Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про родителей-ваших и мужа.

Вот навеяло топиком из семейной.Вот я понимаю,что семья должна жить отдельно от родителей-мужа или ваших.Но вот такая ситуация-если вдруг с вашими или мужа родителями чтото случается и им нужен уход.Ну например ктото из них становится лежачим больным.Вопрос-вы бы взяли его(родителя)в свой дом,квартиру,семью?И суть даже вот в чем-одно дело,когда отношения были хорошими,а если вы изначально друг с другом не ладили?Вы со свекровью,муж с вашими.Ну не важно вообщем контры.Сто делать в такой ситуации?Хотеди бы вы видеть свекровь в своем доме,хоть и лежачую,если раньше вы с ней не ладили?И само собой разумеется,муж то наверно без вопросов заберет мать или отца,или обоих к вам.Так же и вы своих родителей.Как быть в такой ситуации?Если честно,при своих отношениях со свекровью,я это вижу в кошмарном сне.Это что моя жестокость?Может ктото в такой ситуации живет?А еще например зная своего мужа,вопрос сиделок у нее на дому исключен.Он скажет,что сам будет ухаживать или чтото в этом роде.И если сейчас вопроса о совместном проживании и не стоит,то ведб все может перевернуться,мало ли
14.03.2004 15:38:05,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В моем случае были бы возможны только 2 варианта:
1. Нанимается сиделка (при этом обменивается моя квартира или квартира родителя, требующего ухода в тот же или в соседний дом).
2. Если муж не согласен и собирается ухаживать только сам, то в этом случае уезжаю я. ИЛи соответственно муж. И живем гостевым браком.

16.03.2004 19:49:04, Artemis
Tomsik
Моя бабушка (мамина мама) моего отца с момента знакомства мамы и папы терпела еле-еле - неподxодящий, видите ли, муж для дочки - xромает, родители "малообразованные", некрасивый, по ее мнению, инженер на окладе. А папа ее в последние 3 года ее жизни, которые она провела лежа у нас (в ее собственной квартире жила младшая дочь с семьей, т.е. с мужем, которого бабушка постоянно ставила отцу в пример - молодой, красивый, зарабатывает много) - каждый вечер на рукаx ее в кресло переносил, минимум раз в неделю - в ванну и назад, если мама в командировке была - грязь из-под нее убирал. За три недели до смерти бабушка перед ним, наконец, извинилась... и попросила - не отвозите меня никогда в ту квартиру, я здесь умереть xочу, в добром доме....
Слава богу, у меня со свекровью отношения xорошие, но, xотя у нее еще есть сын и дочь - если что, уxаживать нам. Только, скорее, мы к ним переедем, у ниx места больше.
15.03.2004 20:30:34, Tomsik
sheriff
наверное, все об этом думают.я бы не взяла. наняла бы самую лучшую няню, медсестру, не пожалела бы денег, но к себе - вряд ли. это касается и моих родителей, и мужа. я физически очень брезглива, до тошноты. даже если бы в моем доме жил и лежачий больной, и его няня, и мне не пришлось бы самой ухаживать, я бы даже дотронуться не могла. 15.03.2004 16:56:12, sheriff
Майская мечта
Очень сложный вопрос, я сама недавно об этом задумалась, ответа у меня пока нет. Есть просто мысли вслух: если это будет крайний случай, то есть не будет больше никаких других вариантов... думаю, что возьмем как его и так и моих... но у нас отношения хоть и не великолепные, но вполне приемлемые с обеих сторон. 15.03.2004 00:19:29, Майская мечта
Ужасно сложный и грустный вопрос.

Сейчас мне кажется, что моих родителей я перевезу к себе без сомнений. Насчет свекрови будет решать муж, я приму любой его выбор. Тихо надеюсь, что его брат тоже поучаствует в этом нелегком деле, случись что с их мамой. Сиделка в этом случае мне кажется оптимальным вариантом, но решать это не мне.
