Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если вас просят помочь...

...то принимаете ли вы в расчет необходимость вашей помощи в данном конкретном случае? Т.е. если человек вполне мог бы справиться и сам, но с вашей помощью ему будет немного легче/проще/быстрее сделать то же самое, пойдете помогать? При том что это "помогание" потребует и от вас неких затрат времени и усилий? По сути, выходит, что некто хочет, чтобы ваши усилия/время заменили его усилия/время. Или вы не думаете о подобных вещах и автоматически считаете, что если чел попросил о помощи, значит, она ему действительно нужна? Аналогичный вопрос, если просят помочь вас, хотя есть гораздо более подходящие кандидаты (располагающие большим временем, не обремененные:) детьми, более близкие просящему, наконец)?
21.03.2004 17:52:36,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автоматически предполагаю необходимость именно моей помощи и стараюсь помочь 22.03.2004 10:15:44, Сотис
Я вообще не умею отказывать(((. Плохо это, конечно, надо учиться. А соседи - эксплуататоры ))). Недавно всей семьей им обои помогали клеить, еще мебель двигаем периодически, компьютер чиним, разве только спинку не моем))) 22.03.2004 09:22:03, Клеола
Спасибо всем! Рада, что позиция большинства ответивших совпадает с моей:). Кратко о ситуации: свекры, продавшие машину ( о чем я делала топик нек. время назад), просят меня быть извозчиком и переводчиком в различных учреждениях_в_мое_рабочее_время. На одну такую просьбу я откликнулась, т.к. это был исключительный случай и мне объяснили, что из всей семьи я лучше всех знаю язык, а речь шла о понимании непростых текстов:). Но дальше-больше. Меня просят поехать в учреждение, где есть и русскоязычные чиновники, и волонтеры-переводчики. На работе куча дел (конец месяца), да и просто не вижу необходимости. Кроме того, у них есть ещё дочь, владеющая языком и имеющая машину и права, без детей + посменная работа, т.е. иногда свободное утро. На фоне всего этого, ехать с ними сАвсем не хочется... 21.03.2004 23:09:30, Нехама
В такой ситуации я бы не поехала, объяснив, что в рабочее время не могу никого подвозить, за исключением действительно ЭКСТРЕННЫХ случаев. 22.03.2004 15:16:44, Думочка
Ко мне почему-то никогда не обращаются в надежде переложить со своих плеч на мои. Только когда действительно нужна помощь. Ну, я и помогаю. 21.03.2004 21:11:49, Айви
Фяка-Пфяка
Я, видимо, не принимаю в расчет необходимость именно моей помощи. Потому что никогда ее не вижу - с какой это радости кому-то моя помощь вдруг окажется именно необходима, я не врач и не адвокат? Могу помочь, если это меня лично не напрягает и не изменяет моих передвижений, на которые я ленива. 21.03.2004 19:28:22, Фяка-Пфяка
Я думаю об этом только в тех случаях, когда хочу оказать "педагогическое влияние" - то есть, фактически, только с теми, кому преподаю математику :-) 21.03.2004 19:23:35, Мария Д.
Все зависит от ситуации и просящего человека,странный вопрос! 21.03.2004 18:48:29, вишня
Зависит от того смог бы этот человек справиться сам.Пара примеров:есть одна знакомая,кот.уже лет 6 или 7 живет здесь (Голландия).До сих пор просит (и далеко не в самой вежливой форме) помощи с заполнением различных документов,то ей надо монтера(сантехника,слесаря) вызвать,то аннотацию лекарств,кремов перевести,то в страховку позвонить,то с соседом поговорить-антенна его гремит при ветре,спать ей мешает и т.д.и т.п.З....ла,короче.Другого слова не найти.Моего мужа задолбала окончательно,на работе и то доставала.Сама дома сидит.При очередном звонке нарвалась на меня.Опять о чем-то просит.Я ей ответила,что мы заняты,и возможности помогать ей нет.Совесть меня не мучает.
Другой пример.Наш друг пригласил сюда свою жену.Она беременна,рожать через месяц.Языка никакого не знает.Друг работает,денюжку на ребенка зарабатывает.Времени по акушеркам бегать нет.Делаю это я,ходим по всем врачам,берем анализы,улаживаем дела со страховкой,дел успеть надо сделать миллион.Делаю потому,что действительно надо помочь.
21.03.2004 18:06:36, Jules
ChiChi
Стараюсь никому не помогать, и всяечки давлю в себе мамины и папины гены :)
Если помогаю - то чем-то необременительным для себя.
21.03.2004 17:57:38, ChiChi
Смотря кто просит.
Обычно оцениваю степень необходимости именно моей помощи. Если мне это стоит каких-то усилий. А если ничего сложного, то всегда помогаю.
21.03.2004 17:56:57, Ракель
Я вообще никому не помогаю. Только найти нужную информацию в интернете. 21.03.2004 17:53:39, Харас

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!