и глядиж ты, сколько народа готовы с этим мириться.

- Обучение музыки в детстве и во взрослом состоянии. В детстве нарабатывается в первую очередь мускульная, механическая память. Детская голова еще не приспособлена для усваивания данной информации и не сильно к этому стремится. Моя мама, бывала, применяла похлопывания по мне : ))))) для того, чтобы вернуть "на землю" совсем уж отсутствующую голову.

Сейчас я снова хожу на уроки музыки. Задача, которая стоит сейчас - научить голову работать и не мешать рукам. Меня сейчас бить не надо, ровно наоборот, надо научить расслабляться и не напрягаться. Совершенно другие навыки.

Какая из этого мораль? Да никакой. : )))))))))))))))))
26.03.2004 14:23:45, SVETKA
Ну вот вам про взрослых. Пошла я тут учиться в автошколу. На первом занятии, типа организационо-ознакомительном, начальник автошколы всякие байки рассказывает. Про то как муж одной ученицы приходил и возмущался, почему у жены синяк на ноге. Инструктор стукнул, чтоб сцепление не бросала... или что-то в этом роде... Начальник автошколы искренне недоумевал, что в этом такого возмутительного. Группа молча слушала, никто ничего не сказал... Взрослые люди, ну, правда, молодежь. А вы говорите, балет... 26.03.2004 14:10:15, в тапочках
Куприна вспомнила: "Ведь надо сказать, что вкус, цвет и
запах таких тонких блюд, как шамбарьер или рейтпейч,
мне уже были знакомы с самых ранних
детских дней. Но напрасно в публике и в цирковых
романах ходит ошибочное мнение, что у нас будто бы
учителя истязают учеников. Ведь для мальчишек нет
более соблазнительного занятия, чем прыгать, скакать,
кувыркаться, бороться и вообще побеждать закон
притяжения. Однако в цирковых номерах бывает порою и
жутковато и страшновато. Надо сделать то-то или то-
то. Момент нерешимости, колебания... и вдруг тебя
ожгло по задушке... Боль моментально заглушает
трусость. Остается только приказание и желание ему
повиноваться. Номер сделан так легко, точно ты
раскусил орех. А учитель гладит всей пятерней твое
мокрое лицо и говорит сразу на трех языках:
- Bravo, schon, bambino! [Браво, прекрасно, мальчик! (фр., нем., ит.)]".

Заметила одну закономерность: в тех видах физического насилия над собой, что тяготеют к искусству или им являются (гимнастика, балет, танцы, цирк, фигурное катание), занятия, чаще всего, строятся по тычково-шлепковому принципу.

А вот, например, в борьбе такого я не наблюдала. Наверно, тренеры адекватной реакции на свои действия побаивались. ;о) Но это я смеюсь. На самом же деле не знаю, в чем причина. Попробую мысль додумать. ;о)
26.03.2004 14:05:06, Элисон
Я очень даже занималась, но такого не было. Для меня это дикость. Да, часто хлопали по хвосту, по локтям, по коленкам, но только с целью обратить внимание на неправелное положение этих хвостов и коленок, символически. Ни о какой чувствительности этих хлопков речь не шла вообше. Давно поняла - повезло мне с педагогами. НАверное, хороший педагог может и без рукоприкладства обойтись. 26.03.2004 14:00:10, Киевлянка
так про хлопки речь и идет 26.03.2004 14:12:09, Шин
ЧаПай написала "довольно чувствительно шлёпали...". Я так поняла, что имелся ввиду шлепок, вызывающий неприятные ощущения. Вот такого у нас не было. Сила тех хлопков была такая, как бывает когда человек, нервничая, барабанит пальцами по столу, например, т.е. никакая вообще. Лишь для того, чтоб ребёнок обратил внимание на свой торчащий локоть. Можно конечно сказать: "Вася, убери локоть". Но когда Вась в классе 30 человек и у каждого то локоть торчит, то хвост, то колено не развёрнуто, то всего сказать не успеешь. 26.03.2004 14:32:28, Киевлянка
ЧаПай
Извините, чтоб не растекаться -сформулирую однозначнее, и попрошу ответить тех, кто занимался ;-) (чур, не обижаться!)

-Я считаю, что метод силовой корректировки (трость, ноготь, тычок) необходим и допустим при обучении.(да/нет)
-Я считаю, что этот метод допустим в любом возрасте, и согласна, чтобы его применяли ко мне сейчас.(да/нет)
26.03.2004 13:50:04, ЧаПай
SVETKA
Все зависит от целей.

Скажем так, если силовая корректировка и наказание - необходимый элемент обучения и я хочу этому научиться, то ответ положительный на оба вопроса.

С другой стороны, если одно из условий (применение силы не необходимо, обучение мне нужно не настолько) не выполняется - тогда я категорический противник физических наказаний.
26.03.2004 15:01:45, SVETKA
Майская мечта
Категоричное НЕТ на оба высказывания. 26.03.2004 14:46:22, Майская мечта
А силовая корректировка только в таком варианте понимается? А растяжки, к примеру? 26.03.2004 13:55:13, мышка на сервере
ЧаПай
Мне кажется, растяжки - это другое. Это часть тренировки, которую взрослый выполняет сам -хотя и ему тоже больно! - а ребенок - с помощью тренера.Как битье по пальцам линейкой в музыкальной школе - и зажимание струн пальцами:плохо зажмешь - фальшиво сыграешь, хотя сначала пальцы очень болят... 26.03.2004 14:02:36, ЧаПай
И взрослый не всегда сам, а с помощью тренера или парнера, и тоже через них боль испытывает.
Я-то лично и против того и другого для себя и ребенка, просто уточняю.
26.03.2004 14:09:28, мышка на сервере
ЧаПай
И балерина просит тренера "бей меня по заду, если я не так стою"? ;-)) 26.03.2004 14:13:53, ЧаПай
А я знаю? Мож, и просит. Я-то не балерина. 26.03.2004 14:28:41, мышка на сервере
(занудливо) какая ж это "силовая корректировка", тычки и подзатыльники? :-) 26.03.2004 14:02:12, Ирен_ Адлер
Упс, нет времени раскладывать по полкам и конкретизировать ,извиняйте:))

Значится так:) Давайте мух отдельно ,котлеты отдельно.