14.03.2004 23:02:17, Мата Хари
Нанять медсестру. 14.03.2004 23:00:26, Мария Д.
fri
Я бы не хотела ни своих ни его, но если по-другому никак (тяжелая болезнь или потеря жилья) - что ж делать... Но я бы сделала все, чтоб попытаться обойтись без этого (ну, на доп. работу пойти, чтобы сиделку нанять, или переехать в маленькую дешевую квартиру, чтобы снять им тоже). 14.03.2004 21:13:45, fri
Очень многое зависит от материальных возможностей. Раньше было просто стыдно сдавать своих родителей в дом престарелых, уж очень страшно в этих домах было. Но тем не менее находились и тогда детки, которым не нужны были их родители до такой степени. Сейчас выбор гораздо шире. Есть и пансионаты для пожилых (очень дорогие, естественно), где старичкам даже нравится, ведь они там общаться могут по интересам. И сиделку можно пригласить, и бонну, чтобы книжки читала. А вот когда с финансами туго, то выбора особо нет (если только моральный - отказываться от родителей или нет). Никуда не денешься, возьмешь к себе и будешь ухаживать. 14.03.2004 19:44:56, Юксаре
Для меня само собой не разумеется, что я буду забирать кого-то к себе, даже собственных родителей. Во-первых, потому что им это понравится еще меньше, чем мне, во-вторых, потому что у них достаточно много места для проживания как сиделки, так и для ночевки меня, приходящей. Со свекрами ситуация почти такая же. Кроме того, у меня есть невестка, которая за перспективу получить квартиру свекров готова на что угодно, в том числе, на постоянный уход. 14.03.2004 19:25:40, francaise
Если мой муж скажет, что вопрос сиделок исключен, значит он будет ухаживать сам и только сам.
P.S. У нас прекрасные отношения со свекровью, но если вдруг что. то ухаживать будут в основном сиделки, а не я. И, надеюсь, не муж.
14.03.2004 18:02:19, Харас
Фяка-Пфяка
У моей мамы есть горячо любимая младшая дочь и горячо любимый муж. А я ей без надобности с 12 лет, так что с меня только деньгами. 14.03.2004 17:42:25, Фяка-Пфяка
Не взяла бы ни своих родителей, ни свекровь.
Независимо от отношений - у меня дети, и я не хочу, чтобы они жили в такой атмосфере. Не говоря уже о том, что лежачим больным гораздо лучше профессиональный уход, а я максимум что могу - полупрофессиональный в соучае онкологии.
да и двигать из дома больного старого человека - тоже не лучшая идея, имхо.
в крайнем случае сняла бы квартиру рядом, и каждый день приходила. Ну и конечно сиделки. Но ни в коем случае не к себе домой.
14.03.2004 17:21:27, Ракель
у нас был такой случай год назад, со свекровью, пришлось взять, она из другого города, а здесь клиники лучше, хотя и не помогли ей здесь, случай был запущенный, шансов мало. Жила у нас немного, меньше месяца, отношение ко мне изменилось резко в положительную сторону, муж и его бабушка даже удивлялись, но она говорила, что только со мной ей лучше. Потом ее забрали в клинику и через несколько дней ее не стало.:-( Грустно все это, неужели нельзя было сразу относится ко мне и к ребенку нормально или хотя бы сдержанно, нужно было ждать вот такого случая для примирения. 14.03.2004 16:52:07, Шаффи
Кондратея
В разных странах (и при разных менталитетах) - по-разному. В реально моей ситуации, глядя на то, сколько и как моя мама сделала для разных престарелых родственников (лежачих и нет) - понимаю, что наш с мужем крест - это принять любых лежачих больных в семью. Хотя и ухаживать частично при помощи дневных сиделок. 14.03.2004 16:50:56, Кондратея
