Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гусеничка Dory

про одолженные деньги

с месяц назад(и ещё тысячу раз уже :) обсуждали семейные займы, родственные займы, дружеские займы и прочие связанные вопросы.

Сейчас меня интересует вот что - кто больше озабочен вопросом отдачи денег: даватель ии взятель?
Например, кредитор выдал несущественную для себя по размеру сумму(но существенен факт отдачи), но существенную для должника(от трети до половины месячного дохода должника) по обоим параметрам.

И в такой ситуации кто кому напоминает о долге? В какой срок?

(сразу скажу, т.к. убегаю до вечера - я дала сумму знакомому, он при получении на руки общих денег вроде как был удивлён размером суммы, но отдать часть мне как бы "не догадался", а я не сразу сообразила, что именно его тогда удивило. И теперь мне отчасти даже уже и не хочется с ним разговаривать и вообще отношение слегка подпорчено - ведь выбор свой человек сделал: или быть честным, или быть при деньгах :).
14.03.2004 18:36:49,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Зависит от человека, если человек совестливый и ответственный, он ночами спать не будет, будет думать, как бы побыстрее долг отдать и сам вам будет докладывать о том, когда сможет отдать, а если нет ... лучше такому и не давать вообще ... 15.03.2004 00:13:03, Майская мечта
У меня с даватиями-братиями удивительная ситуация: нам с мужем НИ РАЗУ не приходилось никому напоминать о долгах, потому как люди отдавали все полностью и в срок, даже если мы уже и сами забыли о долге. А давали и даем мы часто, поэтому я склонна считать это закономерностью. :)

Справедливости ради надо отметить, что людей, которым мы не отказываем или не отказали БЫ, не так много. Но другие, по счастью, и не просили - отказывать я умею плохо, так что годы мучений были бы обеспечены. :)
14.03.2004 23:13:54, Мата Хари
ты бы пояснила бы еще. то ли он общую на двjих сумму не разделил, то ли ты ему в какой-то платеж добавила. 14.03.2004 19:38:11, Шин
гусеничка Dory
он получал деньги причитающиеся ему (за работы) плюс то, что должен мне отдать. 14.03.2004 22:25:10, гусеничка Dory
ЕК настоящая
А Вы уверены, что он четко это знает? Что не принял доп. сумму за премию, например?
Что касается Вашего вопроса, то я чаще даю в долг, чем беру. И даю (даем с мужем) суммы гораздо более крупные, чем занимали. Я не переживала никогда за отдачу своего долга, потому что было очевидно, из чего отдавать. И вопрос отдачи как-то вообще не стоял - просто "надо тогда-то".
А вот за то, что вернут мне - очень. Потому что всегда брали и берут под честное слово (кроме одного случая с распиской подруги, которая взяла 10 тыс долл и сама написала расписку, вставив слова о процентах).
14.03.2004 22:52:56, ЕК настоящая
у меня тоже ощущение, что человек не понял 14.03.2004 23:51:27, Шин
ЕК настоящая
Мне кажется, что многих недоразумений и переживаний не было бы, если бы люди четче проговаривали то, что они делают. А не додумывали бы, что имеет в виду партнер. Не интерпретировали бы чужие взгляды и жесты, а просто переспросили бы. 15.03.2004 00:45:37, ЕК настоящая
Елена Н.
ИМХО, конечно, берущий больше должен быть озабочен соблюдением условий займа, сроков - это вопрос доверия к нему в будущем... 14.03.2004 19:21:24, Елена Н.
гусеничка Dory
для меня это не столько вопрос доверия, сколько вопрос честности человека "внутре". Что там у него такое, что простейший соблазн пробивает его? 14.03.2004 22:28:22, гусеничка Dory
и то правда, не плюй в колодец... Почему же многие этого не понимают? 14.03.2004 19:37:55, Юксаре
гусеничка Dory
вот это меня и волнует - впервые в моей практике человек надеется, что либо я забуду, либо это ему такая удача вдруг привалила неизвестно откуда либо ещё что? 14.03.2004 22:26:14, гусеничка Dory
Businka
По идее озабочен должен быть берущий в долг, но на практике получается чаще наоборот. Если срок отдачи оговаривался, то можно и напомнить по истечении этого срока. 14.03.2004 19:00:56, Businka
зависит от наличия и размера совести у должника :) 14.03.2004 18:57:07, Юксаре
гусеничка Dory
:-)
Мне кажется, что люди не всегда руководствуются совестью - чаще просто как бы взвешивают на весах последствия своих поступков.
Вот при такой метафоре - ЧТО такое перевесило у человека потерю доверия?
14.03.2004 22:30:25, гусеничка Dory


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!