Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой о платках :-))

Ниже, отвечая на тему, уже написала о школьной форме. Вот захотелось вас опросить. Как вы к ней относитесь? Почему? Хотели бы или нет, чтоб ее опять ввели?
Мне лично школьная форма очень мила. Я считаю, что при нынешнем расслоении общества она тем более нужна. Вообще, имхо, в школу приходят за знаниями, а не для показа туалетов. Да и симпатичная у нас была форма - с гимназической слизали :-))

Сорьки, если эта тема недавно обсуждалась: я не так давно сюда стала захаживать.
25.03.2004 16:39:33,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Нормально отношусь. И не знаю, за что ее ненавидеть. Разве в мае за то, что шерстяная и темно-коричневая - ну уж очень жарко в ней было временами :-). Ну, кто выпендриться заxочет, тот и форму на заказ из дорогущей ткани сошьет (как до революции - "шерстяные" гимназистки и какие-то там еще), но это не так в глаза бросалось, как дешевенькие джинсы из "Aldi" рядом с "Levis" или еще чем-нибудь в этом роде. Или куртка из обычного универмага рядом с "Fishbone" или "Carhartt". Правда, в нашей теперешней школе ( платной "церковной") это "превосxодство" не так подчеркивается имеющими "марки", как в соседней коммунальной гимназии - соседки и сотрудницы, у которыx дети в другиx школаx, постоянно в переживанияx, что, вот мол, только поднатужилась, купила ребенку что-то дорогое марочное - а через пару дней уже другой фаворит появился и дите опять несчастное, потому что надо ну xоть кепку от этого другого фаворита. 29.03.2004 10:21:49, Tomsik
Резко отрицательно.

Удивлена, что многие здесь за форму.
Еще вопрос возник к тем, кому нравится, когда дети одеты одинаково: а почему бы их тогда еще и не постричь одинаково? Чтобы уж совсем идиллия была...
28.03.2004 01:41:36, лера
против: 10 лет промучалась.....я вообще не ношу юбки, а в школе приходилось..брррр 28.03.2004 01:24:07, Дев и Котенок
Елена Н.
теоретически я вроде бы "за"... но на практике, когда в школе у сына пытались ее ввести была одним из принципиальных "саботажников" - форма была очень непрактичная..., во всяком случае для мальчиков... пиджак - просто неудобен, да еще и малинового цвета :)))) (это были времена малиновых пиджаков у НР), брюки - из тонкого, мнущегося и рвущегося материала (моему сыну их хватило бы на пару недель, дальше были бы дыры на коленках), джинсы были единственным приемлемым вариантом с практической точки зрения... ну, а девочкам ходить исключительно в юбках не очень удобно, особенно в холодное время года...
так что даже не знаю, как ответить на вопрос :), сама по себе идея формы нравится (одежда не должна быть очень яркой и привлекать внимание), но вот практическое воплощение этой идеи как-то не вызывает восторга, и с финансовой стороны, и по качеству...
27.03.2004 22:47:42, Елена Н.
За школьную форму, но не такую как унас была: коричневое платье, белый, черный передник. Чего-нибудь по симпатичнее и поудобнее, но ЗА!!! 27.03.2004 14:32:25, b/f
RED-BLUE
Кать, прямо одними категориями мыслим :))) ИМХО, форма необходима. Но не та коричневая, что была у нас :))) Синяя лучше :) 27.03.2004 00:17:15, RED-BLUE
ЕЕ
Мне школьная форма очень нравилась с эстетической точки зрения, недаром она продержалась чуть не 200 лет, чего, кстати, о форме для мальчиков не скажешь.

Но став мамой я оценила и ее практичность. Особенно после того, как старшая перестала в ней ходить. Одно дело менять 2 раза в неделю воротнички-манжеты, другое - отстирать и отгладить те же 2 раза кофточку.

Тем более что форма могла довольно широко варьироваться. С наступлением тепла рукава отрезались или был переход на сарафан с белой кофточкой
25.03.2004 22:19:09, ЕЕ
Лестница А
Одно дело - свежая кофточка два раза в неделю и другое - пропыленное пропотевшее платье, чистящееся хорошо если 2 раза в год :))))))) 25.03.2004 23:10:08, Лестница А
Dodo
?!!!!

