Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Матушка Мидоус

После собрания:-((

Дорогие соконфетники, кому есть, что сказать по поводу воспитания оборзевших дочерей 12 лет, загляните в 7-12, плс.
21.03.2004 13:07:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заглянула. Не вижу трагизма ситуации. Ничего бы не делала. 21.03.2004 13:09:26, Ракель
Я трагизма тоже не вижу, но вижу несовпадение ее реального поведения и того, чего от нее ожидают. Так что я бы попробовала поискать какое-то "равновесие" - поговорить с ребенком и вместе с ней поискать способы что-то изменить (либо свои ожидания, либо ее поведение). 21.03.2004 14:34:14, Nesmejana
Я думаю, что нужно менять ожидания. Маме. Вот у нее есть проблемы, это очевидно.
А у дочки - не думаю. Подумаешь, тройка. Какое это вообще имеет значение?
21.03.2004 14:53:44, Ракель
В описанном случае я бы как раз действовала. Потому что именно внезапность и именно в 12 лет сигнализирует, что девочка поддалась социальному давлению, "сломалась" под ним. Это имеет значение, не тройка сама по себе, конечно. 21.03.2004 16:22:45, Мария Д.
Матушка Мидоус
Да, на собрании сказали, что у них полкласса перестало учиться, причем именно хорошие ученики. 21.03.2004 18:19:31, Матушка Мидоус
А новых лидеров в классе не появлялось? 21.03.2004 18:32:54, Харас
Матушка Мидоус
Нет. У них вообще ровный, доброжелательный класс. Пришли несколько новеньких в начале года, но они слабые ученики и погоды не делают. 21.03.2004 18:58:31, Матушка Мидоус
Не думаю, что это особенно внезапно произошло. Это для мамы внезапно, которая на родительсикх собраниях об успеваемости дочки узнает. 21.03.2004 16:31:07, Ракель
Ну, не медленней четверти, наверное? С точки зрения развития - мгновение :-) Там масштабы медленные. 21.03.2004 19:34:53, Мария Д.
Начаться могло и раньше.-) 21.03.2004 20:09:19, Ракель
В младенчестве, когда всё закладывается :-)) 22.03.2004 02:31:10, Мария Д.
Да нет, не обязательно. Но где-то в течение учебного года - запросто. 22.03.2004 09:47:39, Ракель
Я тоже думаю, что дело скорее в неправильных ожиданиях, чем в неправильном поведении, но без разговора с девочкой уверенности не может быть :-). Например, она могла поссориться с учителем :-(. Или еще что-то подобное. А может, она вообще больше не хочет учиться в ЭТОЙ школе и сможет объяснить маме, чего именно она хочет от жизни. 21.03.2004 15:01:59, Nesmejana
Все может быть. Поговорить конечно надо, чтобы причины выяснить. но скорее всего, она просто не видит в этом смысла. зачем д/з, если итак справляется? И в этом она права.-) Я тоже не делала в этом возрасте. Когда потом стало сложнее - сама же и начаал делать. Никто со мной бесед не проводил, ибо учеба всегда считалась моим личным делом.
Со своими детьми я такой же порядок устанаваливаю. Мы готовы помочь - всегда, когда нужно и они этого хотят. Но все остальное - их личный выбор и личная ответственность. Мы ни во что не влезаем и ни за что не ругаем.
21.03.2004 15:54:04, Ракель
Я тоже закоренелый сторонник "невмешательства". Но иногда ребенок не представляет себе всех вариантов, которые возможны для данной ситуации. Поэтому :-) я сторонник частых и увлекательных бесед с детьми по поводу того, что они хотят. Детям это обычно помогает определиться. 21.03.2004 17:21:25, Nesmejana
Безусловно, но это нужно не в 12 лет начинать.-) В 12 реебнок может уже и не захотеть обсужадть то, что для него важно, если не привык к этому.
Я бы с мамой не стала.-)
21.03.2004 17:58:44, Ракель
А мне кажется, что никогда не поздно начать, если раньше не успели. Просто начинать в 12 труднее, чем раньше. Я с моей мамой тоже многие вещи не могла обсуждать - именно поэтому мне хотелось, чтобы мои дети МОГЛИ. Они и могут :-) (к взаимному удовольствию). 21.03.2004 18:09:32, Nesmejana
Я надеюсь, что мои тоже смогут.
Но я с самого начала серьезно беседовала с ними на любые темы. И они знают, что все могут нам рассказать - мы не будем ни ругаться, ни смеяться, ни говорить, что это все глупости. И потом не используем это против них.
Собственные 12 лет я прекрасно помню. Никаких серьезных разговоров я бы с мамой вести не стала бы. Впрочем. мама и не пыталась.
21.03.2004 18:31:51, Ракель

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!