Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ве Ра

Плохая я соседка...

Ситуация такая. Деревня. Дача. Хорошие отношения с соседями через дорогу. С нашей стороны речка, с их стороны - поле и лес. Речка - почти сразу за нашим участком. Ходить на речку им удобнее через наш участок, тем более что свой берег мы оборудовали - скамеечки, песочек, мусор стараемся убирать. Вот они и ходят. Всей многочисленной семьей, по нескольку раз в день. Но это еще полбеды. По дороге они считают своим долгом осмотреть и обсудить, все, что происходит на нашем участке, кто где и чем занимаются. Они привыкли к тому, что к нам можно заходить без придупреждения и тусоваться на нашей территории. Запросто встретить их сидящими где-нибудь в саду на скамеечке. Как-то вечером, выйдя из дома, я обнаружила, что соседка (за 60 ) качается на качелях. На ее вопрос типа, ничего, я тут покачаюсь, уж больно у вас качели хорошие я даже не знала, что сказать, промычала в ответ что-то бессвязное.
Я не знаю, как мне быть, мне не хочется портить отношения, но хотелось бы несколько ограничить их присутствие на своем участке. С нашей стороны такого ведь нет. Я не могу представить, что я захожу к ним и иду осматривать участок.
Да, через один участок от нас есть общественная дорожка к реке. Но понятное дело, прямо там под этой дорожкой пляж не оборудован да и лишних метров 100-150, наверное, выйдет, а если до нашего пляжа в обход нашего участка то и 200. Короче, явно, им менее удобно.
22.03.2004 17:01:43,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ве Ра
Спасибо всем за советы, сегодня поговорила с мужем, он говорит, что и его родители не в восторге от постоянных визитов-проходов, но как интеллигентные люди не могут этого высказать.
Я думаю придется брать на себя "грязную работу" и попытатсья поговорить с соседкой, попросив ее меньше ходить через нас, попытавшись объяснить, что в этом нет личной неприязни, а лишь желание уединения.
Посмотрим, что будет происходить, если интересно, потом расскажу :)
23.03.2004 18:37:52, Ве Ра
А еще соседи есть? С ними в каких отношениях? 22.03.2004 23:35:16, Ирен_ Адлер
Ве Ра
Еще соседи есть, но дело происходит в деревне, вдалеке от Москвы. Соседи, о которых идет речь - тоже москвичи. Их дочка, моя ровесница, - приятельница сестры мужа (во как все сложно). Вроде как дружественная семья. Отношения неплохие, но уж очень они другие. Бабушка (соседка) активная - дальше некуда. Постоянно что-то вещает громким не самым приятным голосом. Причем младшей части семьи я очень симпатизирую. Не говоря о том, что наши дети дружат.
Если бы вся семья активно не нравилась, наверное, легче.
Да, еще одна проблема - участок наш впополаме с родителями мужа. Мой свекр - вообще ангел. Так что это я одна, наверное, в семье такая.

Да, о вопросе - с другими жителями деревни отношения нормальные, но там и речи нет о хождении по чужим участкам ни с чьей стороны.
22.03.2004 23:48:29, Ве Ра
Да дело не в хождении :-) я пытаюсь понять, будет ли вам на кого "опереться", если вы разругаетесь с этими :-) Соседи на даче - это в первую очередь _полезно_ (мало ли что!), а уж во вторую - приятно. А вы, получается, единственная, кто против вторжений? 22.03.2004 23:55:22, Ирен_ Адлер
Ве Ра
Мой свекр - ангел и альтруист. Свекровь более приземленный человек, но она понимает, что соседей немного. К дружбе не рвется. Ну ходят и ходят.
Вроде как соседи - родители подруги дочери. Они видят ситуацию, но, наверное, их это не сильно напрягает.
Меня раньше это тоже не напрягало, пока я приезжала на дачу только по выходным навестить ребенка. А последнее лето я провела на даче и, соответственно, больше общалась.
23.03.2004 00:11:40, Ве Ра
Не могу пока ничего придумать :-( 23.03.2004 00:17:59, Ирен_ Адлер
ЕЕ
Знаете, я тут по соседским вопросам обычно выступаю как адепт поддержания хороших отношений. Но в Вашем случае - однозначно надо прекратить эти хождения.

Мера должна быть во всем. У нас тоже есть сад. Я очень симпатизирую своей соседке. Но она никогда не приходит ко мне без приглашения.

В том же садовом массиве были сады 2-х маминых подруг еще с институтских времен. Сады граничили, был проход напрямую. И что? Все равно, если надо было поговорить, то начинали разговор каждый со своего участка, потом, ессно, могли ПОСЛЕ приглашения и воссоединиться у кого-то, договорить, пообедать вместе, чаю попить, проконсультировать по садовым делам и т.д.

