Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гражданский долг – умереть на сборах

С вашего позволения, цитата, потому что слов нет:
"Учителя НВП и военкоматы теперь могут беспрепятственно убивать школьников во время военных сборов. К такому выводу пришел военный суд Сургута, рассматривая смерть школьника Александра Бочанова.Во вторник гарнизонный военный суд Сургута признал начальника второго отделения военного комиссариата Советского района Ханты-Мансийского автономного округа Владимира Завадского не виновным в гибели ученика 11-го класса средней школы поселка Пионерский Александра Бочанова, передает агентство Regnum. 5 сентября 2003 года школьник погиб в ходе военных сборов: 11-классники бежали 10-километровый кросс, причем два километра – в противогазах. Когда Бочанову стало плохо и он упал, офицеры не разрешили ему снять противогаз. В результате подросток захлебнулся рвотными массами.
Суд принял во внимание, что Бочанов страдал хронической почечной недостаточностью (это могло стать причиной ухудшения состояния) и не принял во внимание то, что хронически больных людей к сборам допускать нельзя. Завадского оправдали по всем статьям."
24.03.2004 12:41:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Танжер
но это же старая история. меня вот недавно потрясла фраза какого-то военного чина, в репортаже о весеннем призыве-" мы устраиваем собрания, где объясняем, как одевать детей, отправляя в вооруженные силы." детей- в вооруженные силы:(( 24.03.2004 13:36:36, Танжер
история старая, но приговор новый. Если б этого урода засудили, понятно бы было. А так он летом новые сборы поедет проводить, и что будет с другими детьми, неизвестно. И сколько еще таких случаев должно произойти, чтоб хоть что-то изменилось? 24.03.2004 13:48:26, Лоретта
vasillek
Офицеров судить это одно, но надо и прививать детям инстинкт самосохранения, который был бы сильнее послушания. Ну почему этот пацан сам не снял противогаз, "запретили ему" блин, ох елкииии, это ж какой послушный мужик вырос... 24.03.2004 15:32:38, vasillek
Аксандра
Они не запретили, они пригрозили физической расправой. Он же не знал, что умрет от этого. Вариант быть прибитым офицером наверняка рисовался явственнее.... 24.03.2004 18:11:32, Аксандра
Да, я тоже прочитала репортаж из зала суда в "Коммерсанте":(( Ну что сказать: моя мысль о том, что к 15-летию сына имеет смысл менять страну проживания только подтверждается. 24.03.2004 13:24:43, Джексон
А Вы готовы расстаться с сыном на 13 лет? что-то я пока не готова. Муж, нервно посмеиваясь, предлагает еще одного родить. Но у него получаются только мальчики :(( 24.03.2004 13:33:18, Лоретта
Дара
Надеюсь он не проживет долго.... уж простите... у самой сын растет. Если бы из-за какой то мрази он погиб, то с ним стало бы то же что и с диспетчером, который виновен в гибели башкирских детей..
запинайте меня что ли...
24.03.2004 13:24:22, Дара
то же самое сказала сегодня мужу:) Хотя он сказал, что этот человек не непосредственный виновник, а виноват сержант. Я сказала:), что самый главный начальник должен отвечать за то, что творится в вверенном ему подразделении . 24.03.2004 13:50:00, В6
Anykey
А сержанта наказали? Он, небось, тоже не виноват - выполнял должностную инструкцию.
Мне очень жаль, но я вижу и вину родителей, воспитавших такого "послушного" ребенка - насколько я поняла, мальчика за руки не держали, вполне мог он снять сам этот противогаз, если ему действительно плохо. Что значит "не разрешили"???
24.03.2004 13:54:56, Anykey
Вы, конечно, правы. Но ещё тогда, когда всё случилось, я читала где-то, что на этих сборах ещё до бега над детьми физически издевались и физически наказывали. Они были запуганы. Мальчик боялся, что будет бит, если ослушается :-(
Который раз убеждаюсь, что армия это УЖАС!
24.03.2004 14:18:44, Киевлянка
Anykey
А вот интересно, за ЭТО кого-нибудь наказали? Что над ними там физически издевались и физически наказывали. Или этот вопрос даже и не интересовал никого на фоне гибели мальчика, в которой, как теперь оказалось, никто не виноват...
Другие-то ребята, которые выжили, должны были подать в суд за издевательства над ними - в этом ведь точно кто-то виноват!
24.03.2004 14:31:02, Anykey
Я уже точно не помню. Кажется, там родители собрались, подали коллективный иск, чем кончилось - я не знаю. Но, видимо, для СМИ это не так интересно, как разборки по факту гибели. 24.03.2004 16:37:46, Киевлянка
Дара
в общем согласна... Но это же идиотизм заставлять детей бежать 2км в противогазах... просто идиотизм... 24.03.2004 13:57:25, Дара
Anykey
Ну вот это, я думаю, сержант точно не сам придумал. Наверняка есть какие-то нормативы, которые ему спущены сверху. Не знаю, насколько они разумны - совершенно не представляю этого действия.

Другое дело, что, когда человеку плохо и он упал, продолжать настаивать на противогазе - вот это, на мой взгляд, преступно. Он не отдает себе отчет, что это ВСЕ-ТАКИ не более, чем игра, тренировка а не реальная химическая атака. Потеряно чувство реальности, а значит, такой человек должен быть отстранен от командования людьми, он просто опасен.
24.03.2004 14:11:27, Anykey
Дара
он же за этим наблюдал:((( 24.03.2004 13:53:13, Дара
Дикость!!! Что дальше-то будет,люди...? 24.03.2004 12:49:25, Эсфирь
чего и следовало ожидать :( Но это именно Завадский присутствовал на сборах и заставлял бегать? 24.03.2004 12:47:50, Юксаре
Рысик
Да, в новостях утром говорили, что он ехал в машине сопровождения рядом со школьниками. 24.03.2004 12:53:18, Рысик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!