"хорошо если 2 раза в год"?

Я стирала форму самое редкое раз в 2 недели, обычно каждую субботу... и думала что все так делают.. разве нет?

26.03.2004 19:07:39, Dodo
RED-BLUE
У меня была плиссированная юбка, а на фартуке плиссированные оборочки (мама специально заказывала в ателье). Ее не постираешь вообще. Только в каникулы в химчистку. Но! Носили-то мы эту форму до полового созревания, т.е. никаких особо сильных запахов и т.д. Главное, по полу в ней не валяться :) 27.03.2004 13:22:11, RED-BLUE
у моей подруги была тпкая юбочка. делаеится элементарно - каждая складки приметывается и этот мешок стирается. но именно поэтому для меня это формы просто не существовало 27.03.2004 17:53:29, Шин
Эту форму мы носили до 9 класса, то есть до 15 лет. Половое созревание к этому моменту уже идет полным ходом. 27.03.2004 13:28:59, virus
RED-BLUE
А, мы только до седьмого. А потом синяя была - уже больше простора для творчества, но все равно форма. 29.03.2004 17:33:45, RED-BLUE
И у меня такое же воспоминание.
В конце концов ребенок в сад каждый день ходит в чистом. Чем в школе этого достичь труднее?
25.03.2004 23:22:29, Харас
Категорически против 25.03.2004 20:27:43, Стелла
Я за только в качестве символа принадлежности к элитной школе. 25.03.2004 19:37:36, Наталья Л
Против. Поясню: сама все 10 лет в коричневом платье ходила и меня устраивало.
Сейчас общегосударственной формы нет, нельзя в августе придти в магазин, померять, выбрать и купить. Предлагается шить на фабрике сейчас на сентябрь. Фасоны выбирать по эскизам на бумажке. Дочь растет, пропорции фигуры меняются очень быстро и нормальный деловой костюм для школы мы ей обычно покупаем в конце августа - к весне пиджак уже тесен в груди.
Выбираем ткань, цвет, качество пошива, стараемся взять пиджак+юбка+брюки.
Школа навязывает пошив пиджака сейчас. Низ подбирать нужно будет к этому пиджаку.
4 года назад в нашей школе (до нашего прихода) такое уже было: шили детям форму почти год, некоторые так и не получили часть (тогда шили 3 вещи: юбки/брюки+жилет+пиджак), кому-то полученное было уже мало, кто-то так и стал это носить.
В общем с формой на одну школу хлопот немеряно, и ради чего ???? Чтобы деть вопила не хочу я эту форму - сама ее носи ??
25.03.2004 19:13:20, Zanudka
я "за" форму. про мальчиков не скажу, а вот девчачья мне нравилась.
1. ввела бы форму посезонно: легкая - тонкое платье или блузка и юбка и теплая - брючки, жакетик в комплекте.
2. форму не обязывать носить, а рекомендовать. думаю именно обязаловка и сгубила советскую школьную форму.
25.03.2004 18:37:49, Рюмочка
Ория
идеальной для всех и для всех доступной, думаю, не придумать. поэтому - против 25.03.2004 18:30:41, Ория
Carsa
Отрицательно. Категорически. 25.03.2004 18:30:34, Carsa
Против, если это не Итон и Харроу. Т.к. качественный портновский костюм для ребенка для ежедневной носки средней семье просто не по карману, а "форма" из джинсов и трикотажа - глупо, имхо, форма нужна именно там, где подчеркивается (и ощущается) клановость, а клановости экономкласса не бывает, имхо. 25.03.2004 18:17:34, Ok-ka
Ну в Итоне может и глупо:), а в нашей средней школе самое оно:) 25.03.2004 19:37:50, В 6
А зачем нужны "форменные" джинсы? Имхо, форма бывает двух видов - "спецодежда" (нужно для выполнения какой-то работы) и "мундир" (символ принадлежности к какому-то ограниченному кругу). В России гимназическая, скажем, форма (и университетская тоже), как раз "мундиром" была - "гимназист" и "студент" это было определенное положение в обществе. Университетская форма обязательной и не была, но ее именно как знак положения в обществе носили - сразу видно, это студент. Какой смысл "мундир" в муниципальной школе иметь? А "спецодежду" - вообще в школе? 25.03.2004 19:48:57, Ok-ka
