Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ребенка, бабушку и других (длинно)

Сначала хотела написать в детской психологии. Но там мало народу:)
Ситуация такая: Жила-была семья, мама, папа и дочка. Дочка в 19 лет вышла замуж за сокурсника, в 20 родила мальчика. С мужем сразу развелась. Так как была она студенткой (ну и наверное избалованной, может быть) внука взяла полностью на себя бабушка. На тот момент она как раз вышла на пенсию. Дочка училась, потом работать пошла, потом женихи/ухажеры и всякая личная жизнь. Не до ребенка вообщем. Хотя жили всегда вместе. Лет так в 25, у дочки появился гражданский муж. Тоже не до ребенка. Как же МУЖ. Потом она родила ещё одного мальчика. Кстати ребенка не очень то и хотела. Но муж настоял, чтобы был "свой". Опять не до старшего. Тем более, что с младшим бабушка (имея предыдущий опыт) категорически помогать отказалась. Теперь с гружданским мужем жизнь тоже не сложилась. Расстались. дочка занимается только маленьким. Всю свою любовь нерастраченную - на него.
А бабушке это всё ОЧЕНЬ не нравится. Бабушка считает, что дети должны быть равны. Их надо любить равно.
Дочка плачет и говорит: "Не могу, хоть убейте, не могу я старшего любить также", "и младшего не могу разлюбить"
Надо заметить ещё и то, что старший мальчик очень не простой, расторможенный, трудный, избалованный бабушкой, с плохим здоровьем (желудок, нервы), на учете у невропатолога и пр. А сейчас ещё и в переходный возраст вступает, ему 10.
Младший - ладненький, кругленький, послушный, ласковый, отзывчивый, всегда "спасибо-пожалуйста" говорит, да и проблем со здоровьем нет.
В итоге испортились в конец и отношения у мамы с дочкой. Одна другую обвиняет.
Бабушка стала старше за эти годы (10 лет), ей очень уже тяжело справляться с внуком, он тем более её не слушается и обзывает и т.д. А дочка не хочет на себя брать за него ответственность, говорит, что отправит его к его отцу тогда (отец не интересовался им все 10 лет и алименты платит 500 рублей). Ничего говорит дочка, вещи соберу и отправлю. Бабушка теперь и умирать то боится...
А что вы думаете по этому поводу? (если хотите можете вопросы задавать)
17.03.2004 17:29:31,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если они живут все вместе, то "молодцы" в этой истории все...
с одной стороны, объяснимо, что у женщины, оставшейся одной с ребенком, физически МЕНЬШЕ времени на общение с дитем, чем в полной семье - учеба и работа необходимы чтобы прокормить себя и ребенка, тем более что первому мужу все по фиг. Только вот зачем торопиться замужжж да еще и второго рожать после первого неудачного опыта?
с другой стороны, дети воспитанные бабушками (или даже просто при совместном проживании бабушками/дедушками) - это отдельная песня...в принципе более избалованные и безответственные... тем более что бабушки в таких случаях когда у заезженной работой дочки появляется хотя бы малейший намек на личную жизнь пытаются загнобить это дело на корню, причем нередко не глядя на возраст объясняют внуку, что "мама променяла тебя на дядю" (сама поплавала, пока на квартиру копила - "тараканов" детских до сих пор выгребаем лопатой просто). и очевидно, бабушка изначально младшего внука не приняла. все это спокойствию старшего ребенка вряд ли способствует. да и у младшего годам к 10-11 (особенно если у мамы опять появится некая личная жизнь) срыв не исключен.
18.03.2004 17:40:58, Плакса
Что тут думать? Бабушке пора перестать страдать и перестать пытаться привлечь дочку к воспитанию - это бесполезно, ИМХО. Ей (бабушке) надо попробовать воспитать внука (хотя один неудачный опыт воспитания - дочка- у бабушки уже есть). Вполне возможно, что имеет смысл связаться с отцом ребенка, не исключено, что тот, заинтересуется сыном. А с дочкой все опять кончится плохо:( Лет ей немного, как я поняла, около 30, у нее еще появится новый муж, а красивый пухленький малыш подрастет и станет не таким приятным, и появится соблазн и его спихнуть на бабушку:(( 17.03.2004 20:44:56, Чернобурка
Котенок!
