Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги на свадьбу

Это только мне кажется абсолютно недопустимым _для себя_ (т.е. я категорически не желала бы получать сама и вряд ли пошла бы на свадьбу, где попросили бы подарить деньги) или есть еще такие ортодоксы?:))))
25.03.2004 17:58:00,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Варвара
Мне чрезвычайно не нравится дарить деньги, но если прямо об этом просят - всегда дарю. Что касается получения в подарок - нам никто не дарил денег, хотя абстрактно они были _очень_ тогда нужны. Видимо, зная нас, никому их друзей и родственников это тогда и в голову не пришло;) 26.03.2004 11:42:28, Варвара
Мне кажется деньги очень неплохой вариант. Особенно если даритель спрашивает, что нужно. 26.03.2004 11:21:26, nevera
sheryl
Мы просили всех дарить деньги.
Оч. удобно, чем три одинковых сервиза.
:)
Окупили все затраты на свадьбу.
26.03.2004 09:22:36, sheryl
Майская мечта
Меня это не напрягает. Большую часть нам подарили деньгами, потому что мы поехали в свадебное путешествие, а подаренный фонтанчик пылится в подвале.
Но мы никого не просили, гости сами догадались :-) за что им спасибо :-)
26.03.2004 01:37:17, Майская мечта
Сам такой :) 25.03.2004 20:01:00, AleXXX
Еханка (экс Полевка)
Мы недавно деньги дарили и цветы, конечно :) 25.03.2004 19:41:21, Еханка (экс Полевка)
Считаю лучшим подарком деньги, нежели 25-ый электрический чайник :-))
Вообще мне нравится итальянская система (мож, и в др. европ. странах такое есть): специальные магазины с каталогами, где новобрачные отмечают, ЧТО им нужно (от утвари до автомобилей). Каталоги рассылаются гостям с приглашениями на свадьбу, и гости по соему кошельку выбирают подарок, НО из того, что нужно молодым (фирма отслеживает, чтоб не было накладок). Очень практично и удобно, ИМХО.
25.03.2004 19:34:55, Креветка
мне кажется это от ситуации очень сильно зависит. Если с ножом к горлу - дарите мне только деньги, то меня бы такое смутило. Если бы довольно состоятельные люди именно просили деньги - тоже бы смутило. А если это пара студентов, у которых на свадебное путешествие или на роды денег нет, я бы только рада была такой просьбе. 25.03.2004 19:20:50, Наталья Л
А что еще отвечать человеку, у которого все есть (в ценовой категории подарка)))? Только деньги лишними не бывают) 25.03.2004 19:26:04, Думочка
я в таких случаях полагаюсь на дарителя. Пусть дарит то что хочет. У меня хоть воспоминание останется. А деньги я пойду зввтра и потрачу.
Хотя те кто знают о моих хобби, в курсе, что список желаний у меня бесконечный :-))
25.03.2004 19:31:01, Наталья Л
Понятно, что каждый, в том числе и состоятельный, предпочтет удачный подарок - сюрприз. Но если все есть, а даритель наседает, мол что тебе дарить? Кроме денег, и ответить нечего.... 25.03.2004 19:35:26, Думочка
Я не могу понять, как это все есть. Честно. 25.03.2004 19:38:50, Наталья Л
Очень просто. Все, что стоит дешевле Х (сумма подарка), и что нужно, уже куплено, потому что нужное дешевле Х покупается по мере возникновения необходимости. Кроме того, что трудно достать, редкости там какие или еще что. Но такое и не закажешь, как подарок, только в редких удачных случаях. 25.03.2004 19:47:03, Думочка
может быть... все люди разные.
Со мной такого в принципе быть не может.
25.03.2004 19:55:37, Наталья Л
для свадьбы мне кажется нормальным..
У нас ведь не принято, чтобы молодые составляли список подарков и раздавали его гостям..и подарят им 20 сервизов или 30 комплектов постельного белья:))
25.03.2004 19:08:58, Hel
Хочу 30 комплектов постельного белья........

