Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про дет.сад -2

Ну что..Продолжаем пробиваться в детский сад.Карту я купила.Вместе с печатями (кроме педиатра).В детской поликлинике.Другого пути в этой поликлинике не было абсолютно- запись закрыта на 2 недели вперед, что меня никак не устраивало.РОСНОвский педиатр под моим давлением написала рекомендацию в оздоровительную группу, но сказала , что , положа руку на сердце, вообще-то показаний нет (ТТЧНС , не дай Бог получить показания..)И возник у меня другой вопрос - а КАКИЕ же должны бюыть показания?? Кто же тогда посещает эту оздоровительную группу? Няня моя ответила на этот вопрос однозначно- мол, кто бОльше заплатит.А мне теперь уже страшно - кто ж тогда ходит в эту группу..И не заработаем ли мы, посещая детсад, эти самые показания..(потрясенная рассказом Элины АС ниже).Уже мелькает шальная мысль плюнуть на сад и оставить дочку дома..Неужели дети де1ствительно начинают ТАК болеть..??
22.03.2004 16:33:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Мой старший без всякого сада с двух до пяти лет жутко болел, а потом перерос. У подруг дочки больше болеть в саду не стали. Так что всё индивидуально. Считается, что в оздоровительные группы ходят часто болеющие дети. А как на практике, не знаю пока. Если нас не возьмут в логопедическую, то тоже в оздоровительную пойдём. 23.03.2004 00:22:01, Mary M.
Мои не болеют (ТТТЧНС). Ну почти... Старшая с лета в саду - болела один раз, мелкий почти два месяца ходит - пока все ОК. 22.03.2004 21:04:59, nastic
Света, своего опыта, как ты знаешь :), у меня пока еще нет, есть только опасения, твоим аналогичные :)

Опыт детей друзей.

1. Девочка начала ходить в сад в 2 года, весной, было боль-мень. Осенью начались болячки: сопли-ангина-отит, вылечилась, через 1 неделю снова ангина и снова отит. Вылечилась, снова начались сопли... Маме педиатр сказала, что ребенок явно "не садиковский". Результат- девочка сидит с няней дома.

2. Девочка, пошла в сад в 3 года, тоже сначала боль-мень. В этом году они всем садиком болели: кишечными инфекциями, грипп, отиты, аденовирусная инф-я, пневмония. Группа- оздоровительная, из 26 детей ходит 6-7. Результат- в сад ходят 1-2 недели в месяц.

3. Мальчик, пошел в сад в 2 года, стандартный набор соплей-отитов, зимой был грипп. Но он относительно (первый двух случаев?) мало болеет.

ИМХО- как повезет. Я планирую (возможно) перед садом дать мелкой курс иммуномодуляторов и витаминов.
22.03.2004 17:58:00, Detka
Читаю и понимаю, что я мать-ехидна:((
Мой сын пошел в сад в 2.2, в декабре..Садик был замечательный, я не выбирала, мы вообще квартиру в том районе снимали, просто шла мимо, зашла и спросила. можно ли? Оказалось, можно:)Сад был пятидневкой, но я забирала..Ни разу не болел, но там за детьми так следили, как не следили потом ни в одном саду. Походили мы туда всего месяца два и переехали..И началось..неделю ходит, две дома, неделю ходит, две дома..и так до лета..Потом пошел в другой сад и все нормализовалось..
Но я не могу сказать, что следили за детьми лучше..видимо, он просто "отболел" свое для акклиматизации в саду..Мама мне рассказывала, что я тоже первый год в саду болела часто, у нее 31 день рабочий оказался..за ГОД..
А потом нормально, что дальше в саду, что в школе, одна-две простуды в год
При этом, детскими болезнями ни я, ни сын тоже особо не болели..у меня была скарлатина в пионерском лагере, краснуха под вопросом, а у сына только ветрянка в саду..
22.03.2004 17:16:08, Hel
Ехидна - это я:) В свете запущенного процесса размена родительской квартиры и грядущего переезда непонятно куда я вообще сад еше не выбирала. Хотя с осени было бы неплохо пойти. И прививки мы еще не все сделали. И денег на устройство в сад я отложила всего чуть-чуть%( Но я расчитываю к маю исправиться 22.03.2004 17:29:10, nastena
оо..прививки - это отдельная тема..У нас еще Гепатит В , да и ХИб рекомендуют сделать.. 22.03.2004 17:30:32, Евра
ХИб - это гемофильная палочка? Не хочу. Мы на следующей неделе едем Манту делать и АДС-полиомиелит, летом придется приезжать с дачи за добавкой, ни на что большее меня уже не уговорят. Я и Манту-то, если б не сад, не делала. 22.03.2004 17:35:53, nastena
почему ехидна??:)) у каждого, наверное. свои представления о том. что должна делать и о чем должна беспокоиться мама:))Я просто замечательный кандидат на ехидну с точки зрения фанатов ГВ. 22.03.2004 17:20:09, Евра
ууу..про ГВ вообще молчу..там ехидство вылезло просто в полный рост 22.03.2004 18:05:30, Hel
Кондратея
Мой совет - не заморачивайся прежде срока. Дети некоторые болеют - некоторые меньше - некоторые не болеют. Тьфу-тьфу - Кондрат пошел в сад и болеет свои законные пять-семь дней в году (считая нынешнюю ветрянку). Пара раз. Честное слово - мы не перетрудились над иммунитетом.