Есть область знания где физическое воздействие - ОСНОВА технологии обучения. В балете это те же постоянные растяжки, и как уже ниже обсуждалось, удары и развороты в нужное ,правильное и красивое положение. В ДАННОЙ ПРОФЕССИИ Без этого НЕВОЗМОЖНО! Это не плохо и не хорошо, это надо принять как ДАННОСТЬ.

Личное дело каждого родителя (и ребенка) решить готовы они на это пойти или нет.

Не стоит забывать, что балет и спорт не для слабаков. Там выживают только целеустремленные ,выносливые и готовые на огромные жертвы ,кровь и боль, да на ВСЕ ради победы люди.
Трость преподавателя - всего лишь маленький штришок к тому, чем жертвуют ради успеха, и жертвует только тот ,кто к этому готов.

ЗЫ. По сравнениями с графиком занятий, ограничениям в питании и режиме и тд и пт. удары - просто НИЧТО:)
26.03.2004 13:17:58, Lacroix
ЧаПай
Хорошо, вот , предположим, ты 30-летняя ;-)) фотомодель. У тебя жесткие диеты, тренажеры и все такое. Ты СОГЛАСНА, что плюсом ко всему этому тебя еще фотограф будет лупить тростью, чтобы ты приняла нужную позу? 26.03.2004 13:36:09, ЧаПай
Я ,как 30-ти летняя фотомодель:) УЖЕ знаю как именно и какую позу мне надо принять:)

ЗЫ. я видела ,как один известный фотограф звставлял фотомодель принять нужную позу - мат стоял трехэтажный:)))) уж лучше корректировка тростью:)
26.03.2004 13:41:12, Lacroix
ЧаПай
Нет, ты считаешь, что позу нужно такую - а фотограф -что другую. И он тебя тростью-то и направит.А что -корректировка же? 26.03.2004 13:45:25, ЧаПай
Лестница А
Тут намешаны две вещи - первое, что многие вещи в "мышечных" видах действительно трудно вербализовать - до тебя может долго не доходить призыв "зажать эту мышцу и освободить ту", пока теюе эту и ту мышцу не покажут - не нажмут на тушке пальцем. И второе - тотальное неумение детских репертиторов ОБЪЯСНЯТЬ.
Отсюда - они очень просто соскальзывают от НЕОБХОДИМОСТИ трогать к желанию стукнуть.
Я занималась хореографией в детстве и потом немного взрослой - разница меня поразила - насколько неэффективно работали те детские репетиторы с их криками "животы!! хвосты!!" и хлопками по выпирающим местам :(((
26.03.2004 13:14:56, Лестница А
Занятие такими видами спорта всерьез, даже без толчков и шлепков - это ощутимое насилие над своим организмом. Можно и не стукать, а просто сказать: держи поднятую до носа ногу, хоть у тебя слезы из глаз, или повторяй одно и то же упражнение до полного изнеможения. Это гораздо больнее и тяжелее чем легкий тычок. Иначе к сожалению добиться каких то результатов невозможно. Выбор у нас всегда был - если кто-то был чем-то недоволен, нам всегда напоминали, что есть такая вещь как самодетятельность. :)) Некоторые уходили.

Физическое насилие так как ты его писываешь, у нас было несильно распространено, но вот скажем тычок длинным ногтем в спину, действительно гораздо действенней чем окрик "выпрями в спину". И пальцы гнутся гораздо лучше когда на на них нажимают руками.

Естественно, на рабочем месте я себе такого представить не могу. Но сейчас меня никто и не учит управлять собственным телом.
26.03.2004 13:09:30, Молли
Кондратея
А детям НУЖНО до такой степени управлять своим телом? Я ведь не специалист - сама плохо справляюсь (глядя на Кондрата понимаю). Но по правде сказать - я "танцы" только как самодеятельность понимаю, и ваш кружок (не знаю, где ты училась) - тоже воспринимала бы в порядке самодеятельности. Ведь из вас не готовили профессиональных балерин.

А единственные по-настоящему несамодеятельные места (Вагановское училище у нас в Питере, в Москве, наверное, не одно) - они разные. Вот наша близко знакомая девочка выучилась там (сейчас уже балерина) - ее мама говорит, что у них было трое учительниц, одна за одной, и ни одна не "тыкала". Я видела двоих учительниц (ходила на годовые концерты и видела записи) - такие серьезные-серьезные грустные дамы. Сама девочка говорит, что ИНТЕНСИВНОСТЬ концентрации такая достигалась на уроках, что все было в напряженном сосредоточении и так. Но она правда хотела этого и действительно - сама занималась до изнеможения. Без "ногтей в спину".
26.03.2004 13:14:35, Кондратея
Если они хотят заниматься тем, чем они занимаются, то да конечно. Ни один спортсмен или танцор не стал таковым во взрослом состоянии. Он этого добивался с детства. Я явно не так, что хочу делаю, не хочу не делаю. Я упорными тренировками, потом и слезами.