Для меня форма - это просто одинаковая одежда для группы людей. Рассматривать ее можно как принадлежность к какой-то общности, в этом смысле я с вами абсолютно согласна, форма определяется как "мундир" или нечто подобное. В этом смысле форма выражает потребности определять себя как принадлежащего к определенной группе людей, близкой по целям, взглядам, образу жизни и т.п. Потребности сии возникают не только у "элитных" слоев населения, достаточно вспомнить красные галстуки и коричневые рубашки. Я же больше склоняюсь к "спецодежде", то есть к функциональной стороне формы, главным здесь считаю удобство для родителей, учителей и учеников. Если в школе возникает "общность", которую хочется декларировать ношением формы - чудесно, но это редкая школа, к сожалению. Кое какую "спецодежду" для школы родители покупают сами, и в том, что можно сделать эту спецодежду одинаковой (купить сарафаны оптом дешевле, было бы иначе не было бы коалиций по покупкам в конференции по распродажам:)))) я вижу только плюсы. 26.03.2004 09:47:36, В6
Нельзя "купить сарафаны оптом" - и фасон и размер надо мерять на конкретную девочку и не задолго заранее. Даже коричневых платьев было не менее 5 фасонов (мое это время было, знаю) 27.03.2004 12:19:16, Zanudka
Я за школьную форму. Самовыражаться она не мешает. К стати мне в школьные годы она совершенно не мешала. 25.03.2004 17:53:05, foster
Lyta
Положительно. 25.03.2004 17:33:37, Lyta
Я скорее за какую-нибудь стандартизацию. Допустим, какой-то определенный фасон юбка-блузка у девочек и костюмы у мальчиков. Ну и цветовая гамма определенная, чтобы дети попугаями не выглядели. А все остальное (материал, etc.) на усмотрение родителей и детей. 25.03.2004 17:27:27, КАпель
Я за форму. Когда я училась в старших классах наш директор-либерал разрешил свободную форму. Через пару месяцев многие,и я в том числе, вернулись к форме. Так удобнее. 25.03.2004 17:26:38, Элла Кацнельбоген
Я - против формы. Она ограничивает самовыражение. А потом, умение одеваться стильно и к месту должно формироваться с детства. Тем более: форма с юбкой неудобна зимой, когда холодно, а форма со штанами (джинсами) не особенно женственна. Хорошо, когда можно чередовать. 25.03.2004 17:25:52, Зойка
Резко, категорически против. В любом варианте.
25.03.2004 17:22:30, Ракель с работы
Аналогично. 25.03.2004 17:58:32, panna
Аксандра
Ну хоть один человек это понимает" Спасибо! 25.03.2004 17:30:54, Аксандра
Хочу форму, но не такую как была у нас, а ту что распространена ныне. Юбка или брюки у девочки, жилетка. пиджак (ношение которого обязательно только в праздники). 25.03.2004 17:17:24, Харас
Фунтик
Я за форму. Ту, которая с фартуками. а вот насчет мальчишеской я бы двадцать раз подумала - прошлая была явно не венцом творения... 25.03.2004 17:10:01, Фунтик
Мне все равно. Лишь бы посещение школы было полезным и удобным:) 25.03.2004 17:02:55, Lacroix
Рысик
Никакой ностальгии по форме нет. Одни вечно сваливающиея лямки передника чего стоят. С ужасом вспоминаю конец мая: +27, а мы, третьеклашки, уже час стоим на линейке на солнцепеке в шерстяных платьях. Моя подруга тогда в обморок упала... 25.03.2004 17:00:15, Рысик
ребенок не хотел бы ходить в форме, а мне без разницы, что в форме, что без, главное, чтоб учился.:-) 25.03.2004 16:59:04, Шаффи
Я за форму. Но не за ту, которая была раньше. Я за форму "с человеческим лицом" :))) 25.03.2004 16:57:31, Эля (Dollar)
ЧаПай
Стоит помнить, что ткань, из которой сшита форма, должна быть немнущейся, не протираться быстро -при этом "дышать". Сколько будет стОить школьная форма из такой ткани? И кто сможет себе ее позволить?