Жалко ребенка, вот что думаю:( Бабушке придется тянуть старшего до какого-то более-менее самостоятельного возраста. Раз сама на себя взяла ответственность за воспитание ребенка полностью, то придется ее и нести. Мамаша та еще. Не понимаю, зачем рожать-то, если ребенок не нужен - десять лет назад проблем со средствами предохранения не было ведь. А так и себе жизнь испортила и ребенку тоже. Пусть хоть младшим теперь занимается. Старшего она похоже вообще своим ребенком не считает. 17.03.2004 19:03:25, Котенок!
Рожать дочку уговорила её мама (бабушка). Первая беременность, юный возраст, уговорила с условием, что сама (бабушка) будет ребенком заниматься. Вот так.
18.03.2004 09:46:58, автор
Аксандра
Сама заварила - сама расхлебывает. И нечего на дочку этого ребенка вешать. 18.03.2004 10:56:59, Аксандра
А что отец там? К которому отправят? Очень тяжело представить, чтоб ребёнку стало хуже от этого... 17.03.2004 18:38:34, Мария Д.
Елена Н.
мне тоже про отца интересно... подростковый возраст..., как раз мужчина рядом нужен - бабушка, да и мама, будут все менее авторитетными... может с отцом у него могут сложиться отношения... а что отец не появлялся - так может и не давали, наверняка, бабушка "приватизировала" внука и родителей (глупых детей, в ее глазах) близко не подпускала... 17.03.2004 21:38:05, Елена Н.
Отец не интересовался не потому что не давали, а сам по себе. Хотя не женат и других детей у него нет. Ну, не нужны ему дети, он сам как ребенок, живет с родителями, они его содержат:( 18.03.2004 09:48:59, автор
Елена Н.
м-да... печально :( 18.03.2004 16:06:48, Елена Н.
Есть у меня знакомая, с похожей историей. Забеременела случайно, друг ребенка не хотел (они расходиться собирались), но и отказаться не смог. Нервы мотал ей всю беременность, женился на ней, но жил с другой...
Когда ребенок родился, у мамаши от постоянных слез молоко пропало, истерики начались, ребенка забрала к себе бабушка. А мама в это время с мужем помирилась, рестораны-клубы, цветы-конфеты... В-общем, сейчас они решили, что тот ребенок был "неправильный", и они будут "правильного" делать (т.е. чтобы всю беременность не слезы лить, а на руках носить, потом молоком кормить, в любви растить и т.п.).
Как подумаю об этой парочке, так аж трясусь от злости! И такой у них лапочка-сынуля растет у бабушки! Только мамы-папы у него вроде как нет :(
17.03.2004 17:49:55, Эля (Dollar)
А вы то какое ко всему этому имеете отношение? И каков ваш вопрос? Что им делать? Или кто прав? 17.03.2004 17:42:12, London на работе
И кто прав? И что делать? А главное, как лучше поступить в такой ситуации?
Я? Не всё ли равно кто я. Я ищу ответ.
17.03.2004 17:48:38, автор
ИМХО, отдать ребенка на усыновление в хорошую семью. Хотя тогда жалко бабушку. Но, на мой взгляд, это единственный выход -- не силком же мамашу заставлять сына любить. 17.03.2004 18:08:35, Айви
Елена Н.
вряд ли так уж много желающих взять 10-летнего мальчика со сложным характером и "букетом" диагнозов :( 17.03.2004 21:41:08, Елена Н.
Как можно отдать на усыновление ребенка, у которого есть и отец и мать. И никто из них отказываться от него официально не будет.
А насчет желающих, да, желающих тоже скорее всего не найти...
