Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Есть ли еще, кроме меня, страстно ненавидящие принимать гостей?

Оговорюсь: я не против приема гостей, но когда это решаю я (будем называть это "мои" гости, даже если я их знаю пару месяцев), а не как Винии-Пух: "А не пойти ли нам в гости?" В семью с двумя детьми, один из которых грудной. Да и вообще мы давно не выпивали, и интимом хочется заняться вне дома - обстановочку сменить.
Это про друзей моего мужа (не про всех, ессно). Он у меня человек домашний, за что и ценю и не "возбухаю", т.к. если человеку нравится возвращаться домой и если чего там же и выпить, а не шляться черт-те где - это в наше время ценно, ИМХО.
Но! У него есть ряд знакомых, некоторые из них очень милы, у некоторых очень милые жены/подруги, но они почему-то также очень любят наш дом и до такой степени, что пригласить к себе они то ли стесняются, то ли боятся устроить прием не на столь же высочайшем уровне.
Спросите, а что же собственно тут страшного? Да в общем ничего.
Начинается все так: убрать квартиру, приготовить место для пьянки, приготовить закусон для нее же (муж помогает только накрыть на стол + обеспечить продукты). Дети во время мероприятия на мне, жены/подруги там же. На следующий день мне нужно ликвидировать последствия приема и подать завтрак (в р-не 14-15 часов).
Отдельная тема: беседы с женами/подругами (сокращенно Ж\П). Ну хорошо, можно найти прЭлесть в однократном обсуждении беременности-родов. Двукратном обсуждении беременности/родов. Троекратном обсуждении беременности/родов (повальный склероз, видимо). И все!
И почему я так не люблю принимать гостей? Сама себе удивляюсь.
ЗЫ: написала и вспомнила: моя мама так же к этому относится. А я все в детстве этому удивлялась: "Гости - это так весело"... Дура!
24.03.2004 14:21:20,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я обожаю гостей.-) своих. Но даже к ним я не готовлюсь особенно. Пусть заходят, если хотят, но они прекрасно знают, на что можно рассчиытвать, а на что нет.-))) и что еду и выпивку лучше нести с собой.-)
А если приходят к мужу люди, с которыми мне общаться не интересно - я ухожу к себе, и все.
24.03.2004 18:23:49, Ракель
На вашем месте я бы обозначила мужу следующее:
1) Если муж хочешь устроить это меропирятие непременно у вас, то пускай устраивает.
2) Поскольку жене от подобных мероприятий никакой радости и сплошной напряг, то жена отныне в готовке и последующей уборке не участвует, потому что жена предпочитает вообще не звать гостей.
3) Для примера, муж может прикупить пива и чипсов, рыбку соленую и т.п.(самим разделывать), а потом всей компанией, оставшейся на ночь, мыть посуду.
4) Если напрягают гости, остающиеся на ночь, то всем таким гостям у порога говорить, улыбаясь: "должна предупредить, что я рассчитываю, что на ночь никто не останется, а то у меня бессонница образовалась и мне трудно спать, когда в доме гости". Повторять это настойчиво каждый раз тем, до кого не доходит.
24.03.2004 16:58:42, Думочка
Тушкан
начала бы с того, что перестала развлекать жен-подруг -детей - т.е. подгтовка да, а потом я в кусты книгу читать или гулять. 24.03.2004 16:27:53, Тушкан
Я бы ничего этого не делала. "Пусть приходят, но уборку и готовку у меня нет времени делать, у меня другие планы". 24.03.2004 16:14:16, Мария Д.
Motor
Просто не могу представить, чтобы ко мне приходили люди:
а. без приглашения
б. не слишком приятные мне
в. да еще и на ночь???!!

