Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

"Ломать не строить" :((

А вот скажите (в первую очередь, москвичи, конечно)... Что вы думаете относительно активной "реконструкции" в городе?
Ну, "Интурист" снесли - в общем, правильно сделали... А вот Военторг зачем разобрали?? Кому он мешал? Гостиницу "Москва" теперь готовтся перестроить, неизвестно еще, на что она внешне будет похожа :(( Потом, говорят, очередь до "России" дойдет - хотя ее лично мне тоже не слишком жаль...
Но все равно.
Есть ли еще кто-нибудь, кому неуютно от того, что сносятся здания, которые "всегда были" - вне зависимости от их архитектурной и исторической ценности? Или эт оя просто такая ретроградка по сути (я, кстати, до сих пор не привыкла к наличию ХХС в Москве - он все время неожиданно вылезает в каких-то перспективах, где, по моим с детства укоренившимся впечтлениям, ничего не должно быть) ...
Как по-вашему, это все для города прогресс - или наоборот?
15.03.2004 15:23:32,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где он этот военторг? Нет мне не грустно, грустно когда на Новый арбат смотрю, на эти башни некрасивые. И очень жалко маленькую церквушку, затесавшуюся между ними. 15.03.2004 23:23:07, Йоко
Елена Н.
я тоже не люблю Н.Арбат, с детства - он такой длинный и неуютный..., а летом еще и пыльный...
а Военторг мне всегда нравился, он на Воздвиженке (улице, что идет от Моховой, т.е. почти от Кремля, а потом переходит в Н.Арбат), на правой стороне, если идти от центра... такое приятное спокойное здание, вполне вписывалось в окружающую архитектуру... и внутри оно просторное было...
16.03.2004 00:02:56, Елена Н.
Я очень рада, что сносят все перечисленное (кроме военторга). Мне они ни за чем не нужны в первозданном виде, а перестраивать дороже, чем разобрать и построить.
15.03.2004 17:36:42, Харас
Это, ИМХО, способ хорошо погреть руки:(((( Я плохо отношусь к реконструкции такого рода. 15.03.2004 16:49:23, Чернобурка
Это нормальная мировая практика. Я жду, когда у нас начнут не только 5-этажные жилые дома сносить. 15.03.2004 17:37:30, Харас
Меня "убивает" стоимость "проектов века". Когда смотрю на ХХС, могу думать только о том, сколько школ и муниципаьног жилья можно было построить. 15.03.2004 16:35:19, nastena
Я не москвичка, и *детской*, памятной любви к Москве нет у меня.
Но некоторые вещи даже меня сильно задевают, сама удивляюсь. Ладно ХСС, он вписывается как-то, а памятник Петру I?! Нечто на фоне кремля и золотых куполов - чёрно-зелёное, огромное, по виду - как в паутине; какой-то корабль-призрак гигантский в центре Москвы.
Очень не нравится, когда был сквер - встало здание-новодел, как напротив Детского мира.
Вообще, я иногда думаю об этом(постоянных стройках и реконструкциях)и очень сочувствую коренным москвичам - на их глазах просто и быстро исчезает их город. Некоторым должно быть тяжело это наблюдать...
15.03.2004 16:20:46, Елна
Lyta
Мне неуютно... Хотя "мой" уголок еще держится, но и там то вдруг дом новомодный вырастает, то что-то перестраивать начинают. А когда я тут недавно до своего детского сада в Лялином переулке догуляла, то просто дар речи потеряла. В его здании, за 2метровым глухим забором располагается теперь та самая клиника по пересадке волос.... 15.03.2004 16:18:37, Lyta
О, это в нашем дворе как раз)) Так мало нам этой клиники еще и под окнами построили это ужасное нечто под названием "Атриум". Многим нравится, а меня просто бесит( Ну вот нравился мне вид на вокзал и площадь такая была вполне продуманная перед ним, и деревья и церковь вдалеке, а теперь только реклама фильмов перед глазами день и ночь маячит(( В общем, я против. 15.03.2004 17:55:09, Джу
А я сегодня в ТАКОМ детском саду за "Людмилой" была....
Не подбирали себе еще?
15.03.2004 17:58:24, Харас
Вообще-то мы уже записались. Но про сад "За Людмилой" я ничего не знаю, а где это? Расскажите если не сложно, можно по мылу) 15.03.2004 18:52:24, Джу
Фунтик
А в доме моего детства какая-то контора, рядом с которой даже гулять нельзя. Я там стояла-смотрела, а ко мне охранник страшный вышел и попросил "долго не стоять".
15.03.2004 17:41:21, Фунтик
Военторг - преступление. Гостиница Москва - тоже история.
Интуристу - туда и дорога, за г-цу Россия надо руки рубить. Ну должен быть храм Василия Блаженного на фоне неба, а не на фоне стекла и бетона. Еще бы Дворец Съездов разобрать.
ХХС - отдельная песня. Если поднять архивные документы, когда он строился, то и тогда гворили, что проект крайне неудачный, тяжеловесный, никакой архитектурной ценности в нем нет. И меня он раздражает, в частности, если смотреть на Москву с Каменного моста, то ХХС все задавливает, против него даже Кремль выглядит игрушечным.
Т.е., конечно, сносить его было нельзя, но раз уж снесли и решили что-то поставить, то надо было здесь строить что-то не столь монструозное.
15.03.2004 15:50:59, Ирина с новой работы
А меня он очень радует. Мне зрительно очень не хватало архитектурной доминанты с той стороны. Я всегда была против ХХС, но когда построили он абсолютно вписался в мое градостроительное:) мировозрение. В частности с Б. Каменного очень люблю его взглядом ловить. 15.03.2004 17:38:59, Харас
O'Merry
"Россия", я считаю, свою историческую миссию выполнила - заставила расчиститьа Варварку! Теперь скатертью дорога, пускай убирают :)))
Кстати, это мне мерещится, или действительно - оригинальный ХХЧС не стоял на таком гигантском искусственном возвышении, как нынче? :(
15.03.2004 15:54:56, O'Merry
Не знаю, но он всегда был монстром.
Так там же на Варварке кучка маленьких и старых домиков и церквушек, которые, кстати, должны быть видны с реки, на высоком берегу стоят. Нет, фиг все эта дура загородила. В общем, я бы снесла, оставила только нижний уровень, к-т "зарядеье" или как его там.
15.03.2004 15:59:20, Ирина с ....
Тон много строил и в Питере. Имхо, для него характерно игнорирование городской среды напрочь :-((( Видимо, по идеологическим мотивам, ведь это же профессионал был, высокого уровня :-(((

