Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сибирский цирюльник

Это ужасно... Не ожидала такого г... от уважаемого мной Н.Михалкова. Я просто в трансе! Переплевавшись, выключили через 40 минут потерянного напрасно времени. Пошлятская голливудская мелодрамка про дебилов-русских в лубочном стиле. Остается только стенать - чего только за деньги не сделаешь.
А может, я чего не понимаю? Есть другие мнения?
02.01.2001 01:46:54,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень смешной фильм, снятый, к сожалению, не только с любовью к России, но и в расчете на западный прокат - "клюква" такая. Множество ляпов. Например: идет панорама Москвы, и в кадре довольно крупно - дворец Съездов... Могли его как-нибудь заретушировать при таком-то бюджете! 04.01.2001 01:18:49, Vera
Елена Н.
Но этот кадр очень быстренько промелькнул :-) Я, например, была не уверена, что видела его (ДС), просто ощущение было, что что-то современное в кадре было, не соответствующее концу прошлого века. 04.01.2001 01:37:27, Елена Н.
Ой, люди! Почитала отзывы - бальзам на душу! А то все вокруг(у нас) рыдают, хвалят - ну, прямо, шедевр! Посмотрели мы с мужем - типичная слащавая мелодрама с какими-то странными русскими "бантиками". Какая-то фальшивка. Увы, с каждым новым фильмом Михалков разочаровывает всё больше и больше. Пожалуй, самый удачный его фильм - "Пять вечеров", при всей его "малобюджетности". Ранний Михалков нравился, да и сейчас посмотрела бы с удовольствием, но уже с некоторой настороженностью. 03.01.2001 23:54:13, ЛенаА
Иришь
А МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
Фильм смотрела еще когда он в России (в Пушкинском) шел. Сцена прощания на вокзале вызвала слезы не только у меня, но и у многих мужчин с которыми я ходила (между прочим тоже офицеры). Дети из нашей школы вообще раз 6 ходили. Главное преступление телевидения - реклама! Ну нельзя такой фильм рекламой прерывать, его вообще только в хорошем кинотеатре смотреть надо!!! И тем более нельзя сравнивать этот фильм с Метами или с Национальной Охотой (Рыбалкой, Баней и т.п.).
Период для показа тоже выбран неверно - в Новый Год люди отдыхать и веселиться хотят, думать не могут.
Вот такое мое мнение.
03.01.2001 15:53:04, Иришь
Прикольный фильм. Побольше денег и не хуже "Титаника" получился бы. Зато еще раз мы всем напомнили что "умом Россию не понять" (конечно, нормальным умом это раздолбайство не понять). Раньше Россию боялись за военную мощь, теперь пусть пугает загадочность русской натуры (в противогазе достанем кого угодно). 03.01.2001 10:36:34, Олег
Из Эха Москвы:

"Никита Михалков собирается снимать продолжение фильма "Утомленные солнцем". События фильма "Утомленные солнцем-2" будут разворачиваться в годы Великой отечественной войны. Первые "Утомленные солнцем", отмеченные американской киноакадемией, рассказывали о предвоенных годах сталинских репрессий с внутренним психологическим напряжением от противостояния героев Меньшикова и Михалкова. Героиней новой картины станет Надя, которая порядком выросла с тех пор, как сыграла шестилетнюю дочку репрессированного военного. Как рассказал Никита Сергеевич по сюжету фильма в годы войны девушка Надя станет медсестрой и будет эвакуировать раненых с поля боя. Однажды, не разглядев как следует бойца в темноте, наша медсестра спасет немца. Драматическая коллизия должна привлечь к проекту самого Стивена Спилберга. Он может помочь "Утомленным солнцем–2" с новыми голливудскими технологиями для съемок взрывов и увечий. Для военных сцен в новом фильме Михалкова будут задействованы танковые батальоны и пехотные полки, бюджет составит около 25 миллионов долларов. //Эхо Москвы"
03.01.2001 02:26:07, Арина
Ага, и спасённый немец окажется сыном американского солдата, то бишь внуком русского офицера. Вот где "Санта-Барбара" начнётся! 04.01.2001 02:37:46, ЛенаА
У меня муж весь фильм стонал, когда же закончится :)), хотя к Михалкову он хорошо относится, а "Утомленные солнцем" нам с ним очень нравятся!
