Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Наши болезни и окружающие

Вспомнилось сегодня. Вот напишу здесь - кто что думает.

Люди часто стесняются говорить друг другу о своих болячках. Это правильно. Но что получается...

У нас на работе умер главный энергетик. 50 лет мужику. У него был не инфаркт и не инсульт. Просто сердечный приступ и не смогли купировать. Он прилег на диванчик, типа, мне что-то поплохело, я полежу, а вы меня тут закройте (соседям по кабинету), а то нехорошо - люди ходят, а я лежу. Они ушли и дверь закрыли. Когда через час кто-то пришел - ему совсем там уже кранты, вызвали скорую, еще до нее прискакала наш здравпункт (стоматологиня!) и вколола ему чего-то. Ну и все. После вскрытия сказали, что ему сразу можно было нитроглицеринчику дать, и рассосалось бы... Те, кого он попросил закрыть дверь, вобщем-то, не виноваты. Они сделали, как он просил...

Еще. У нас в конторе мальчик работает - такой немного странненький. А пацаны же у нас часто ездят в командировки - внедрять. Так он едва доберется до Москвы - бегом в туалет, все подсмеиваются. Вот раз несколько мальчишек в командировке в больничке неделю живут, ставят информационную систему. После работы пошли пива выпить и погулять. Он бредет, но какой-то смурной весь. Потом говорит, я мол, пойду лучше назад. Повернулся и пошел... Эти плечами пожали - обидели что ли Лешу чем? Вроде нет. Чего это он? И пошли дальше. Но тут вдруг одного стукнуло - нет, говорит, побегу-ка я за Лешей, и побежал, другой смотрит, он еще не добежал, а Леша кувырк рядом с дорожкой и плюхнулся. Кинулись к нему, машину ловить, тащить его в эту свою больничку - она совсем рядом, но пока машину, пока то, да се. На проходной вахтерша охнула и свою шоколадку ему в рот запихала. Врачи сказали, что она его спасла. Диабет. А в туалете-то он инсулин колол! Черт те в какой обстановке - но чтобы никто не видел Так что интересно - у него тогда была конфета в кармане именно на такой случай, и он ее не съел, хотя себя плохо почувствовал. А мальчишки-то не знали же ничего, так бы он кони и двинул, если бы чуть-чуть зазевались. Почему не сказать окружающим, что вот так может случиться? Это считается стыдно... Я не понимаю. Они потом и сами с ним говорили, и я с его мамой - что делать, если что, вы хоть скажите. Ни в какую - забудьте об этом досадном случае, он хочет жить как здоровый....

Еще. У Юрки (сына) в общаге два года назад девочку закололи врачи Совершенно задаром. Девочка - хронь какая-то, у нее бывают приступы, от того, что при этих приступах колют, у нее аллергия. Она об этом знает. Это записано в ее медкарте. Но где карта и где девочка????? Приступ, соседки вызвали скорую, девочка в отключке, медкарта ее в поликлинике. Скорая приехала. вколола - аллес капут... Соседкам девочка про себя ничего не сказала.

У меня родители живут на даче. Летом у тетки с соседнего участка приступ. Муж говорит - сердце. Мои (с машиной) повезли ее в ближайший городок в больницу. с ней поехала лепшая подруга (муж-инвалид сам - остался на даче). Врачам говорят - сердце. Врачи спрашивают - эпилепсия??? Сердце! Ну, ясно, эпилепсия оказалась, у нее так бывает (!), но они не раскололись (ни ее муж, ни подруга, даже когда у нее УЖЕ случился приступ - она просила никому не говорить). Ну, ее откачали...

А вообще, это так обидно, когда только из-за того, что застеснялся окружающих - как-то глупо выходит. А человека уже нет.