Не знаешь, что бОльшее варварство - сносить церкви (в Питере почти все им построенное снесли) или строить вот так :-((((
15.03.2004 16:23:47, Ok-ka
Он еще Большой и Малый кремлевские дворцы строил? И вокзалы, да? 15.03.2004 17:40:16, Харас
Ну, модный был архитектор, любимый Николаем. Профессионал высокого класса, я не отрицаю. Автор оразцовых проектов. Но как можно было в Питере (!) строить те церкви, что он строил (сохранились фото) :-((( Причем Питер ведь прекрасно переваривает почти любую эклектику, ордерную, безордерную, какую хочешь. А это вот чужое, невписанное. Да и Москва тогдашняя, двухэтажная, и ХСС - таких размеров? 15.03.2004 17:51:07, Ok-ka
Я к тому, что эти дворцы ни у кого, вроде, возражений и сейчас не вызывают. А уж вокзалы тем более. 15.03.2004 17:59:11, Харас
Я и думаю, что если такой профессионал лепит что-то несообразное, причина либо в идеологии, убеждениях, либо в карьере. Хочется думать, что все-таки в убеждениях. Впрочем, я с биографией Тона, кроме самых общих фактов, не знакома.

Но мне не хотелось бы, чтобы в порыве разных раскаяний или предвкушения урвать на строительстве в Питере восстановили те церкви.
15.03.2004 18:08:54, Ok-ka
Кстати, пристань со сфинксами напротив Академии художеств - это тоже его работа. 15.03.2004 18:20:38, Ok-ka
IR
Вряд ли. Места заняты под жизненно важные объекты. Под станции метро, еще что-то... 15.03.2004 18:19:16, IR
IR
Время идет - проблемы не меняются. Имена Т и Н меняем на Ц и Л... 15.03.2004 17:52:44, IR
С гражданскими зданиями проще - сколько раз меняли фасады питерские дома? Раза по 3 переодеты многие. А вот с церковными зданиями, и с крупными общественными - это да, надолго или навсегда :-((((( 15.03.2004 17:58:28, Ok-ka
O'Merry
Я как раз про эти домики :))
Дело в том, что на Варварке к 20 веку культурный слой образовался почти в 6 метров. :)) Если бы не начали строить "Россию", никто бы никогда не взялся за расчистку этих наслоений! Не обращали внимания: в боярских палатах на уровне третьего этажа есть входные двери с крылечками - пробиты в середине 19-го века! :)))
А теперь можно уже и убрать эту громадину, согласна! :))
15.03.2004 16:04:13, O'Merry
IR
А не-москвичам можно высказаться?

Гуляя по Москве, я видела рядом здния абослютно разых стилей и времен. То есть, ощущение было, что и центр постоянно перестраивается - от в восемнадцатого века и раньше до двадцатого полностью - 20-30е годы, 40-50е и та далее и все разное. И церквушки из-под небоскребов то и дело выглядывают, и здания 19 века намешаны всех стилей. И все это рядом.
Я, конечно, понимаю чувства человека, который говорит -вот я тут живу и всегда тут этого не было, а было это. Но, имхо, Москву уже постройками не испортишь :), что ни строй. Она и мила вот этой переменчивостью - что, пройдя 5 метров, можно оказаться в совсем другом по духу месте.
Тот же Манеж рядом с Кремлем и Охотный ряд под площадью - сложно придумать что нибудь более разное.
