Раздел: Подруги, друзья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли у вас друзья/подруги, которые на

Есть ли у вас друзья/подруги, которые на всю жизнь. Ну, из серии: начали дружить в школе/ в институте и вот уже больше 15-... лет она/он - мой лучший друг, с которым я могу разговаривать на любые темы, и который меня поддержит в трудную минуту и т.д.
Вот была у меня такая подруга, мы с ней со школы , класса с 7. Не то чтобы "не разлей вода", но отношения были именно такого рода. Но где-то год назад что-то изменилось : то ли жизнь нас так сильно развела, то ли... Вообщем, мы почти не общаемся(( Я сначала как то "дергалась", пыталась объясняться - но в ответ просто стена непонимания и раздражения. Вот и думаю: забить что-ли.
18.03.2004 11:15:35,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть с полутора лет и по сю пору.-))) 18.03.2004 22:23:00, Ракель
Анитка
Есть. Кто-то отпал, не гружусь, может и не такие уж друзья мы были. Кто-то остался. Видимся уже далеко не так часто, как в школе, но вот темы для разговоров и понимание друг-друга остаются всегда :) 18.03.2004 16:22:58, Анитка
есть..больше 30 лет уже..С детского сада:)Таких двое..мужчина и женщина. Есть те, с которыми дружу со школы-института..такой дружбе от 17 до 25 лет:)Таких еще трое..мужчина и две женщины 18.03.2004 14:42:22, Hel
Есть!!! Но это уже почти как родственики. вроде и иногда не общаемся подолгу, а потом встретимся и как вчера расстались. Я сейчас могу уверенно сказать, что это на всю жизнь. 18.03.2004 14:33:40, Малина
Есть. И друзья, и подруги:) Были перерывы в общении по разным причинам, но потом опять начинали общаться, потому что этого самого общения не хватало всем. 18.03.2004 14:20:55, Reve
Lyta
Есть, уже 18 лет дружим, но не со школы, а с первой работы. 18.03.2004 13:46:06, Lyta
Есть такой друг - это мой муж :))) Познакомились 21 год назад на 1-м курсе. Из них 16 лет женаты. С ним можно разговаривать на любые темы, он всегда поддержит и не только в трудную минуту, а в любую и т.д. :)))
Есть, конечно, и подруги такие. С двумя дружим с 8-го класса (уже 23 года). С одной с первого курса института. Еще есть одна, с которой дружим уже 12 лет, и даже общаемся практически каждый день, т.к. живем по соседству :))
18.03.2004 13:21:05, Ольга*
Vyka
Есть. Только дружим мы пока 10 лет :) Жизнь разводила, но моя мудрая мама сказала, что если я хочу сохранить дружбу, то должна на какие-то завихи своей подруги не обращать внимания. Тяжело было(девочка вышла замуж за очень обеспеченного человека и ее понесло...), но прошло время и все стало на круги своя.Я очень маме благодарна, что она тогда убедила меня не обрывать общение. Теперь эта девушка-моя кума :) 18.03.2004 13:11:50, Vyka
Есть . Но тоже сейчас период отчуждения - проблемы разные.

Но я надеюсь, что это пройдет.

Старые друзья тем и хороши, что можно оставить их в покое на долгое время, а потом как ни в чем не бывало позвонить - дружба от этого не сильно страдает.
18.03.2004 13:05:06, Aprelika
Elefan
О! У меня наверное рекорд. У меня ближайшая подруга, мы знакомы с двух лет (как наши дома заселили), потом нас в один детсад отдали, в первом классе попытались в разные школы, но потом одумались и в третьем ее перевели в мой класс. Дружим и сейчас, и наши дети дружат (вот пожениться собрались им по 8 лет). Дружбе нашей, получается, уже 32 года. Были, конечно, периоды, когда мы были не очень близки (например учились в разных городах), но в общем дружим вот! 18.03.2004 13:01:09, Elefan
С лучшей подругой со школьных времен периодически прерываем общение на несколько месяцев, а 2 раза - даже лет. Иногда надо отдохнуть друг от друга, да и жизнь по-разному складывается. Общаемся после разлуки так же славно и доверительно.
Может, Вам тоже пора отдохнуть?
18.03.2004 12:58:31, nastena
У меня остались в России 2 подруги, с интститута, с которыми я поддерживаю отношения. Но в основном по телефону и не очень часто. Стараюсь быть в курсе всех их проблем. Для меня они самые-самые. Вот только не знаю, когда придется их снова увидеть. Может со временем что-то измениться... Со школы у меня оставалась одна подруга, но перед отъездом за границу мы с ней практически разошлись, я думаю, из-за характеров. Сейчас с ней отношения не поддерживаю...