17.03.2004 15:34:04,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
ОФФ а как та девочка-студентка, про которую сын рассказывал, нашлась? 17.03.2004 21:46:30, Елена Н.
Anykey
Он еще не приезжал. Но спрашивала по аське, Юрка сказал, что ничего не слышал, значит, мол, наверное, нашлась, а то бы говорили о пропаже. 17.03.2004 22:42:28, Anykey
Елена Н.
хорошо :) 17.03.2004 23:36:44, Елена Н.
У меня в жизни таких примеров глубокого детства перед глазами море:( Поэтому я о своих болячках, чреватых "клиникой", специально никогда не умалчивала. Но, с другой стороны, не будешь же в любом месте с табличкой ходить: "у меня аллергия" или "у меня эпилепсия".....
Ну в паспорте у меня стоит пометочка об отрицательном резусе и лекарственной аллергии, ну паспорт всегда со мной. Ну жетон могу на шею себе повесить, как делают это эпилептики и диабетники. Опять же - увидят его только медики, если до них дело дойдет при моей жизни:)
17.03.2004 18:46:28, francaise
Ладно, если люди не говорят... у моей бабушки инфаркт (может, микро - не знаю) был, она вызвала скорую (еще мама у нее дома была), приезжает девочка- "у вас проблемы с печенью, это не сердце"... на просьбу снять кардоиграмму - отказала, незачем!!!! это было во время майских праздников, после них бабушка (сама, пешком) пошла в поликлиннику кардиограмму делать... потом, когда расшифровали, к ней врачиха бегом прибежала - у вас инфоркт(!!!!) был, в больницу!!! срочно!!!! бабушка отказалась - говорит, если сразу не умерла, теперь уж чего, неделя или больше прошла. 17.03.2004 17:14:06, Ranny
Anahita
По-моему Вы правы на все 200%.
У нас один коллега из дружественной нам организации падает в обморок, если вовремя не поест. Он, как правило, всем объявляет это заранее (если случай такой) и ничего не стесняется. Сидим мы на переговорах, а он и говорит: "Ребята, давайте заканчивать, мне срочно надо поесть, а то у меня кровь носом пойдет и в обморок я упаду". Нормально, пошли есть:)) И никто его за инвалида, придурка не считает. Даже начальство заботится о его расписании таким образом, чтобы он смог поесть вовремя. О!
По-моему - это здорово.
17.03.2004 16:45:17, Anahita
Seraya-mama
Хороший работник - здоровый работник. Любой работодатель будет смотреть на претендента косо(а от работника ждать подвоха), если будет знать что у того,к примеру, эпилепсия или серьезно сердце больно.
У меня астма, но я лучше буду помалкивать, хоть и с реанимацией знакома лично.
17.03.2004 16:43:53, Seraya-mama
Dodo
Ужасно грустно.

Приходилось сталкиваться. :(

Дело не только в том что общество отталкивает инвалидов (и я знаю КАК оно это делает).

Но - часто ведь не инвалидности стесняются. Стесняются того что есть проблемы со здоровьем, решаемые причем.

Как правило - мужчины (они же типа не плачут и вообще слабость проявять не могут). Женщины за 50 и молодежь обоего пола.

Моему отцу стеснительность при первых "звонках" гипертонии стоила инсульта и 25 лет тяжелой инвалидности. Причем эти 25 лет были чудом... и тяжелым трудом его, моей мамы, его сестры-врача. Я за эти 25 лет таких "стеснительных" перевидала по больницам... "Я же мужик, я ж не могу лежать, я щас встану и буду зарядку делать". Ага. В ПИТе.

Друг спас студентку - гипогликемическая кома, занималась одна в аудитории, он случайно в другой комнате услышал как она упала.