Как же Вы их распустили))) Я очень люблю гостей, но приглашаю обычно заранее, да, и гости у нас с мужем общие.)
24.03.2004 15:41:46, Motor
RED-BLUE
а) приглашение поступает от мужа. Он приходит и говорит: "тут (имя друга) нужно машину обмыть. Я его пригласил на субботу. Ты не против?" Тут происходит несколько вариантов диалогов. Все отработаны, отрепетированы, выстраданы и обычно ведут к недолговременной размолвке и/или переносу встречи на некоторое время (перенос! Не отмена).
Когда я говорю, а почему, собссно, у нас - "он же живет с родителями, на кафе денег нет, да и вообще, так я хоть дома буду и СМОГУ ТЕБЕ ПОМОЧЬ, и вообще он мой друг". Я, дура, каждый раз покупаюсь.
б) приходится терпеть, он тоже терпит моих друзей (но моих реже) :)))
в) no comments. Распустила! Каюсь теперь.
24.03.2004 15:50:51, RED-BLUE
Motor
а.ок, а куда мы идем отмечать? К нааааам?! С чего бы это? Ну лана, пусть тащит ЕДУ, сидеть бум у нас))) Да, я - спать, не забудьте о посуде)

Это если гости не приглашены заранее, мне неприятны и вообще, весьма нахальны) К нам, чесслово, такие не приходят (и не водятся у нас такие). Просто предположила.

б. Мы никого не терпим, все друзья - общаковые) И вообще, привычки сидеть дома нет, собираемся на нейтральной территории - в ресторане.

в. угу, еще раз)
24.03.2004 16:22:53, Motor
Xenny
они что - еще и на ночь остаются????? 24.03.2004 15:06:23, Xenny
RED-BLUE
А то ж!!! Кто же раскладной домой-то вернется? Из тепленького местечка в ночь и холод машину ловить? 24.03.2004 15:14:23, RED-BLUE
Xenny
ВАЩЕ!!! вы ж в Москве, вроде?
выгонять к чертям :) повод только придумать осталось :))) например - у тебя бессонница при гостях. Или лунатизм.
24.03.2004 15:25:02, Xenny
RED-BLUE
Дык если бы я имела возможность их выгнать, то могла бы и не приглашать (или только после ответного визита). Все равно они сидят до 3-4 ночи. Я уже ложусь, как правило.
В общем, замкнутый круг. Конечно, раньше надо было строить, но мы с мужем раньше всех поженились, и когда они были по одиночке - это было терпимо. А теперь после 5 лет что-то возражать нереально...
24.03.2004 15:32:04, RED-BLUE
Лучше - метеоризм:)) 24.03.2004 15:28:07, Кarolina
Анитка
:)))) В тяжелой форме :) 24.03.2004 15:31:54, Анитка
Xenny
и семейным хором это доказать :))) 24.03.2004 15:43:48, Xenny
Анитка
:) Хотя для дружного хора нужны тренировки :) 24.03.2004 15:50:33, Анитка
Да нет,достаточно фасоли наварить,с гороховой подливкой,и с бородинским хлебушком это скушать накануне:)) Молочком запить:)) 24.03.2004 15:53:14, Кarolina
Анитка
Ага-ага :) Леся у бабушки сначала умяла селедочку, потом заела ее греченвой кашкой с молочком, а сверху положила сырочек шоколадный :) Я конечно за нею не следила специально и пристально, но никакой особенной реакции на это все не было :) В нас с мужем пошла :) 24.03.2004 15:58:26, Анитка
Фасольку попробуйте:)Перечисленный тобой набор и не должен особо влиять:) 24.03.2004 16:08:09, Кarolina
А я люблю гостей. Большой сбор у нас редко, а приятели на чай-пиво забегают.
Единственное, мытье посуды омрачало, но теперь это не проблема.
А готовлю я быстро и просто, а под неожиданных гостей готовое покупаем часто.
24.03.2004 14:55:58, IR
RED-BLUE
Так, наверное, гости состоят из людей Вам приятных? И Вам с ними интересно? И Вы рады видеть их часто?
Я тоже мужниных гостей очень люблю, желаю им всего доброго, удачи, благополучия и процветания, но на расстоянии, подальше от меня.
Почему они должны отнимать мое время, которого у меня и так не очень много? Я не могу ни отдохнуть, уложив детей, ни почитать, ни компом побаловаться. Должна их обслуживать... Должна, блин!
Может, всех "в сад?"
24.03.2004 15:09:17, RED-BLUE
У нас как-то общие гости :) Моих-его не бывает.