Я была не в кружке, а в детском ансамбле, лучшем в городе. :)) С концертами не в сельпо, а на лучших концертных площадках, постоянными съемками (на центральном ТВ) И кстати многие из моих сверстников пошли в профессиональные танцы ( профессиональные танцы это ведь не обязательно балет :)) ). И кстати как ни странно больше парней чем девчонок.
26.03.2004 13:35:42, Молли
А как называется коллектив, в котором Вы занимались? Как я поняла Вы занимались народной хореографией? 26.03.2004 13:45:31, Ольга*
Улыбка. Сложносоставной хореографией. У нас была и классическая, но без пуантов, и народная. 26.03.2004 13:49:17, Молли
А в каком городе? В Москве есть несколько ансамблей с таким названием. 26.03.2004 14:00:32, Ольга*
В Екатеринбурге. 26.03.2004 14:33:41, Молли
Есть еще бальные танцы - ныне практически сплошь несамодеятельные с самого раннего возраста. И даже если без линейки и ногей в спину (вот мы как раз без этого обходились, но и были еще самодеятельностью), то физическое насилие явно присутствует, ровно как описывает Молли.

Я вот как раз ребенку ищу самодеятельный кружок из серии "два притопа, три прихлопа", чтобы безо всяких растяжек и иже с ними, но трудное это дело - почти все нацелены на результат, а не на удовольствие ребенка.
26.03.2004 13:31:31, мышка на сервере
Мы в бальном обошлись без тычков. На конкурс нас не готовили, но и от двух притопов это отличалось заметно (есть с чем сравнивать). Это то, что сейчас найти очень трудно 26.03.2004 13:33:19, Шин
Так и мы обошлись (хотя и с конкурсами). Я про физическое насилие над собой, как описывает Молли.

А вот найти НЕконкурсный ансамбль ныне большая проблема - все работают на результат, на рейтинги, на места. А я НЕ ХОЧУ это своему ребенку, если только она сама того не захочет.
26.03.2004 13:39:43, мышка на сервере
Лестница А
Имхо "ногти в спину" из той же серии, что "почему учительница орет, когда можно сказать спокойно". Те, что орут - будут и вонзать ногти в спину. Те, что не орут - будут спокойно контролировать напряжение нужной мышцы. И да - если мышца нетренированна, то воздействуя внешне - легче понять, КАКОЕ надо сдлеать усилие, чтобы контролировать ее изнутри. КАК воздействовать - вот это вопрос внутренней культуры репетитора. 26.03.2004 13:18:50, Лестница А
Кондратея
Я не против того, что в физических видах деятельности тренеры не только рассказывают, но и показывают. Скрипка - тоже ремесло своего рода, надо руками уметь. Ясно, что и позу "складывают", и руки ставят, и даже иногда стоят сзади ученика и контролируют всю позу целиком (и руками отчасти двигают:). Вопрос в том, как это делать и как подавать - как наказание или помощь. 26.03.2004 13:25:41, Кондратея
Лестница А
От преподавателя зависит - что тут еще скажешь? Один легко срывается на крик, другой- так же легко на "стук". Полно таких, которые ВСЕ обучение готовы с радостью подать как наказание- одним своим присутствием. Дело родителей - голосовать ногами. Допускаю, что осознанно-профессиональная подготовка МОЖЕТ складываться по другим законам. 26.03.2004 13:33:49, Лестница А
В профессиональном балете НИКТО не воспринимает удар как наказание, только как корректировку! 26.03.2004 13:27:29, Lacroix
Кондратея
Да я вообще от твоей темы вчера чуть со стула не упала. ТАКОЕ разное видение балета по сравнению со знакомой нам семьей...

Видно, от преподавателя сильно зависит. Может - и у школ есть традиции. Мы-то в Питере...
26.03.2004 13:29:09, Кондратея
Конечно, многое зависит и от _конкретного_преподавателя и от школы.
Но боль и корректировка ( в той или иной мере присутствуют везде)

Странно ,только что отношение к физ.воздействию с балете народ соотносит с обычной жизнью ,это совершенно разные вещи!
26.03.2004 13:33:39, Lacroix
Кондратея
По правде сказать, несмотря на раннюю профессионализацию - балет это все-таки порождение жизни и часть жизни. Так что некоторый перенос неизбежен - невозможно соглашаться, что "для таких-то целей" физическое воздействие необходимо, а "вообще-то" - конечно, недопустимо. ИМХО. 26.03.2004 13:48:22, Кондратея
ЧаПай
Чем -разное? МОжет, один товарищ , когда лупит своего сына, тоже считает это корректировкой?Мол, проще кулаком -доходчивей, чем все то же разжевывать-объяснять? 26.03.2004 13:43:37, ЧаПай
Зачем ты так, Жень?:(((((( 26.03.2004 13:50:37, Lacroix
вам бы с Викой пообщаться 26.03.2004 13:47:48, Шин
Кондратея
Согласна:) Самая продуктивная была бы дискуссия. 26.03.2004 13:52:58, Кондратея
ЧаПай
С какой Викой? 26.03.2004 13:51:04, ЧаПай
Кондратея
Посещала Детскую Психологию, сейчас давно не видно. Принципиальный сторонник телесных наказаний. В свое время приводила много аргументов. 26.03.2004 13:53:38, Кондратея
Меня особенно поражал один: 15-тилетний мальчик САМ "скидавал штанцы" и ложился под ремень, лишь бы общения с компом не лишали. 26.03.2004 14:09:44, Элисон
На самом деле там очень все непросто. Именно поэтому я жалею, что нет ее здесь сейчас 26.03.2004 14:13:27, Шин
В простоте человеческой вышеприведенный аргумент и не предусмотрен, как мне кажется. 26.03.2004 14:15:26, Элисон
Дело в том, что СИМВОЛИЧЕСКОЕ, а оно именно такое там было, влияло больше в кончном счете на сексуальность и отвествтенность, и было гораздо гуманнее многих не поднимающих на детей руку. И вспоминла я о ней именно потому, что соглашение там обоюдное , как и здесь - да согласна, чтобы меня хлопнули, если я не так стою 26.03.2004 14:22:55, Шин
ЧаПай
А почему? Если сейчас ты не то делаешь - тычок длинным ногтем надолго закрепит у тебя рефлекс "делай так-то, не делай вот так".Не все ли рано - к спине это относится, к животу или к последовательности операций? 26.03.2004 13:13:57, ЧаПай
Не все равно, тычок относится конкретно к спине. Иногда она уже такая уставшая, что слов не понимает, а от тычка она мнгновенно встает в нужную позицию. Рефлекса это не создает, а только в данный конкретный момент заставляет сделать то, что нужно.