У коллеги моей мамы умерла на тренировке девочка - порок сердца, родители толкали ее в большой спорт и не сказали тренеру. Сейчас у мамы такой мальчик занимается - она "пытала" его родителей, прежде чем они сознались.
17.03.2004 16:42:11, Dodo
ChiChi
Мой брат умер в 43 от инсульта, поскольку не хотел признаваться себе в первую очередь в своей гипертонии.
Всегда говорил, что он здоров.
17.03.2004 16:48:39, ChiChi
у нас знакомый (около 30 лет) умер от воспаления легких. не хотел ложиться в больницу и принимать что-либо даже по настоятельным уговорам врачей. 18.03.2004 10:10:23, Рюмочка
муж моей сестры умер точно также :( 17.03.2004 18:16:17, sichan
Анитка
У меня этим летом папа НЕДЕЛЮ ходил с "головной болью" а обезболивающие не помогали. Потом мама наконец сказала мне об этом, мой первый вопрос был: "А давление мерили?" "Ой, мы не догадались почему-то." Аппарат дома лежит все время... Через 10 минут перезванивают 260 на уже не помню сколько :((((( А он физическим трудом занимается, дома из бревнышков строит. А бревнышки метров по пять длиной и полметра шириной...
"А когда ж к врачу пойду, мне ж на работу надо!!!"
17.03.2004 16:56:29, Анитка
Dodo
Угу. Отца в 40 - спасли. Он тоже был "здоров". КАК это так спортсмен может быть НЕ здоров. 17.03.2004 16:56:17, Dodo
Кондратея
Ужас какой! Ты всегда как предложишь нечто медицинское - так прямо падаю и лежу. Особенно про девочку на тренировке....

ОФФ - хочу звякнуть, уместно ли сегодня?
17.03.2004 16:44:15, Кондратея
Dodo
Увы:(. К 6 уже все сползутся и будут дружно мною ужинать :). 17.03.2004 16:54:52, Dodo
Кондратея
Я тобой попытаюсь еще раньше поужинать... вот уже скоро побегу:) 17.03.2004 16:57:43, Кондратея
А уволят нафиг, и всё. Особенно в 50 лет. Поэтому и не сказать. А с диабетом тоже могут не взять.

И ещё, люди иногда сами не знают, насколько им плохо, надеются, что вот-вот станет легче. Особенно если впервые такое. А диабет нарушает слегка соображалку именно на эту тему тоже, человек не так хорошо понимает, что делать, бывает.
17.03.2004 16:33:27, Мария Д.
Anykey
У нас не уволят. У нас не Москва - нам люди очень нужны. И - я понимаю, что в момент приступа у него что-то сголовой, но в обычное-то время! наоборот, раньше косились - не пьет, по туалетам вон непрерывно бегает, вкусногоне ест. А теперь нет - все про него примерно ясно, бкое-чего ему просто нельзя. И матушка тоже... не хочет, чтобы про него знали :( 17.03.2004 17:05:18, Anykey
Танжер
а разве этим окружающим в своем большинстве есть дело до других? мне за всю беременность место уступили ОДИН раз. а еще у меня астма, и когда я стою в очереди хоть за маршруткой, то полочереди курят в ожидании. т.к я не могу отойти, то я достаю ингалятор и делаю ингаляцию. все вежливо косятся , но курить не перестают:( 17.03.2004 16:30:29, Танжер
они могут просто не догадываться, что если прекратить курить, то это Вам поможет...:(( 19.03.2004 15:47:15, Vanille
Со стороны хорошо говорить.
А если бы Вам пришлось выносить соответствующие взгялды окружающих, может быт, Вы бы и поняли...
Люди не любят болезни и горя, стараются сторониться и изолироваться. А хочется жить нормально и по-человечески. Без сочувственных и снисходительных взгядов окружающих. Особенно в молодости, когда сам еще не очень уверен в своих силах.
P.S. Я просто ношу в паспорте выписной эпикриз.
17.03.2004 16:29:19, Ракель
Anykey
Да, я со стороны - я собственно потому и написала, что хочу понять. Мне со стороны непонятно.
Но мне видно с другой стороны. Ну НИКТО не смотрит на него сочувтвенно или снисходительно! Да ни на кого из них. Про то, что они могут заболеть и не вспоминают, пока не случится что-то, и это никому особо не интересно. Это ведь иллюзия, которую больные сами себе придумывают. Разве нет?

