Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RED-BLUE

Любители разруливать конфликтные ситуации - прошу Вашего совета!

Между жильцами сдаваемой нами квартиры возник конфликт, в связи с чем они пришли к нам («Барин нас рассудит») и хотят, чтобы мы приняли решение, кому из них оставаться в этой квартире.
Теперь по порядку.
Действующие лица:
Володя
Его земляк
Муж
Жена
Дагестанец
Мы сдаем квартиру ОЧЕНЬ дешево: трешку за 350 долларов с Нового года, до этого полтора года за 300 – так исторически сложилось, что она дешева (в ней кое-какой ремонт, старенькая мебель и до метро 10 мин транспортом). Это важно для понимани позиций каждой из сторон.
Изначально ее снял Володя со своим земляком. Через 3 месяца они «приютили» семья: Мужа и Жену. Мы не возражали, т.к. для нас было главным своевременное получение денег и отсутствие жалоб от соседей. Земляк то жил, то уезжал, но чтобы его оттуда окончательно не выгнали, попросил пожить в его комнате свого знакомого дагестанца (интеллигентный пожилой мужчина, работает в мэрии – это тоже важно для понимания нашей позиции). Через некоторое время земляк исчез с нашего горизонта, а дагестанец позвонил, отрекомендовался и сразу выполнил одну очень важную для меня просьбу, которую Муж с Женой не могли выполнить в течение полугода (забрать платежки из РЭУ). Платили они исправно, но задержки были (как правило по вине Володи или Мужа с Женой).
Теперь о конфликте. У Жены характер не очень легкий, и она стала «строить» остальных квартирантов (сами понимаете: одна женщина на все хозяйство, то один за собой не убрал, то другой вовремя пол не вымыл, короче, коммунальные страсти кипят – особенно достается Володе). Муж же был недоволен тем, что дагестанец поселился без его на то согласия. Володя сдружился очень плотно с дагестанцем, и стоят они друг за друга горой. И вот вчера был у них шум: Муж подвыпил и все им выложил с использованием непарламентской лексики. Сегодня они синхронно напросились к нам на «аудиенцию», чтобы мы как хозяева решили, кто из них должен съехать. Муж с Женой хотят привести сюда еще и ребенка, поэтому они хотят выселить дагестанца (хотя наезжают больше всего на Володю) и занять его комнату, но чтобы Володя непременно остался, даже если он сам этого не хочет (смешно? Но именно так они и сказали :)))))))). Володя с ними жить не будет, если дагестанец уедет, поэтому эта пара жильцов хочет выселить Мужа и Жену. Причем Муж с Женой готовы на вариант изгнания нами всех жильцов и заселения новых («так не доставайся ты никому»).
Наша позиция такова: никакого морального права решать этот вопрос мы не имеем. Мы сдаем квартиру, а не комнаты в ней, поэтому они сами должны решать внутри себя все свои проблемы. Мы задали провокационный, но важный для нас вопрос: готова ли каждая из пар платить полную сумму (а не 115 баксов, как сейчас) + оплачивать коммунальные услуги. Жена брякнула, что нет (как мы, собссно, и догадывались), но муж взял ее за колено твердой рукой и сказал, что да. Другая пара сказала более того: с июля они готовы платить 400 у.е.
Соломоново решение было таким: свалить всю тяжесть на земляка, который был самым первым, а следовательно «ответственным» квартиросъемщиком и сам заварил всю эту кашу со своими друзьями и переездами. Если его решение нас (как арендодателей) не удовлетворяет или его нет вовсе, мы действуем методом бумажек.
Народ, вы же такие мудрые! Может быть, посоветуете что-нибудь? А то нас с мужем до сих пор немного «колбасит». Отвратительно брать на себя принятия такого почти жизненно важного решения, но, видимо, придется, т.к. добром они не разойдутся. А нам только драки не хватало…
22.03.2004 23:39:35,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, Володю и Дагестанца. По нескольким причинам:
1. Снимал квартиру Володя и ему решать, кого в нее селить. Т.е. фактически муж и жена арендуют у Володи снятую им квартиру.
2. Финансовая причина - Муж и Жена очевидно ненадежны как квартиросъемщики.
3. Скандальный характер супружеской парочки.