26.03.2004 13:30:22, Молли
Кондратея
Я и тогда нехорошо к этому относилась. Сталкивалась много раз с мнением, что это "нормально" и "самый доходчивый метод". Но когда моя учительница музыки в первые же месяцы обучения попыталась меня сильно "ткнуть" (я не могла поставить мизинец вертикально на тонкую струну) - я ТАК на нее окрысилась, что все оставшиеся семь лет она хоть и ярилась, и орала, и обзывалась - но меня не трогала. Как не трогала еще одну ученицу, у которой оказалась "скандальная" мама - после первого случая прибежала и закатила страшный скандал. А всех остальных - нормально так... "самый лучший метод" же.

Ничего -я при этом далеко не хуже училась, чем те, кого тыкали, били и дергали за косы.
26.03.2004 12:58:36, Кондратея
ЧаПай
Про "тогда" понятно - все от семьи и самости ребенка.
А вот сейчас -те, кто считает, что это нормальный путь - согласились бы на обучение такими методами?
26.03.2004 13:09:49, ЧаПай
если бы я себе поставила целью стать танцовщицей, то да. 26.03.2004 13:17:20, Шин
Кондратея
А что - все-все дети занимаются с четким внутренне-осознанным намерением стать танцовщиками?

Мне кажется - перекос какой-то дикий. На практике 95% детей занимаются с целью "поставить осанку", "слушать музыку", "выступать", наконец. Подгонять их до профессионального уровня такими методами - странно как-то?

Вот у знакомой отец - тренер, переехал из Москвы в Финляндию. Поговорить с ним - человек одновременно охотно рассказывает, какие разные мальчишки "там и тут", какие финские мальчишки "трепетные" - "не скажи им не то или не таким тоном, сразу кричат и жалуются и заниматься отказываются". Но тут же рассказывает, что после нескольких лет работы у него, как у тренера, достигнуты те же результаты в среднем по группам детей, какие и были раньше в России (где он заслуженный тренер). Стало быть - могут, если хотят.
26.03.2004 13:20:22, Кондратея
Те дети которые занимаются ради осанки, не идут в хороеграфическое училище или в студию Моисеева. Они идут в секции в ближайшем дворе. И там такие тычки недопустимы. 26.03.2004 13:39:07, Молли
Вот именно! 26.03.2004 13:42:43, Lacroix
Кондратея, я ответила на конкретный вопрос - согласились бы вы? Ибо вопрос задавался именно взрослым. Конечно, я бы при своих пальцев из чугунных сарделек и своем не лучшем слухе не согласилась бы, чтобы меня хлопали по ним в процессе обучения игре на музыкальных инструментах.
В танцах да. Я люблю их настолько, что вполне согласна перетрпеть и десткую руку, если будет результат. про детей я везде пишу -- когда они достаочно взрослые и с их согласия
26.03.2004 13:28:00, Шин
Кондратея
Ааа, поняла. "Достаточно взрослые" - для меня это с 18 лет. До того я сама не позволю ребенку становиться мазохистом - даже если он этого хочет. Пусть после времени моей ответственности занимается:) 26.03.2004 13:30:35, Кондратея
Ну у всех свои понятия. У меня дети некоторые очень упертые, откуда мне знать, иожет припсичит им и пораньше. :) 26.03.2004 13:34:12, Шин
Кондратея
Видишь ли - я ведь ребенку не позволю совершить преступление против закона до 18 лет (если буду в состоянии предотвратить). Точно так же я не хочу позволять сомнительные поступки против себя. Пока ребенок под ответственностью родителей - до какой-то степени родители решают - что позволительно, а что нет. На операции несовершеннолетним должны давать согласие родители... 26.03.2004 13:43:21, Кондратея
то есть пойдешь против сына? 26.03.2004 13:50:03, Шин
Кондратея
Конечно. Это одна из дальних, но в принципе достижимых границ моей переносимости. Сын чувствует себя свободным только потому, что он, например, не попытался еще никого убить или искалечить... Если б попытался - тут же выяснил бы, что мы этого не допустим, даже насильно. Примерно в том же духе. 26.03.2004 13:55:04, Кондратея
то есть ты ставишь в этих вещах знак равенства 26.03.2004 14:02:52, Шин
вакса
если меня, то вряд ли я локально отнесусь.
и ребенку из-за этого боюсь в хореаграфию отдавать
26.03.2004 12:58:32, вакса
Помню в бассейне тренер палкой тыкал по неправильно выступающим частям тела. Надолго моего терпения не хватило, и со словами "Родина обойдется без меня" ушла из школы олимпийского резерва. Ненавижу вопли и руко- и палкоприкладство. 26.03.2004 12:52:24, Лоретта
Анитка
:) Мы вот с Lacroix спорили ниже на эту же тему. Она утверждает что без подобных вещей нельзя, а мне кажется что можно.