Погляди сперва, какой твой ребенок будет. Забрать ничего не препятствует, если будет обвал ОРЗ и отитов.
22.03.2004 17:04:56, Кондратея
ну ты же знаешь- я полоумная мамашка..У Сашки ОРВИ выражается в кашле и красном горле.Так я около нее 2 ночи дежурила, мне попеременно то ложный круп , то еще чего похуже мерещилось..Забраить всегда можно- согласна..Только няню терять не хочется, а ей знать надо- работает она с сентября или нет. 22.03.2004 17:07:31, Евра
Кондратея
А ты няню пока оставь. Если ребенок будет НЕМНОГО болеть (не так, чтобы забирать совсем) - то кто будет с ней сидеть? Да и пусть пока на полдня в сад ходит, няня ее забирать будет. Типа периода привыкания. 22.03.2004 17:27:10, Кондратея
именно так и пытаемся организовать.Посмотрим что получится. 22.03.2004 17:28:43, Евра
ну а если совсем не болеть, откуда иммунитет возьмется ? в среднем ИМХО 4 раза в год ОРЗ - абсолютно нормально, неприятно, конечно, когда деть болеет, но иначе, похоже, не бывает :( а все эти ветрянки - от них куда денешься ? лучше уж как моя в 3 года шутя переболеть, чем в 8, как я сама, мучаться. 22.03.2004 16:57:24, маро
Анитка
Леська первый садовский год болела чаще чем до сада, а в этом году (тьфу-тьфу-тьфу и стучу по дереву) ни разу не болела. Два раза сопли осенью не считаются :) И она не одна в группе такая, я ведомость просматриваю на оплату регулярно, еще человек 5-6 из 19 таких есть. 22.03.2004 16:50:54, Анитка
По -разному.Мои не болели(или я не помню:) А если не помню - значит все было нестрашно.Ну,раза два в год болели точно.Влючая перелом носа на горке в саду и тд:)) 22.03.2004 16:43:01, Кarolina
Иногда начинают, иногда не начинают, однозначного ответа нет.
Вот бытует мнение, что сад - благо. Я с ним не согласна. Надо смотреть по ребенку.
Бытует мнение, что "отдал в сад - полегче стало". Нет. Отдать в сад - это большая работа. Совместная мамы и воспитателя с ребенком. Нужен психологический настрой, постоянная корректировка.
22.03.2004 16:38:24, Янушка
судя по рассказам мамы и моим отрывочным воспоминаниям - болела я в детсадовском возрасте много.Почти всеми детскими боляками.Скарлатина, краснуха, ветрянка, простуды ..В школе заболела только 1 раз- зато воспалением легких.Логика мужа: не отдадим в сад- будет болеть в школе.В в школе, мол, болеть более нежелательно.. 22.03.2004 16:41:32, Евра
Так дети и должны переболеть этими инфекциями,разве нет? Это же такая же часть "роста-выращивания" ребенка..Как и все остальное..приучение к горшку, самостоятельной еде и тд.. 22.03.2004 16:45:01, Кarolina
этими - да.Этими уж лучше в дестве.Но вот то, что Элина ниже пишет..Отиты, операция на ушки , ужас какой-то.ОРВИ мы исправно болеем , несколько раз в год.Сколько же тогда должен болеть ребенок, чтобы ему была показана оздоровительная группа.Он же просто не сможет посещать эту самую группу бОльшую часть времени. 22.03.2004 16:48:05, Евра
Кондратея
Свет, здесь в финляндии мне врач сказал - как нам удалось без отитов вырастить? Средняя норма для финского ребенка до двух лет - 6-8 отитов!