А уж гостиница Москва рядом с тем же Кремлем...
15.03.2004 15:34:38, IR
а еще есть здания чуть ли не 16 века - 1 этаж, 2 этаж надстроен в 18, 3 и 4 - в 19, а над всем этим гордо торчит стеклянная мансарда конца 20 в.:)
на кузнецком мосту такое можно увидеть

хотя я сильно против сноса того, что можно назвать памятником архитектуры или истории
вот, к примеру, у нас на Б. Дмитровке и Петровке не осталось практически ни одного здания, с которого бы не сбили лепнину
на глазах уродуют первые этажи зданий, одевая их в гранит или просто выламывая стену ради огромных витрин
за такое я бы наказывала
15.03.2004 15:51:07, vk56
а что такого было в гостинице москва?
Мне как раз кажется, что в отличие от России и Интуриста она по стилю очень хорошо вписывалась и, к тому же, памятником архитектуры являлась?
15.03.2004 15:45:59, Наталья Л
Она была АБСОЛЮТНО устаревшей изнутри. Процесс переоборудования получался просто золотым. Помните, как кинотеатр "Октябрь" лет 5 перестраивали? Там таже ситуация, его не разрешилди снести, са перестроить оказалось очень сложно.
Москву обещали востановить внешне такого же вида.
15.03.2004 17:42:11, Харас
IR
Ну... Она сталинская, так? Если не ошибаюсь. А Кремль рядом... Исторический музей и все такое.

Ну, на мой питерский взгляд, не вписывалась :)
То есть, не то чтобы не вписывалась, а не создавала ансамбля.
15.03.2004 15:51:54, IR
То что она сталинская, не мешало ей быть памятником архитектуры. К тому же, прямо за ней стоит Дума, которая тоже не в готическом стиле построена. На мой взгляд в этом направлении, как раз Москва служила некой переходной точкой от истории к модерну. А постоят сейчас на ее месте что-нибудь типа 4 Seasons.... 15.03.2004 15:57:03, Наталья Л
O'Merry
"Москва" не одинока - напротив нее ужасающая Госдума торчит. Ее что-то никто сносить не собирается. А жаль. :(( Вполне обошлись бы имеющимся старым зданием Думы (нынешним музеем Ленина), как мне кажется... :(( 15.03.2004 15:56:50, O'Merry
лучше бы киоски вокруг исторического музея разобрали
вот уж что точно "не вписывается"
а еще собираются снести детский мир
15.03.2004 15:54:20, vk56
вот это да! Первый раз слышу, даже не могла представить такое. А почему не говорят?
Может они и ФСБ заодно снесут? :-) или :-(
15.03.2004 16:01:25, Наталья Л
O'Merry
ФСБ не снесут - его на совесть строили! :( А про ДМ я читала, что уже давно планируют оставить от него одну "коробку", а внутри все требует перестройки - перекрытия отслужили свое, лестницы требуют замены и т.п. Вообще в сети натыкалась на сведения, что сделают вместо ДМ комплекс доргущих бутиков :((( 15.03.2004 16:06:36, O'Merry
Anahita
Так уже вроде идет реконструкция. Одна лестница точно вся в ремонтах. Кстати, ДМ планировалось реконструировать без закрытия самого магазина. 15.03.2004 16:20:14, Anahita
про ДМ это давно они планировали коробку оставить, но слишком дорого
афк система сделает так, как ей удобно, и в ближайшее время, мне кажется
хотя жаль очень