Пока училась в музыкалке мне никто никогда по пальцам не бил, хотя говорят, что и такое бывает :(
26.03.2004 12:48:44, Анитка
Кондратея
Бывает и вовсю. См выше - меня не трогала даже тетка, которая почти всех других изрядно "трогала". НО - мне было 9 лет, когда я начала учиться музыке. Остальным по 6 лет. Соответственно - я была сообразительнее и взрослее. 26.03.2004 13:06:03, Кондратея
O'Merry
Жень, я тут немножко на других позициях стою... Есть все же такие области (спорт в основном), где "прикладная" педагогика необходима. Не в смысле "дать затрещину, чтоб запомнил!", а в том смысле, чтобы "насильственным" путем, извне, придать мышщам обучаемого определенное положение. Не все можно объяснить словами :)) Мне и сейчас тренер иногда довольно чувствительно гнет голеностоп под нужным углом или пришлепывает ладонью по "мадам сижу" в нужной точке :))

Но я думаю, что это совершенно не относится к музыке и другим "немышечным" видам деятельности...
26.03.2004 12:46:25, O'Merry
ЧаПай
Оля, установить ногу-руку один раз в нужную позицию -понятно. Но если тебя постоянно тренер будет щелкать скакалкой по согнутой спине, выступающему не под нужным углом заду - ты-взрослая долго у него продержишься?Или найдешь другого - который умеет вербализовать? 26.03.2004 12:51:51, ЧаПай
O'Merry
ОТ ученика зависит. Мне ногу и попы "устанавливают" уже несколько лет - ну, плохообучаемая я. :)))
Жень, в любом случае, даже если это действие повторяется ежедневно на протяжении многих лет, - это не должно выглядеть как "щелкать", "тюкать" и пр. Все это делается методично, планомерно, ОЧЕНЬ мягко и спокойно...
26.03.2004 13:40:21, O'Merry
Вспоминая упомянутый фильм про Павлову :) , тот самый дрессировщик хлопал ее по ногам когда она кружась быстро-быстро, передивигалась, сказать бы он ничего успел. разве что в конце - ноги не те:) , ног там был взролсый челоек, который и пришел ради этой палки 26.03.2004 13:15:16, Шин
Щука
Но там же _сначала_ было соглашение! Добровольное! 26.03.2004 13:32:42, Щука
Разумеется. я об этом и пишу. я вполне допускаю мысль о том, что есть где-то тренер, который все прекрасно делает и без тычков, и я даже видела фотографии тех, людей, которые были с ним знакомы, но также я допускаю мысль что вот этот классный тренер имеет свои особенности в виде тычков, но зато он здесь и рядом, и с ним можно заключить соглашение на месяц и попробовать. то же касаетс я и етей с опреденного возраста, который по умолчанию начинается в 18, хотя вполне реально он может и снизится для особо упертых личностей не раньше 10-12 - это точно :) 26.03.2004 13:45:42, Шин
Кондратея
Из этой темы вытекает, что многие родители считают, сами того не осознавая, что, пойдя на кружок, их ребенок подписал добровольное соглашение на некоторые физические воздействия. До какой степени - по-разному понимают. 26.03.2004 13:34:29, Кондратея
Щука
Ох.. Жень, ты прямо в мое самое больное место. Я МУЖУ этот вопрос последние полгода регулярно задаю.. Будет ли он меня лучше слышать/понимать, если я буду обращаться к нему ОПЛЕУХОЙ? И склоняюсь к мысли, что легче воспитывать сына БЕз отца, если оный отец не умеет вербализовать..
Не умеешь вербализовать - не подходи к детям.
Сорри, и правда в больное место попали:)
26.03.2004 13:01:02, Щука
ЧаПай
Извини, не хотела тебя задеть :-( 26.03.2004 13:10:47, ЧаПай
Щука
Чего уж:) я против, ПРОТИВ! выработки условных рефлексов оплеухами и тычками. Да, конечно, результат быстрый и удовлетворительный. Смотря чего еще хочешь удовлетворить.. 26.03.2004 13:28:56, Щука
Натааааааш, в нашей обычной жизни и проф.дейтельности это совершенно разные вещи.
Али ты мою позицию по этому вопросу не помнишь?:)))
26.03.2004 13:35:50, Lacroix
Щука
Я и в профессиональной деятельности предпочитаю вербализацию:)))) Могу себе позволить:))) - я не балерина и даже не тренер:) 26.03.2004 13:39:29, Щука
вот именно поэтому ты можешь позволить:) 26.03.2004 13:43:45, Lacroix
Щука
А может - именно поэтому я не балерина?:) Со своей склонностью к вербализации.. Мне там не понравилось в свое время. Очень мало было уважения к материалу.. даже без кавычек пишу, потому как и в балете, и в гимнастике мы были - материалом. 26.03.2004 13:49:19, Щука
все правильно, это и есть материал ,а из него "лепят" профессионалов, достойных уважения. 26.03.2004 14:14:31, Lacroix
Щука
Насть, несогласная я:)
Не в этой возрастной категории, где _уже_ лепят.
Мне, при том, что очень легко давались любые растяжки, и выносливостью я отличалась с детства:), не понравилось именно - что уважения нет. Даже хуже - есть изначальное неуважение, ПОКА ты не вышел на какой-то, не тобой определенный уровень.
26.03.2004 14:28:42, Щука
см. Ok-ky:)
Я еще в первом посте написала, либо принимаешь условия ,либо нет.
26.03.2004 14:38:25, Lacroix
Видимо, в этом корень разного отношения и есть. В "обычных" сообществах декларируется, что уважения достоин любой, просто потому, что он есть. А в таких высококонкурентных областях - степень уважения к тебе пропорциональна твоему уровню в этой профессии - от "материала" до "великого ..." человек-то один, а уровень в профессии разный. 26.03.2004 14:25:26, Ok-ka
Щука
Это опять не про детей. И опять-таки предполагает осознанную добровольность. 26.03.2004 14:43:56, Щука
Именно. Вы как всегда очень точно формулируете ,уважаю, мне ,видимо, этого не дано:) 26.03.2004 14:36:40, Lacroix
Anahita
Ну, это уже клиника! Тренер как правило выступает дрессировщиком. Это действительно необходимо, но я сама через это прошла и своих детей в дрессуру не отдам ни за что! 26.03.2004 12:59:41, Anahita
Мой тренер объяснял свою палку тем, что "В воде не слышно". Однако орал он так, что эхо гремело в бассейне. Это, нарвеное, опред. тип педагогов, которым _нравится_ именно так воспитывать своих учеников. 26.03.2004 12:57:57, Лоретта
Надо было тебе ту палку схватить и дернуть посильнее :-) вместе с тренером 26.03.2004 13:02:46, Ирен_ Адлер
Мы были в разных весовых категориях :)) 26.03.2004 13:19:33, Лоретта
Вот я тоже такого мнения. Не помню, чтобы по пальцам кого-нить били (я музыкой занималась в детстве). А дочку "тянут-растягивают" иногда весьма... неприятственно ей до слез, но что делать :-( 26.03.2004 12:49:32, Ирен_ Адлер
Анитка
А вот эта форсированная растяжка со слезами, кому она нужна? Без слез ребенок не расстянется? 26.03.2004 12:53:42, Анитка
Анитка, мышцы дело такое - пока не начинается больно - она фактически не тренируется, точнее нет прогресса. она просто поддерживается в нормальном состоянии.
Меня в свое время поразило интервью балерин - если ты проснулся и у тебя болят ноги, значит ты жив. Кстати, сейчас я их вполне понимаю
26.03.2004 12:59:49, Шин
Анитка
Больно должно быть до слез? Или просто чувстваться напряжение в мышце?
26.03.2004 13:04:33, Анитка
Слезы - не показатель ,это от болевого порога зависит. Надо уметь вовремя остановиться, т.е. упорно тянуть ,но остановиться в милиметре до травмы. 26.03.2004 13:21:57, Lacroix
Жамбын Батмунх
Болевой порог он ведь тоже на месте не стоит, а повышается если боль продолжительная 26.03.2004 13:27:52, Жамбын Батмунх
знаем-знаем:) 26.03.2004 13:37:06, Lacroix
Кондратея
Так, а болевой порог почему не уважать? Или как - наркоз будем давать по хирургическим меркам ("в миллиметре от болевого шока, чтобы лишь не помер") - а то, что пациент орет - это "всего лишь боль"? 26.03.2004 13:27:26, Кондратея
Если ты говорим о ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ балете то ДА!
Пациент может орать сколько угодно ,но уже не в училище ,не умеешь терпеть и вкалывать - свободен!
26.03.2004 13:30:24, Lacroix
А там в училищах вообще многое детей из дотсточно обеспеченных и внимательных родителей?
не в обиду, конечно, но при таком раскладе как здесь,я не представляю там детей из таких семей
26.03.2004 13:35:37, Шин
В представляете себе ,что такое ПОДГОТОВКА к поступлению в училище?
Здесь кружком во Дворце пионеров не обойдешься:) Уроки частного профессионального педагога стоят очень недешево.
Конкурс в училище представляете? МГУ отдыхает..