Если, скажем, барышня развелась, то ей, зачастую, кажется, что все вокруг только и следят за событиями ее семейной и личной жизни. Но ведь это не так! Об этом поговорили - 5 минут (и то, как правило, если она скрывала, а узнали неожиданно), а потом забыли. Точно так, мне кажется, и больные сильно накручивают про такое к себе особенное отношение.
17.03.2004 17:07:08, Anykey
Нет.
Конечно, не все так смотрят. Я верю, что Вы не смотрите.-)
Но, увы, таких людей меньшинство.
Знаете, сеть такая книга Маршалла, "Я умею прыгать через лужи"?
Так вот, он там пишет про маму своего друга "Она ни разу не помотрела на мои ноги. Она всегда смотрела мне только в глаза". И еще про то. что он готов был умереть за нее.
Я тоже была готова умереть за людей, которые смотрели мне только в глаза. И до сих пор готова.-))
Хотя я привыкла, и сейчас мне более-менее пофик, кто как смотрит и что думает. Но мне понадобилось 20 с лишним лет на это. И то - на пляж я например не пойду в купальнике...
17.03.2004 17:21:18, Ракель
Да, это ужасно. Причем дело в отношении государства к инвалидам. Больной - все, вычеркнут из жизни... В Европе везде есть специальные лифты, лестницы для инвалидов, а у нас... Как это отвратно, когда молодые здоровые не уступают места в транспорте, отталкивают старушек. Часто слышу гадкую фразу: "Больной - сиди дома!" или "Она старая, куда ей торопиться, а я на работу опаздываю!" : -((( 17.03.2004 16:20:59, Shelly
Anykey
Я ведь даже не про инвалидов - с ними отдельная проблема. они, как правило, требуют от государства и от окружающих каких-то осбенных к себе действий и отношений, и они-то, как правило, этого и не прячут. Хотя мама рассказывала мне, как они в общежитии в институте прожили полгода вшестером в комнате с девочкой, у которой не было по локоть правой руки (!), и не знали об этом. Она наравне со всеми готовила и убирала комнату - дежурили они по очереди.

А вот вполне работоспособные и ничем не отличающиеся от других люди, которые просто попадают в группу риска - с ними МОЖЕТ иногда что-то случаться. И как можно окружающим об этом не зать??? Не знать, что делать, как помочь...
Я слышала, что в США такие люди носят специальные браслеты что ли.
17.03.2004 17:14:46, Anykey
Дубравка
Я каждое утро еду на работу по переполненной ветке метро. До этого я еду в переполненной электричке. Мне искренне жаль несчастных бабушек и неразумных мамашек с маленькими детьми, которые по наивности или еще по каким-то обстоятельствам попадают в давку. Это милое развлечение - поездка в час пик на общественном транспорте для них вещь небезопасная. Поэтому к возгласам из толпы "Куда ты бабка лезешь" Я отношусь спокойно, иногда с пониманием. Через час или даже через полчаса бабка могла бы прокатиться в метро с комфортом и без особой нервотрепки. 17.03.2004 16:50:15, Дубравка
не очень понимаю, почему сами бабульки выбирают для поездок "час пик"...ну ведь знают же?...и самим трудно:(( 19.03.2004 15:49:13, Vanille
А когда к врачу с ребенком к определенному часу? Выезжать на 2 часа раньше, чтобы не попадать в час пик? брать такси? Да, мы так и делаем, но не всем это по карману :( В общественном транспорте, как правило, ездят те, у кого нет денег на такси :(( А вот бабки... это особая статья... бывает, едет старушка-божий одуванчик через весь город, чтобы на 2 рубля дешевле картошки купить. И -- надо же! -- прямо в час пик со своей сумкой на колесиках да по ногам! мне их жалко, да и родственников их -- тоже :( 18.03.2004 20:27:02, flowerpunk
kk (ленивец)
не знаю даже. действитель глупо. Моему мужу нельзя почти никаких лекарств. У него в детстве была тромбоцитопеническая пурпура. Все об этом знают и он в открытую это говорит. Я вот тоже иногда думаю, куда бы ему об этом написать, мало ли что.... ттт 17.03.2004 16:18:07, kk (ленивец)
ChiChi
У меня наследственная лекарственная аллергия, в частности на известные и широкоприменяемые в России антибиотики. Специально у своих родственников-врачей спрашивала, что носить с собой, чтобы не вкололи чего-не-надо. Мне честно ответили, что всё зависит от добросовестности того медперсонала, даже медкарта с собой не спасет, если ее никто искать не станет. 17.03.2004 16:13:30, ChiChi
Конечно, медкарта не спасет. Я серьезно об этом задумалась, когда отлежав в патологии беременности 2 недели ,когда уже все меня все по имени знали, мне решили облегчить схватки - спазмалгин и но-шпа, ладно у меня мать-медик, она мне еще сто лет назад сказала, что как минимум лучше спрашивать, а еще лучше самолично видеть ту ампулку, из которой тебе чего-то колят и читать, чего там написано. а то бы рожала я ... 17.03.2004 16:18:57, Шин
O'Merry
Вот за это меня врачи и не любят. :(( Я все время спрашиваю: а что это; а зачем это; а какое лекарство колете; а какие побочные эффекты? :(( Ругаются обычно страшно, но я прилипаю, как клещ к собаке. :(( Потому что "я у себя одна". :((

