Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

М-да:) И как я буду выкручиваться?:)

Неожиданно осознала, что в субботу вечером к нас на Ксюшин день рождения пожалуют родственники. Немного, человек 6-7, но все же. Я абсолютно не готова! И автра целый день в разъездах, а послезавтра с утра сперва идем с Ксюшей и приятелем развлекаться. Боюсь времени между этими двумя мероприятиями не останется.
Убраться (чуть-чуть:)) я еще успею, но вот вопросы еды, скатертей и посадочных мест остаются открытыми. Впрочем, с последним я все равно ничего сделать не могу. Второе попробую организовать, но что делать с едой?

Интересно, родственники сильно удивятся, если я их накормлю или сырным пирогом, или готовыми салатами?:)))
25.03.2004 23:31:09,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Где-то в кулинарии я писал о застольях с минимум времени на приготовление... 26.03.2004 13:45:18, AleXXX
Одним из подарков жене на ее ДР это было освобождение от готовки на 15 человек и уборки после 15 пьяных гостей :)

Решив, что после всех этих праздников жрать водку я больше не хочу, решил сделать ДР в псевдогрузинском стиле...
Итак, на 15 рыл:
10 упаковок армянского (тонкого) лаваша
2 круга домашнего сыра (сулугуни)
пять разных приправ - томатный соус, красное и зеленое ткемали, обычная аджика, ореховая аджика - покупается у милейшей бабушки-грузинки на рынке
зелени - суммарно около 20 пучков (разной)
красных перцев сладких - 4 штук.
Курицы - 8 штук
Вино разное (не крепленое) - 22 литра.
CD с грузинскими песнями - 1 шт.

Вся готовка заключалась в нарезке сыра и перца, а также готовке куриц.
Варится полкило риса до состояния почти готовности. Делится пополам. В одну половину я высыпал остатки изюма, кураги и чернослива, которые остались после варки компота и тихо собирались через несколько дней протухнуть в холодильнике, забытые всеми...
Вторая половина смешалась с рубленым яйцом, жареной куриной печенкой и дуком.
Сделаны два варианта обмазок курицы - сметана+чеснок+специи
сметана+карри.
За час до прихода первых гостей в духовку засунуты первые две птицы. На этом готовка закончилась. Заняла она час. Все остальное делается в присутствии гостей на их изумленных глазах :)) Совет - на противень стелить фольгу, чтобы не надо его было мыть, а если не мыть, то, наверное, пригоревшие куски от предыдущей порции сгорят окончательно и будут пахнуть... В итоге - 4 варианта куриц - разные сочетания обмазок и начинок. Гости получают каждые полтора часа новое горячее блюдо. И даже не вспоминают о том, что никто не сделал салата "оливье" :))
AleXXX
26.03.2004 14:17:50, AleXXX
Проблема в том, что у меня не друзья, а родственники!:))) Мне никогда не придет в голову переживать, чем друзей кормить:) 26.03.2004 22:30:19, Харас
В последнее время я перешла на новую философию праздничных обедов, не далее чем на своем дне рождении опробовала насколько она мне подходит. :))

Смысл в следующем - НИКАКИХ салатов. Салаты - это самая трудоемкая и времязатратратная часть стола. Готовлю только гарнир (который можно приговтоить с вечера или утром, а потом разогреть) и мясо/курицу/рыбу. Если их заранее разделать,замариновать, то поставить в духовку или кинуть на сковродку можно с первым гостем. Остальное пространство стола заполняется нарезками, свежими порезанными овощами, корейскими салатами, маслинами-олиавками,орехами-сухофруктами. Итого вся подготовка-сервировка занимает полчаса при условии помощи сына в сервировке. :))