Не стоит жалеть тех, кому жалость не нужна ,они знают зачем туда идут, и прилагают к этому массу усилий и средств.
26.03.2004 13:48:43, Lacroix
нет, не представляю. я в детстве ходила также как в обычный ансамбль позже. по здоровью не прошла. видимо не про то училище читала-смотрела 26.03.2004 13:51:58, Шин
На 95% дети туда сами хотят и идут. А вовсе не родители за ручку приводят. 26.03.2004 13:44:58, Молли
ну в какой-то книге писали про этих девочек из балетных училищ, ничего удивительно в том, что они сами пришли и сами за него держаться. другого им не светило 26.03.2004 13:49:02, Шин
Почему не светило? 26.03.2004 14:35:56, Молли
ну там был интернат подающих надежды девочек . Как их набирали, я не помню. но у одной из них дома - нищая семья в провинции, загибающийя городок, отчим. Вторая - что-то с ногой, в обычную школу в 10 классе- она рыдала. ибо в интренате намного лет вперед дорога есть, и от тебя требуется пахать и пахать. а тут через год закончил школу - и вперед в поле думать о себе после 10 лет ходьбы по корридорам 26.03.2004 14:46:09, Шин
так ведь в такое везде может встретится. 26.03.2004 15:19:16, Молли
Я думаю, сейчас уже нигде. 26.03.2004 15:34:16, Шин
Кондратея
Тоже поняла. Училище надо обходить стороной:) 26.03.2004 13:32:13, Кондратея
Я бы сказала шире. Любую ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ деятельность, основанную физических нагрузках, нужно обходить стороной, в т.ч. профессиональный балет, большой спорт, цирк, таскание кирпичей на стройке и т.п. Во-первых потому, что это прямой путь к потере здоровья, во-вторых, имея голову, приятнее ею деньги зарабатывать, а не ногами-руками. Всё ИМХО. 26.03.2004 15:00:04, Киевлянка
все зависит от честолюбия ребенка:)))) 26.03.2004 13:36:36, Lacroix
Кондратея
? Честолюбие ребенка возраста 8-9 лет - производная честолюбия его взрослых (родителей, бабушек-дедушек). А иначе никак... 26.03.2004 13:45:38, Кондратея
но эта производная ДОЛЖНА БЫТЬ! 26.03.2004 13:51:34, Lacroix
Ты думаешь девочки хотят заниматься балетом потому что этого хотят родители? ;)) 26.03.2004 13:51:21, Молли
Кондратея
Потому, что это весьма одобряемая обществом деятельность. Кстати, если дойти до философского "дна" - то одобряется обществом балет (причем именно женский) и есть много балетоманов (любящих именно женский состав балета) - как раз потому, что этот вид искусства подчеркивает хрупкость и подчиненность женщин, сравнительно с мужчинами. И даже не я это придумала:)