Вот школьная форма на основе джинсов - это гуд ;-))
25.03.2004 16:56:17, ЧаПай
Масюта
У эстонцев была хорошая форма - старшие классы - юбка до колен плиссированная в красно/темно-синюю шотландскую клетку (ткань не мялась, светло-синая х/б блузка, сверху зимой пиджачок или жилет из плотной немнущейся темно/синей ткани, зимой часто носили брюки из того же материала синего. По-моему, достаточно выбора в пределах гаммы :)совсем старшие подшивали юбочки, так что совсем мини-юбки были :) начальные классы - у девочек платье- забыла название- из синей ткани плотной, без рукавов,верх гладкий, низ плисированный под ним та же блузка. В праздники - блузки белые. Помню, очень хотела, чтобы форму отменили, через неделю оказалось, что носить мне в школу НЕЧЕГО! 25.03.2004 17:26:01, Масюта
Dodo
У меня эстонская форма была всегда :)

От российской я категорически отказывалась - тактильная гиперчувствительность-с. Таких умных словов :) я не знала конечно.. просто отказывалась в школу ходить в российской форме.
26.03.2004 17:12:48, Dodo
ЧаПай
;-)) У меня как раз в детстве былэстонский форменный сарафанчик :-))

Но - сколько одежда из орошей шерсти (тем более, форма, которая дотировалась) стоила ТОГДА - и будет стоить сейчас?
25.03.2004 17:31:03, ЧаПай
Пусть будет на основе джинсов :-)) 25.03.2004 16:57:28, Креветка
ЧаПай
...но полным девочкам джинсы не идут/не удобны...