А здесь я пока 3 года, у меня появились подружки, в основном с работы и из-за общих увлечений (вышивка-вязание). Т.к. я часто меняю квартиру, то на старом месте, в другом городе у меня осталась подруга, с которой я до сих пор поддерживаю теплые отношения и могу с ней поболтать обо всем. С ней мы здесь сошлись на почве новых репатриантов, учились языку вместе.
А как складывается с подругами у тех, кто живет за границей?
18.03.2004 12:57:38, Птыца
У меня есть несколько школьных друзей, с которыми я могу не видеться даже годами, но при этом "не прервать связующую нить". В этом году 15 лет окончания школы. 18.03.2004 12:36:29, КрОлик
Лестница А
Есть и не одна :))) У меня и вообще-то практически все серьезные друзья (кроме мужа) - со школьных времен.
Но я как-то претензии на "меня поддержит в трудную минуту" постаралась оставить в подростковом возрасте.
Я работаю над тем, чтобы трудных минут не было вообще :))).
Вам сколько лет? Просто в момент "посадки на гнезда" - когда друзья начинают обзаводиться семьями - любая дружба теряет интенсивность, и это нормально - люди приобретают новые приоритеты и учатся с нимим уживаться - на старые отношения ресурсов элементарно не хватает. Потом - со временем, по мере привыкания к жизни семьей - восстанавливаются и старые дружеские связи.
18.03.2004 12:28:34, Лестница А
Мне за 30)) Все понятно про семьи, приоритеты и т п.
И друзьями я обросла, а с кем рассталась. И этот процесс шел как то сам собой.
Но когда отношения сходят на нет постепенно, вроде как сами собой, без напрягов - это одно. Здесь же - что то другое, с выяснением отношений.
Либо я ищу какой то скрытый смысл или причину, которых на самом деле не существует((
18.03.2004 12:36:05, автор
Лестница А
Я так поняла, что в вашем случае была еще и явная неадекватность со стороны подруги. Или гормоны :))) Я бы не стала провоцировать выяснение отношений - либо ситуация сама так сложится, что выяснение "прорвется" само по себе, как нарыв, либо просто "заморозьте" на время отношения, переждите и начинайте снова, как если бы ничего не случилось - и наблюдайте результаты. 18.03.2004 13:11:46, Лестница А
Почти гормоны)))
Да, я думаю, что лучше "затаиться и подожать".
И не копаться в себе.
18.03.2004 13:22:02, автор
трыньтрава
у меня нет, и у знакомых девчонок как-то не вижу - думаю, это оттого, что семья все ж для них теперь важнее друзей-подруг :) а у мальчишек - сплошь и рядом, у мужа например, есть друг - они с 4-х лет дружат, с одного двора, д/с группы, класса, универовской группы :) и этот друг - для него до сих пор остается самым-самым :) 18.03.2004 12:09:41, трыньтрава
Олеандра
Есть. 18 лет дружим уже... Нам как-то местный экстрасенс сказал, что мы "идеальная пара" по жнергетике или по чем там еще... Не знаю. Один раз за все время общения был напряг нешуточный, когда между нами интересный мужчина пробежал... Разрулили, правда, пришлось мужчину куда подальше послать :-), но он это заслужил :-)
А когда разные периоды были - нам даже легче общаться было. Когда у меня ребенок появился, времени в гости мотаться не было, она часто приезжала. Потом она родила, а мое чадо подросло как раз для "гостей". Сейчас совместные выгулы устраиваем. Дети дружат... а у нас тоже тем для бесед только прибавляется ;-))
18.03.2004 12:05:28, Олеандра
есть друг 18.03.2004 12:01:51, Янушка
У меня есть 2 подруги. С одной дружим с 7 лет, до сих пор видимся каждую неделю:-))) Ей я полностью доверяю, еще с одной дружим с 15 лет. 18.03.2004 11:42:43, Unclear (Максимка 1.10 годика)
у меня есть. с двумя девочками со школьных лет поддерживаем контакт уже 29 лет, держим друг друга в курсе всего проиxодящего, еще с однои -14 лет.
видеться сеичас, к сожалению, не можем, да и когда в одном городе жили встречались не так уж и часто, но знали друг о друге практически все :)
разногласии или ссор не припомню.
а еще вот с однои знакомои отношения не сложились........ потому что "обьясняться" пыталась..... и если я пару днеи не звонила- уходила в обиду.
главное-не принуждать к общению, ИМХО
:))
18.03.2004 11:41:05, schnuppi
Я не принуждаю:)) Мы с ней последние лет 10 просто раз в неделю созванивались или просто поболтать - в кино -кафе сходить. И в принципе, обид никаких не было.