У меня всегда была аллергия на некоторые натибиотики, на анестетики, а недавно выяснилось, что я еще и реланиума не переношу! :(( Анестезиолог в стоматологии, который со мной много лет подряд работает, оо всем предупрежден. Но ведь случаи-то всякие бывают, и ежели что - не смогу я лично проконтролировать, чем мне наркоз дадут... :(((((
17.03.2004 16:24:30, O'Merry
Anahita
Ой, как я Вам завидую (не в смысле болезней, конечно)... Мне бы так научиться общаться с врачами. Мне всегда кажется, что если я дилетант, а он вроде профессионал, то он лучше знает. 17.03.2004 17:19:21, Anahita
O'Merry
Я каждый раз через себя переползаю с зубовным скрежетом, но стараюсь изо всех сил. :( 17.03.2004 17:32:12, O'Merry
Anahita
Ну, значит и я смогу. Я-то думала, что это дар особенный, а видно - нет. Хотя, конечно, когда "организьма" заставит, то придется самому брать контроль и учет лечения в собственные руки.(Грустно-грустно) 17.03.2004 17:40:13, Anahita
Я из-за этого не хожу к незнакомым врачам.-) Только по рекомендации своего лечащего врача, и прошлу его предупредить заранее, что я настырная и у меня мерзкий характер.-)))
Он-то все сам объясняет до мельчайших деталей, избаловал меня.-))
А скорая обычно покладистая.
У меня единственные проблемы во время беременности были, я тогда все свои тома медкарты приволокла и сказала. что либо он будет мне все объяснять и я буду консультироваться с лечащим врачом. либо ему придется вс это внимательно изучить.-))
Он предпочел первый вариант._)
17.03.2004 16:50:30, Ракель
Dodo
Меня тоже не любят. :)

Меня слегка утешает только то, что ежели я отключусь - вряд ли первым делом мне вкатят антибиотик на который у меня аллергия... в смысле что отключка редко бывает по причине бактериальной инфекции...
17.03.2004 16:47:32, Dodo
Кондратея
А меня вот врачи любят:( и как раз потому, что я дура-дурой всегда. Шибко здоровая (хотя бы была:) - нет навыков никаких с ними бороться. 17.03.2004 16:49:07, Кондратея
Dodo
Это тренируемая функция :)

