Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Для подтверждения или опроверждения одно

Для подтверждения или опроверждения одной гипотезы очень важно получить ваши ответы.
Здесь, потому как много народу с более старшими детьми.

1) Пытались ли вы учить ребенка читать и если да, то с какого возраста и по какой методике (традиционная по букварю, Доман, Зайцевская, другая). Если по нескольким, то что дало, с вашей точки зрения, бОльшие результаты.

2) Ребенок начал читать свободно (толстые книги, для себя) благодаря вашим усилиям или сам, а вы ничего не делали? С какого возраста?

3) Читает ли ребенок толстые книги по собственной инициативе сейчас? Сколько ему лет?

Спасибо!

16.03.2004 15:42:19,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна П.
1.В 1.8 знал все буквы (правда!). Попытки учить читать в столь юном возрасте и к чему не привели. Читать учила исключительно на собственной интуиции.
2.С 4 лет сам научился читать по слогам, в 5 лет читал свободно. Толстые книги по собственной инииативе читает с 7.5 лет (до этого -- комиксы, энциклопедии, журналы).
3. Сейчас в 10 лет читает очень много. Толстая книжка прочитывается за 2-3 дня.

17.03.2004 11:09:59, Татьяна П.
Про себя:
1. Родители меня принципиально не учили читать до школы, и вообще никогда ничему из школьной программы не учили и уроков со мной не делали. Любимая фраза мамы -"Я свое уже отучилась". Читать научили в школе в 7 лет.
2.3. Сама начала читать толстые книги лет в 8-9. Дома было много "макулатурных" книг, а я еще и в несколько ближайших библиотек записалась.
Про сына (2г4м):
1. Любит "читать" номерные знаки на машинах, пока все буквы и цифры по нескольку раз не назову, не отстанет. Я с ним вообще занимаюсь по принципу - что спрашивает, то и объясняю.
2.3. Поживем - увидим.
17.03.2004 10:55:05, Монета
svetLanka
1. В 5 лет дочка сама захотела научиться читать. Учились около месяца по букварю.
2. Сама начала, я только библиотеку предоставляла хорошую.
3. Читает и не мало.
Скоро будет 10 лет.
17.03.2004 00:12:38, svetLanka
Разве что про себя могу и про брата. Дочка пока в стадии хаотичного учения.
1. Меня -- без букваря, в обычных книжках и на кубиках буквы показывали. Брата даже не учили, сам выучился, по кубикам.
2. Читать для себя (и сразу же про себя, не вслух) я начала в 3,5 года. Брата долго не учили, чтобы не был как я :), сам зачитал в 5 лет.
3. И с тех пор только и делаю, что читаю. Брат еще и пишет. :) Самое страшное наказание в семье было "День без книжек". Если в ход шла "Неделя без книжек", наказуемые рыдали, страдали и немедленно исправлялись. И шли читать журналы, которые не книжки. :) Но это уже лирика. :)
16.03.2004 23:42:47, Айви
Tomsik
1) Ребенок сам стал подxодить и спрашивать, какая это буква :-) - лет с 3x, первыми были "V" и "W" - на "Фольксвагене" :-)))
Потом перешел на вывески и названия книг, газет и журналов - теx, которые читали мама или папа себе или ему.
2) Лет так с 8-ми (толстые), тонкие - лет с 5,5 - в смысле, от начала и до конца.
3) Почти 16 - запоем, даже о компе забывает :-)
16.03.2004 23:12:30, Tomsik
Салли Аллан
1) Пытались ли вы учить ребенка читать и если да, то с какого возраста и по какой методике (традиционная по букварю, Доман, Зайцевская, другая). Если по нескольким, то что дало, с вашей точки зрения, бОльшие результаты.

Да, с 4 лет, по букварю

2) Ребенок начал читать свободно (толстые книги, для себя) благодаря вашим усилиям или сам, а вы ничего не делали? С какого возраста?

В 4.5-5 лет.
3) Читает ли ребенок толстые книги по собственной инициативе сейчас? Сколько ему лет?

10 лет, ЗАПОЕМ.

Про меня:

1) Пытались ли вы учить ребенка читать и если да, то с какого возраста и по какой методике (традиционная по букварю, Доман, Зайцевская, другая). Если по нескольким, то что дало, с вашей точки зрения, бОльшие результаты.