Потом пореже, но все вроде нормально было.
И тут мне высказали что-то в духе того, что она пересмотрела свои взгляды на жизнь и поняла, что она будет общаться только с теми, кто ей делает шаг навстречу (ну что вроде "ты мне-я тебе"), но к именно к тебе это не относиться в общем - сказала она - только в частности. вот тут я офигела.
18.03.2004 11:48:53, автор
Наверное, такими она сейчас представляет себе отношения между людьми.Возможно, в последствии ее мнение по этому вопросу изменится. 18.03.2004 11:52:08, Акуна-Матата
Это понятно, что она так представляет. Ну так просто общаться с ней мне очень затруднительно стало(( У меня даже рука не поднимается телефон набрать - ощущаю просто полный дискомфорт в душе, напряг.
Есть еще фигня - у нее за последнее время набрался определенный круг тем, которые желательно не затрагивать. Т.е. если я такую тему вдруг ненароком задену, ну забудусь, мне будет очень неудобно перед ней. Вот и фильтрую((
18.03.2004 12:02:34, автор
Я бы при таких сложностях общения, наверное, свела бы к минимуму встречи и звонки.Если столько условий, которые исходят от нее, пусть она к ним сама и приспосабливается,ИМХО, ИМХО. 18.03.2004 12:25:01, Акуна-Матата
то есть забить(( как я и думаю.
Мне просто жаль. Наверно, это как воспоминания о прошедшей любви: вспоминаю множество приятных, душевных моментов, связанных с этими отношениями и с этой подругой. И грустно становится.
18.03.2004 12:29:12, автор
Все проходит!К сожалению... 18.03.2004 12:56:37, Акуна-Матата
Ирэна
У меня есть и целы 2)))) с Ленкой познакомились в 5-м классе, с Ольгой в 8-м и самой удивительное, что все мы из Севастополя, а потом плавно перебрались в Москву и опять в 3-ем))) 18.03.2004 11:38:18, Ирэна
Думаю что это нормально, когда дороги расходятся.Люди изменяются, мироощущение тоже.Встречаешь других людей, которых понимаешь лучше.
У меня, вот, есть подруга, с которой мы со школы дружим до сих пор.Можем поделиться с ней многим, но всегда между нами остается какая-то недосказанность.Думаю, что на этом и держится наша дружба.Т.е. мы не давим друг на друга, даже тогда, когда наши мнения расходятся.
18.03.2004 11:33:15, Акуна-Матата
Не торопиться "забить". У меня есть такие подруги, с которыми я почти 30 лет знакома. Бывали периоды, когда мы несколько лет подряд были "не разлей вода", а потом несколько лет ВООБЩЕ не общались. А потом - все сначала. Просто когда вы в разных "жизненных циклах" (например, у вас ребенок, а у нее нет) - общие интересы пропадают. А потом вы снова оказываетесь в одном "цикле" - общие интересы снова появляются. Так часто бывает. 18.03.2004 11:30:59, Nesmejana
А вы вообще не общались "просто", или что-то между вами произошло? У нас была довольно неодназначная ситуация, мне было высказаны очень странные вещи по поводу "кому-кто-что-должен". Мне было это насколько дико слышать от нее. Дальше-больше. Последняя втреча была вообще очень смешной, если бы не было все так грустно: со мной вроде как ничего, в полном смысле - очень вежливо и с намеком на улучшение, а вот мужу моему досталось по полной(( Хорошо, что он необидчивый - в обиду себя не дает:) Вот я и думаю после этой последней встречи, что такое есть, чего я не понимаю.
моему мужу тоже досталось((
18.03.2004 11:40:56, автор
Нет, у меня ничего "странного" с подругами не происходило - просто потребность в общении угасала, сходила на нет. А потом в какой-то момент опять возрождалась. Без конфликтов и обид.
Если Вам кажется странным поведение подруги - наверное, стоит поговорить с ней откровенно. Задать прямые вопросы :-). А потом решить - хотите Вы дальше общаться или нет.
18.03.2004 17:45:56, Nesmejana
У меня есть такая подруга. Дружим с начальной школы уже почти 20 лет. Одно время жили в разных городах, я, честно говоря, думала, перестанем общаться, но нет, Слава Богу. Ситуации жизненные у нас разные: у меня семья, ребенок, у нее нет. Наверное, мы настолько хорошо знаем друг друга, что не ищем взаимных обид, даже если на первый взгляд показалось "что-то не то". 18.03.2004 11:30:36, Mariya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!