Про "Цирюльника" - если бы я не знала, что это Михалков снял, то впечатление было бы очень хорошее, т.е. такая хорошая мелодрама. А так... "большая тайна", про которую рассказывали весь фильм, с самого начала была понятна.
"Национальная идея" в фильме - Михалковская типично: "Боже, царя храни" и т.д. Но красиво, конечно. Смотришь и думаешь, сколько же денег вбухали :))!
02.01.2001 20:11:08, Nute
Мне вспоминается мнение двух профессионалов по поводу фильмов: когда я смотрю фильм и плачу ,смеюсь, сопереживаю, это хороший фильм, когда я рассматриваю все находки режиссера, переходы, способы выражения идеи, это фильм не очень хороший :)
второе - если мне говорят ,что эта была классная находка, то я убираю эти кадры из фильма, человек должен видеть не это, раз он видит, значит я плохо сработал.
Интересно, чтобы он сказал, если бы идея фильма была ясна спустя 5 минут просмотра, а концовка проглядывалась спкстя четверть часа.
02.01.2001 23:08:59, Шин
Простите, а что вообще у Михалкова есть стоящего, кроме раннего "механического пианино"? Урга что ли хороший фильм?!А эта пошлятина - "Утомленные солнцем"! Как актер он хорош, мужик колоритный, женщины таких любят и он об этом прекрасно знает. Нравился и мне всегда, а в последние несколько лет воротит от его снобизма... 02.01.2001 19:24:24, Юляша
Я вот Утомлённых раза 3 смотрела, специально чтобы понять, что не нравиться, всё думала, может чего не поняла-не доглядела . НЕ нравиться и всё! А Вы вот сразу - пошлятина. А почему? 04.01.2001 02:29:46, ЛенаА
Ой, ну наконец-то кто-то выразил мои мысли! Снобизм его и домостроевские взгляды просто границ не знают!!! Очень противно! 02.01.2001 21:08:35, Арина
Я этот фильм посмотрела давно и впечатления,которые у меня тогда были,такие:Меньшиков весь фильм выглядел человеком в полуобморочном состоянии с потерей речи,мальчиком же мне его представить было трудно.А в конце просмотра я только испытывала досаду по отношению к героине,которая испортила жизнь человеку.Я подобных женщин в жизни терпеть не могу.Но это о сюжете.А о режиссуре здесь уже достаточно сказали. 02.01.2001 15:30:29, Genni
<Меньшиков весь фильм выглядел человеком в полуобморочном состоянии с потерей речи...>
Точнее не скажешь!
04.01.2001 02:14:07, ЛенаА
Честно говоря, у меня сложилось впечатления, что режиссер фильма "нерусский":-((.
Я так и не поняла, почему Меньшиков по уху дал генералу?. Честь защищал? А чью? Кого обидели-то? Свою защищал? Так ведь это она интригантка - на нее и надо было обижаться. Мне кажется если бы не на Голливуд М. рассчитывал, то сюжет не так разворачивался...А иак чисто голливудская картина. Мне напомнила Влюбленного Шекспира. Такое же исскуственная реальность.
02.01.2001 12:37:34, suny
Мне тоже очень не понравилось, хотя я смотрела и не сейчас, а полгода назад. Однако, я знаю очень не мало людей (в России), которые были в восторге от этого фильма. Им чувства героев не кажутся фальшивыми и вообще утверждается, что эти чувства соответствуют времени. А мы смотрим с "нашей колокольни". Меня, конечно, расттраивает, если это действительно так и наши будущие боевые офицеры так неадекватно себя вели.
А по фильму. Прекрасная операторская работа, красивые массовые съемки, замечательные типажи Петренко и Стеклова. Я не думаю, что фильм полностью провалился.

В целом я очень люблю Михалкова. И совсем не согласна утверждения про ординарность. Кроме этого "Цирюльника" и "Рабы любви" (ненавижу Соловей) я
с большим удовольствием и неоднократно смотрела все его фильмы. Очень надеюсь, что мне понравится и его следующий проект.