Я тоже ходила дура-дурой до 19 лет, пока врачи мне не спровоцировали аллергию на некоторые лекарства (простым передозом).
С тех пор контролирую. И все равно в беременность наделала глупостей, теперь разгребаю и дооолго еще буду :((
17.03.2004 16:59:42, Dodo
у меня появились недавно, раньше я ходила за ручку с мамой. 17.03.2004 16:55:14, Шин
ChiChi
Мне как-то раз не показали ампулку (а с кресла гинекологического встать я не могла-анестезиолог держал за руку), и при пункции вкололи новокаин, хотя в карточке было НАПИСАНО об аллергии, я проверила!!!! 17.03.2004 16:39:19, ChiChi
Щука
Меня анестезиолог СПРОСИЛ - нет аллергии на новокаин? Я честно ответила - есть. Мне дали общий, но легкий наркоз (после родов зашивали).
На следующий день девочка из соседнего бокса, родившая следом за мной, рассказала, как тот же анестезиолог задал ей тот же самый вопрос, уже втыкая в нее иглу и сияя акульей улыбкой. Интересно, какой бы смайлик поставить?
17.03.2004 17:06:21, Щука
ChiChi
ООО, после родов мне зашивали, брызгая такой брызгалкой для наркоза на место зашива :)))) правда шовчики были маленькие, но отсутствие уколов-оооо, хрошоооо 17.03.2004 17:12:09, ChiChi
Tomsik
На те 3 моиx шва - я добровольно и от маски, и от заморозки отказалась, чессслово!
От маски меня на рвоту потянуло, xотя и не евши была, а новокаин - это были бы те же три укола, шило, так сказать, на мыло :-)
18.03.2004 22:42:58, Tomsik
Анитка
Мне тоже такой брызгали :) Сказали, что укол больно, чего меня мучить :) Но тогда укол - ужас-ужас-ужас :) Потому что эта брызгалка - самое ужасное в моих родах :) 17.03.2004 17:20:34, Анитка
так и у меня в карте наклеен был листок консультаций с алергологом с перечислением ВСЕХ лекраств, являющихся для меня противопоказаниями. толку то. 17.03.2004 16:45:35, Шин
O'Merry
Мне мало того, что _написано_: я сама в голос об этом все время предупреждаю, да не один раз, да максимально надоедливым голосом! 17.03.2004 16:44:31, O'Merry
ChiChi
Я тоже. 17.03.2004 16:48:56, ChiChi
меня тоже не любят :) 17.03.2004 16:31:43, Шин
Я как-то не сталкивалась с таким, хотя кто его знает - может, вон пол-офиса ходят рядом и молчат.

Моя инсулино-зависимая приятельница носит с собой шприц с тонюсенькой серебряной иголкой и колет инсулин, где время пришло. В кино так в кино, в ресторане так в ресторане, никуда не выходит - благо, таким шприцем можно прямо через одежду колоть.

Приятель мужа, тоже диабетик, носит с собой сахар-рафинад и банан. Тоже вроде не замечается за ним тайн мадридского двора - достает и ест, когда надо. Отламывая по куску.

Старшее поколение как-то хуже умеет о себе говорить, правда. И стесняется больше.
17.03.2004 16:10:01, Мата Хари
У меня на всякий случай в кармане всегда бумажка лежит в ламинате. группа крови, аллергены и от чего страдаю... но на работе этого не знают.. мне когда было плохо я выходила с работы и пыталась ехать к маме (врач)зажимая эту бумажку в руке. пару раз сознание теряла от боли... обычно бумажка помогала... 17.03.2004 16:09:46, знаю что глупо
SVETKA
Ужасно... Вот так вот, подборочкой...

У меня приступы тахикардии, ничего страшного, но только недавно я узнала, что лишь 40% в состоянии их останавливать... И есть более серьезные вариации того же состояния. Я стараюсь рассказывать всем, кто бывает постоянно рядом (картина меня, укладывающейся на пол в офисе, сама по себе уже вызывает вопросы : ))))))) но все равно, всего не предугадать.

В идеале, должно быть что-то типа персональной карты, с электронной информацией о всех аллергиях, особенностях и так далее, только вот ктож ее создаст?
17.03.2004 16:07:23, SVETKA
Anykey
Про укладывание на пол.
Моя сестра - беременная - лежала на сохранении. И ходила там же на какие-то анализы или процедуры. И вот ей раз поплохело, а она смотрт вокруг - ни скамеечек, ни стульев, ничего - она по первому этажу больницы идет, там нарочно, наверное, все убрали, чтобы посетители не рссиживались :)
Она знает, что голову надо пониже опустить - что-то там с кровоснабжением. Прислонилась лбом к стене и по ней постепенно сползает. Подюежала нянечка - уложила сестирцу на пол и так кудахтала - ну что это за народ, вот хлопнется лучше оземь, чем прилечь! Ну и что, что нет скамейки - легла вот тут у стеночки, полежала пять минут, все у тебя пройдет! И халатик-то у тебя больничный, и в коридоре чистенько, и ты же В БОЛЬНИЦЕ - что тебе не мешает себя поберечь????