Меня - с трех, по газетам и букварю.

2) Ребенок начал читать свободно (толстые книги, для себя) благодаря вашим усилиям или сам, а вы ничего не делали? С какого возраста?

В три с половиной.

3) Читает ли ребенок толстые книги по собственной инициативе сейчас? Сколько ему лет?

Вот лет с четырех и до сих пор... читать уже нечего... еще, как оказалось, я владею методикой быстрого чтения по диагонали :-/
16.03.2004 22:28:11, Салли Аллан
пчела Майя
1. С помощью магнитной азбуки. 2. Кто его знает. 3. У меня оба всегда читали, начиная лет с шести. 16.03.2004 20:07:06, пчела Майя
1. Да, учила по Зайцеву. Начали в 2,8. Зачитала в 2,10 предложениями. Далее чтение развивалось стремительно.

2. C 3.5 лет читала сама очень много. Помню, когда исполнилось 4, она заканчивала толстую книгу мифов Древней Греции.

3. Да, читает, когда есть свободная минута. Времени мало катастрофически, но она делает по 2 дела сразу. Вот сейчас сидит лепит и одновременно читает. 7 лет.
16.03.2004 20:01:51, Ирина П
1. Пытались. Лет с 2-х. Традиционная+ Зайцев.
2,Читать начал сам, думаю тут повлиять вообще нельзя.Лет с 6 ти.
3,Читает.9 лет.
16.03.2004 19:44:35, Караул
ЕЕ
А можно, я просто итоговый вывод.
В моей родит. семье все читать очень любили, а я вообще книгоман, можно сказать. Но "зачитала" я годам к 10-ти, до этого мне бабушка часами читала, а я - никак.

Своих детей я (с громадной помощью мамы) учила без методик, с трудостями великими - не хотели что-то они учиться. В итоге к школе читали, но не бегло, хотя начали их учить с 3-х лет.

Тем не менее обе читают много младшая вообще любит книги серьезные - на полках сплошная философия и психология. Начали много читать где-то тоже лет с 10-ти.

Дочь моей подруги научилась читать БЕГЛО к 2,5 годам. У нее были кубики с азбукой, которые ей очень нравились. Никакой методики, и даже без особых родительских стараний. В д/саду ее, 4-х летнюю, воспитательницы, потеряв всякий стыд, заставляли читать группе вместо себя!
Но и моя подруга сама читать любит не очень, и в итоге Даша, не так-то уж любит читать.

Подтверждение моему глобальному выводу о воспитании - воспитывают не методики, а семейный настрой.