Да, это сокровенно-женственное и предельно-женственное искусство. Соответственно - девочкам свойственно принимать принудительную суть этого занятия. И всем сердцем принимать, причем. Почитаешь тебя и Лакруа - веришь 100%. Я, во всяком случае, вам верю - что вы САМИ хотели.
26.03.2004 13:58:08, Кондратея
Она конечно одобряемая, но одобряется она только ногами - походами в театр, на концерты. А сама профессия балерины-танцора далеко не самая престижная. Только единицы добиваются реального признания и уважения общественности.

Что касается хрупкости, ты балерин вблизи видела? :)) Там такие ноги! Слону нокаут можно сделать. :))

Про подчиненность мужчине тоже поспорила бы. Где она там есть?

И потом что это мы на балет свернули, начиналось ведь и со спорта тоже. Там та же самая принудительность, если не хуже ( читала как китайцы деток готовят к завоеванию олимпийского золота?)А там не только девочки. Собственно как и в балете.
26.03.2004 14:42:30, Молли
Китайцы, по-моему, ВСЕХ так готовят. У них конкуренция очень выскоая 26.03.2004 14:48:37, Шин
Я просто конректно про спорт читала. 26.03.2004 15:19:49, Молли
Что-то дно какое-то. Там давно уже нет женственности. Спорт профессиональный там гораздо ближе 26.03.2004 14:17:02, Шин
Анитка
Или родителя... 26.03.2004 13:39:11, Анитка
нет, Анит ,честолюбие родителя не заставит тебя пахать как вол ,не жрать и терпеть боль:))) 26.03.2004 13:44:51, Lacroix
Анитка
Родители бывают разными :) И во сколько лет ребенок сможет взбунтоваться против воли родителей? 26.03.2004 13:52:26, Анитка
неокторые и до конца жизни не бунтуют:) 26.03.2004 14:01:58, Шин
Откуда мне знать? 26.03.2004 14:01:23, Lacroix
Анитка
Ты только не обижайся. Что такого, что у нас разные мнения в этом?

Просто я знаю случай, не из балета, а из моей области - рояля :) Папа воспитывал из дочек великих пианисток. И у него вполне даже удавалось, но когда дочки достигали 18летенго возраса они сразу уходили от него и бросали музыку... А он их не бил, он просто лишал их нормального детства. В школу-из школы на машине, в машине разработка рук, дома уроки и занятия на фортепиано. Все. Ни друзей, ни пресловутого телика. Ничего - школа и музыка. И девочки играли вполне хорошо, я слышала младшую и разговаривала с ней у нас в Юрмале в музыкалке... Но потом рано или поздно оказывалось, что ЭТО нужно папе а не им... Почему такого не может быть в балете?
26.03.2004 14:20:09, Анитка
такое может быть в любой области.

Но это не значит ,что балет - поголовное насилие и конкурс родительского честолюбия.
26.03.2004 14:39:53, Lacroix
Анитка
Не поголовное :) Но часто встречающееся..
Я пристрастна, к любым проффессиональным балетам, спортам и музыкам отношусь хорошо только со стороны зрителя :) А вот со стороны сцены-арены... Вот как понять в шесть-семь девочкиных (да и мальчиковых :)) лет, что спорт-балет-музыка это именно ее-его призвание и все жертвы и ограничения чем-то вознаградятся?
26.03.2004 14:57:33, Анитка
А никак! Это не те области, где можно делать точные прогнозы. Все зависит от трудолюбия и таланта ребенка + удача.
Именно поэтому балетных, музыкантов и певцов (хороших ,а не то ,что по радио крутят:) гораздо меньше чем юристов ,экономистов и инженеров..
26.03.2004 15:08:04, Lacroix
Анитка
А истраченное время не жаль? 26.03.2004 15:19:15, Анитка
Мне? Я не считаю его истраченным.

То, что я не блистаю на сцене Большого не значит ,что время и силы истрачены впустую:) Я САМА решила заниматься балетом и САМА оттуда ушла.

Шепотом: приобретенный опыт и проф.навыки мне в жизни ооох как помогают:)
26.03.2004 15:27:30, Lacroix
не поделитесь - как и где помогают? Где, в чем, и как это можно применить? ...
Я очень мало занималась танцамим, всего 2 года - применить в жизни сейчас? не отвечу.
Интересно очень услышать ваш ответ
27.03.2004 22:06:21, Miril
хороших и экномистов, инженеров и юристов тоже мало, просто это профессии малопубличные :) 26.03.2004 15:10:48, Шин
В массе своей их больше:)
А виртуозы есть в каждой области, фигуры вроде Добровинского и Падвы я не рассматриваю.
26.03.2004 15:16:52, Lacroix
Уверены? :) 26.03.2004 15:34:53, Шин
В бОльшем количестве?
Да:)
26.03.2004 15:37:55, Lacroix
может. как обратное : люди, сами закончившие музыкалку. 26.03.2004 14:24:49, Шин
Щука
но может заставить терпеть боль. 26.03.2004 13:52:24, Щука
Кондратея
Заставит, еще как... я сама порождение честолюбивого родителя - так вот, родители только запускают процесс. Дальше ребенок САМ с собой такое сделает- что и взрослому не под силу.