Интересно. это только у нас не было неудачных подарков на свадьбу?:)
25.03.2004 19:33:01, Харас
..хочешь белье, а получишь 30 сервизов:))
Мы студентами были, своего жилья не было, поэтому неудачных подарков я не помню..как-то все нормально было..Был сервиз, который поставили и ни разу не использовали, кажется..он и сейчас стоит..но он маленький:))
25.03.2004 19:48:47, Hel
Вот и у нас ну вообще почти ничего не было. Все подарки оказались в "кассу":)) Некоторыми пользуемся до сих пор. 25.03.2004 19:51:03, Харас
Тогда конечно, понятно, почему вы деньги не хотели. Если человеку лень выбрать подарок студенческой семье, у которой толком нет ничего, и он дарит деньги, то и правда как-то обидно) 25.03.2004 19:54:51, Думочка
Я не была студенткой. Однако, я прикладываю ситуацию к "сейчас" и понимаю, что денег не желаю категорически! При этом буду рада классическим свадебным подаркам: постельному белью, скатертям. посуде.... 25.03.2004 19:56:58, Харас
Ясно) А меня приводит в ужас мысль об этих предметах. А вдруг не подойдет? Мы с мужем массу сил вкладываем в интерьер и трепетно видимо к вопросу относимся) 25.03.2004 20:00:52, Думочка
Мы тоже сделали интерьер по своему вкусу. Но где в интрерьере видно постельное белье или посуда?:))) Да и все наши друзья и родственники дома у нас были. Знают, что мы любим минимализм. Так что смею надеяться на постельное белье и скатерти без розочек:))))) 26.03.2004 09:08:46, Харас
Постельное белье видно, когда оно постелено)) Посуда, когда она расставлена)) И все это может не вписываться)) 26.03.2004 13:12:37, Думочка
По-моему именно на свадьбу деньги вполне уместны.
Особенно, когда на играется пышное мероприятие с сотней дальних и ближних родственников, съезжающихся с разных концов страны.
Совсем недавно была на подобной свадьбе. Немногочисленные друзья виновников торжества в основном были с подарками, а многочисленные родственники и друзья родителей - с деньгами. Наверное как раз компенсировали затраты :)))
25.03.2004 19:00:38, КрОлик на выселках
Ясень
Я, похоже, отношусь к таким ортодоксам, но жизнь вносит коррективы и пришлось найти удовлетворяющую всех форму - очень личный подарок мелкого масштаба и деньги. И все довольны :)) 25.03.2004 18:57:01, Ясень
Я снова о количестве. Вот расскажите те, кому дарили деньги - обращали ли вы внимание на то, какой гость сколько положил в конверт? И если сумма показалась вам слишком маленькой, повлияло ли это на ваше отношение к этим людям (друзьям, родственникам)? 25.03.2004 18:49:19, Nickoffova
Майская мечта
Внимание обратила, отношение не поменяла, суммы были примерно одинаковые. 26.03.2004 01:39:24, Майская мечта
нет, не обращали, потому что понятия не имели, где чей конверт, они были не подписаны 25.03.2004 19:09:47, Hel
Никак не влияло. Мне было важно внимание :) 25.03.2004 19:05:32, КАпель
Лестница А
Нет, отношения не меняло. Важен не подарок :))) - важно само желание учесть и пойти навстречу моим хотениям :))) 25.03.2004 18:58:44, Лестница А
Хм... написала тоже самое :) 25.03.2004 19:06:44, КАпель
Внимание конечно обращала, любопытно же) На отношение не повлияло, суммы различались на порядок. 25.03.2004 18:51:42, Думочка
С ужасом вспоминаю настойчивые вопросы части приглашенных на нашу свадьбу: "что дарить?". У нас дома такая обстановка, что риск подарить предмет интерьера, не вписывающийся (по нашему мнению) в дизайн очень велик. Вся бытовая техника есть. Посему подарок деньгами воспринимался на ура, правда некоторые забыли подписать конверты или положить туда открытку с именами дарителей(( Всех вычислили))) С другой стороны, ВСЕ те, кто все же дарил подарки, смогли придумать нечто отлично подходящее)) 25.03.2004 18:41:27, Думочка
Мне проще деньги получить и подарить. Предпочла бы. Но вот "попросить" - отдельный разговор. То есть на мой РАССПРОС о подарке ответ "деньги" - нормально, а так вот с бухты-барахты "давайте деньги" (как и "давайте мебель, вазы"...) - напрягло бы. 25.03.2004 18:33:07, Мария Д.
В свое время:)) я составила список нужных мне предметов обихода, раздала приглашенным, каждый выбрал для себя посильный предмет. Это, на мой взгляд, было идеальным - фен тот, что хотела, кофеварка нужной марки и проч.