В смысле, с его друзьями у меня хорошие отношения и мне с ними интересно.
24.03.2004 15:28:40, IR
RED-BLUE
У меня тоже хорошие отношения. Но не со всеми интересно. А больше всего непонятно, почему я должна пахать на эту ораву (если всех посчитать), если МНЕ это не нужно, не удобно и не доставляет удовольствия? Это нужно мужу, конечно, но ценой МОИХ усилий. Да и фиг бы со мной, потерпела бы и не умерла, но люди-то элементарно засели на шею! 24.03.2004 15:42:10, RED-BLUE
Анитка
А если они приходят с женами, то почему бы не организовать совместную подготовку ужина? С милой улыбкой раздать фартуки (вот чего у меня нету то), ножи и разделочные доски, пусть ваяют салаты-бутерброды, режут мясо-сыр и пр. :) 24.03.2004 16:01:01, Анитка
Совместная готовка отлично организуется и без жен.
А мужикам и фартуки не нужны.
24.03.2004 16:02:26, IR
:)
Я просто НЕ ПАШУ.
Так поставлено - назвал гостей, милости просим, но на кухне пластаются все, порезать-почистить кто-то припахан, и покупается все по дороге, в основном - готовые салаты-банки и чипсы. НЕ МНОЙ ПОКУПАЕТСЯ. Ну, собсно, если я с ними - могу заехать вместе. Ну, и выпивка.
Одна проблема была - посуда, но ПММ все решает.
Ночевать - пожалуйста, стелим сами, убираем сами, белье стираное (несложно, стиралка), но не глаженое.

После всего этого общение с ними вполне доставляет удовольствие.
24.03.2004 16:00:04, IR
Xenny
однозначно!
1) пусть приезжают со своими продуктами и сами накрывают (типа, "я ни на минутку не могу дитя оставить, сами понимаете")
2) выгонять в 22-00.
24.03.2004 15:28:03, Xenny
RED-BLUE
За первый совет спасибо! Будем воплощать. Да и вообще всю эту переписку я ему планирую показать.
Второе, боюсь, не получится. Никак. Только ценой развода с мужем.
24.03.2004 15:51:44, RED-BLUE
ЕЕ
Я вот как раз гостей люблю. Но не знаю почему. Глазами моей младшей прием выглядит так:
Ну, не знаю, мам, какой тебе в этом кайф-то! Сначала ты мечешься убираешь квартиру, меня пытаешься строить, соответственно, нервы себе треплешь, а пользы-то? (самокритичный ребенок, правда?).
Потом ты ко всем пристаешь с обсуждением меню, хотя и так ясно, что мы с папой на все соглачные и только 1 пожелание - готовь попроще, чтобы как-нибудь ненароком нас к этому делу не пристегнула.
Потом ты готовишь и боишься, что не будет всем весело.
Потом наконец все пришли, расселись, а ты продолжаешь сновать туда-сюда, так что даже когда все хотят выпить за тебя, тебя, ессно нет на месте и ты из кухни просишь "не ждать".
При этом все ведут умные/веселые разговоры, но ты же все одно принимаешь в них участие отрывочно.
Наконец, все довольные уходят, ты уже еле ползаешь, а надо еще прибирать-мыть, хорошо еще что мы с папой поможем.
И где самый кайф-то?

Я не знаю, что ей возразить, но гостей все одно люблю
24.03.2004 14:48:40, ЕЕ
Я и раньше не очень любила принимать гостей (не люблю и не умею готовить), а сейчас и подавно. И так целыми днями дома с ребенком, так еще чтобы к НАМ приходили? Лучше уж мы куда-нибудь выйдем :-)) Можно в гости, можно в ресторан :-))
А чтоб ко мне пришли без звонка, например, или поставили перед фактом "мы завтра к вам заедем" - этого вообще не могу представить. Некоммуникабельная я :-))