Если люди не понимают, то надо хотя бы элементарный запор сделать на калитке. Главное -показать свое негативное отношение к существующему положению вещей. Потом, когда они освоят др. траекторию пути на речку, можно для удобства собственных детей, запоры убрать. Но затруднить им проход надо в качестве начальной меры.
22.03.2004 23:12:23, ЕЕ
Ве Ра
меня напрягает не то, что они ходят, вернее, не только это, а то, что надо вступать в диалоги.
- Ой, а я уже сегодня 2 раза купалась - Вода - парное молоко. Прям помолодела вся.
- Да, здорово, какая вы молодец...

Я еще придумала вариант, откусить тоненький кусочек участка для прохода соседей. Правда, тут моя семья может воспротивиться. Надо будет мне с родителями мужа поговорить, не напрягает ли их эта ситуация.
Учитывая, что дом только что обворовали, укрепление калитки (никак не влияющее на возможность кражи) будет все равно кстати.
23.03.2004 00:04:04, Ве Ра
Нет, нельзя окусывать куски от своего участка! Вы и не заметите, что этот кусок превратится из вашего в общедеревенскую дорожку:((( Попрбуйте закрыть калитку, объяснив все это ребенком (можно еще сослаться на заглядывания деревенских ребят) 23.03.2004 01:17:22, Чернобурка
Кошмар какой - еще и разговоры разговаривать? Искренне вам сочувствую %-( А что, остальное ваше семейство не против таких хождений? 23.03.2004 00:08:22, Ирен_ Адлер
Матушка Мидоус
Заведите козу. Под видом того, чтобы она не убежала, плотно все огородить и запереть калитку. Соседи привыкнут ходить в обход, тут вы козу и съедите:-)) Годятся также куры или кролик. С козой- ситуация была у знакомых реальная, аналогичная. 22.03.2004 20:57:49, Матушка Мидоус
Oazis
И собаку. не очень доброжелательную к чужим. :)) 22.03.2004 23:10:10, Oazis
Ве Ра
Как единственный выход я вижу заведение собаки. Но я к этому не готова морально. Хотя старший ребенок мечтает о сабоченции, но при этом предполагает, что гулять с ней должна буду я. А я против. А уж представить утреннюю побудку для прогулки с песиком - это выше моих сил. 22.03.2004 23:40:36, Ве Ра
Ве Ра
:)))) классный совет. В наших условиях неприменим, но я ему очень порадовалась, спасибо. 22.03.2004 21:22:59, Ве Ра
Матушка Мидоус
Почему ж не применим?:-)) Куры неприхотливы, несут яйца, а в сентябре их можно съесть или отдать в деревню. У нас однажды на даче летом жили куры:-))) 23.03.2004 12:17:16, Матушка Мидоус
Ве Ра
Боюсь, даже если бы мы решились на кур, они бы стали предметом отдельных экскурсий для детей :) 23.03.2004 18:35:13, Ве Ра
На мой взгляд, просто объяснить, в конкретных терминах, чего вы хотите. Например, не более одного прохода в день по вашему участку, без задержки, и без разговоров. "Мы приезжаем сюда отдыхать от людей, и не хотим ни с кем общаться, даже с родственниками". Вот и всё, конкретно так. Первую неделю, возможно, напоминать придётся, пока привыкнут... 22.03.2004 20:23:18, Мария Д.
Тушкан
Вам вредит то, что вы как раз считате свое желание неуместным и надуманным - как только преодолеет этот барьер и поймете что ваш участок - это ваша частная собственность, а не общественная, то и предлог сразу найдется - главное ведь не он, а внутренняя убежденность, что вы поступаете правильно.
ИМХО - годовалый ребенок просто отличная возможность наконец то сделать толковый забор и замок в калитку.
22.03.2004 18:54:01, Тушкан
Забор есть? Если нет, то видимо придется поставить) Если есть, то сделайте замок на вход, и не оставляйте открытой. Если будут вопросы, говорите, что загораете голой постоянно и не хотите свидетелей, или, что вещи с участка пропадать стали, или что-то в этом роде.
Альтернативный вариант, два-три раза в день как можно большим количеством народа тусуйтесь на их участке)
22.03.2004 17:39:05, Думочка
Ве Ра
у них на участке не потусуешься особо - серьезный собак бродит. Даже если не съест, то напугает точно. Да я и никогда не была у них на участке. Ни разу. И ни тянет. Зачем мне на их огурцы смотреть. Иногда я, правда, подумываю, что может под дурочку закосить и пытаться через них к лесу пробиться. Правда, думаю, по дороге удобней :) 22.03.2004 17:59:38, Ве Ра
Заставьте себя, ходите в лес ТОЛЬКО через них. 22.03.2004 18:14:10, Думочка
Ве Ра
:)))) мне смешно представить, как я прошусь пройти в лес через их участок, а потом (в случае если у них с той стороны действительно есть калитка) мучительно пробиваюсь по полю.
Может после этого соседка будет чувствовать себя еще свободней у нас - типа и мы ими пользуемся :)))
22.03.2004 18:19:51, Ве Ра
