Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люди, просветите пожалуйста, что такое "

Люди, просветите пожалуйста, что такое "паровое отопление" в деревенском доме? Как это устроено? Пар-то откуда-то должен браться. Наверное котел какой-то? А котел чем греется - дровами? Или возможны варианты? А потом как этот пар греет комнаты? Или это вода в обычных батареях (радиаторах)? Вобщем, если не затруднит, то в двух словах на пальцах объясните, плиз! Если кинете ссылочку какую, буду очень благодарна!
17.03.2004 09:27:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котел может быть на любом топливе. Вообще отличается от водяного только тем, что вместо жидкости в трубах пар. +, он же - батареи могут быть очень горячими. Сейчас паровое отопление практически не применяется, так как несет в себе кучу гемороя. 17.03.2004 11:27:02, nevera
Ой, а про геморрой можно поконкретнее? В чем именно Засада? 17.03.2004 12:13:56, Горожанка
Не большой спец в этом вопросе, но как инженер могу пофантазировать.
1. Как я понимаю в трубах должна быть вода а не антифриз, т.е. если не уследили и т-ра упала ниже 0, то трындецю
2. Если система закрытая, то в трубах высокое давление, а это дорогие материалы и возможность взрыва. Если открытая (не знаю бывает ли так), то это куча пара внутри дома или на чердаке. Да нет, наверное открытая система не бывает.
3. Как теплофизик знаю, что паровые турбыны с трудом поддаются рассчету, а место где вода частично испарилась - вообще черный ящик. Современная наука точно смоделировать этот процесс не может (((.
4. Так как это сейчас мало кто делает, то сложно будет найти спецов и материалы для монтажа.
А точно вам нужно паровое? Может это водяное неправильно названо?
17.03.2004 12:50:47, nevera
Cнандулия
у нас была печка (топилась дровами и углем), от печки трубы (с водой) по всем комнатам, котел, наверное, внутри был :) 17.03.2004 10:00:26, Cнандулия
Да, мне вот сейчас на работе один товарищ пояснил, что так тоже бывает: котел внутрь печки, а оттуда трубы. Спасибо, что не поленились ответить :) 17.03.2004 10:19:38, Горожанка
НасТиКа
Именно так, котел внутри печки, от него трубы :) 17.03.2004 10:52:00, НасТиКа
Паровое отопление это обычные батареи с горячей водой внутри, как в городской квартире. Только в деревенском доме это плюс котел газовый или электрический, с термостатом и прочими причиндалами. Впрочем, во всяких крутых коттеджах это как правило тоже такого типа котел, только крутой :-) Да и в городских квартирах у многих аналогичные автономные системы отопления. 17.03.2004 09:45:26, КрОлик
Олеандра
Обычное, но не с водой, а именно с паром - оно может даже сильнее водяного работать, в смысле, температуру больше давать. 17.03.2004 11:07:30, Олеандра
Ага, то есть "паровое" это не обязательно дровами? Может быть и газовый, и электрический? Спасибо! 17.03.2004 10:17:41, Горожанка
А может быть ещё и на угле. Такое в Карпатах распространено. В наших краях больше всего распространены котлы на газе. 17.03.2004 10:55:54, Киевлянка
У родителей вообще на масле каком-то. Раз в полгода-год заказывают цистерну, все это в резервуар во дворе (под землей) закачивают, оттуда уже в котел поступает. Как-то так :)
Это в Финляндии - здесь большая часть частных домов так отапливается.
17.03.2004 10:22:38, Чебурашка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!