ОФФ Лиз, спасибо за поздравления!
24.03.2004 14:45:08, Креветка
А я наоборот страдаю, что перестали люди звонить и говорить "зайдем завтра" или "зайдем через полчасика".... 24.03.2004 14:46:24, Харас
Xenny
Я обычно так заезжаю к подругам - когда после работы удается пораньше вырваться :) есс-но, звоню перед выходом.
Приглашай ;)
24.03.2004 15:30:15, Xenny
А меня это напрягает... мало ли какие у меня планы. Я и сама так никогда не делаю. 24.03.2004 14:55:57, Креветка
RED-BLUE
Аналогично. Если и край как нужно заскочить, предупреждаю обязательно, что только по делу и на 5 минут. 24.03.2004 15:19:38, RED-BLUE
Угу. 24.03.2004 16:53:27, Креветка
RED-BLUE
А почему так получилось? 24.03.2004 14:52:56, RED-BLUE
Постарели все, разъехались... Мы тут на 10 летии выпуска вспоминали кто, когда и во сколько ко мне приходил:)) 24.03.2004 15:00:41, Харас
RED-BLUE
То есть, Это Ваши гости? Или общие с мужем?
"Своих"-то я тоже люблю, но делаю так, чтобы с мужем они не пересекались, не мешали ему. Да и поговорить он не даст по душам:) И официозу меньше.
24.03.2004 15:16:48, RED-BLUE
:))Пару раз в жизни меня приглашали в гости НА СВОЙ день рождения:)) То есть - ДР у МЕНЯ и я иду в гости,где мне все готовят,дарят подарки и тд:))
Почувствовав разницу:))перестала справлять свои ДР своими силами:(

СЕйчас вот практикую приглашение подруг к себе:)) на их ДР:)) Вижу,кто-то не отмечает и не приглашает - к себе приглашаю:)) Очень приятно доставить такую радость людям:))
24.03.2004 14:33:28, Кarolina
это ж какая идея! беру на вооружение:) Лена, спасибо. 24.03.2004 19:25:54, Miril
RED-BLUE
ВАШИХ подруг. А не мужа. И не его друзей. Улавливаете разницу? :))) Или все друзья мужа - Ваши друзья? Тогда повезло Вам и мужу! Искреннейше завидую. 24.03.2004 15:32:50, RED-BLUE
Анитка
Вот Лен, я два года день рождения свекрови у нас делала полностью... А ты говоришь... 24.03.2004 14:50:27, Анитка
Вау... У меня просто золотая свекровь, ибо все дни рождения (и мужа, и дочки, и даже мой) и все праздники мы отмечаем у нее... И я, как королева, ни прикасаюсь ни к чему, начиная от покупки продуктов и до мытья посуды... 24.03.2004 17:29:05, Polett
Ну и хорошо:),я тоже свекрови делала всегда,когда она в Москве жила:))Как-то жестоко на ДР заставлять женщин пластаться. 24.03.2004 14:52:55, Кarolina
Анитка
Ну так при этом все равно я г-но и никто... 24.03.2004 14:59:47, Анитка
Ну,есть и неизлечимые болезни,ты ж знаешь:( 24.03.2004 15:05:16, Кarolina
Анитка
Знаю, но диагноза установленного нету :(
24.03.2004 15:15:39, Анитка
Ох:( 24.03.2004 15:19:54, Кarolina
Анитка
прорвемся, куда деваться с подводной лодки то. 24.03.2004 15:26:22, Анитка
RED-BLUE
О! Спасибо, что напомнили! Точно, лучший друг мужа таким образом уже 5-й ДР справил! А у кого? Догадайтесь с трех раз! Даже мои свекры, сверхнелезущие в чужую жизнь, это заметили и попросились так же :))) Ну он же с родителями живет, какое уж тут веселье?! Причем со стороны устроителя и виновника торжества на столе присутствовали выпивка и запивка (пара бутылок водки, 2 литра Пепси и пиво себе на утро). Уж прям традиция сложилась, если поменяется - где-то медведь падет... 24.03.2004 14:40:40, RED-BLUE
Толлерантная ты жена, однако :-)) 24.03.2004 14:57:04, Креветка
RED-BLUE
"не все думают так, как Вы, женщина" (с) "СВ".
А вообще, жениться (выходить замуж) нужно не на сироте, а на человеке без друзей :)))
24.03.2004 15:03:48, RED-BLUE
О, у меня муж - идеальный вариант :-))
Одни приятели, большинство - по работе.
24.03.2004 15:17:11, Креветка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!