16.03.2004 18:27:24, ЕЕ
1/ не учила 2. сама, гдядя на нас с папой. 3. 7 лет 16.03.2004 18:24:28, маро
Iriska
1. ага, с года примерно, но очень постепенно:) Были и кубики зайцева, но я их использовала просто для слогов. А методика моя наверное, писала слова, рисовала картинки:)
2. научился читать с 4, начал читать сам лет с 5 примерно. До их пор для себя и сам читает только энциклопедии. Я не давила, он очень любознательый:) Художественную литературу предпочитает просто слушать
3.ага, все те же энциклопедии.
Почти 7 лет
16.03.2004 18:14:46, Iriska
1. Пыталась, безрезультатно. БОльшие результаты дал садик.
2. Читать свободно начали: старшая в 6,5, младшая в 5,5 лет.
3. Читают. Что-то дают друзья, что-то удается порекомендовать мне. В принципе большую часть времени дети слоняются с книжкой в руках (дочкам почти 11 и 10 лет)
16.03.2004 17:28:38, Чернобурка
1. не учила, наоборот - сдерживала. Потому что человек (в 2 года было понятно) из тех, кто читают везде, всегда и все, что содержит буквы.
2. толстые - с 6 лет, сам
3. да. 7 лет. И все именно так, как и я предполагала в его 2 года...
16.03.2004 17:09:25, ЮК
1. Да. По своей собственной.-)
2. И то, и другое. Благодаря моим усилиям+то, что это было для них интересно - благодаря среде и семье. Дочка с 6,5. Сын с 8.
3. Да, читают. 7 и 9.
16.03.2004 16:54:51, ракель с работы
Marisha
1. Нет, научили в садике к 6 годам.
2. Сам.
3. Читает. 13 лет
16.03.2004 16:42:00, Marisha
Скарлетт
1. Угу. По обычной, ничё не дало :)
2. Не начал
3. Нет :( 5,5
16.03.2004 16:22:14, Скарлетт
1. Не пыталась, сознательности не хватало:))
2. Стал читать именно ДЛЯ СЕБЯ - в 4 года, выучив буквы, научился "склеивать" слоги и читать по энциклопеди динозавров, коими сильно увлекался в то время.
3. Начинает читать и бросает на середине, или читает начало и конец. Но всего 3-4 книги так одолел, ему сейчас 6,4 года.
16.03.2004 16:16:33, Джексон
1) по букврю Жуковой примерно в 4,5 года начали учиться. но интереса к манипуляциям с буквами ребенок никогда не проявлял, читать учились без желания.
2)Для себя не читает.
3)Самостоятельно книги не читает, сейчас 6,9.
16.03.2004 16:11:12, Йоко
1.Буквы сразу наклеила над кроваткой, так что к моменту говорения, буквы мы уже знали. К 4 научились складывать слоги - покупала раскраски-пособия обычные. А к 5 уже слоги сложили в слова - как сейчас помню, учились это делать по "Старику Хоттабычу":))
2. Это для меня больная тема по сей день. Стимулировала и стимулирую интерес к чтению постоянно (не всегда успешно:(). Применяла такой прием - с вечера читаю что-нибудь интересное, наутро она сама вынуждена дочитать, чтоб узнать, что дальше.
3. Толстые книги она почти не читает (исключение - Незнайка, Волшебник ИЗ и еще пара книг). Подарила ей сейчас Тома Сойера, периодически берет в руки, прочитывает по страничке и откладывает. Сама читаю ей Робинзона (слушать меня любит, но не читает, блин). Эх, я в ее годы запоем читала...
16.03.2004 16:05:38, Анаис
Красно Солнышко
У нас результат моей лени дал неожиданной побочный эффект. Попробуй.
Я читаю только тогда, когда Ксюша начала читать сама и столько же, сколько она прочитала. Это было связано с тем, что мне некогда было читать сразу, как попросит, и не всегда есть время читать долго. Вот я придумала для себя такую оттяжку. Ксюша - главу, я ей еще главу, Ксюша - две, я ей две подряд. Но не больше, не меньше.

Поначалу было все славно. Ежевечернее чтение не занимало больше 15 минут перед сном. Зато теперь я постоянно в долгу перед ребенком :))) Еще и за папу приходится периодически отдуваться, он вообще отстает со страшной силой.
16.03.2004 16:26:52, Красно Солнышко
Ха, тогда я буду в вечных должниках, потому что надо будет время не только на чтение, но еще и на слушание:)) На самом деле, когда я готовлю, прошу иногда мне почитать, но этот номер больше не срабатывает - "не хочу" и все:( А я, помню, даже лет в 11-12 отцу читала книги, пока тот переписывал партитуры:) 16.03.2004 21:56:32, Анаис
Красно Солнышко
Я доверяю ребенку! :)
К тому же, я же знаю где закончили и где начинаем. Или делаю вид, что знаю.
17.03.2004 09:07:47, Красно Солнышко
1. Учила по Доману. Слова "читал" мгновенно, те, которые заучивались, лет с 2, ну а буквы одну с другой пришлось учиться складывать по букварю Жуковой ок. 3 лет. Зайцев как-то не пошел у нас. Хорошо читал в 4 года.
2,3. Пока толстых книг для себя не читает, а я считаю, что не пришло время. Увлекается больше познавательной литературой.
Правда, в классе есть дети, которые читают Толкиена, подошли к этому, читая младшим братикам/сестричкам.
7 лет (недавно исполнилось)
16.03.2004 16:04:04, Дианна
1) по букварю Жуковой, лет в 5 с половиной.
2) толстые книги читает, когда я прошу, а так сам выбирает что потоньше, любит детские журналы читать типа "Винни и его друзья". Из толстых читает только книги-энциклопедии - выборочно, статьи которые ему интересны.
3) сейчас 7 лет, особой тяги к книге (тем более толстой) я не наблюдаю, к сожалению. Читает свою "Родную речь" по 5 страниц задают на дом + тонкие книжки, которые есть дома.
16.03.2004 16:02:46, Шаффи
У меня более младший деть, но уже есть ответы по первым двум пункам:
1. начал читать к пяти годам. Никаких особых методик, просто занимались с ним в течении месяца по букварю Жуковой, без нацеленности на результат, просто, чтобы посмотреть сможет ли он каждый день высиживать по 20 мин за определенным занятием. Научился наудивление легко.
2. Практически сразу стал читать сам. Пока правда вслух. Например, я читаю ему вечером главу книжки, ему интересно, что дальше - утром встает и читает сам.Сейчас таким образом читаем "Хоббита", достаточно сложная вообщем книга. Постепенно сам учит английские буквы и пытается читать по английски простые слова.
Сейчас ему 5,6, думаю с возрастом будет читать все больше и больше.
16.03.2004 16:01:43, Марта.
Кондратея
Мой сын пока не попадает в выборку (читать умеет, читает сам, но о толстых книгах рано говорить - кудысь нам:).

