Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно отоплением..

Люди! Скажите, кто-нибудь проводил газ на дачу, в смысле, газового отопления и т.д. Газ магистральный, т.е. как я понимаю, центральный.
На сколько проблематично сделать проект, согласовать его и построить все внутри дома? И еще сколько примерно денег на это требуется??
Очень нужно.
17.03.2004 11:16:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все расходы делятся на несколько частей
1) Плата за подключение к трубе
Если газапровод стоит на учете у газового хоз-ва то будет достаточно дешево. Если на учете у товарищества людей его проводивших то как я уже писал 1500 - 8000 долларов. Обычно эта сумма несколько больше той которую вкладывали люди газ проводившие
2) Внутрянка
Это проводка газа от общей трубы до конечных потребителей -котла, колонки плиты
Обычно это от 500 до 2000
Добавте еще вытяжку от котла и из помещения где он стоит
3) Собственно система отопления
Котел от 200 до ....
работа 50 за точку точка это условно батарея, котел 2 точки
Ну и собственно материалы батареи трубы расширительный бак вентили
17.03.2004 14:26:45, SergDm
Прежде чем начинать всю эту историю, сходите в газовый трест и узнайте, дают ли разрешение на врезку в сеть именно в Вашей местности. У нас, например, практически по всему Мытищинскому району она запрещена (не хватает давления, так как стоят слабые установки). Так что труба может идти мимо Вашего дома, на врезаться могут не дать:(( 17.03.2004 12:23:27, Чернобурка
Да.. Грустно.. Но делать надо. 17.03.2004 12:26:33, Gulchatai
Vad
Знай я раньше сколько проблем с газовой бюрократией - никогда бы с этим не связался :-((. Поставьте лучше котел на жидком топливе. И формальностей никаких, и полная автономия... 17.03.2004 11:49:01, Vad
Только еще емкость вкапать кубов на 5 и пару раз в год ее наполнять
Насосик чтоб качал соляру поставить
Да и запашок хоть слабый да будет
Еще генератор неплохо на случай отключения эл-ва
17.03.2004 14:13:31, SergDm
А что такое жидкое топливо? Бензин? Мазут? И где тогда должен храниться "запас" этого топлива? 17.03.2004 12:15:12, Горожанка
пчела Майя
А топливо откуда? 17.03.2004 12:08:59, пчела Майя
Топливо покупать, в бочке. Достаточно экономно могу сказать, особенно если в трубах не вода, а масло или что то подобное. 17.03.2004 13:35:53, Чучундра
Объясните мне бестолковой, как жидкость в трубах может сказаться на экономии толпива???? Одно и то же кол-во топлива дает одно и то же кол-во тепловой энергии. Вода/масло в трубах - ТОЛЬКО теплоноситель, его задача "взять" тепло, образовавшееся в результате сгорания топлива и "отдать" его через радиаторы воздуху в доме. Есть конечно теплоемкость самого теплоносителя, т.е. часть тепла уйдет на разогрев масла/воды. Но это разовые затраты и этим смело можно принебречь, особенно если топить постоянно. 17.03.2004 14:44:44, nevera
пчела Майя
Так и нету полной автономности. Надо следить постоянно за наличием запасной бочки. Ездить за ним. Или заказывать. Оно лучше газа тем, что дешевле. Но газ однако выходит удобнее. 17.03.2004 13:52:03, пчела Майя
отопление и газ порядка 17,000 у.е. нам встают по смете. если тянуть газ вместе с кем из соседей или делать врезку к соседям можно договоритьсч полюбовно и 1-1,5 тыс. у.е. съэкономить. Котел хороший, типа Симес или Симс, не помню точно - порядка 1,5 тыс. я не в Москве. Дом около 300 кв.м 17.03.2004 11:36:45, местная
А зависит ли цена от расстояния, на которое придется тянуть газ? Если он практически за забором, в остальных домах газ уже есть и давно. 17.03.2004 11:39:22, Gulchatai
Должно зависеть. Тут засада может быть в том, что если соседи тянули этот газ за свои деньги, то они могут с вас что-то потребовать за врезку. 17.03.2004 11:44:30, nevera
Если это не деревня, а дачный кооператив или коттеджный городок, то, скорее всего, так и есть. Обычно это сумма порядка 1,5 тыс $. 17.03.2004 12:20:50, Чернобурка
да где-то так 1.5-8.0 тыс 17.03.2004 14:15:16, SergDm
Мы только собираемя, но кое-что узнали.
1. Проект ввода газа в дом до котла 5000 у.е. Эта цифра самая неточная, так как мы ее не считали, только со слов других.
2. Котел, батареи, трубы и т.д. 4000-5000, по нашим уже прикидкам. Площадь 130м2, дом двухэтажный.
Желаю удачи!
17.03.2004 11:22:00, nevera
Все зависит от разных факторов. У меня дача в сад. товариществе, поэтому газ мы проводим на 30 участков, остальные не пожелали. Магистральная ветка близко, но от нее надо было прокинуть трубу к дачам, а потом сделать разводку уже к каждому дому. Проект до точки врезки и разводки по участкам был общий, обошлось это мне в 2300 долл. и я считаю, что это дешево. Договор со строителями-газовщиками был составлен давно,но не индексировался и поэтому вышло недорого. Все согласования брал на себя подрядчик. Теперь к дому подведена труба, но этап 2 - купить котел, оборудование, трубы и батареи в дом. Дача у меня небольшая, 80 кв.м., 2 этажа, Прикидываю, что обойдется это тысячи в 3.Надеюсь, во всяком случае уложиться в эту сумму. Проект ( внутренний) и его согласование - буду договариваться с теми же строителями,плюс монтаж. Во сколько обойдется, не знаю. Если закончу все летом - напишу. Врезка сделана , но в доме сейчас идет перепланировка, поэтому установка отопления у меня намечена на лето. 17.03.2004 13:43:40, Клюковка
Неужели проект так дорого стоит? Насколько я понимаю, проект - это чертеж, план, схема от врезки в магистральную трубу до планировки труб в доме. Согласования - это порядка 12 инстанций, жаль, что нет времени, а их обойти можно за неделю. Если, конечно, поручить согласование другим лицам, то да, здесь стоимость возрастает существенно.
На мой взгляд, основные траты - это закупка оборудования и его установка.
17.03.2004 11:36:37, Gulchatai
Я наверное неправильно выразилась. Это +провод газа "до котла". 17.03.2004 11:42:15, nevera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!