Есть и такой риск( Тогда лучше сосредоточиться на запирании калитки 22.03.2004 18:21:31, Думочка
[пусто] 22.03.2004 17:05:38
Xenny
Ага! или под предлогом, что ребенок/собака/кошка убегает :) 22.03.2004 17:17:46, Xenny
Xenny
тем более, у вас малыш годовалый :) запирайте на замок, пусть стучат, а вы типа, не слышите :) с третьего-четвертого раза поймут. 22.03.2004 17:20:03, Xenny
Ве Ра
:))) насчет замка вряд ли - да и дети все равно целый день туда-сюда шныряют. А младшему мы вообще планируем загончик маленький сделать, как для козы :)
но вообще это идея сделать хоть чуть менее доступным открывание калитки снаружи. хотя если свой ребенок окажется с той стороны, у него есть шанс, что его никто не услышит.
22.03.2004 17:36:19, Ве Ра
Xenny
"секретный" рычажочек устроить и ребенку показать, как открывается. А соседям - ни-ни, не показываеть :) 22.03.2004 17:47:55, Xenny
Ве Ра
я думаю, что соседка тогда вместе с калиткой снесет - она женщина активная. да, еще из ее привычек - увидеть, что на участке что-то лежит без дела и начать допытываться - а оно вам нужно или может мне отдадите. 22.03.2004 17:52:20, Ве Ра
Простота хуже воровства(( ИМХО только замок вас спасет... 22.03.2004 18:13:33, Думочка
Ве Ра
или неуравновешенная собачка :))) 22.03.2004 18:20:30, Ве Ра
А вдруг будет уравновешенной? :-) 23.03.2004 00:09:48, Ирен_ Адлер
Очень "удобные" у вас соседи! Я бы загородилась под любым благовидным предлогом. 22.03.2004 18:05:28, Эля (Dollar)
Ве Ра
так я и хочу благовидный предлог найти и не нахожу. Наоборот, чуствую себя стервочкой, которой жалко, что по ее дорожке пройдут. 22.03.2004 18:11:43, Ве Ра
Тут уже приводились предлоги. Я думаю, что сойдет даже самый дурацкий! В конце концов соседи ваши достаточно бесцеремонные, предлог должен быть соответствующий, чтоб сразу все поняли!!Можно объяснить, например, что очень боитесь, что ребенок в лес убежит. 22.03.2004 18:22:20, Эля (Dollar)
Ве Ра
до леса у нас бежать и бежать, лишь бы в реку не ушел :) 22.03.2004 18:26:39, Ве Ра
Вот уж точно совесть меня по такому поводу не мучила бы)) А у вас сквозь забор участок виден, или нет? 22.03.2004 18:17:49, Думочка
Ве Ра
виден, но не весь, я имею в виду, что забор метровый и полупрозрачный, а участок довольно большой 22.03.2004 18:25:36, Ве Ра
Тогда скажите, что вы планируете периодически принимать воздушные ванны в голом виде (например, врач насоветовал)), и посему с сегодняшнего дня настойчиво просите не заходить к вам на участок. 22.03.2004 18:29:28, Думочка
Ве Ра
:)))) это ж деревня. пару десятилетий назад там на женщину в брюках косо поглядывали (была из деревенских единственная женщина в брюках - конюхом работала).
а уж про голышом-то - срамота одна :)))
к тому же у нас на участке тоже полно народу тусуется - два дома, в каждом по семье (родители мужа и наша семья), + гости.
да, наверное, мне придется самовнушением заниматься, что я их не замечаю, что мне все равно, кто тут ходит.
я вообще планирую не голышом ходить, а из самых необычных занятий фотографировать травинки и лепесточки, но как представлю, что за мной будет ходить соседка, рассматривать цветочки и интересоваться, что это я делаю прям не по себе становится. хотя после всего написанного мне и самой смешно от ситуации становится.
22.03.2004 18:38:16, Ве Ра
Или йогой будете заниматься и вам нужна концентрация и отсутствие посторонних людей 22.03.2004 18:31:06, Думочка
Есть опасность, что любопытство только раздуется! :))) 22.03.2004 18:30:32, Эля (Dollar)
Неужели люди НАСТОЛЬКО бесцеремонные? Тогда можно сказать, что вы обдумываете сюжет книги или тему диссертации, сидя в саду, и что хотьба соседей вам очень сильно мешает, прямо-таки необыкновенно 22.03.2004 18:35:05, Думочка
Ве Ра
Они, наверное, не задумываются, что это несколько бесцеремонно. С их точки зрения они, наверное, только проходят по тропинке к речке, при этом стараясь похвалить все, что можно на нашем участке и мило поддержать беседу :)
а вот попросить их не ходить по этой тропинке будет, пожалуй бесцеремонно.
22.03.2004 18:55:42, Ве Ра
В том-то и дело, что не будет бесцеремонным просить их не ходить! Они существенно ущемляют вас, при этом не имея никаких прав так поступать. Тропинка - на частном участке. Так что вполне адекватно попросить их больше так не делать, "для красоты" сообщив любой предлог, уместный для вас. 22.03.2004 19:01:33, Думочка
Ве Ра
:))) хотя на меня это не похоже 22.03.2004 18:42:06, Ве Ра
А может ребенку ключик давать? 22.03.2004 17:41:05, Думочка

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!