Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

О жизни интересной и благополучной

Мне вот что подумалось (Навеял топик о том, что некто гордился периодом бедности).

Когда думаешь о прошедшем, то почему-то вспоминаются периоды трудностей, а о ровных, благополучных периодах как раз и вспомнить нечего. Конечно, на мою жизнь не пришлись ни войны (во всяком случае они меня не коснулись), ни какие-то катаклизмы. И даже перестройка была пережита вполне благополучно. И вообще жизнь довольно размеренная. Но, как и у любого человека, темные или трудные полосы были (период бедности, болезни и своей и близких, ну и т.д.). Так вот оказывается, что все интересное как бы в эти полосы и происходило.
А когда все ровно-гладко, то только отпуска и вспоминаются - хоть перемена обстановки.

И на фоне этого всего - почему я изо всех сил, прямо на животном уровне боюсь любых потрясений или сильных эмоций для своих детей? Получается, я хочу, чтобы они прожили жизнь не насыщенную событиями (ведь события неизбежно бывают и хорошие и плохие), а ровную, понимай- серенькую, но благополучную.

Так у всех,или это особенность недалеких родителей вроде меня?
15.03.2004 07:11:48,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наверное, это из разряда "нормальных желаний любой матери". У меня отсутствует, но свою точку зрения я тоже воспринимаю как нормальную. Скорее уж, хотелось бы, чтобы дочка была настроена как я -- что ни произошло, (почти) все к лучшему! 15.03.2004 15:57:41, Айви
Я боюсь потрясений, с которыми не справишься. Вспоминаешь ведь то, с чем справился... Это как со всякими Робин Гудами. Сколько их было, болезных, а в рассказах остались в основном те, кто был более-менее успешным. Так и с любыми приключениями. Если экспедиция была трудная, но вернулась, про неё песни будут слагать. Остальное, всякие неуспешные, несправившиеся, сгинувшие - интересны лишь историкам узкой специальности. 15.03.2004 15:51:08, Мария Д.
Майская мечта
Нормальное материнское желание оградить ребенка от неудач :-) другое дело, какими способами ... можно постоянно пытаться предотвращать негатив в отношении ребенка, а можно и постоять в сторонке и посмотреть, как он будет справляться с трудностями... В первом случае, ребенок будет цел и невредим, но не будет иметь опыта, во втором случае, ребенок приобретет опыт и в дальнейшем, возможно, будет умнее... но это все так в теории... на практике я тоже всегда горой за сына :-) 15.03.2004 11:48:20, Майская мечта
тут ИМХО вы и правы, и не правы :) конечно, хочется, чтобы ребенка миновали бури-потрясеняи-катаклизмы ТТТЧНС, мы ведь не для этого их рожаем, а рожаем для их радости и счастья. но с другой стороны - не узнав, как бывает плохо самому, сможет ли он оценить, как бывает хорошо, и сможет ли он посочувствовать, когда другому плохо, если сам этого "плоха" никодга не знал :( сложно все это.. 15.03.2004 10:12:56, маро
Lyta
ОФФ Марин, ты мне ссылочку обещала ;) 15.03.2004 11:00:50, Lyta
лови !:) Волк, коза и капуста. Когда решишь, попадаешь на след. логическую игру (всего три). 15.03.2004 11:13:26, маро
еще !задачки по типу "убери N спичек":) 15.03.2004 11:22:05, маро
Lyta
Спасибо ;) Сейчас детям подкину. 15.03.2004 13:39:53, Lyta
Нет. я ненавижу стабильность.-)) Так что хочу, чтобы жизнь была как можно более интересной у детей. Главное - такой, как они хотят, а не такой, как я хочу.-))) Но да. чтобы была насыщенной эмоциональной и проч.
Главное, чтобы все болезни я приняла на себя. Этого - не хочется. Хотя сама я ни о чем не жалею.
15.03.2004 09:59:16, Ракель
Чтоб Вам жить в эпоху перемен! (ой, я не всерьез, не надо!) 15.03.2004 12:29:05, flowerpunk
Я итак вроде как в нее живу. И мне это очень нравится!
15.03.2004 18:40:04, Ракель
Надя Ш
Наверное для матерей это нормально такое животное отношение к детям. Из одной светлой полосы жизнь всё равно не может сложиться, так что наше желание увы не может быть исполнено. Но может быть, хоть чуть-чуть будет принято во внимание... :) 15.03.2004 09:40:32, Надя Ш
Ну потрясения и сильные эмоции все-таки разные вещи. Сильные эмоции обязательно нужны - любовь, рождение ребенка, свой бизнес, путешествия, все это сильные эмоции, которые заставляют человека развиваться и ощущать полноту жизни. 15.03.2004 09:06:04, Анаис
ЕЕ
Рождение ребенка - это всегда начало очень разных событий - болезней, бессонных ночей, ссор его в песочнице, а уж школа - вообще отдельная песня. Можно конечно, сбросить ребенка на целый штат нянь и гувернанток (ежели финансы позволяют). Но в этом случае само рожждение будет не очень крупным эпизодом, а не эпохальным событием, изменившим жизнь.
Т.е. опять же не будет отрицательного - нет и положительного.