02.01.2001 11:07:12, Ленка
Елена Н.
С тем, что фильмы Михалкова очень красивы и чувственны, я не спорю, мне это тоже всегда нравится. Но при этом всегда ощущается, что он пытается преподнести все свои фильмы как откровение, нечто совершенно исключительное, выдающееся, а дотягивает до этого уровня далеко не всегда, обычно только при наличии хорошей драматургической основы в виде классики ("Неоконченная пьеса...", "Пять вечеров", "Обломов"). А так часто чувствуется, что "замах", заявки, куда больше, чем полученный результат :( Видимо, это как раз получается из-за того самого самомнения Михалковых, о котором ниже кто-то писал. Но, с другой стороны, по-моему, творческие люди без этого самого самомнения и самоуверенности вообще не могут состояться. Только вот не у всех эта черта характера "выпирает" из их творения, как у Михалкова :))) 02.01.2001 17:08:30, Елена Н.
Ну им же по 14-16 лет было! Какую адекватность в этом возрасте можно ожидать! 02.01.2001 12:12:58, Анчутка
А "Неоконченная пьеса для механического пианино"-это чье? 02.01.2001 11:12:37, Natsi
Текст - Чехова, кино - Михалкова:)) 02.01.2001 14:46:30, Ленка
А так это все-таки Михалков! А то я напрочь забыла. Вот этот фильм люблю. 02.01.2001 15:23:26, Natsi
Я этот фильм смотрела еще давно, на премьере в Москве. Меньшикова обожаю, хотя здесь он мне показался несколько "потасканным" для этой роли. Все-таки уже взрослый дядя. А сам фильм...я считаю, что там есть, конечно, сильные моменты, все-таки режиссер Михалков - не "режиссер Тютькин", но, в основном, это такая хорошая развесиситая "клюква", я бы своему немецкому мужу этот фильм с удовольствием бы показала, как раз тот контингент - ни слова по-русски и в Москве 1 раз на неделю был. А тут сразу все понятно_ - зима, ярмарка, икра, чувства, просторы необозримые. Что еще иностранцу надо?(((0 02.01.2001 10:37:57, Lena
Я, наверно, тоже уснуть сейчас не могу -после этого фильма.:):) Правда, досмотрела его до конца, так как всегда стараюсь судить о чем-то только на основе СОБСТВЕННОГО опыта.:)
Конечно, я предполагала, что Михалков - (бутафор в жизни) - вряд ли способен родить полноценное "дитя", но чтоб так...Превратить великолепную идею в дешевую мелодраму...! Эти плачущие на вокзале юнкера, стоящая с серпом Дуняша (по-русски ли это?) - ау, милосердие!; а уж к чему линию с Моцартом "присобачили" сюда - никак не пойму.
У меня сложилось горькое впечатление от того, что как раз величия русского Офицера я и не увидела... Однако, к сожалению, пришлось констатировать, что мои подозрения относительно Н.Михалкова о его профессионально-нравственном угасании - увы, оправдались.

Что понравилось?
Конечно, актеры; конечно, великолепные "декорации"; музыка - да, замечательная. Но не в те руки все это попало...:(

А Михалкова я уважать перестала после его "дружбы" с Черномырдиным и после того, как он попытался взять на себя роль национального мессии...На совесть нации он как-то не тянет.:)
02.01.2001 02:43:39, Карина
Я этот фильм посмотрела месяца 4 назад на видеокассете. Мне показалось, что он расчитан исключительно на западную публику, для нее и снимался. После "Утомленных солнцем" было скучно смотреть. Думаю, что если бы не горячо мною любимый Меньшиков, то не досмотрела бы до конца. 02.01.2001 04:10:09, Марина П.
Мариванна
А мне как раз Меньшиков не понравился.
Был бы какой-то другой, незнакомый актер, было бы нормально. А так я знаю, что ему 40 лет, знаю его по другим ролям, и не верю ему, когда он играет 20-ти летнего мальчишку. Создается впечатление, что все безрассудные поступки, которые он совершает, происходят не из-за того, что он впервые влюблен и это чувство сильнее него, а из-за того, что просто дурной...