а вообще, реконструкция Москвы, планируемая реконструкция ДМ и т.д. - это всего лишь (как мне кажется) попытка избавиться от совка, от того трудового коллектива, который при приватизации получил какую-то долю и препятствует тому, чтобы площади в центре Москвы сдавались в аренду не за копейки (вернее, это одна из причин)
15.03.2004 16:15:03, vk56
Жалко как...я туда как на экскурсии ходила. Столько игрушек вместе больше нигде не видела. 15.03.2004 16:09:16, Наталья Л
я центральный зал тоже с детства помню
там раньше еще часы были, не знаю, как сейчас
15.03.2004 16:21:14, vk56
IR
Про киоски - насколько я знаю про Москву и видела по старым гравюрам - там тороговри всегда и везде, за исключением 70 лет коммунизма.
Так что ларек - вполне московская вещь.
Правда, вам бы перенять идею единообразных более-мнее приличных ларьков, как у нас в центре.
15.03.2004 15:58:07, IR
так там же и был охотный ряд. Там снедью торговали, а задворки были неимоверно грязным местом с неимоверными полчищами крыс. Так что дума на очень историческом месте стоит :-) 15.03.2004 16:03:36, Наталья Л
IR
:)))
Имхо, Москву ничем не испортишь :)))
15.03.2004 16:07:58, IR
самое интересное, что проблемы у современной Москвы практически те же самые, что Гиляровский в конце 19го века описывал. 15.03.2004 16:10:16, Наталья Л
IR
Ага. Более того - в Питере они аналогичные, но с меньшей видимостью.
Слава Б-гу, пока выше определенного уровня никто в центре не строит, так что ежели что и настроют, то издалека не видно.
15.03.2004 16:15:11, IR
да, высоких домов у вас в центре действительно не очень много, зато много церквей без колоколен
в москве такого меньше
15.03.2004 16:34:26, vk56
IR
Церквей без колоколен? Что-то не припомню. Колокольни есть, но они не так выражены просто. Опять же, высокое нельзя строить. 15.03.2004 16:38:38, IR
много зданий без куполов и крестов видела
во всяком случае, в 2000 г.
15.03.2004 17:16:47, vk56
IR
Без золотых куполов-маковок - есть. Без крестов - только недействующие.
Вообще церквей мало.