Так что кто подвержен - болеть начинают иногда прямо ДО садика... на что тогда валить будем? Вот приятель Кондрата - девять отитов за первый год жизни. Дважды в больнице (оба раза миринготомия). Абсолютно непонятно - откуда бы? Сейчас (к четырем годам) - средне-здоровый ребенок, отитов больше нет.
22.03.2004 17:07:14, Кондратея
мама дорогая!! хотя я думаю, Сашкины проблемы с животом в течение 1-го года произвели бы впечатление.. 22.03.2004 17:22:40, Евра
Теоретически, больше 2х раз в год - уже превышение нормы. 4 орви в год - это много. 2 - норма. Но мне этих 2х раз хватает до трясучки, при том, что 1 из 2х этих стабильно приходится на мой ДР.
Еще. Беда в том, что как только деть болеть перестает, его должны перевести из оздоровительной группы (сада) в обычную группу (или сад). Не упустите этот момент :)
22.03.2004 16:50:32, Янушка
мне тоже хватает..У нас получилось за этот год 4.Привезли из Курска в Питер, смена климата- цапнули ОРВИ.Вылечились, через неделю- опять.Потом больше получгода все было отлично.Сейчас опять.Тонзилит, короткий период после выздоровления, прогулка в неподходящую погоду - и пожалста, получите ОРВИ.Но врач сказала, что для Питерского климата, это-норма...Ну ладно, я спорить не буду.
А насчет момента перевода - это плохо, что переводят в обычный сад? Надо бороться за то, чтобы оставаться на месте? У нас ад оздоровительно-логопедический , можно в логопедическую перейти.Я пока даже говорить не буду, что от нас попросили для того, чтобы поступление в сад было гарантировано.Не деньги- это было бы проще..
22.03.2004 16:56:22, Евра
А что попросили? :) 22.03.2004 17:11:13, Янушка, заинтересованно
не позднее чем через месяц я об этом поведаю, ладно?? мне самой этот вопрос не решить, муж занимается.. 22.03.2004 17:17:35, Евра
Угу. А нам группу красить. На майские праздники. Комбинация - супер. С работы натырить водки, коею отпереть к матушке на работу, за что получить ящик или скока треба краски эту краску - обратно в сад, потом с другой работы по знакомству маляра чтоб это открасили. Уф. :) 22.03.2004 17:23:37, Янушка
у нас посложнее..В покраской мы бы справились.Хотя просьба именно из этой оперы..организационные, так сказать, вопросы.. 22.03.2004 17:25:20, Евра
Ой..а что,2 болезни в год - это много?:))И считается,что деть болезненен???А то я-то считаю,что дети у меня "не болеют" :)) 22.03.2004 16:52:19, Кarolina
Мне кажется, для каждого это индивидуально. Мы болеем 2 раза в год по месяцу. С меня хватает - до истерик :( 22.03.2004 16:56:50, Янушка
Я вот так думаю..философски..:))
Дети,которые много в детстве болеют - потом родителям кажутся беспроблемными,когда подрастут и перестанут болеть,я имею в виду:))
22.03.2004 16:49:53, Кarolina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!