А вообще - есть в фильме неплохие моменты, но в целом - фальшиво.
02.01.2001 08:21:15, Мариванна
Золушке (актрисе) в известном фильме было ... 42 года. И ничего уже лет 50 все с удовольствием смотрят. Здесь дело не в возрасте актера. 02.01.2001 11:00:32, Ленка
Мариванна
Да я, собственно, не про возраст. А про то, что я Меньшикова знаю по другим ролям и что за ним чувствуется жизненный опыт, которого, по-моему, в этой роли быть не должно. 02.01.2001 12:21:43, Мариванна
Елена Н.
Согласна, не очень вписывается Меньшиков в компанию кадетов, не верится в его юную наивность и максимализм, как ни старался он изобразить (в отличие от Золушки Жеймо :о) ). Справедливости ради скажу, что в рыдающих на платформе кадетов верю, такое возможно и в наше время - казарма рождает иные отношения, чем на гражданке, и даже некоторая театральность в отношениях (кажущаяся таковой со стороны) является на самом деле искренней, естественной. 02.01.2001 16:40:21, Елена Н.
Пусть бы рыдали, но немножко покороче, что ли.:)) 02.01.2001 23:22:48, Карина
Ia smotrela gde-to vesnoi. I kak ni stranno, ponraviloss. Moget potomu chto ia itchasti zapadnaia :) publika. Film sdelan v opredelennom ganre, i po-moemu , i ne stoit trebovatt ot etogo ganra bolshego. 02.01.2001 04:42:58, Leonida
Елена Н.
А я в общем-то другого особо и не ждала. По-моему, Михалков всегда был конъюнктурным режиссером. Во всех его "шедеврах", которыми обычно все восхищались, на мой взгляд, чего-то не хватало, чувствовалось, что замах эдакий "эпохальный" - идея создать нечто неординарное, а воплощение яркое, чувственное, но... какое-то "ненастоящее" что ли, слегка бутафорское, глубины не хватает. Тот же "Свой среди чужих...", который так восхваляли, мне кажется, только подросткам мог показаться чем-то выдающимся. 02.01.2001 03:07:53, Елена Н.
О! В точности как мой муж сказал, даже этими же словами - про "замах" и "ординарность".:))
Как Новый год встретили, Лен?
02.01.2001 03:21:51, Карина
Елена Н.
Очень скромно :), одно дите спало, второе через полчаса после начала века сбежало к друзьям, а мы остались "втроем" с телевизором :))))) Но было столько суеты перед НГ, и простуженные слегка, поэтому с удовольствием расслабились, наслаждались тихим семейным вечером и мыслью, что назавтра никаких дел нет (это у нас редко бывает). А вы как, с шумными гостями или тоже семьей? 02.01.2001 03:28:42, Елена Н.
У нас было как всегда - вперемежку.:) Сын отдал долг семье и через полчаса после боя курантов отчалил к друзьям.:) Потом мы, как обычно, пошли поздравлять соседей - сначала на 4-й этаж, потом на 2-й, потом вместе со 2м этажом пошли все на 4-й, а потом все вместе к нам танцевать и праздновать дальше.:)) Собака совершенно обалдела от количества шума и незнакомых запахов.:) Но ей надарили игрушек и она "имела свой интерес".
Мама (моя) выдержала только до 5 утра, а мы плясали до 6. Благо, всем соседям было близко идти домой. Форель с грибами так и осталась в духовке - не до нее было.:)
Вечером 1-го пришли другие гости, давние друзья, с подарками и хорошим розовым вином. Вино мы выпили, а подарок послушали (2 диска с записями леса и моря - как раз для людей после праздника! ).
Сегодня вечером еще должны гости прийти, так что нам скучать не приходится.:) Я отрываюсь на полную катушку, так как после такой бешеной работы, которая была у меня в последнее время, не грех и расслабиться. Одно плохо - пить много не могу.:))
02.01.2001 03:49:22, Карина
Как моя собака понимает вашу собаку!!! :)))
Девочки, спасибо за поздравления!
