Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про пенсию

а кто как себя на пенсии представляет?
мне грезится тишина, иногда прерываемая набегами внучат, отлучение от "негаснушего мартена" ( читаи-плиты),
перечитанные книги, довязанные, наконец, носки, кресло-качалка, очки на кончике носа и сигарета, вставленная в длиннюшии мундштук. :)
23.03.2004 01:13:56,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кресло-качалка, и чтобы плед, и чтобы внук у меня на коленях сидел. А еще пара штук вокруг копошилась. А в соседней комнате чтобы стоял компьютер с начатой работой. Только камина не надо -- дети же вокруг. :) Да, а за окном чтобы сад с благородно-непритязательной клумбочкой, на которой я буду выращивать всякие там календулы и внуков отварами в случае надобности потчевать. Вот. А еще в одной соседней комнате чтобы муж самого старшего внука жучил и учил байдарки заклеивать и программы писать. :) К вечеру готовить что-нибудь этакое для чаепития с детьми, которые приедут за внуками. А когда внуки домой отправятся, садиться работать. Или носки им вязать. :) И чтобы единственными штанами у меня в гардеробе были лыжные брюки, а хулиганить с внуками и в платье можно. :) 23.03.2004 15:09:57, Айви
Варвара
Мне бы подошло жить с мужем на даче, сдавая московскую квартиру с апреля по ноябрь или лучше иметь к тому времени запасную квартиру для сдачи внаем в качестве пенсии. Путешествовать пару раз в год обязательно. Постараюсь не работать после 50, раньше просто не получится. А жаль;) Сыну буду помогать по мере сил, но не постоянным сидением с внуками. Вот так хотелось бы. 23.03.2004 10:57:42, Варвара
Xenny
ой, Наташ, присоединюсь!!! тоже не хотелось бы сидеть постоянно с внуками, но раз моя мама сидит - и мне придется :( единственная надежда- если дочка выйдет удачно замуж и сможет позволить себе няню :))
Путешествовать мечтаю! но не на пенсию же? вычитала тут у Вильмонт, что две одинокие старушки поселяются в одной квартире, а другую сдают, и на эти деньги путешествуют. Отличная идея! Так что приглашаю лет через 30 объединиться, мы покладистые :)))
23.03.2004 11:36:33, Xenny
Варвара
Ха-ха:)) Заманчивое предложение:) Только я хочу на даче, там тишь такая! 23.03.2004 12:10:19, Варвара
Xenny
тогда еще проще - сделать зимнюю дачу, кв-ру сдавать и путешествовать.... 23.03.2004 16:16:34, Xenny
Какой актуальный вопрос! Я тут как раз озадачилась поисками фин учреждения, каковое мне бы гарантировало скромный доход после 55. (Очень не хочется долго работать.) Я в разводе и не очень уверена, что удастся еще устроить личную жизнь. Очень не хотелось бы зависеть от детей и материально, и морально, т е не донимать их звонками, если сами не захотят. Страшно быть обузой. А вот иметь возможность и съездить куда, и купить внукам подарки, и себя обеспечить, не роскошно, конечно, а в пределах необходимости. Это, конечно, не очень дешево сейчас, но появляется все больше предложений...

Родителям я, кстати, помогаю, но скорее балую. Еда и пр. - это они себя обеспечивают.
23.03.2004 10:00:30, sweetie
ЕЕ
Никак не мыслю. Если не будет паралича какого-нить, только работать (хоть тушкой, хоть чучелком)
Исключение- если потребуется плотное сидение с внуками. Она пока у меня одна и когда надо выручить дочку, я прекрасно совмещаю свое преподавание и Маришку. Но вдруг их (внуков0 будет МНОГО. Тогда конечно, тогда можно и на пенсию.
23.03.2004 08:42:06, ЕЕ
пчела Майя
Мне не светит быть на пенсии. В смысле, не работать. 23.03.2004 02:40:30, пчела Майя
takca
почему? 23.03.2004 02:43:08, takca
пчела Майя
Так средства для жизнедеятельности откуда возьмутся? Я полагаю, надо будет их зарабатывать потихонечку. Да я собственно и не против. (надо заметить, Кукабарра ниже тоже написала, что видит себя в лаборатории, т.е. строго говоря, не на пенсии). 23.03.2004 02:50:45, пчела Майя
takca
а дети, прстите?..
у меня таки теплится мысль о том, что я чего-нить приличное из сына сваяю и он не бросит старую больную мать.
учитывая достаточно низкий уровень моих личных потребностей, кст :)
23.03.2004 03:00:22, takca
пчела Майя
Своих родителей я однако не содержу. От предложений такого рода они отказываются. И на детей в этом аспекте не рассчитываю. Да и как-то не привыкла я находиться на иждивении (с потребностями у меня тоже очень скромно, иначе встал бы вопрос, а где собственно я их собираюсь зарабатывать). 23.03.2004 03:07:25, пчела Майя
takca
ммм... может быть, именно потому, что я не привыкла находиться на иждивении, а совсем наоборот - мне крайне хочется туда попасть. :)
а кроме сына, на шею сесть некому.
совершенно осознанно попытаюсь в нем это мое желание воспитать.
поглядим, что выйдет :)

серьезно - вот непонятна мне гордость отказывающихся от помощи родных... при условии, конечно, что дети нормально зарабатывают.
моя бабушка с благодарностью, но довольно спокойно принимает помощь обеспеченного сына - как же иначе? сначала она, теперь он. все гармонично.