Музыкальный центр пришлось покупать самим:))
Но двое пожелали дать денег - не отказалась. От денег я вообще никогда не отказываюсь
25.03.2004 18:27:51, Джексон
Vine
Очень не нравится эта традиция. Но как то никогда и не приходилось ни дарить ни получать денег. 25.03.2004 18:21:05, Vine
И мне не нравится традиция дарить деньги. А кроме того, всегда встает проблема "сколько"? Какая сумма будет уместна, чтобы не нанести урон собственному бюджету и не обидеть одариваемых? Подружка моя выходила недавно замуж за пожилого банкира, на вопрос о подарке ничего вразумительного не ответила, хотя сама из тех людей которые деньги возьмут всегда (и дареные, и кем-то потерянные, и т.д.) Ну и какую сумму им дарить? Как вы вообще с суммами подарков, девушки, определяетесь? 25.03.2004 18:33:15, Nickoffova
Анитка
Определяюсь исходя из своего бюджета и значительности праздника :) 25.03.2004 18:34:56, Анитка
Лестница А
Тогда встречный вопрос - что вы делаете с подарками, которые "не пришлись"? 25.03.2004 18:23:42, Лестница А
Vine
Хороший вопрос! Он даже как то всесторонне обсуждался в конфе... Лежат :((( Иногда удается найти применение или кому то отдать. Но у меня свадьба была в очень узком кругу, поэтому массового наплыва "не пришедшихся" не было.:)))
На самом деле эта проблема решается по-другому - можно же спросить про подарок.
25.03.2004 18:30:24, Vine
Лестница А
Про список :)))) Мне мама на ту же свадьбу очень хотела что-то подарить "от себя". Я подумала про бокалы и ОЧЕНЬ подробно ей объяснила - где, в каком магазине на какой полке стоят :))) Эскиз нарисовала :)))) Мама купила - не те :))))) 25.03.2004 18:44:46, Лестница А
Анитка
Я мужу рассказывала про горшок с орхидеями :) С ценой, адресом и внешним видом :) Сказал, что обыскал всю Ригу, нигде нет :) Купил другой горшок. Ну я его не стала расстривать рассказом о том, что они таки продавались в том магазине, про который я ему говорила :) 25.03.2004 18:46:55, Анитка
Лестница А
Я тоже маму не огорчала :))) 25.03.2004 19:00:51, Лестница А
На свадьбу я составляла список (см. выше). А на новоселье лажанулась - и пришли гости, кто с чем:(((( Вазы, плошки, дикие керамические посудины... Скатерти... Раздала родственникам практически все. Ужасно жалела о ненужных подарках.
Теперь все ДР, новые годы и проч. - только по запросу, к родственникам это в первую очередь относится. Мужу говорю, что хочу духи такие-то или такой-то декоративный предмет (поясняю, что продается в "Брюссельских штучках", в соседнем доме от нашей с ним работы). Все довольны.
25.03.2004 18:33:57, Джексон
Vine
По-моeму список - это самоe то! 25.03.2004 18:37:12, Vine
Анитка
А я вот только недавно нашла в себе силы отдать один из неугодивших подарков. Не передарить, а отдать :) А то все как-то некрасиво казалось так делать :) 25.03.2004 18:32:24, Анитка
Мне тоже не приходилось:) Все чисто теоретически:) 25.03.2004 18:21:57, Харас
Лестница А
Я ОЧЕНЬ хотела деньги на свадьбу в качестве подарка. Во-первых, мы планировала их грохнуть на путешествие (в Париж :))) Кстати, этот аргумент - про путешествие - сильно помог в уговорах будущих гостей, и я это с благодарностью помню до сих пор. С другой стороны - я не совсем представляю, что делать с таким количеством не особо нужных мне предметов, которые я могла бы получить в качестве подарка - я люблю такие ложки/лампы/пододеяльники/одеяла/сервизы, какие нравятся МНЕ - а не те, что нравятся моим дарителям. 25.03.2004 18:20:25, Лестница А
>>я люблю такие ложки/лампы/пододеяльники/одеяла/сервизы, какие нравятся МНЕ - а не те, что нравятся моим дарителям.

Присоединяюсь на все 100%. Я каждую мелочь в интерьер подбираю по мурчанию внутри, которое она должна вызывать :)). И вероятность, что подарят именно такую ложку/лампу/чашку и так далее, какую мне хотелось, практически нулевая :((. Поэтому я предпочитаю конвертики...
25.03.2004 21:40:38, Terra Inc.
Лестница А
Простите - не сразу дошло, что это топик специально для ортдоксов :)))) Я читаю сверху вниз и не заметила нижнюю тему про подарки :)))) 25.03.2004 18:22:40, Лестница А
Gamma
Деньги - универсальный подарок.:) Я - за.:) 25.03.2004 18:18:37, Gamma
Оксан, я не спросила "как Вы относитесь к деньгам на свадьбу". Я знаю, что многие за. Я только ортодоксов ищу:) 25.03.2004 18:19:55, Харас
Gamma
А я вниз не посмотрела, кинулась отвечать тут. Но все же потом, по прочтению, тебе вопросик внизу написала.:)))
А зачем ты ортодоксов ищешь?;))
25.03.2004 18:28:12, Gamma
Ну хочется почувствовать, что я не совсем одинока в этом мире:)) 26.03.2004 09:09:31, Харас
SVETKA
А почему так?
Мы, когда устраивали свадьбу в Москве, умоляли дарить деньги, потому что потом все это надо было тащить в Англии, а мы и так не справляемся.