Мне кажется, имеет смысл вводить некие ограничения в одежде - НЕ спортивные костюмы, майки-сеточки и без декольте и голых пупков (ну, решается советом школы).Остальное - на откуп детям.
А с родителями младшеклассников учителя и так постоянно на эти темы беседуют.
25.03.2004 17:04:20, ЧаПай
может вы и правы. Главное, чтоб полной вакханалии в одежде не было :-)) 25.03.2004 17:12:57, Креветка
ЧаПай
А вот это далеко не всегда зависит от административного указания - всегда можно и в рамках дозволенного таааак одеться... ;-))
Вкус надо детям развивать, давать понятие уместности одежды - это от нас , родителей, зависит...
25.03.2004 17:17:47, ЧаПай
согласна с ограниченияими. 25.03.2004 17:05:52, Шин
Я - за. Сразу куча проблем связанных с одеждой отпадет, что купить, что одеть:) И вообще, я люблю, когда дети одинаково одеты, красиво это. 25.03.2004 16:54:51, В6
Аксандра
Я отношусь - резко отрицательно. Это не хорошее такое явление, оно способствует дисциплине, но нацелено на подавление личности. Неслучайно форма именно у военных/заключенных.
Но на мое поведение это не влияет. Пробовали водить сестру без форму в классе, где все были в форме. При нейтральном отношении учителей. В результате через два дня она сама ОЧЕНЬ просила купить ей форму. Ребенку это тяжело, а менять школу только из-за наличия формы - глупо и бесперспективно - сейчас ее везде вводят.
Так что своей дочке покупала бы и одевала бы :-))
25.03.2004 16:54:17, Аксандра
"Неслучайно форма именно у военных/заключенных"
А также в элитных английских (и не только) колледжах и школах :-))
25.03.2004 16:59:14, Креветка
Аксандра
А мне не важна элитность :-))
Если б мне элитность была Важна - я бы в другой стране жила. Неэлитная какая-то страна :-))
А что школа во всем мире - это аппарат принуждения - никто и не спорит. Помнится в Английских школах до последнего времени были разрешены телесные наказания (да и не только в английских) - это же не значит, что я хочу этого для своего ребенка :-))
Но если против телесных наказаний я принципиально (почему, например, в балет дочку никогда не отдам). То со школьной формой могу и смириться. Ну пусть побудет "стандартным элементом серой (коричневой/синей/бордовой/добавить по вкусу) массы" 5 часов в день/5 дней в неделю. Все равно на "индивидуальность" остается еще 19 часов и два полных дня :-)) да и каникулы же еще есть :-))
25.03.2004 17:24:36, Аксандра
Про балет не согласна. Мы не расценивали методы преподавания как "телесные наказания". Да, преподаватель спокойно шлепнет там, где нужно "подобрать". Ну а как еще объяснить??? Я не представляю себе, чтобы в балетном классе СЛОВАМИ называли бы те части тела, которые "торчат" не там где надо. Нужный изгиб руки легче придать вручную, даже с применением силы, чем объяснять, где куда чего загнуть. 25.03.2004 17:49:42, Эля (Dollar)
Зря ты так про балет, не такие уж страшные там телесные наказания:) 25.03.2004 17:30:56, Lacroix 8 лет им занималась..
Аксандра
Ну не переживай :-)) Мою дочку все равно никто в балет не возьмет :-)) Так что мое мнение - лишь мнение, а не ограничение дочкиного жизненного пути :-)) 25.03.2004 17:38:50, Аксандра
В балете есть телесные наказания ? 25.03.2004 17:30:42, Шин
В профессиональном практикуются удары по ногам, "хвостикам" и прочим неправильно выпирающим местам. 25.03.2004 17:34:23, Lacroix
Аксандра
Ну... Я не занималась балетом :-))
Но я слушала интервью с балеринами, читала биографии из которых следует, что там с этим жестко - бьют по рукам/ногам спине и т.п. довольно сильно чтобы делали все правильно... Вообщем техника преподавания такая.
Может быть это НЕ ВЕЗДЕ так. Возможно, это УЖЕ не так. Возможно, это вообще ложный стереотип. Ну короче, не отдам я ребенка туда, где его бить будут :-)) Разве что при удивительно сильном желании ребенка.
25.03.2004 17:34:20, Аксандра
в России все по-прежнему. Это действительно технология преподавания, но если заниматься серьезно ,оно того стоит. 25.03.2004 17:37:42, Lacroix
так это с согласия, с опреденного возраста, навреное? 25.03.2004 17:41:08, Шин
Родитель, отдающий дитя в балетное училище, автоматически считается согласным с такой технологией обучения.
Несогласные сами уходят, или их безжалостно отсеивают (от первоначальлного отбора остается ,максимум четверть)
А возраст..наличие таланта определяется лет в 8-10, и тогда уж для его оттачивания не жалеют никаких средств:)
25.03.2004 17:47:02, Lacroix
а до 8 лет? 25.03.2004 18:34:52, Шин
если вы хотите ,чтобы ребенок серьезно занимался, придется смириться с физическим воздействием. Вне зависимости от возраста. 26.03.2004 08:55:23, Lacroix
Аксандра
Но в школу тоже ходят "с согласия" и с определенного возраста. Это же не повод? 25.03.2004 17:45:08, Аксандра
Ксень ,не драматизируй:) Никого там не избивают, практикуются довольно чуствительные удары по некрасиво и неправильно выпирающим местам, но в данном контексте это только на пользу. 25.03.2004 17:53:00, Lacroix
Анитка
А просто пальцем ткнуть? Что-то не люблю я чувствительные удары на пользу :) И удивляюсь, что ТЫ так считаешь...
У нас девчонок на спортивной гимнастике чувствительно били скакалкой по "выпирающим частям"....
25.03.2004 17:58:31, Анитка
:) Да кто же любит удары?:)
Анит, это оптимальная ТЕХНОЛОГИЯ ПРЕПОДАВАНИЯ, ее надо принять ,как данность, или вообще с профессиональным балетом не связываться.
У преподавателя пальцы не казенные, во всех ими тыкать, и нервы не железные:) Ошибки в позах и жестах очень сложно ,да и бессмысленно, объяснять словами. Подойти и развернуть правильно, загнуть ногу/руку повыше (подальше), так как надо ,даже если это очень больно, гораздо эффективней ,быстрее и проще!