И любовь. Если нет опять же опыта любви отрицательного, то размеренная привычная семейная жизнь не является пределом мечтой, но скорее рутиной, от которой ищется"перчик" на стороне.
15.03.2004 11:48:20, ЕЕ
Ой, так вы хотите оградить от болезней, бессонных ночей, неразделенной влюбленности? Ну тогда надо посадить в коробку и наглухо запечатать:) Только будет ли ребенок благодарен за это? Думаю, проблема и задача в другом - научить ребенка реагировать на неприятности и неудачи конструктивно. Ну не как Зося, условно говоря, а неудача как повод прорыва к удаче. Ну об этом много сейчас есть литературы - как жить успешно, правильная реакция на неудачи и есть часть успешной жизни. 15.03.2004 15:42:09, Анаис
Вот точно. согласна. 15.03.2004 09:09:03, Black
Я очень хочу, чтоб жизнь моей дочки была более спокойная и размеренная. 15.03.2004 08:49:51, Клеола
Я так же мыслю. Не хочу никаких потрясений. Я почему-то уверена, что хорошая без потрясений жизнь может быть очень приятной, совсем не серой и очень даже насыщенной событиями. Но приятными:) 15.03.2004 08:34:40, Black
Майская мечта
Это, конечно, так. Но бывает, что когда все в порядке, не замечаешь, насколько ты счастлив, а стоит произойти что-нибудь... сразу начинаешь ценить это самое спокойствие.

Пример: у меня не так давно очень сильно болел зуб, к стоматологу здесь не так просто попасть... в общем... пока я терпела, надеялась, что пройдет сам... запустила до такой степени, что без таблеток уже вообще не могла... так вот когда мне наконец вылечили этот злосчастный зуб... я поняла, насколько же я счастлива, когда ничего не болит :-)))
15.03.2004 11:54:25, Майская мечта
Кондратея
:))) Однако же, заметьте - это не повод желать детям больных зубов в раннем возрасте, "чтобы поняли, как хорошо, когда не болит".

Странная логика какая-то у этой темы, иезуитская, на мой взгляд. Я попроще и на свою-то жизнь смотрю - предпочла бы всегда быть здоровой и богатой (образно говоря), нежели хоть в какой-то момент - бедной и больной. Дети обычно тоже безошибочно разбираются - когда им хорошо, а когда плохо. Хотя никаких нарочных плохостей никто обычно детям не подстраивает.
15.03.2004 12:18:28, Кондратея
ЕЕ
Неа. Не может быть только приятных событий. Если нет фона, т.е. событий отрицательных, то увы, осознание приятности приятных невозможно в полной мере.

Точно-точно. Чтобы ощутить остроту счастья, надо, чтобы было такое же по силе несчастье. Это я на собственном опыте. Но для детей - да. Хочу серости, но благополучия. Инстинкт курицы, как говорит мой муж.
15.03.2004 08:57:29, ЕЕ
Да бог с вами. Я много лет жила без никаких несчастий, при этом счастье свое ощущая очень ярко. Прошлый год принес мне слишком много слишком масштабных несчастий. Но на восприятии счастья это никак не отразилось,...к счастью. 15.03.2004 09:36:55, мышка на сервере
Даже если так, то все равно не хочу для детей ничего неприятного:) Пусть все будет благополучно.

Все-таки , мне кажется, приятности можно не только по контрасту ощущать. Иначе бы все с детсва благополучные люди не знали ощущения счастья. Не верю:)
15.03.2004 09:07:56, Black
Надя Ш
А мы сходиди вчера в театр клоунады с девчонками почти 7 и почти 4 года. 15.03.2004 09:43:58, Надя Ш
ЕЕ
А где этот театр?
И трудно туда билеты достать?
И понравилось младшей?
15.03.2004 11:51:32, ЕЕ
ЕЕ
Одна надежда, что наши дети будут жить по - своему, не очень -то оглдывась на наши пожелания... 15.03.2004 09:14:07, ЕЕ
Да. Они вообще другие. Совсем другие. Я смотрю на свою и вижу, что растет человечек. С одной стороны, похож вроде, а с другой - ну совсем не похож. Я бы тоже не отказалась быть такой, но уже поздно. А все потому, что мир изменился радикально со времен нашего детства. И мы воспитываем сейчас совершенно по-другому, не так как в свое время нас.
Я бы, кстати, хотела, чтобы на мои пожелания оглядывались:) Да всякие негативные события в основном ведь не завият от нашего желания. Кому война досталась на долю, кому бедное детство, кому злой родитель. Сознательно люди не выбирают негатив.
15.03.2004 09:21:21, Black


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!