В результате, на собранные деньги купили дивный шкаф - буфет в столовую. Красота!
25.03.2004 18:15:56, SVETKA
Я ниже написала почему. Но в озвученном варианте: не тащить, я согласна:) При условии что этот буфет воспринимается общим подарком:) 25.03.2004 18:20:51, Харас
SVETKA
Конечно, я оставляла вариант с подарком... Умоляя сделать его крохотным. А буфет так и проходил - как общий подарок : ))))

На самом деле, в Англии мы поступили проще, у нас была страница со списком подарков и ссылками на магазины и модели, каждый мог пойти, выбрать нужное, зарегистрироваться, чтоб другие не купили тоже, и дарить... Красота! : )

Для меня свадьба и подарки не являются критерием близости - дальности. Уже такой пуд соли с друзьями съеден, что они могут говорить и дарить все что захотят : )))))))))))))))))
25.03.2004 18:26:26, SVETKA
Анитка
Лен, но ведь обычно так и делается... Мне подруга сказала, что она будет покупать в том магазине, пошла сама, договорилась с директором, что бы те ввели у себя подарочные карты :) Я точно знаю, что какой-то из стульев в ее гостинной подарили мы с мужем :) А кто-то подарил и часть буфета, кстати :)
Никто же не говорит "деньги и только деньги", а "лучше деньги" :)
25.03.2004 18:25:10, Анитка
Морская
На свою не хотела бы подарок деньгами. В крайнем случае посоветовала бы, что мне подарить. А на чью-то... Подруге не так давно дарили деньгами. Она сама так попросила. Я вздохнула с облегчением. Но маленький червячок был... Не по мне это... Как будто платишь за право прийти на эту свадьбу.
Правда гораздо хуже, когда устраивают все эти дурацкие развлечения с вымоганием денег. Такое там тоже было :-(
25.03.2004 18:15:15, Морская
А что за развлечения? 25.03.2004 18:18:09, Харас
Морская
О, это ужасно. Меня аж дрожь берет от одних воспоминаний. Вариантов масса. К примеру - береться пара ползунков - голубых и розовых. Кто хочет чтобы у молодоженов родилась первая девочка пихают деньги в розовые ползунки, кто мальчик соотв. в голубые. Или надо выкупить билет лотереи. Обязательно. И получить какую-нибудь фигню. Правда нам повезло и получили мы букет невесты (Второй подарочный экз.). Это меня слегка примирило с окружающей действительностью. Еще можно собирать на выкуп невесты, на машину, квартиру и т.п. Ненавижу подобное :-( Еще хуже чем деньги в конверте. 25.03.2004 18:26:30, Морская
Я - наполовину ортодокс :) То есть не хочу денег сама, но если кто-то хочет на свою свадьбу - то мне не жалко. Может, даже обрадуюсь - меньше проблем с выбором подарка. 25.03.2004 18:04:40, chicago
Понимаешь, если человек хочет на свою свадьбу денег и ГОВОРИТ об этом, не оставляя варианта подарить подарок, то у меня возникает сильное ощущение, что это "чужой" человек. Кажется из близких приятелей ни у кого не было заметно денежных подарков. если и дарили, то тихо. А к чужим людям зачем идти на свадьбу? Мы на те же(или меньшие) деньги можем и в ресторна сходить:) 25.03.2004 18:17:47, Харас
Есть родственники, которых, как известно, не выбирают. Есть люди, с которыми общаешься по работе. Друзей-то не так и много вокруг. А сидеть в изоляции мне не хочется. 25.03.2004 18:23:31, chicago
У меня нет брачующихся родственников:)) А к сотрудникам по работе я могу спокойно не придти на свадьбу, вежливо извинившись:) 25.03.2004 18:25:04, Харас
Повезло тебе (с родственниками) :) У меня каждый год кто-нибудь женится :)
А у нас в местном круге общения так сложилось, что даже на дни рождения практически деньги дарят. То есть именинник говорит, что хочет, например, стол для тенниса. А мы уже разбиваем между собой нужную сумму. А потом меня достают с вопросами, что мне подарить на ДР. Правда, за несколько лет уже привыкли, что все равно ничего не закажу, так что спрашивают без пристрастия :)
25.03.2004 18:31:10, chicago
Я. Не люблю деньги. Безличностно как-то (или безлико? нет - все же - безотносительно к личности одариваемого:)... И дарить, и принимать (неприятно). Смахивает на откуп. 25.03.2004 18:02:26, ЮК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!