Ситуация, когда преподаватель подходит к каждому в классе и говорит "Втяни пожалуйста, живот, не выпячивай задницу, и разверни ручки что-бы было красиво" ирреальна и смешна:) Пара ударов тростью ,короткий нелестный комментарий и все понятно на рефлекторном уровне! так было и будет ВСЕГДА.

Балет красивое и возвышенное действо только ,если смотришь его из театральной ложи. На деле это АДСКИЙ труд ,пот, кровь, боль и полное самоотречение!
О проф.заболеваниях вообще молчу...

" И удивляюсь, что ТЫ так считаешь..."
Почему ты удивляешься?:) Это специфика профессии ,не более, с обычной жизнью она никак не пересекается.
Никто же не удивляется ,что в боксе спортсменов бъют? - работа такая! это в полной мере относится и к балету.
26.03.2004 08:53:48, Lacroix
Анитка
Мне кажется, что это "традиция" и ни что иное... Меня в музыкалке по пальцам ни разу никто не ударил. А сколько других детей о таком пишет и говорит?
Не согласная я:)
26.03.2004 10:30:31, Анитка
Весь русский балет - это традиция. Глубоко уважаемая, и тщательно хранимая.
Это навсегда ,потому что иной подход неэффективен.
А кто не согласный ,тот просто не будет этим серьезно заниматься:)
26.03.2004 10:37:43, Lacroix
Анитка
НЕ верю :) (с) Станиславский :) 26.03.2004 10:54:38, Анитка
:) Чему не веришь? 26.03.2004 10:56:49, Lacroix
Кондратея
А просто так - вы кстати знаете, СКОЛЬКО там нужно этой "формы"? В элитных колледжах и школах?

Если интересно - не менее тысячи фунтов стоит экипировать ребенка на год. Если ребенок не вырастет:)

Ну да... на таком уровне - я согласна и на форму. Их несколько видов, летняя, зимняя, физ-ра, парадная, для игр (крикета), для свободного времени... сменные элементы одежды (рубашки, блузки, свитера, кофты)... вплоть до банных халатов надо все покупать...
25.03.2004 17:08:29, Кондратея
Угу, закрытых, где одна половина на валиуме, вторая на наркоте. 25.03.2004 17:03:04, Шин
Ну уж наркота от закрытости/открытости школы (а тем более от формы), имхо, не зависит. 25.03.2004 17:08:36, Креветка
Кондратея
Наркота и извиняюсь - детский гомосексуализм ОЧЕНЬ зависят от закрытости учебного заведения. И это широко известно уже несколько сотен лет. 25.03.2004 17:17:35, Кондратея
когда мне говорили про наркоту, как раз и говорили,что характерно именно для закрытых и дорогих школ. из тех ,кто как раз и любят форму . Отчасти это и понятно - заковать всех в одинковое, одни и те же стены, те же люди, не иметь рядом родителей, тут и не таких вывертов психики можно ожидать 25.03.2004 17:14:21, Шин
И мне форма мила, абстрактно и без причин:) ИМХо, проблем она не решает, хорошо, если не создает новых:) 25.03.2004 16:52:41, Ма-Машка
а мне она нравится не тем, что решает проблемы, а тем что создает общность. По форме 9если она, конечно разная) издалека видно ученика НАШЕЙ школы. 25.03.2004 17:30:46, Харас
Кондратея
Я безразлично скорее отношусь. У меня самой были только красивые и удобные школьные формы - шила мама, иногда два раза в год. В старших классах у меня были обе формы на выбор - и "по-старому" коричневое платье с воротничком, и по-новому - синий костюм. Вокруг себя я наблюдала только неудобства, некомфортабельность стандартной формы и то, как она снашивается за год.

