Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

эмпатия

как оценить высокии уровень эмпатии? дар это или кара?
17.03.2004 20:14:19,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По-моему, очень хороший тест про эмпатию: в метро один пассажир зевает, а дальше так интересно получается: все, кто видел, зевают в ответ. Так вот, все ли зевают, или только высоко эмпатичные? 19.03.2004 19:47:08, jolochka
Дара
Смотря как к этому относится... если с тем что это мешает именно тебе в своих личных делах - кара..
если со стороны того что помогать людям - это дар:)
18.03.2004 10:03:54, Дара
Эмпатия,конечно дар...На самом деле мало людей,обладающих этим чувством...А вот как оценить насколько высоко оно развито...Да не дай Бог такую ситуацию... 17.03.2004 23:01:15, Эсфирь
Чтобы сопереживать, нужно очень хорошо знать человека. В противном случае это будет просто иллюзия. Между прочим, при определенной сноровке это заблуждение можно использовать для психологического давления на нужных людей. 17.03.2004 23:16:51, schnuppi
Со-переживание - это совместная конструкция, построенная в общении. То есть да, чем дольше общение, тем более подробна и глубока может быть конструкция. Но можно ещё сделать, гм, быстрый метафорический перенос. Или символьный :-) Как умеешь... Вон в кино, скажем, режиссёры пытаются этот процесс ускорить, и иногда им удаётся вполне. Так с героями сживаешься за эти пару часов... 18.03.2004 04:24:30, Мария Д.
Чтобы сопереживать,на мой взгляд совсем не нужно очень хорошо знать человека.Достаточно знать конкретную ситуацию.А для психологического давления на нужных людей,можно использовать уйму способов,среди которых эмпатия не на первом месте. 17.03.2004 23:53:33, Эсфирь
то есть нельзя сопереживать человеку, которого не знаешь? 17.03.2004 23:29:32, Юксаре
наверное, можно, но без знания особенностеи ЕГО переживания 18.03.2004 00:14:41, schnuppi
Если уметь пользоваться, то дар. Если нет - как "бензопила в руках младенца"... 17.03.2004 22:38:55, Мария Д.
чуть подробнее можно? примеры?
что вы имели в виду - "бензопила" ?
:)
17.03.2004 23:04:12, Miril
Ну, помню, дочка в год начинала плакать, если где-то кто-то расстраивался. Вот шли мы по магазину, там малыш в другом конце плачет, и она с ним. Ещё в фантастических произведениях часто встречаются всякие неумеющие закрываться телепаты и эмпаты, которым время от времени становится плохо от мыслей и эмоций окружающих.

"Бензопила" - мощная штука, которой, не умея с ней обращаться, можно себя повредить. Или других.

Вот пример - "резонанс". Одному не по себе, второй вчувствовался, но не справился - попал в резонанс, чуть усилил от тонкости понимания - первый уже вторичные эмоции улавливает в добавление к своим, опять усиление и так далее. Вместе впадут в состояние, гм, болезненное.

Но эмпатия же и классный инструмент, если умеючи. Для диагностики, для исследований, для помощи, для понимания ситуации. Большинство лидеров - хорошие эмпаты. Психологу и педагогу это необходимо.
18.03.2004 04:21:28, Мария Д.
спасиб.
Про дочку - малыши ведут себя так, верно. Фантастика - на то она и фантастика:) Входить в резонанс - вот что действительно может быть плохо:( Это со мной так бывает:(((
У свекрови (лет 12 тому назад) собака умерла, от чумки. Я к собакам равнодушна, но утренний звонок с плачем в трубку меня надолго вывел из равновесия :((( Неделю я была как замороженная - "ужас, Пинт умер:(( как жить?" Свекровь же мне поплакалась, и .. не забыла, конечно, но успокоилась совершенно. Будто забыла.
таких примеров много. Где-то внутри себя найти бы ключик и ВОВРЕМЯ повернуть его, отключиться. Научил бы кто:)
18.03.2004 10:16:22, Miril

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!