Меня учили читать специально, по буквам, дедовским способом. Научилась в 3.5 года, тонкие книжки - около 4 лет, первая толстая книга (Малыш и Карлсон) - к 4,5 годам осилила. Читала всегда по своему выбору, взахлеб и несколько переполошно:)

Брата читать не учили. Он заговорил поздно. Но когда заговорил - оказалось, что буквы он уже знает. Зачитал сам с трех лет (практически ровно 3 года - наверное 3 и 1, 3 и 2 мес). Хорошо зачитал к 3,5. Толстые книги - к четырем годам (первая книга была Винни-Пух). Читает по сей день так же много и тоже несколько наркоманисто, как и я.

До кучи - маму мою читать учили специально, но не научили дома:) В школе училась с 7 лет, читать научилась в конце-концов к 8 годам. Сама по желанию зачитала в 9-10 лет. Прочла очень много и читает взапой.
16.03.2004 16:01:31, Кондратея
O'Merry
1. Нет. Зато очень активно пыталась делать это моя бабушка (традиционно, по букварю), начиная с 4 дочкиных лет. Результат - нулевой. :(
2. Ребенок начал читать только пойдя в школу. Свободно и для себя она стала читать только годам к 10.
3. Сейчас ей 14. Читает много, хотя выбор литературы, на мой вкус, оставляет желать лучшего (в основном разнообразную фантастику и детективы). В сравнении с ее одноклассниками - чтатет больше и качественно лучше большинства :))
16.03.2004 16:00:31, O'Merry
Фяка-Пфяка
Старшая:
1. Не было тогда этих методик. Так просто учила.
2. "Щелкнуло" в 3,5, в 4 читала все подряд, включая Лема.
3. 18. Мало того, что читает, так еще и рвется читать первая.
Младшая - буквы знает все. Пока застопорилось.
16.03.2004 15:59:36, Фяка-Пфяка
Анитка
У нас тоже. Вчера "Пы-А-Пы-А... Мам, ну что ж получается то???"
Жду когда прорвет :)
16.03.2004 16:30:48, Анитка
Моя бабушка учила читать своего племянника. Саша читает газету: "Пы-ры-а-вы-ды-а". Задумывается. Бабушка: "Саша, что получилось?" Саша, радостно: "Известия!" 16.03.2004 16:36:04, Элисон
Анитка
:) Ага... Уж думаю, может слоги ей показывать сначала просто... 16.03.2004 16:47:15, Анитка
Щука
Моя младшенькая:) сестричка тоже в этом месте застряла. Педагог у нее была - я:)) Попробуй "тянуть" каждую букву и "переливать" ее в следующую. Синхронно ведя пальцем:) Только слова надо выбирать не всякие, "папа" не протянется:))) В общем, тянуть-от-буквы-до-буквы-не-прерывая-звука.
А можно чуток подождать, пока щелкнет. Это в самом деле должен быть "щелчок", когда БУКВЫ сливаются в осмысленное ЗВУКОсочетание. А, еще вспомнила - можно "почитать" такие слова, как "о-о-о-о-о-о!" или "а-а-а-а-а-а!" или "у-у-у-у-у-у!". В общем, когда мне было восемь лет, я это дело провернула за сутки:), а сейчас мучаюсь уже с полгода:)))))))))
16.03.2004 17:03:25, Щука
Анитка
Эх, у меня ж накладывается "а я то в ее годы уже больше года сама читала!!!!" :) Я уже и тяну, и не тяну и всяко разно... Вот зато с какой буквы слово начинается мы уже можем сказать достаточно уверенно :) 16.03.2004 17:15:19, Анитка