Если бы мой ребенок пошел в школу с формой - я бы шила ему в ателье. Без формы - даже проще.
25.03.2004 16:51:26, Кондратея
ЕЕ
А зачем 2 раза в год шить форму? 25.03.2004 22:24:29, ЕЕ
Кондратея
???? А как иначе? Чтобы сидела по фигуре - и извините, но зимняя и весенне-летняя формы - две большие разницы. Вы зимой и летом одни платья носите? 26.03.2004 10:52:27, Кондратея
Лично я одну и ту же одежду. Только совсем летом (июль-август) другую. 26.03.2004 11:03:52, Харас
Лестница А
А чтобы она не была как у всех (и как у меня в том числе, особенно в младших классах) - длинная и сильно навырост в начала срока носки и отчаянно маленькая в конце второго учебного года (покупали обычно раз в два года). 25.03.2004 23:12:42, Лестница А
Когда обсуждается эта тема, всгда вспоминаю отзыв одно небогатой мамы трех детей, которая утверждала, что ей нам ного дешевле купить две пары джинс и к ним верх, в которых ребенок проходит весь год, нежели покупать отдельно школьный костюм к одной паре джинс.
про различия без школьных костюмов уже сказали
25.03.2004 16:50:49, Шин
kk (ленивец)
Согласна. Я за форму.
Столько проблем с разной одждой для школы сразу решится.... Очень надеюсь отдать свое дите именно в такую школу.
25.03.2004 16:48:41, kk (ленивец)
Я носила школьную форму и одновременно имела прекрасное представление о финансовом состоянии окружающих, носящих ту же школьную форму. :)

От того, что дети наденут форму, не поменяются марки машин их родителей, места отдыха, обувь, сумки и прочие атрибуты. Так что, на форму в контексте невыпячивания материального положения я не делала бы никакой ставки.
25.03.2004 16:46:04, Мата Хари
Ес-но, финансовые различия останутся. Но, имхо, все-таки несколько нивелируются, во всяком случае на время уроков (папин мерседес-то в классе не стоит). А во-вторых, на тех же уроках дети не будут заниматься разглядыванием новых юбочек-кофточек одноклассниц, а больше сосредоточатся на уроке. 25.03.2004 16:55:59, Креветка
Ория
а если такой фасон совсем неидет человеку? уродовать же будет форма.
а если девочка штаны хочет, а не юбку?
все не так просто..
25.03.2004 18:32:26, Ория
Это утопия, имхо. Не будут разглядывать юбочки, будут разглядывать часы-заколки-карманные компьютеры-косметику. Я не верю в силу школьной формы на поприще финансовой уравниловки. :)