18.03.2004 09:51:37, автор
Мдаа, трудная ситуация. А как гражданский муж относился к первому ребенку? Тоже различал? Вы упомянули что у мамы есть отец, он может как-то повлиять на нее и старшего внука? В этой ситуации мне больше все жалко старшего мальчика; никому ненужный ребенок... 17.03.2004 17:37:56, Tafi
Гражданский муж с ними сейчас не живет. Он живет в другом городе. Сейчас он приезжает пару раз в месяц, навещает СВОЕГО сына. Даёт неплохие деньги на его содержание. Поэтому собственно дочка продолжает общение с ним.
К старшему сначала относился неплохо. Но бабушка его никому не доверяет, поэтому развить общение с ребенком он просто не мог.
Ну, а потом появился СВОЙ и он переключился на него, тем более, что никто и не мешал.
Да, есть ещё дедушка, занимает нейтральную позицию, жалеет бабушку (свою жену), иногда на старшего срывается, не выдерживает тоже его капризов. А младший всех к себе располагает, ну вот такой он получился... И даже дедушка предпочитает остаться с ним (если все уезжают куда-то), чем со старшим. Вот так приблизительно.
17.03.2004 17:55:36, автор
Carsa
Хотя бы эту горе-мамашку с младшим сплавить куда-нибудь с глаз долой старшего. Чтобы убрать постоянную травмирующую ситуцию. 17.03.2004 17:34:55, Carsa
Разве будет лучше, если они будут жить отдельно. Бабушка то этого как раз очень не хочет и удерживает дочь. Кроме того, дочь является единственным кормильцем этого ребенка. Сами понимаете на пенсию (даже две) подростка не прокормишь.
Иногда дочка ходит с ним в кино или в театр берет вместе с младшим. Иногда выплывает на родительские собрания (без особой радости). Но любить его она не может также, как любит младшего, и тем более так, как его любит бабушка, которая положила на него столько своих сил.
17.03.2004 17:45:05, автор
а кто вообще говорит, что она ДОЛЖНА его любить по определению?
почему допускается, что можно не любить мать с отцом, мужа\жену, братьев\сестер, соседей по лестничной клетке, сотрудников и так далее - но любить ребенка мать обязана? только потому что она этого ребенка родила? но ребенок - это личность, характер которого может эту самую мать раздражать - на подсознательном уровне. и их кровное родство эту неприязнь аннулировать не в состоянии, к сожалению:(
я нахожусь примерно в такой же ситуации, как осуждаемая девушка - за исключением того, что у меня нет младшего. я ухаживаю за дочерью, обеспечиваю, стараюсь не срывать на ней свое раздрожение, но я ее НЕ ЛЮБЛЮ:((( и никакие походы к психологам мою эту проблему не разрешили, к сожалению:(
17.03.2004 17:52:57, извините, не подпишусь
как уже упомянули выше, отдайте на усыновление, избавьтесь от обузы!
Может кто-то вашего ребенка и полюбит.
17.03.2004 19:40:25, Наталья Л
Ну, во первых бабушка его не отпустит от себя, пока жива...
И к нему никого не подпустит. Она даже дочку то особо к нему не подпускает, говорит, что не доверяет, потому что та (дочка) недостаточно его любит...
18.03.2004 09:55:48, автор
Carsa
Я считаю, что будет лучше. Плюсы можно сохранить - деньги пусть дает бабушке, а как же иначе? В театры-кино пусть водит. Может, воскресная мама из нее получится хорошая. А жить отдельно знаете, зачем? Чтобы мальчику нервы постоянно не трепались. Ведь сейчас он ежедневно ВИДИТ, что она предпочитает ему другого. Знать это он, конечно, по-прежнему будет. Но не будет видеть - это уже облегчение. И все же, все же, вдруг воскресная мама из нее получится? Тогда от общения друг с другом они будут получать только удовольствие. 17.03.2004 17:50:42, Carsa
согласна - бабушка вполне может заменить мать, все равно та не принимает в нем никакого участия...главное, чтобы был кто-нибудь родной, не по документам, пусть бабушка, но все равно. а так - и бабушка пытается ребенка спихнуть и мать от него отбрыкивается и он получается никому ненужным совсем.........
пусть уж мать деньги дает ну и иногда в гости приходит :-)
17.03.2004 17:54:26, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!