Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фальшивые доллары

Позвонили из главного оффиса: обнаружили фальшивую сотню в деньгах (долларах), которыми я оплатила заказ клиента (деньги дал клиент). Обнаружили с помощью "машинки", когда попросила объяснить по какому принципу "машинка" работает, объяснить не смогли, велели поменять купюру на настоящую. Завтра буду разбираться.
Вопросы:
1. что это может быть за "машинка" и можно ли ей доверять на 100%? По какому принципу она может работать?
2. По каким признакам можно отличить фальшивые доллары кроме отсутствия таких маленьких "ниточек", рассеяных по бумаге и нити протянутой внутри бумаги. Вроде это присутствовало в каждой купюре.
14.03.2004 21:00:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
На долларовых купюрах нанесен невидимый магнитный рисунок, а еще есть слой, реагирующий на инфракрасные лучи и ультрафиолетовые лучи.
Машинки для проверки подлинности купюр бывают разные, но все они проверяют эти (все или некоторые) степени защиты.
Возможен вариант, что купюра была долго в обращении, и магнитный слой пообтерся. Тогда хоть купюра и подлинная, но машинка будет сигнализировать, что она "фальшивая"

Если купюра нового образца (с большим дядькой) то на числе 100 слева есть микрошрифт — она вся состоит из масююююсеньких циферок 100 100 100 100. Если взять лупу, их можно увидеть. Если эти циферки четкие, не расплывчастые, то все в порядке, если они размыты, то — ку-ку (принтеры и ксероксы не в состоянии напечатать такой маленький шрифт)
....
Ну и еще много чего есть :)

С уважением. Муж Бусинки (валютный кассир с многолетним стажем)
14.03.2004 21:36:15, Businka
Спасибо! Приму к сведению. 14.03.2004 22:01:57, Тананда
там что-то светится в ультрафиолетовых лучах. Во всех обменниках и крупных магазинах есть такие машинки, которые просвечивают деньги. 14.03.2004 21:21:23, Юксаре
То есть купюра, в которой "не светится" - никак не может быть подлинной? А если она старая или потрепанная? 14.03.2004 21:24:25, Тананда
Всё наоборот! В аппаратах проверки ультрафиолетом,настоящая купюра практически не изменяется,а фальшивая светится и сияет очень сильно.Но такие аппараты,это не 100% гарантия,есть более совершенные,но такие в крупных банках и тому подобных :) учреждениях. 14.03.2004 21:28:17, Эсфирь
Светится может и настоящая,если ее чем-нибудь залили.Но вообще есть два варианта банковской этики. Первый называется "друг другу верим принимаем без пересчета,но если фальшак и принимаем без претензий".Второй "пекресчитываем "на глазах" и если что СРАЗУ возвращаем."
Тот вариант,что у Вас ближе ко первому,тогда проблемы у вашего начальства,а не у Вас.Была бы машина под нее работнику сунуть недолго.
Если Вы их принимали, то знаете признаки подлинности.Я бы сделала так.Утром посмотрела на нее еще раз.С ней Вам кажется все в порядке ?Вариант подмены в банке отмела сразу,сама работала и там этим не занимаются и доказывать обратное себе дороже.А вот выпросить у шефа мапшинку для проверки можно запросто или ее можно сдать в банк на экспертизу,это стоит около 5-10 o|o , зависимости от банка.
Если с ней проблемы и очевидные, то это уже Ваша беда.Постараться забыть о ней и быть внимательнее.
14.03.2004 22:26:23, Любопытная Зинка
Фунтик
А то, что эти деньги "светили" без вашего присутствия - это правильно? Ведь мог и "проверяющий" подменить, а все свалить на Вас, разве нет?
По-моему, это несколько противозаконно...
14.03.2004 21:27:16, Фунтик
В общем да, но фик сейчас что докажешь. Я сама хороша, надо было номера купюр записать. Давно работаю с долларами, никогда проблем не было, расслабилась :( 14.03.2004 21:31:43, Тананда
А вы сами разве не проверяете на ультрафиолете?
14.03.2004 21:36:19, Шин
нет у нас этого аппарата :( 14.03.2004 21:57:28, Тананда
Anykey
Вам, наверное, нужен бы по характеру деятельности. Вон они вроде копейки стоят, только, не знаю, работают ли 14.03.2004 22:02:34, Anykey
угу. 14.03.2004 23:50:07, Шин
Фунтик
Ну так может, пусть они доказывают, что это были именно Ваши доллары, а не Вы?Или есть вариант работу потерять из-за этого? 14.03.2004 21:34:58, Фунтик
Есть вариант, что они пошлют нас подальше и работать с нами перестанут :( Здесь бесполезно справедливости искать :( 14.03.2004 21:59:06, Тананда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!