Щука
Ну да, ну да:) Еще как накладывается. Я в три с половиной читала Пушкина:) всяких мертвых царевен при семи богатырях. А мой лоботряс даже буквы не все знает.. даже не половину:) Блин, все в дрыгоножество и рукомашество уходит. С третьей стороны - у меня не было такого количества видеокассет и компьютера:) чем еще было себя занять? 16.03.2004 17:27:49, Щука
Анитка
Эхххх :) 16.03.2004 18:06:06, Анитка
ЧаПай
1. Не учила. Учился сам по диску "Веселая азбука"
2.Сам, все сам. Года в 3,5
3.Читает запоем, по 3 книги разом, бессистемно и непрерывно. Раздражает ужасно - раздевается, один носок стянул, в книгу уткнулся -так и сидит в полуспущенном носке...
5,5 лет
16.03.2004 15:53:52, ЧаПай
Фабьен
ОФФ. Жень, я подсчитала. 33 слова в минуту. Пока не догоняем:-))) Но у нас всего 1,5 месяца практики-то:-) 16.03.2004 15:55:33, Фабьен
ЧаПай
Молодцы! Вы нас еще 100 раз перегоните! ;-)) 16.03.2004 16:02:21, ЧаПай
Дочь учила буквам, а потом читать лет с двух, но все в игровой, легкой форме, непренужденно.Читать она, к моему удивлению, начала в 4 года.Явное приемущество имела в 1 классе, потому что читала лучше многих детей.В обучении это только помогало.Сейчас читает достаточно активно, книги выбирает сама.Правда, это в большей степени, какие-то приключения, детективы, Гарри Потер.
Сын читать еще не умеет, но, похоже, скоро начнет.
Очень понравился Букварь Н.Жуковой.
Уверенна, что у каждого ребенка имеется к обученю чтению предрасположенность, в большей или меньшей степени, ИМХО.
16.03.2004 15:53:11, Акуна-Матата
Можно, про себя похвалюсь? :)
1. Учили, без методики, но специально, с трех лет.
2. сама, с 4,5
3. читаю.
С ребенком пока первый период - без методики, но специально, учу.

Что удивительно, с моей сестрой все это дало противоположный результат
сама и не начинала, можно сказать, и не читает.
16.03.2004 15:52:20, Янушка
Lyta
1. Нет
2. Сами с 3-4 лет.
3. Конечно ;)) 12, 12, 19.
16.03.2004 15:50:31, Lyta
=СветА™=
1-Да.пыталась.И научила.Без методики, или по своей собственной, не знаю, как правильнее.В 2г9мес Настя прочитала первое слово из 3 букв.В 3г3месяца-первую книгу.

2.Первую толстенную книгу "Ботинок, Муфта и Моховая Борода" она прочитала в 4,5 года.Взяла у своей подруги.По ее рекомендации, так сказать. :-)Без моего участия.

3.Читает постоянно.Сейчас балдеет( я фигею) от Обломова.
лет ей 15.

ЗЫ: Маленькая Нюшка в 3,5 все никак не может запомнить четко по написанию все буквы( знает только по звучанию).А про "" читать" по любой методике, речи вовсе не идет.Совершенно другой человек.
16.03.2004 15:50:24, =СветА™=
Фабьен
1. Не учила. Буквы показывала, ребенок сопротивлялся - бросили.
2. Начал сам, я ничего не делала. В 5 лет и 8 месяцев примерно.
3. Читает, по собственной инициативе. Я в это вообще не лезу. 5 лет 11 месяцев.
16.03.2004 15:47:16, Фабьен

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!