Так вот, что, действительно? А правда же мешает... Это от стадного животного - когда стая загрызала больного?
17.03.2004 17:47:46, Anykey
SVETKA
Ужас в том, что мои приступы как правило можно остановить только принятием абсолютно горизонтального положения (голова на одном уровне с попой) из которого порой надо резко садиться и при этом дышать определенным образом. Народ, даже знающий, напрягается. А что делать? Так и ложусь где придется...

В Англии с этим как-то попроще. Да и я привыкла - надо, значит надо. Мне кажется, нас с школы приучали, мол не надо "симулировать", тебе совсем не так плохо, как ты пытаешься представить... Скорее от этого.
17.03.2004 18:11:30, SVETKA
нано нам поможет. дождемся личной печати с паспортными данными, генетическим кодом и полным анамнезом. :) 17.03.2004 16:12:58, Шин
Общество дурацкое. Когда моего ребенка принимали в школу (уже сказали - приходите пишите заявление) и я упомянула (для честности) что он инвалид детства, то директор стал говорить - вот он не справиться с программой, вот может вы в соседнюю пойдете, а то потом скажете,что вам нужно домашнее обучение и т.п. Я прямо глядя в глаза спросила: Вы нам отказываете? Он сказал: нет. 17.03.2004 16:07:10, sweetanok
Кондратея
Грустно. Жаль людей, которые живут в таком обществе, где болеть - непристойно. Не просто плохо (это всем плохо)- а непристойно. 17.03.2004 15:59:00, Кондратея
ЕЕ
Ну, не знаю.
Мой муж тоже стесняется своих болячек. Но мне кажется не из-за общества, а из-за самого себя.Он считает неприличным жаловаться.
А чего так уж стесняться?
У него такая кардиограмма, что когда я его (буквально под угрозой развода )затаскиваю снять кардиограмму, то ему говорят: "вы лежите, не волнуйтесь", а сама бегом за главврачем, в смысле, там умирающий.

А он с такой кардиограммой уже почти 10 лет живет. И за это время на пустом месте (мы же оба инженеры и фамильных бриллиантов не наблюдалось) дело основал, сейчас по всем признакам перешедшее из разряда мелких в средние, работой человек 35 обеспечивает, и т.д.
Казалось бы - чего стесняться, а вот поди ж ты...
17.03.2004 16:37:08, ЕЕ
Кондратея
"Вот поди ты..." как раз и определилось обществом. Которое навязало вашему мужу такую модель поведения, как "мужественную", "скромную", "терпеливую" и в целом - "правильную". По смеси этих причин ваш муж и относится так к своему здоровью. Он хочет, чтобы он смотрелся положительно, хорошо. А в нашем обществе ТОЧНО надо быть богатым и здоровым, чтобы смотреться "хорошо". 17.03.2004 16:41:25, Кондратея
Dodo
Угу :(

И чтоб дети тоже были здоровыми...