Вот Исаакиевский собор - там есть колокольни. В 4 мелких башенках. И купол большой.
В Казанском - тоже есть. Но тоже где-то спрятаны, не помню где. Не торчат такой классической башней.
Кстати, шпиль Петропавловки - это колокольня классическая и есть.
15.03.2004 17:24:35, IR
есть мнение, что все сносят потому что здания начинают проваливаться в результате действия подземных вод. На месте Интуриста строят Хилтон, хотя непонятно, зачем он там нужен, если там рядом Националь, Метрополь и Хайат. На месте Москвы наверняка тоже построят что-нибудь пятизвездочное. 15.03.2004 15:26:39, Наталья Л
O'Merry
Да мне как раз "зачем оно нужно" в данном случае не особенно важно, честно говоря. Я так просто, с эмоциональной точки зрения рассуждаю. Вот лично я бы предпочла, чтобы все "оставалось как есть". Даже если что-то надо реконструировать, то пусть оно потом выглядит "как раньше". Вот и интересно, кто что думает на эту тему - совершенно субъективно. 15.03.2004 15:29:11, O'Merry
даже если оно-старое из серого социалистического бетона? 15.03.2004 15:33:15, Наталья Л
Tomsik
:-) А Вы уверены, что серый капиталистический бетон, в частности, в Западном Берлине, эстетичнее? :-)))))))))Однако ж не сносят, капиталисты-редиски :-) - ну, пестрой штукатуркой обмажут, когда совсем смотреть невмоготу станет - и стоят...
15.03.2004 21:17:54, Tomsik
это эпоха
я бы оставила
снесла бы с удовольствием панельные и блочные 5-, 12- и более-этажки
15.03.2004 15:55:12, vk56
это к сожалению из серии совсем незбыточного. Они даже в бывшей ГДР пока еще стоят.... 15.03.2004 16:07:39, Наталья Л
Ха, в ГДР:) В Португалии - не хотите? 15.03.2004 16:37:47, nastena
Один знакомый совершенно искренне сожалеет о небезызвестном бассейне. 15.03.2004 15:42:42, JaneZ
А я все надеюсь, может дворец съездов снесут :-)) 15.03.2004 15:44:16, Наталья Л
O'Merry
КДС-то? А чем черт не шутит, может, и его подземными водами подмоет! :) И снесут его нафиг!
Только того, что уничтожили при его постройке, уже всяко не вернешь :((
15.03.2004 15:51:11, O'Merry
мы вчера наблюдали горящий манеж и муж пошутил, что Лужкову осталось только кремль снести (он считает, что Интурист, Москва, и даже манеж - все это исчезло из-за постройки подземного Охотного Ряда) 15.03.2004 15:56:50, vk56
Anahita
Поддерживаю!!! Вот уж что совершенно точно не вписывается в Кремлевский ансамбль.
А еще у меня есть маааааленькая, рооообкая надежда, что после смены Лужка снесут все шедевры Церетели.
Вспоминается фраза Угольникова: "Неужели в самом деле все построил Церетели?"
15.03.2004 15:49:40, Anahita
O'Merry
Когда "Петра на канаве" ставили, читала я, помнится, что он вмонтирован "на века" - чтоб его снести, надо фундамент рвать динамитом. А этого делать никак нельзя - "Красный Октябрь" не устоит :(((( 15.03.2004 15:58:14, O'Merry
Anahita
Ну почему же почему всяческое уродство и строится и выглядит так монументально, а настоящая красота такая хрупкая и недолговечная?!?!
А может ну его, этот "Красный Октябрь"? Хотя нет, тоже историческая ценность. Хм...
Объявление (опубликуем сразу после ухода Лужка): Ищутся добровольцы грызть бетон (не науки). Оплата сдельная.
15.03.2004 16:16:43, Anahita
O'Merry
Красный октябрь - это же Эйнем! Это еще какая ценность! :))
А насечт добровольцев - мне очень понравилось! :)))))))))))
15.03.2004 16:46:27, O'Merry
Схожие у нас мечты.... И это мраморное ограждение Александровского сада с фонтанами вместо чугунной решетки, как раз напротив могилы неизвестного солдата, и церковь на Никитках (черт ее знает, как она полностью называется), которая должна стоять на фоне неба в переулке, а стоит тоже на стеклянно-бетонном фоне.
Что еще. А Петр! С этими мелкими детальками, огромная статУя на довольно маленькой речке. Так Москва отомстила Петру 1, за то, что он ее не любил.
15.03.2004 15:55:45, Ирина с новой....
O'Merry
А что за церковь на Никитках? Это где? Я не знаю... 15.03.2004 16:00:56, O'Merry
Если идти по Варварке от Кремля, то в одном из переулков налево, в последнем или предпоследнем, довльно известная.... Я вообще-то от религии страшно далека, так что вопрос, церковь это или музейчик, как раньше было, не ко мне. 15.03.2004 16:10:46, Ирина с .....
O'Merry
А, поняла, о чем речь... Спасибо. 15.03.2004 16:13:04, O'Merry
ну по крайней мере метро площадь победы останется :-)) 15.03.2004 15:50:37, Наталья Л
И на его место - Дворец Стрелок в стиле "тюремок"? :) 15.03.2004 15:47:52, JaneZ

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!