24.03.2004 03:25:47, Artemis
Я бы в такой ситуации ОДНОЗНАЧНО оставила Володю и дагестанца. Муж с женой могут выплаты задерживать и вообще скандалить, требовать снижения цен и т.п., а оно вам надо? В общем-то не имеет значения, кто первый начал аренду, и нужно исходить из своих интересов. ИМХО в данном случае ваш интерес - выбрать Володю и дагестанца. 23.03.2004 14:37:19, Думочка
RED-BLUE
Всем огромное спасибо! Получилось единогласно - редкий случай для Семьи :) Решено: оставляем право решения за Володей, т.к. он ответственный квартиросъемщик, а также по праву "долгожития".
Как хорошо, что есть 7я!!!!!!!!!!!!!
23.03.2004 12:06:53, RED-BLUE
И подпишите наконец бумаги, умоляю :-))) Это добавит формальности к отношениям, что, на мой взгляд, в ситуации необходимо. 23.03.2004 15:44:16, Мария Д.
Оставляя последнее слово за Володей, вы его ставите в очень неловкое положение. Мне кажется, решать должны все-таки вы, как хозяева. Вы, правда, слишком много лишнего привносите в ситуацию. Это денежные отношения, не более. Просто: "МЫ решили, что останутся В. и Д. Потому что НАМ так удобнее". И все, не вступая в обсуждение. 23.03.2004 12:11:24, Eden
Нет, неправда. Квартира сдавалась Володе - значит, ему решать, кого в нее селить.
24.03.2004 03:22:46, Artemis
RED-BLUE
Хм... Озадачили. Хотя вчера во время разговора я неловкости не увидела. Для них с соседом это был бы выход. Вохможно, вы правы. Надо опять подумать... 23.03.2004 12:15:53, RED-BLUE
Я согласна с Eden. Решение должны принимать ВЫ - и объявить его жильцам, как ваше собственное решение, устраивающее вас. 23.03.2004 14:46:18, Думочка
Субаренду, если она разрешена, проводят основные арендующие САМИ. Они НЕ обговаривают это с теми, кто сдаёт. Если это оформить, как субаренду, то так и будет. 23.03.2004 15:45:29, Мария Д.
Я бы оставила Володю и Дагестанца. Семейство наглое слишком, думаю, если их оставить, проблемы не закончатся. 23.03.2004 11:42:50, Eden
Марусик
Выселить всех и найти новых жильцов - одну семью. МИНИМУМ за 400 у.е. Заранее оговорить, что новые жильцы не имеют права заселять доп. людей. 23.03.2004 11:16:02, Марусик
Лиз, я бы оставила Володю и Дагестанца, тем более, что с июля они готовы платить на 50 баксов больше. Да и справки для вас собрали, значит, более ответственные.
А баба там, судя по всему, склочная.
23.03.2004 10:46:42, Креветка
Изначально были Володя и земляк, а потом появились Муж и Жена.
Я бы оставила мужчин, мне кажется, что с ними проще будет договориться..Скандалы все же начала Жена
23.03.2004 10:32:35, Hel
Или оставить только мужчин, или выгнать всех и сдать дороже.
Мужа с женой я бы выгнала однозначно.
23.03.2004 10:08:39, Харас
Дыбра
если вы сейчас так неуютно себя чувствуете - как вы себя будете чувствовать, если придется выгонять семью с ребенком? присоединяюсь - оставьте мужчин 23.03.2004 09:49:08, Дыбра
Олеандра
Плюсы варианта Володя+дагестанец :
исторически они (Володя, который согласен жить с дагестанцем) первые;
источник скандала - не они;
платить они согласны больше;
выгнать :-) (психологически) в случае чего их будет проще, чем семью с ребенком;
им квартира больше нужна, ИМХО, чем жене с мужем (если последние предлагала вариант («так не доставайся ты никому», что в очередной раз подчеркивает их склочность);
дагестанец более исправный плательщик, выполнил Вашу просьбу...
Достаточно?
Вы арендодатель или благотворительная организация :-))
Поставить условие (если у кого-то ситуация с жильем безвыходная, то примут): или они пересматривают свои разборки и живут вместе, мирно решая свои конфликты, или жену с мужем - нафиг, как основной источник проблем.