Я там выше квакнула.
17.03.2004 16:49:07, Dodo
Дубравка
Честно говоря, я с таким не сталкивалась. Сталкивалась с другим, когда врачи не смогли в течение нескольких часов правильно поставить диагноз и спасти стремительно умирающего молодого человека 26-ти лет. который,казалось был вполне здоров. Только у него почему-то вдруг разорвалось сердце.
На его слова: "Как же мне хе-во", врач скорой разразилась тирадой о безнравственности поколения и о его грубости. Это было в первый вызов в ту ночь. Во второй вызов, все та же бригада скорой, наблюдала уже агонию .
Тетушка врач бормотала родителям "Извините нас", но разве можно какими-то шаблонными фразами вернуть единственного сына 50-ним родителям?
17.03.2004 15:57:48, Дубравка
Не глупо. У нас не любят больных, поэтому люди скрывают такие вещи. Кстати, насчет во девочки я постоянно думаю, потому что у меня аллергия на обезбавилвающие. ляг я пластом после коктейл молотова могут и не успеть откачать, хотя у меня и муж знает , а толку то. Я вот и не знгаю. что сделать, надеяться на окружающих в данной ситуации нельзя. хоть татуировку делай 17.03.2004 15:53:51, Шин
в паспорт вложить бумажку, такую чтобы сразу в глаза бросалась. 17.03.2004 15:55:59, Наталья Л
Лучше браслет или медальон с гравировкой, их-то может и увидит кто. 17.03.2004 16:02:28, NAD
никто у меня смотреть не будет паспорт, если скорая приедет 17.03.2004 15:58:42, Шин
Кондратея
Надо неснимаемый браслет с гравировкой запрещенного - на то место, куда колют этот самый коктейль. Если это традиционный левый локоть - то носить выше локтя этот браслет. 17.03.2004 16:01:15, Кондратея
Фяка-Пфяка
Медальон на шею, с гравировкой. В кино видела. 17.03.2004 16:00:49, Фяка-Пфяка
Может правда татуировка выход? Ведь ни паспорт, никакая другая бумажка вовремя не будет под рукой.. 17.03.2004 16:00:42, Gulchatai
ChiChi
нет, это из серии -даже если у вас на всю грудь татуировка с номером группы крови -все равно не поверят. Спрашивала. 17.03.2004 16:16:05, ChiChi
группу крови не верят - это да. прежде чем переливать, всегда при тебе заново проверят - это у них такое правило, и меня оно вполне устраивает.
а вот описи лекраств - почему нет?
17.03.2004 16:21:12, Шин
ChiChi
не верят даже когда лично сам предупреждаешь!!!! Типа - "ипохондричка какая-то" или "умные больно стали все"!!!! А я что виновата в том в том, что много пневмоний в детстве перенесла и закололи тогда антибиотиками? (это мне диагносты в клинике выясняли)
Или в том, что от мамы аллергия передалась на обезбаливающие?
Я помню в больнице просто ревела от бессилия, когда требовала, чтобы мне не ставили конкретных препаратов.
17.03.2004 16:45:04, ChiChi
Ну не знаю, даже в нашем совке меня не смогли заставить пить курантил. и колоть бы не стали, если бы отказалась. Сейчас все решаетсмя отказом, если начинают выступать я сразу говорю - где у вас надо написать об отказе от препарата. все. ответственность снята - все счастливы. 17.03.2004 16:52:33, Шин
ChiChi
У меня была 10 лет назад такая бяка как паратонзиллярный абцесс, причем прокол не помог. Я задыхалась. Антибиотики у них были только те, которые мне нельзя. А новых в этой больнице еще либо не знали, либо не предлагали. Я же не могла сама себе антибиотики рекомендовать? 17.03.2004 16:55:46, ChiChi
спросить могли, заказать родным домой, чтобы купили, у нас все это без рецептов продают. сколько я лежала в больницах мою головную боль, часто сопуствующую мне по жизни , не мог вылечить никто. если у них и был парацетамол, то не для пациентов. поэтому носишь с собой. 17.03.2004 17:00:09, Шин
ChiChi
10 лет назад такого выбора у нас не было. Я спрашивала -не отвечали толком ничего. Ужасно вспоминать. Сошлись на том, что ставят мне начальные дозы антибиотика из новых, потом лечили другим. 17.03.2004 17:05:52, ChiChi
это зависит только от больницы и врача и от человека. лет 9 назад в столице Башкирии меня лечили ампицилином после гентамициного ряда и недолеченную выкинули из больницы. в нашем маленьком городке , где я лежала совсем с другим, по моей просьбе мне кололи новые купленные самостятельно антибиотки ,чтобы долечить ту самую пневмонию. 17.03.2004 17:41:49, Шин
Это от неприятия инвалидов в обществе. Часто еще с работой связано - узнают=уволят, кому я нужен такой больной. Хотя непрада это. Что уволят. У меня бывший начальник своего помощника, у которого почки отказали, и которому два раза в неделю по полдня в рабочее время нужно было на диализ до последнего не увольнял, пока фирму не закрыл потому что бизнесом перестал заниматься. И даже когда закрыл, пристроил его на другое место.
Хорошие люди - они везде есть.
17.03.2004 15:52:02, Наталья Л
Все верно.. Не принимает наше общество инвалидов, боятся, а то порой и брезгуют..

Диализ 2 раза в неделю - мало..
17.03.2004 15:57:35, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!