02.01.2001 04:03:12, Марина П.
Девчонки! С наступившим НГ!!! Всем всего самого наилучшего!
Карина! Куда же ты пропала?!
А мне в первый раз было так грустно, моя старуха, никогда ранее не покидавшая нас в НГ, ушла к своим одноклассникам. Я понимаю, что так все и должно быть, но боже мой, как быстро она растет и взрослеет! Смириться с этим очень тяжело, одно успокоение, есть еще кого дрючить. Шутка.
02.01.2001 14:47:30, Галя
Да не пропала я...а работала :)
А насчет своей красавицы -чем раньше смиришься, тем меньше шансов поссориться.:) Делай вид понимающей мамы и твой авторитет в ее глазах будет неуклонно расти.:)
02.01.2001 23:48:21, Карина
Карин, а где-то должен быть предел понимающей мамы? Моя вот в ярко-рыжий цвет покрасилась! Сижу, все понимаю...
:)))))))))))))
03.01.2001 01:08:37, Марина П.
Елена Н.
Ну, и что, Марин, пусть лучше сейчас все цвета перепробует, а к двадцати успокоится и будет носить то, что ей идет :) Мой вот года два назад по весне захотел блондином стать, так я сама и покрасила :))))) И стригла его по всякому, как хотел... Зато теперь вот успокоился, и для него стрижка и окраска не имеет особого значения, не является пределом мечтаний, "целью жизни" :)))), как у некоторых его одноклассников. 03.01.2001 01:16:05, Елена Н.
Только не про стрижку! :)))Мой чудный мальчик с густыми вьющимися волосами редкого пепельного оттенка несколько лет назад обрился почти наголо! Все хотел "ежик" получить, как у его друзей - чтобы волосы торчали во все стороны! Мы, бедные родители, что-то мямлили про вкус и имидж...Про соответствие типа волос и прически...Ага, как же! Посмотрел сочувственно и изрек: "Папа, а помнишь, ты рассказывал, как в молодости под Битлов прическу носил?..." Папа скромно потупил взгляд... "А ты, мамочка, помнишь, еще рассказывала, как тебя за короткие юбки из школы переодеваться домой отправляли?.." (Эх, мне ли этого не помнить..! :) )
Короче, примирились мы с этим самовыражением" во имя мира в доме. Тем более, что на академических способностях это никак не отразилось. Зато теперь сыну и придраться к предкам не за что - не надоедают нотациями.:))

Марина, а ты говоришь - рыжая... (Кстати, рыжие все очень сексуальные! :)) )
03.01.2001 02:07:34, Карина
Да уж знаю! Самой, что ли, покраситься?! :))))))))))
03.01.2001 02:11:19, Марина П.
Вот и я об этом думаю...:)) 03.01.2001 02:17:50, Карина
Да,забыла. Я тоже хочу поделиться впечатлениями. Ужасно. Хуже всего это лицемерие. Типа фильм для нас, про нас... а на самомо деле типично коммерческая, очень коньюктурная картина. А Меньшикова хоть и люблю, но в этой картине, по моему, он тут лишний, этакий постаревший мальчик из Покровских ворот, все таки он одинаковый часто получается, ужасно раздражает голос за кадром такой самодовольный.
Ровно год тому назад, я брала интервью у старшего Михалкова, Кончаловского. Я не могу отрицать очевидное, люди безусловно талантливые, но какие снобы, какие самодовольные,как они любят поучать. Очень хочется спросить кто право то дал?! Это роль мессии одного в политике, у другого морально-нравственных горизонтов. Грустно.
02.01.2001 14:53:08, Галя
Я сперва подумала, что интервью у старшего - это у отца:)) 03.01.2001 09:55:19, Ленка
Точно ! Самодовольный мурлыкающий голос Михалкова с плохой дикцией много испортил в фильме. 02.01.2001 17:18:18, Наташа
Наверное, это самое трудное испытание - медные трубы славы. Не каждый смертный проходит, не зазнавшись.
А я так и не посмотрела кино: у меня муж не выносит Михалкова. Впрочем, мне и не хотелось, ну ни капельки.
02.01.2001 15:26:05, Инок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!