Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен здравый взгляд

Мой младщий - мальчик в общем-то хороший, но ленивый:))) Сейчас он в 11 классе.Собирается поступать в МИФИ. Математика у него с помошью с таршего и высоким уровнем учителя неплохая (на пробных и олимпиаде 7-8 баллов), а физика - плоха (3 балла).В школе оценки по физике высокие, но теперь я понимаю, что это ничего не значит. Ходим на курсы при МИФИ. Теперь вопрос :
1.Можно нанять репетитора по физике - что это даст? Плюс - ? Минус - время на дорогу и неизвестность качества преподавания репетитора.
2.Можно заставить его повторять ежедневно что-то из физики, решать задачи , сам он хочет именно этого, но - при моем контроле, а у меня сейчас очень загруженный период (налоговая проверка и прочие прелести:))), в общем, дома я уже никакая.
3.Может быть вариант 1+2 (на мой взглаяд , лучший).
Что бы Вы сделали? Может, есть еще варианты?
17.03.2004 10:13:28,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Младшего брата в прошлом году тоже начали натаскивать с марта месяца, когда он наконец то решил куда ему идти.
так как варианты все были связаны с физикой - то натаскивали именно по физике.
Один репетитор ("Метре") - знающий программу вуза и требования по поступлению (смешное было в том, Что репетитора взяли из одного из трех аузоав, в которые метили, принимал в результате он не в том вузе, где с нимдоговаривались о репетиторстве).
Второй - мой сотрудник, аспирант, Физик.
и если "Метр" натаскивал Антона на конкретные задачи, то сотрудник выявлял "Проблемные" места - где чего-то не хватало и подтягивал именно это.
Объяснялось разницей в оплате и условиями - к "метру" антон ездил в институт 3 раза в неделю, а с аспирантом он мог позаниматься и полчаса и три часа буде будет время в течение недели.

Поступил на прикладную физику на бюджет. Поступить помогли знания, полученные от "метра", учиться - подтянутые знания с аспирантом.
18.03.2004 14:03:58, Чуда
По своему опыту скажу следующее, лучше всего репетитор из того вуза, куда ребенок будет поступать, так как времени до экзаменов осталось очень мало. 17.03.2004 15:31:33, АБ
Как человек, закончивший в свое время физический класс, могу сказать следующее. Физика в наших обычных школах преодается из рук вон. Основной упор делается на заучивание формул.
В то время как правильно - учить ребенка так, чтобы он понимал смысл физических процессов и мог выводить все формулы сам. Т.е. развитие системного мышления. Большинство репетиторов используют первый подход. А нужно искать такого, который использует второй. Кроме того, последние несколько занятий, как здесь совершенно правильно писали, должны быть с преподавателем из МИФИ, чтобы знать специфику именно МИФИшных задач.
17.03.2004 15:09:48, Artemis
Скажу как человек, окончивший МИФИ, а перед этим лицей при МИФИ.

Пособия, преподаватели, и т.д. - только мифишные, если хотите, чтобы был толк. Так как у каждого вуза есть свой любимый подход. Приведу конкретный пример (правда по математике, а не по физике, но помню я его хорошо) :

Стериометрия.

Большинство задач следующего типа - все многогранники правильные и симметричные (извините, если в терминологии ошибаюсь, давно это было - 6 лет назад, уже не все помню), но из условий задачи вытекает несколько случаев. Таким образом, главная закавыка задачи - выявить все случаи и написать решение на каждый. Проглядел один случай (а их бывает и 4) - задача считается нерешенной.

Соответственно, на это нас и натаскивали.

А когда народ из нашего лицея сдавал пробные на ВМК МГУ, то там задача по стериометрии была совсем другого типа - все фигуры были неправильные, и случай был явно один, но решать эту задачу надо было совем другими методамиЮ непривычными нам :) И очень многие на том экзамене стериометрию не решили :)