да, к чаю у нас был замороженный миндальный пирог из ИКЕИ- объедение. Все думали, я его сама сделала.
26.03.2004 13:22:15, Молли
гусеничка Dory
А может, ты вообще к нам махнёшь - вот родственники удивятся ;-)
Сколько можно тебя ждать, а?
:-)
26.03.2004 12:05:34, гусеничка Dory
Имхо, за то время, что ты обсуждаешь здесь готовочную тему, можно было легко и блинов напечь тонну и салатов накромсать три тонны :-) 26.03.2004 11:39:19, КрОлик
Это токлько тебе кажется, что я тут безвылазно сижу. 3/4 текстов я написала, параллельно дозваниваясь по телефону или разговаривая. 26.03.2004 12:08:46, Харас
И потом гости - завтра!:) Зачем бы я вчеар пекла блины?:) 26.03.2004 22:25:32, Харас
Я заказываю в китайском ресторанчике "Харбин" take-away, но ресторанчик этот в Питере. М.б. в Москве что-то подобное есть. Даже самые больные на голову родственнички вполне довольны бывают. С китайской (индийской и пр. экзотической) готовкой есть крупный плюс - такие родственники ЭТО дома не готовят, и, соответственно, не сравнивают Ваш салат оливье со своим собственным. 26.03.2004 11:07:00, Ok-ka
Дорого просто получится. Даже если есть такое место:) Я все это мероприятие ощущаю. как обязанность. да еще на редкость не вовремя. Так что зажмурюсь и проскочу:) 26.03.2004 11:16:12, Харас
Просто у меня есть больные на голову родственницы, которые считают, что высшая женская доблесть - пару дней-вечеров-ночей на кухне корячиться перед приходом гостей :-)) Вот, нашелся выход :-)) 26.03.2004 11:26:33, Ok-ka
Это супер-выход, на самом деле. В Москве тоже такой есть, Чайна-сити называется. Take-away в два раза дешевле, чем если есть в самом ресторане. Очень вкусно и не чересчур аутентично (вернее, не аутентично совсем:) для консерваторов. 26.03.2004 11:37:22, Мата Хари
А не дадите координаты? Очень актуально сейчас... 26.03.2004 17:39:39, Летучая мышь
Нет-нет, у нас все или не больные, или не высказываются.:))))) 26.03.2004 11:34:53, Харас
А салаты обязательны? Я бы купила нарезки, помидорков, перцев, огурчиков, травки, и сделала на горячее "мясо по французки" - это минимум усилий. А если еще еще больше минимизировать усилия, засунула б в духовку курицу (окорочка) 26.03.2004 10:04:55, В6
Не обязательны, конечно:) Просто нужно же людей чем-то кормить. 26.03.2004 10:20:46, Харас
Фяка-Пфяка
У вас не продаются салаты в развес? 26.03.2004 11:14:12, Фяка-Пфяка
Я про них и говорю. 26.03.2004 11:26:25, Харас
Пожрать сейчас мало кто ходит, общаться ходят, так что не удивляться. Скудный стол можно скомпенсировать неподдельной радостью и вниманием. ) 26.03.2004 09:51:43, Талифа куми
Я не могу выразить неподдельную радость сбору родственников. Я их всех люблю, но по отдельности. 26.03.2004 09:56:47, Харас
Бреке Ке
В Ашанку съезди- салаты вполне за быстро-приготовленные-домашние сойдут :)