Школьная форма мне нравится лишь в одном контексте: как заявление принадлежности к данной школе. Но пока и в этом не вижу особого смысла.
25.03.2004 17:06:18, Мата Хари
ЧаПай
В одной хорошей школе, где я работала , был целый ряд знаков принадлежности к школе: значки, нашивки, еще всякая лабуда -пользовались бешенной популярностью ;-) 25.03.2004 17:12:04, ЧаПай
В принципе понятно, скоерй всего период принадлежности к группе. но я больше за значки и лейбы. Форма все же не столь удобная, имхо.
Мы в классе 9 выкупили за копейки в уцененном магазине очень широкие как лопата галстуки и кепочки и такскали их всем классом
25.03.2004 17:20:49, Шин
Речь идет не об уровниловке, а о невыпячивании :-)) Во всяком случае я так это для себя понимаю :-)) 25.03.2004 17:11:31, Креветка
Ну, подставь невыпячивание, если тебе так больше нравится. :) Смысл тот же: форма, имхо, здесь не поможет. 25.03.2004 17:19:14, Мата Хари
Если неинтересно на уроке - найдут что разглядывать и в форме :) 25.03.2004 17:01:43, Чебурашка
Бриония
я ЗА школьную форму. Дисциплинирует. Разноцветность одноклассников в младших классах мешает сосредоточиться. Знаю это по сынишке. Имела опыт работы в школке -1 г ;))) - когда отменили форму. С т.з. предодавателя это тоже кошмар - глаза разбегаются. Впрочем, может быть, это было по неопытности? 25.03.2004 16:44:34, Бриония
ЧаПай
Имею опыт работы в школе -12 лет ;-)
Форма форме рознь: та, которая выглядит ярко и нарядно - к концу урока доводит учителя пестротой до головной боли. Та, на которой "отдыхает глаз" - темно-зеленая, однотонная - не нравится детям...
25.03.2004 17:08:22, ЧаПай
Вот. Как раз искала еще аргумент "за". Именно дисциплинирует. 25.03.2004 16:53:23, Креветка
Лестница А
Отрицательно. МОЯ форма была некрасива, неудобна и негигиенична. И причиняла мне массу неудобств. Тоски по мундирам никакой не ощущаю, и детей не хотела бы в них видеть.
Красивая, удобная, гигиеничная форма, да еще с возможностями вариации - обойдется ровно во столько же (если не дороже), как и комплект "обычной" одежды.
25.03.2004 16:42:15, Лестница А
Анитка
И как хорошо стало в старших классах, когда остался только "темный низ светлый верх" :) 25.03.2004 16:47:07, Анитка
да и вообще, по сравнению с московской формой, нам еще повезло, мне даже нравились рубашки в сине-красную полосочку :) а потом и просто на светлые водолазки перешли :) 25.03.2004 16:54:20, маро
А мне пионерская форма нравилась - юбка с двумя складками спереди и рубашка.. Юбку и потом тоже носила, пока влезала ;) 25.03.2004 17:16:46, Tinctura
Анитка
Ну так ее же каждый день не позволялось носить :)
Мы и в институте форму любили одеть ИНОГДА, когда моей левой ноге этого захотелось :) А потом кому-нибудь вешать лапшу на уши о полетах и самолетах :)
25.03.2004 17:24:48, Анитка
Ну поскольку в мое время пионерия уже была чистой условностью (принимали по-настоящему, а кроме этого ничего вроде и не было), то юбку я таскала постоянно, а рубашку под настроение ;)) 25.03.2004 17:28:26, Tinctura
а нам еще разрешали по субботам в джинсах, лишь бы сверху хоть форменная рубашка была :) 25.03.2004 17:19:50, маро
Лестница А
Ага. Когда перестали "дисциплинировать" 0 стало резко лучше :))))) Мне вот удивительно - неужели все остальные ЭТО уже забыли? 25.03.2004 16:52:04, Лестница А
Анитка
:) Похоже на то :) 25.03.2004 16:57:11, Анитка
все относительно... У меня кроме формы вообще платьев не было, джинсы на все времена года. И не будь формы во что бы меня мама одевала? 25.03.2004 17:04:08, В6
Анитка
В джинсы :) Ну хорошо, на джинсовую юбку Вы бы согласились в школьные годы? :)
25.03.2004 17:09:16, Анитка
Да, мне очень нравится, на основе джинсовой ткани, по-моему очень удобно и в носке, и в стирке. Джинсовые юбочки, курточки, жилетики, сарафанчики, цвет выбран добровольно:) но у всех одинаковый:) вниз водолазочки светлые, футболочки 25.03.2004 17:14:44, В6
ЧаПай
Я бы своему свинтуху разорилась на СВЕТЛЫХ водолазках ;-)
Неее, только синие-зеленые, да с "искоркой" -чтоб пятна не так выделялись ;-)
25.03.2004 17:24:42, ЧаПай
:)как там в рекламе, тайд идет в ваш дом:))))) Да уж, не зря форма была темная:) Пусть светлые будут по праздникам:) 25.03.2004 17:42:48, В6
Анитка
:) Может за лето исправится? :) 25.03.2004 17:32:31, Анитка
ЧаПай
ЖЖЖдитя... ;-( 25.03.2004 17:40:14, ЧаПай
Анитка
Вот я бы регламентировала похоже :) Более-менее темный низ, более-менее светлый верх :) Одинаковый цвет - морока с организацией :) 25.03.2004 17:18:11, Анитка

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!