23.03.2004 09:18:43, Олеандра
Вставлю свои три копейки :))) Для меня бы ключевой фактор был - психологический климат. Жена с мужем вносят раздор - гнать их метлой. Дагестанец в этой ситуации выглядит более представительно. А вообще, лучше бы сделать так: выгнать всех, сделать косметический ремонт, купить необходимый минимум дешевой мебели типа Икеа - и сдавать за 600-700 ОДНОМУ жильцу (семье). Коммуналка, имхо - беспредел полный. 23.03.2004 09:12:13, Зойка
ИМХО - наиболее разумное решение. 23.03.2004 11:51:02, Кити Щербацкая
ЧаПай
Лиз, для меня бы были ключевыми 2 момента:
- Люди, задешево снимающие квартиру, долгое время не могут выполнить просьбу хозяйки(!)
- При таких подходах привозимый ребенок будет мощным оружием давления на вас -ни выселить, ни плату поднять, ни к порядку призвать...
Я бы, честно говоря, оставила двух мужиков - они более удобны, ИМХО, вам, как квартировладельцам - минимум морально-нравственных терзаний за свои деньги ;-))
23.03.2004 08:57:50, ЧаПай
С кем подписаны бумаги?

Вообще, я бы оставила Володю (как наследника "земляка"), с ним бы подписала бумаги, а дальше он бы решал, кому делать sublease - пардон, не знаю, как по-русски, под-сдача, что ли? :-)
23.03.2004 02:50:12, Мария Д.
RED-BLUE
Мы ничего не подписывали, хотя предлагали жильцам составить минимальный договор или оставлять расписки. Они отказалисб (Володя с земляком) - для нас лишнее свидетельство их порядочности или прозрачности в отношениях. 23.03.2004 12:01:56, RED-BLUE
takca
субаренда :))) 23.03.2004 02:51:47, takca
Спасибо! 23.03.2004 15:43:11, Мария Д.
takca
так не доставайся же ты никому!
а квартиру сдать мне с подружкой.
у нас не будет окон - они у нас сейчас - шире неба, и мы устамши очень...
23.03.2004 02:38:06, takca
RED-BLUE
Да Вы туда войти побоитесь :( Там и правда не Версаль и даже не станция метро "Маяковская". 23.03.2004 11:59:56, RED-BLUE
Из того, что Вы написали - оставить дагестанца с Володей. Мотивировать это тем, что в данной ситуации Вы отдаете пальму первенства Володе, так как изначально квартиру снимал он(с уехавшим другом), ему и определяться, кого из "напарников" оставлять. 23.03.2004 01:14:04, Чернобурка
ELLI
Мне кажеться что лучше вам оставить двух мужиков.Ведь пока у вас в квартире не появилась ЖЕНА всё было спокойно.
И вовремя собранные квитанции о многом говорят.
ИМХО эта женщина потом начнёт строить ваших соседей а оно вам надо.
23.03.2004 00:09:47, ELLI
RED-BLUE
Тоже к этому склоняемся, если уж дойдет до императива. Не потому, что мы "Жено"ненавистники, а потому, что с теми проблем было меньше по расчетам, они более дисциплинированы и не требуют возместить каждую копейку за что-то, сделанное ими для себя же. 23.03.2004 00:17:23, RED-BLUE
Какая прелесть! Никакие ОКНА смотреть не надо :) А выход напрашивается сам собой - кто больше платит, того и тапки :) тем более жена скандальная. 22.03.2004 23:46:20, Юксаре
RED-BLUE
Кто больше платит - не по-людски, ИМХО.
А в ОКНА, мы бы не прошли - аудитории не соберем :) Кого нынче удивишь коммунальными сварами? Но сидели с мужем как на этих самых Окнах, вот честно говорю.
23.03.2004 00:02:51, RED-BLUE
При чём тут "людски"? Это же чисто деловые отношения. Аукцион устройте, хе-хе. 23.03.2004 02:50:44, Мария Д.
по-людски в вашей ситуации, имхо, уже не получится. Слишком много народу на одной территории. Кому-то все равно будет обидно. Но раз квартира ваша, вам и решать. Вы же допустили эту коммуналку. 23.03.2004 00:30:50, Юксаре
RED-BLUE
Вообще не вмешиваться - было бы последовательным в нашей ситуации. То было по фигу - и это пусть будет. Может быть, это выход?
Блин, взрослые люди, а надеются, что мы за них все сделаем и все довольны будут :(
23.03.2004 00:44:33, RED-BLUE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!