Бедра если замариновать заранее в майонезе, а потом в духовке и обложить это свежими овощами с Теплого Стана удачно выйдет :) И пару тортов :)
26.03.2004 00:53:27, Бреке Ке
Я на поездку в Ашан потрачу больше времени, чем на самостоятельное приготовление:) Да и купить могу с тем же успехом около дома. Если уж покупать:) 26.03.2004 00:54:56, Харас
Майская мечта
А может перенести суббото утренние развлечения на воскресенье, например ? Я бы не смогла кормить гостей готовыми салатами... пренебрежение какое-то к ним... 26.03.2004 00:53:04, Майская мечта
Вот и они, боюсь, подумают про пренебрежение. Я могу кормить друзей чем угодно, но тут родственники... Но субботнее утро мне значительно важнее. Вариант переноса не расматривается в принципе. 26.03.2004 00:56:00, Харас
Анитка
Лен, а быстрые салаты? Вроде тех, что мы С Каролиной и еще кем-то в среду обсуждали здесь? Там приготовление занимает отсилы 5 минут на каждый.
А может сумка нарезки тебя спасет? :)
26.03.2004 10:34:07, Анитка
А тебе нарезка милее покупного салата?:)) 26.03.2004 10:58:43, Харас
Лестница А
Нарезка плюс какой-нибудь интересный и очень свежий хлеб... У нас пекут в супермаркетах - у вас, наверное, тоже. Не самое полезное, конечно, - но вкусно :)))) 26.03.2004 11:12:13, Лестница А
Анитка
Очень свежий тогда сразу там резать нужно... Я не умею :)
Кстати, вот тот соус, что Вы с Корой обсуждали, в самостоятельно приготовлении тоже такой густой становится как готовые заправки?
26.03.2004 11:15:40, Анитка
Лестница А
Увы, нет :((( Я все хочу спросить а "Малибу" - как они его готовят... 26.03.2004 11:45:20, Лестница А
Анитка
Ну воот :( Я думала, ты знаешь ТАЙНУ :) 26.03.2004 11:49:09, Анитка
Анитка
:) Ага :) А если еще и сыру вкусного нарежут и миндяля жареного положат в вазочку размером с МИСОЧКУ, то салатов не надо вообще :) 26.03.2004 11:05:06, Анитка
Майская мечта
Тогда нужно готовые салатики как-нибудь получше замаскировать, чтобы было похоже на свое :-) может добавить чего на скорую руку, и конечно это должны быть проверенные вкусные блюда. Еще вариант, может хоть что-то можно накануне приготовить ? 26.03.2004 02:06:11, Майская мечта
ЧаПай
А ты в готовые салаты порежь сверху укроп-петрушку - спорим, ни один человек не догадается, что не ты салат стругала? ;-)) 25.03.2004 23:44:34, ЧаПай
У нас лучшие салаты в одном месте продаются. свекровь так точно узнает, мы ее и раньше ими кормили:) 25.03.2004 23:53:34, Харас
Sho-Sho
ну значит проверенные салатики, а не абы что:)))) 26.03.2004 00:13:59, Sho-Sho
Многократно проверенные:)))) Только у них готовят сходно с моим представлением о правильных салатах. И, главное, никакого майонеза "Кальве":)) ТОлько обычный, "советский":) 26.03.2004 00:56:48, Харас
Sho-Sho
можно заказать всем пиццы:)) 25.03.2004 23:41:29, Sho-Sho
Можно и купить мороженные и разогреть:)) В этом плане сырный пирог мне симпатичнее. он а) дешевле, б) домашний все же:) Типа я уважение проявляю, у плиты стою:) 25.03.2004 23:42:34, Харас
Sho-Sho
ну кстати я вот сегодня пожарила курицу очень быстро и вкусно: филе маленькими кубиками, посолить, обмакать в муке и в кипящее масло на сковородку (так, чтобы они там "по пояс" были) - с двух сторон до корочки и на стол! такой ням был, мы с мужем всю сковородку умяли и не заметили:))
к ним хорошо подходит соус карри из макдональдса:))
(готовилось минут 15)
25.03.2004 23:50:51, Sho-Sho
Объем:)) И время резки:)0 Я по такому принципу часто готовлю, но на 10 человек затруднительно:) 25.03.2004 23:54:17, Харас
Анитка
Покупаешь 5 крупных куриных филе, разрезаешь пополам, на сковороде при гостях обжариваешь с солью и приправами. Варишь рис в пакетиках. Ну и салат из китайской капусты, помидоров, перца сладкого, репчатого лука и готовой заправки вроде салатных дреслингов нашей SPILVA. Они у вас есть :) 26.03.2004 10:36:21, Анитка
А какой у них Азиатский (или Тайский?) соус.... Но что-то из ближайших магазинов пропала она. 26.03.2004 10:59:31, Харас
Анитка
Вот тут посмотри. Я не всеми пользуюсь :) 26.03.2004 11:09:16, Анитка
Sho-Sho
ну кстати кроме готовых салатов в кулинарии продается много чего готового мясного, рыбного и т.д. (только разогреть и все)
во, кстати, вспомнила как я один раз отделалась от гостей (но, правда, потребовалось все-таки времени)
короче, на протвень (или как это слово пишется) маслом смазать, потом картошка кружочками толщ. ок. 5 мм, на нее слой фарша, потом можно всякое разное класть типа помидоров, шампиньонов из банки с луком и сметаной, баклажаны и т.д. (я иногда заморож. смеси прям высыпаю туда)
сверху сеточку из майонеза и сыром
(что-то я седня в ударе, первый раз вообще какими-то рецептами делюсь - прям можно подумать кулинар)
26.03.2004 00:11:30, Sho-Sho
Просто салаты опробованы, а все остальное - нет. Но я куплю эскалопы или свинину на ребрышках, замариную и приготовлю в духовке. Тут затраты временные почти нулевые. 26.03.2004 00:58:13, Харас
Sho-Sho
достойный ответ настоящей хозяйки:)))
удачи вам!
а юбку так и не надумали шить...
26.03.2004 01:24:54, Sho-Sho
Надумала:((( Выбрала все, но у меня такой цейтнот. чо не как не успевала в магазине, полном покупателей (я всегда в час пик там) дождаться свободного продавца.
Так и хожу только в джинсах:((((
26.03.2004 09:03:02, Харас
Anykey
Я бы в таком случае кормила чем-то одним концептуальным (тематическим).
Салаты, на мой взгляд, предполагают еще и горячее, и десерт, и т.д. это как бы намек на полноценный стол.
А вот пироги, например (можно разные, можно, наверное, прикупить где-то, а не готовить самой) - это уже самодостаточно.
Или блины (тоже можно купить). С разными наполнителями. "У нас сегодня блины-ы-ы"..
Или печеная в духовке картошка (даже чистить не надо) с разными наполнителями (а их уже можно и купить). А-ля "крошка-картошка".
Ну или еще что-то из подобного.
25.03.2004 23:36:29, Anykey
Блины - дорого-о-о-о-о. Я думала об этом.