Понимаете, к чему я? В ваших условиях - у вас мало времени, как ни крути, целесообразно натаскиваться на типовых задачах данного вуза, а не на физике вообще.
17.03.2004 11:49:14, NeNaNi
С математикой у нас как раз неплохо, старший учится в ЭАИ МИФИ и Митку натаскал. С физикой беда:((( За совет спасибо! 17.03.2004 11:58:13, кисс
пчела Майя
Если не найдете репетитора прямо из МИФИ, вообще-то и другой репетитор может натаскать на конкретный ВУЗ. Для этого не обязательно там работать. Собственно, так и делается. Просто так никто не занимается. Все же МИФИ это - не то место, где обязательно надо репетитора из приемной комиссии. 17.03.2004 12:07:56, пчела Майя
Надеюсь на Вашу помощь см ниже:)))) 17.03.2004 12:14:59, кисс
пчела Майя
Отправила 17.03.2004 12:24:31, пчела Майя
Вас уже сроки поджимают. Сейчас только репетитор. Раньше можно было бы и тамошней ФМШ обойтись. Я вот вообще физику для МИФИ подтягивала в вечерней ФМШ при МАИ, так получилось. Успешно. 17.03.2004 11:47:32, Ло
А в МИФИ нет заочной или вечерней ФМШ для старшеклассников? На физтехе есть и очень помогает в поступлении. Сейчас конечно поздно пить боржоми, но методички наверное можно раздобыть?
Кстати, физтеховские примерно за 90-91 год у меня сохранились, для каких-то классов. Могу подарить. Задачи с рекомендациями и решениями.
17.03.2004 11:29:57, КрОлик
Методички для МИФИ есть, еще бы он из решал:((( На курсы МИФИческие ходит.Ленивый просто:(((( 17.03.2004 12:06:11, кисс
репетитор ИМХО лучсше: это система прежде всего, а сама если занимаешься - это больше разовое мероприятие :) 17.03.2004 11:21:50, маро
Lyta
Искать репетитора именно из МИФИ. Желательно - имеющего отношение к вступительным экзаменам. 17.03.2004 11:06:39, Lyta
Smile
Мы в аналогичной ситуации в прошлом году ходили к репетитору. Взяли надежного, проверенного. Результат - 5 на ЕГЭ. Репетитор в основном помог систематизировать знания, все в голове уложилось. Ну, и натаскивал на решения задач. Перподаватель был вузовский. 17.03.2004 11:05:38, Smile
Красно Солнышко
Я за репетитора.
Сам так не разберется быстро, как сможет систематизировать хороший репетитор. А дальше уже сможет и сам, когда подтолкнут чуток в нужном направлении.
17.03.2004 11:03:00, Красно Солнышко
Anykey
Я бы поискала методички самого МИФИ по физике. Возможно, такие есть. Их (МИФИшные) пособия к экзаменам по физике.
Если репетитор - то я бы брала репититора ТОЛЬКО из МИФИ.

Я считаю, что ОЧЕНЬ СИЛЬНО важана специфика ВУЗа. И дело не в том, что местный репетитор может помочь в экзаменах, просто в каждом ВУЗе разные экзамены, на разное обращают внимание и т.д. Польза от местного репетитора и стороннего - несравнима.

Но вы же ходите на курсы - по физике ведь тоже есть занятия? Они пишут там какие-то контрольные? Как успехи по физике на курсах? Я не знаю конкретно про МИФИ, но поступление в Бауманское ходящим на их курсы и не совсем уж отстоянным два года назад было практически гарантировано.
17.03.2004 10:50:33, Anykey
пчела Майя
Я знаю репетитора, который сам приезжает домой к ученикам. 17.03.2004 10:45:21, пчела Майя
Из МИФИ? Дорого будет? 17.03.2004 11:06:31, кисс
пчела Майя
Нет, он не из МИФИ. Он только знания дает и задачи решать учит, но к приемной комиссии отношения не имеет. 17.03.2004 11:15:32, пчела Майя
Приемная комиссия это уже из области фантастики:))) Знаний хочу!!! На мыло можно? 17.03.2004 12:07:21, кисс
пчела Майя
Я сейчас ему позвоню и пришлю вам на мыло его телефон, если он скажет, что недостаточно загружен и может еще. Звонить ему естественно вы не обязаны после этого, как захотите. Он вообще мой дядя. С моими детьми он не занимался, но занимался еще со мной в свое время и с множеством детей друзей. 17.03.2004 12:15:48, пчела Майя
Спасибо!!! Жду. 17.03.2004 12:18:23, кисс
Аксандра
Я бы мскала репетитора, причем определенного репетитора. Чтобы мог хорошо, ясно, четко коротко дать теорию (насколько я помню вся "теория" школьной физики умещается на одной-двух вордовских страницах. В схемах, таблицах и т.п. доступной форме- это можно дать максимум за 5-10 занятий). И при этом этот репетитор должен не просто пояснить как эта теория используется при решении задач, но и задавать по несколько десятков задач к каждому занятию, чтобы в итоге прорешать основую часть типовых задач по всей школьной ыизике (дома контролировать, чтобы занимался, не ленился).
Это (четкие схемы теории и большое число самостоятельно решаемых задач) - моя любимая схема обучения :-)))
Потому что:
1) быстро
2) эффективно.
Но возможно, и с таким подходом бывает "индивидуальная несовместимость".
17.03.2004 10:41:44, Аксандра
ЕЕ
Хороший репетитор - великое дело!
Надо найти такого, тогда и времени на дорогу будет не жалко. Лучше всего получить такого "в наследствоо". Ведь раз есть старший, то можно по его приятелям поискать...