Мне повезло - мой отец не в физические виды деятельности меня направлял. Но его мотивации потребовалось очень немного (в раннем возрасте) - по сравнению с усилиями, которые я смогла приложить сама, причем без палки и без контроля учителя (в школе всем было сравнительно наплевать - как РЕАЛЬНО я знаю то или другое).

И мотивация от родителя - дело неуловимое. Одним родителям удается потрясающе сильное направление вложить в детей. Другим, даже по сознательному желанию "вложить" - никакого не удается...
26.03.2004 13:51:32, Кондратея
это ТВОЙ опыт ,Карина ,у меня было по-другому. Я сама хотела. 26.03.2004 14:00:09, Lacroix
не знаю, тянуть то надо, а слезы зависят от уровня восприятия боли 26.03.2004 13:15:51, Шин
Кондратея
Это уже хорошая причина всячески отговаривать ребенка от таких рискованных и трудных профессий. Спрортсмены тоже.. того. Шутять - каждый из нас мазохист. Близко к истине, кстати.

Хотя меня лично эти соображения ставят в тупик. Вот у меня на руках ребенок - гибкий, пластичный, сильный и ловкий. Покажи ему -КАК тянуть - он ведь и сам будет тянуть, сколько захочет. Вероятно - таких результатов, как тренер требует, сам он не достигнет - он нормальный пока, себя жалеет, боли боится. Но когда он созреет заниматься с тренером (индивидуально, или в кружке, танцами или гимнастикой или еще чем) - тренер-то не захочет с ним работать на условиях "только сколько сам тянется". Вот задумываюсь...
26.03.2004 13:04:26, Кондратея
Жамбын Батмунх
Близко. Не каждый, но тем не менее статистика показывает повышенный процент мазохистов из числа бывших спортсменов и танцовщиков. 26.03.2004 13:11:23, Жамбын Батмунх
Штой-то тебя сегодня на мазохизм пробило?:)) 26.03.2004 13:22:45, Lacroix
Жамбын Батмунх
Да начитался на днях про это дело ... подкованный теперь ;-) 26.03.2004 13:26:14, Жамбын Батмунх
я и не задумываюсь. у нас она не боец. и этим все сказано :) 26.03.2004 13:07:30, Шин
Анитка
Карин, ходит Леся на балет, не профессиональный видимо, но так как там танцуют девочки старшие, даже на два года старше Леси, мне нравится. НИКТО НИКОГДА их не тянул до боли, все очень ласково и осторожно. Репетиции старших я вижу регулярно, все словами, показами, а не битьем. Если бы я хоть раз увидела такое унижение ребенка, то нафиг-нафиг такое удовольствие.
Так что существуют такие места :)
26.03.2004 13:07:14, Анитка
[пусто] 26.03.2004 12:58:53
ЧаПай
Понимаешь. это же совсем разные вещи - лекарство тоже бывает горьким, тут уж никуда не денешься.
А вот если медсестра вместо того, чтобы спокойно сказать "открой рот, выпей таблетку" будет каждый раз хватать под челюсть, зажимать нос и впихивать - а что, так же проще и действенней, чем по полчаса объяснять, зачем и почему...
26.03.2004 13:06:44, ЧаПай
Не вижу особой разницы. Лекарство дают "для того, чтобы". Обучают - тоже "для того, чтобы". Если речь идет о тычках-подзатыльниках в процессе лечения (обучения), то это вещи недопустимые - но, по-моему, это такая редкость? Или я просто не в курсе, может быть это распространено в "профессиональных" секциях, где и дети и родители настроены на супер-результат и их не смущают такие методы?

Я попыталась поширьше тему развить :-)
26.03.2004 13:21:10, Ирен_ Адлер
ЧаПай
Вопрос ведь не "для чего", а "как".

Проще говоря - можно женщину изнасиловать, а можно -уговорить... ;-))
26.03.2004 13:39:01, ЧаПай
Поширьше то и будет, о чем я пишу - как сын мой лекарство любой горькости в рот, прожует, спасибо если запьет, и пошел. 26.03.2004 13:31:05, Шин
Анитка
Извини, я не в курсе, видимо. Т.е. это идет на пользу ее здоровью?
26.03.2004 13:02:09, Анитка
Ты просто в тупик меня ставишь своими вопросами :-)
Она имеет промблемы с оп-двиг.апп., и процесс реабилитации иногда содержит в себе такие вот вещи... Я привыкла... и она привыкла... тем более что в подавляющем большинстве случаев мне кажется, что реабилитологи _слишком_ щадяще к ней относятся :-)
26.03.2004 13:09:54, Ирен_ Адлер
Анитка
Я не специально, просто я не знала о ваших проблемах, извини. И тогда
это действительно другой случай, совсем.
Прости :)
26.03.2004 13:13:22, Анитка
Ничего-ничего, у нас не все так страшно :-) К тому же девка у меня похоже мазохистка, любит, когда ее тренер по попе шлепает %-) 26.03.2004 13:23:40, Ирен_ Адлер
Нет. при этом я занималась бальными танцами и нам прямо говорили, чего нужно убрать, подтянуть. попу так попу, или пятой точкой ее называли. А насчет балета не знаю - я фильм про Павлову так оно сама пришла к такому вот прикладных дел мастеру. Есть такое вот догворенное между учителем и учеником. 26.03.2004 12:44:53, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!