23.03.2004 03:27:25, takca
пчела Майя
Моя мама работает тем же, что и я - переводами. Только у нее художественный, а у меня технический. И производительность труда у меня выше на данном этапе, когда ей за 70. Но зато у меня спиногрызы (один уже начал слезать с шеи, но недавно). Так что принципиального различия в уровнях жизни нет. Когда я им что-то покупаю, я денег с них не беру, а так просто, деньгами, они не хотят. А на иждивении - не знаю, но думаю. что мне не понравится. 23.03.2004 03:33:33, пчела Майя
takca
имхо, тут есть два принципиальных момента.
первый - это когда работа нравится и есть возможность работать - что ж ее бросать?
второй - само слово иждивение. мэрзкое оно, казенное.
я не могу подобрать нормальное, но мне даже в голову не придет ни назвать, ни счесть сына иждивенцем. хотя формально так и есть.
и себя я так называть и считать не буду. просто человеческие отношения.
опять же - при условии, что взращу миллионера. :)

23.03.2004 03:42:34, takca
пчела Майя
Ну...если миллионера, тогда другое дело. 23.03.2004 03:43:43, пчела Майя
takca
:) 23.03.2004 03:49:49, takca
привет совы!!! чевой-то вы о пенсии размечтались??? рано ишчо! ;))) хотя задумываться нужно,самим,тем более здесь... 23.03.2004 03:23:40, Эсфирь
пчела Майя
Кому рано, а кому в самый раз. Тем не менее я просто поддержала разговор, а начали его раньше. 23.03.2004 03:25:16, пчела Майя
а вот серьезно...как,практически можно себе обеспечить старость?ведь все эти пенсионные фонды,лажа полная...нет? 23.03.2004 03:29:33, Эсфирь
пчела Майя
Для моего возраста - однозначно лажа. А для вашего, фиг его знает. 23.03.2004 03:35:27, пчела Майя
а для нашего тем более...столько всего сменится... 23.03.2004 03:40:12, Эсфирь
пчела Майя
Ну да. Получается, что если только на собственный счет класть, вот как такса написала. При условии, что он никуда не денется. 23.03.2004 03:42:35, пчела Майя
takca
да.
привет :)
знакомая дама завела себе счет в инобанке и много лет туда кладет деньги со всех халтур. там уже реальная сумма. лет через 15-20 легко может стать рантье - жить на проценты.
все это реально при сохранении нашего псевдокапитализма - когда можно иметь счета и границы открыты.
23.03.2004 03:34:30, takca
долго думала к чему "да" ;))) торможу...засыпаю...завести счет в таком банке,тоже умудриться надо...не всё так просто...а в нашихх...кхе-кхе...ну ты меня поняла.
Как глазик,как такса,как инглиш??? ;)))
23.03.2004 03:42:33, Эсфирь
takca
утро - а ты засыпаешь? ;)
глазик... эх... воспаление на второй роговице началось :(((
и не спрашивай больше, зло берет :(

да не надо ничего умудряться, со счетами - это относительно просто, было бы желание. просто в нашей стране привычки пока нет - копить не в носке и жестянке, а как во всем цивилизованном мире - в хорошем банке.
23.03.2004 03:46:24, takca
прости...не знала... :( не переживай,пройдет... ;) ты главное лечи.
всего тебе хорошего!!!
про банки мы с тобой как-нить перетрем,в другой раз...спать пошла ;)
23.03.2004 03:50:40, Эсфирь
takca
гуд найт :) поползу тоже... 23.03.2004 03:55:12, takca
takca
загородный дом - не обязательно в загорянке, но окруженный высоооооким забором...
выделенка, жратва с доставкой и пяток собак. никаких грядок, но обязательно лес здоровенный с птичками и белочками, и озеро.
и никого...

внуков временами - можно и нужно. но не сейчас...
23.03.2004 02:22:26, takca
Дом престарелых... желательно получше и почище. В поисках работы поработала я там нянечкой. Мне хватило одного дня... причем это был достаточно хорошее частное заведение... эх, что-то я сегодня в прострациии... 23.03.2004 01:40:24, Птыца
Кукабарра
Представляю себя такой зловредной старушкой в лаборатории, сжимающей ультратом в дрожащих руках и ворчащей, что молодежь работать разучилась. Архетип такой. "Выпьем за фундаментальную науку, а там, чем черт не шутит, и за прикладную" (с). 23.03.2004 01:30:07, Кукабарра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!