У моих был чудо какой дядька из нашего ВГУ. Я как-то зашла к нему за младшей (долго ее не было, замерзла ждать на остановке). Так просто заслушалась как он закон всемирного тяготения объяснял - детективы отдыхают! И так наглядно!
17.03.2004 10:41:10, ЕЕ
Вариант 1+2. Репетитор будет той дубиной, которая висит над парнем и заставляет самостоятельно заниматься.
Я готовилась именно так: еженедельно предъявляла репетитору 20 задач из задачника для поступающих (в моем случае это был С.М.Козел, вам надо брать задачник кого-то из МИФИстов). И репетитора лучше найти из преподавателей МИФИ. Чтобы рассказывал иногда специфические устные задачки из своего "архива".
17.03.2004 10:26:08, КрОлик
Дубравка
Полностью с тобой согласна. 17.03.2004 10:54:57, Дубравка
Репетитор. В 11 классе уже можно здраво оценить качество репетитора урока за 2-3. 17.03.2004 10:25:34, Ирина с новой работы
А оценивать будет мой сын? Сможет? 17.03.2004 10:29:24, кисс
Красно Солнышко
Найдите кого-то, кто сможет. Запишите первые занятия на диктофон, проконсультируйтесь. 17.03.2004 11:04:04, Красно Солнышко
Я помню, когда школу заканчивала и занималась с репетиторами, очень быстро поняла, кто нормальный, а кто откровенный халтурщик.
Правда, искать все-таки лучше не по объявлениям, а хоть по каким-то знакомым, пусть дальним, и чтобы был положительный опыт поступлений.
17.03.2004 10:42:54, Ирина с .....
Едва ли. 17.03.2004 10:30:16, КрОлик
И сама я не смогу:((( Я в десятом ходила к репетитору, который решал за меня задачи по подгот.курсам в МГУ - на структурную и прикладную лингвистику:))), и все, на этом наши отношения кончались:((( 17.03.2004 10:32:49, кисс
Ну игнать надо было такого репетитора. решать за вас - это не учить решать. 17.03.2004 10:43:35, Ирина с....
По-моему это и не требуется. Требуется, чтобы человек лично принимал участие в приеме экзаменов по этому предмету в этот институт. Т.е. был в теме. Каким он при этом буде репетитором - не имеет значения. Лучше бы хорошим, но это не главное. От него требуется главным образом стимулировать самостоятельную работу. Просто фактом своего существования :-) 17.03.2004 10:36:45, КрОлик
Не, чтобы лично участвовал в приеме, не требуется. Должен быть хорошо в курсе требований и специфических задач данного вуза. 17.03.2004 10:45:56, Ирина с....
Крыссандра
Пойти на полуплатное обучение. 17.03.2004 10:24:00, Крыссандра
Полуплатное - это как? Если набирается немного баллов, но берут с условием перевода на платное? Если припрет, мы и на платное пойдем:))), но там факультет А , много бюджетных мест, как-то хочется постараться и попробовать на бюджетное место. 17.03.2004 10:26:28, кисс
Крыссандра
Вы сдаете экзамены, а в анкете при поступлении пишете, что согласны на коммерческое обучение. По рез-там экзаменов в зависимости от баллов вам предлагают либо бюджет, либо полуплатное, либо платное обучение. 17.03.2004 11:15:09, Крыссандра
Повесила бы все на репетитора, только хорошего, с гарантией :) 17.03.2004 10:18:08, Янушка
У меня нет таких знакомых по физике. Придется искать по объявлениям, а так как я сама в физике слаба, но оценить преподавание.И причем ему нужен именно контроль со стороны репетитора, натаскивание, что ли...Не знаю, как сказать правильно.Чтоб с дубиной стоял и требовал:))) 17.03.2004 10:28:36, кисс
У меня есть такой по математике - из Мифи, кстати. По физике нету. Я поступала не в Мифи, физика не нужна была. Но возможно, он подскажет, что делать с физикой. Если надумаете, говорите :) 17.03.2004 10:45:56, Янушка
Если Вас это не напряжет, может, поговорите? Я очень хочу!!! Благодарность не будет иметь границ:)))) 17.03.2004 11:05:26, кисс
Написала вам мейл, как получите, дайте знать :) 17.03.2004 12:43:14, Янушка
IR
В вашем случяае репетитро с гарантией - репетитор из МИФИ. 17.03.2004 10:38:04, IR
да не простой, а золотой :) 17.03.2004 10:46:12, Янушка
Smile
Теперь, конечно, золотой.))) В марте-то. Имхо, надо быдо с сентября начинать, а то и с 10-ого класса. 17.03.2004 11:57:17, Smile
С сентября были курсы.Меня еще смущали хорошие оценки в школе.МСтарший и без репетитора сдал физику на 8, но старший у меня трудоголик:)) А младший прогулял все 7-8-9-10 классы, там есть пробелы:((( 17.03.2004 12:13:18, кисс
Smile
У нас тоже были пробела с 10-ого класса + вобще к физике равнодушен, в отличие от математике. Оценки были хорошие, но я знала им цену. Мы начала ходить к репетитору с декабря. Просто сейчас потребуется больше усилий. Заниматься не один , а 2-3 раза в неделю. Ну, и соответсвенно, больше денег. 17.03.2004 12:29:30, Smile
Шепотом - намыльте цену занятий, из чего исходить? OFF - квест прошли? 17.03.2004 12:57:30, кисс
Smile
Квест прошла. А цена наша Вам вряд ли поможет. У нас в провинции цены другие:)))Конкретно: 250р.за занятие(не за час!)Занятие могло продолжаться от 2 до 5 часов. 17.03.2004 13:11:21, Smile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!