Конечно, я имела в виду салаты+ горячее+дессерт. НО как раз горячее я без проблем сделаю за короткий срок, нужно только не забыть что-нибудь разморозить. А дессерт я все равно почти всегда покупаю.
25.03.2004 23:41:24, Харас
Anykey
Серьезно, дорого? :( Ой, ну я не в курсах....
А у нас кругом бабки пирожками торгуют - можно им заказать ведро пирожков и нет проблем :)
25.03.2004 23:43:45, Anykey
Хорошие производит "Теремок" и это очень дорого. Один пустой большой блин стоит 25 руб. С несладкой начинкой 50 р. На 10 человек нужно штук 30-40 блинов.... 25.03.2004 23:55:39, Харас
наверняка есть дешевле. У нас Теремок - самый дорогий из всех имеющихся, а есть еще куча кафешек типа "Русские блины". Кстати, и в кулинарных отделах в супермаркетах продают отличные блины, гораздо больше похожие на домашние, и очень недорого получается. 26.03.2004 00:35:16, Юксаре
Есть дешевле, но мне они все не нравятся. В кулинариях близко блинов нет в принципе. Только с начинкой. 26.03.2004 00:59:09, Харас
Фабьен
А что плохого в готовых салатах? Мы покупали салат из кальмаров, немножко усовершенствовали по дороге и получалось шикарно и по-домашнему. Плюс еще масса корейских салатов, очень вкусных, мы всегда их покупаем на праздники. Когда приходят родственники:-)) 25.03.2004 23:35:46, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!