Хочу тут подписаться. На 100%. 15.03.2004 17:32:00, chicago
Если бы ситуация сложилась так, что вопрос с сиделкой был нерешаем, то взяли бы. А куда деться? 14.03.2004 16:39:52, Чернобурка
пчела Майя
У нас места нет, к счастью. 14.03.2004 15:53:13, пчела Майя
Ну вот как случится случай, да - тогда и будете решать вместе с мужем, и советы вам будут давать исходя из реальной ситуации. К чему абстрактные вопросы? 14.03.2004 15:52:58, Ирен_ Адлер
Ну не хотите не отвечайте,зачем вот так сразу,что за народ пошел.Если задаю вопрос,возможно есть причина.Тем более кому то возможно это интересно.Не хотите,не отвечайте,не давайте советов.Тем более,такое ощущение,что мой вопрос -это первый абстрактный вопрос в конфе.Лучше ответить на абстрактный вопрос,чем обсуждать нереалбные ситуации которых тут полно и которыми пестрит конфа.Но тем неменее люди с удовольствием обсуждают.Не кажется ли вамчто я имею право спрашивать то,что хочу? 14.03.2004 15:58:41, Ну вообщем я
А мужик тебе зачем? Я, если считал необходимым помочь, строил ситуацию так, что никто в моём доме и мяукнуть без предварительной записи не мог. 14.03.2004 18:31:23, Андр
Да не волнуйтесь вы. Просто я имела в виду, что вопрос этот очень серьезный для вас - тем более вы сами пишете, что есть причина. Но на абстрактные вопросы и ответы будут такими же... - если это вас устроит, то конечно. 14.03.2004 16:02:04, Ирен_ Адлер
Да я и не волнуюсь.Я же поэтому и спросила в топике-может кто живет в такой ситуации.Ладно,проехали:-)) 14.03.2004 16:18:58, Ну вообщем я
Спроси лучше в "час пик" :-), сейчас народу мало. 14.03.2004 16:23:24, Ирен_ Адлер
А час пик-это во сколько? 14.03.2004 17:05:43, Ну вообщем я
Фяка-Пфяка
Это в рабочий день.:)) 14.03.2004 17:49:40, Фяка-Пфяка
ЕЕ
У моей мамы была коллега. Очень красивая даже сейчас в преклонном возрасте женщина.
Когда она выходила замуж, семья жениха была категорически против. Прожили они всю жизнь тем не менее с ними в шикарной квартире гл. инженера крупного завода.
Свекровь всю жизнь не признавала невестку. Называла ее "ЭТА" Никогда прямо к ней не обращалась ну и т.д.

Так вот уже 5-й год свекровь парализована и, ессно, за нею ухаживает невестка. Прямо даже странно - заботится, как о своей матери, хотя, конечно, без энтузиазма, но рассматривает это как крест, который, так уж выпало, приходится ей нести.
14.03.2004 15:50:19, ЕЕ
Скарлетт
да вопрос интересный. Не знаю. Наверное я бы лучше ездила ежедневно чем кто то со мной жил. Но я вообще очень не люблю когда кто то в моей квартире помимо нас с мужем находится - видимо отголосок детства когда мама приглашала гостей и они спали в моей комнате а меня это жутко бесило :) 14.03.2004 15:49:48, Скарлетт
Вот и я не то что не люблю,меня это просто бесит.Когда ктото в нашем доме кроме меня,мужа,и ребенка.У меня это с детства потому,что всю жизнь до 20 лет прожила с братом в комнате и ой как хотелось свое жилье.Теперь оно у меня есть и я не представляю,если ктото с нами поселится 14.03.2004 16:03:13, Ну вообщем я
Да, но кроме твоего мнения есть еще муж и ребенок (который пока один и пока - маленький)...
Вот бабка наша когда слегла (а характер еще то у нее был, достаточно стервозный, плюс старческие обострения), мать рассматривала такой вариант - ездить. Но дети мамины :-) сказали "не-фи-га". И бабушка последние несколько лет своей жизни дожила у нас.
14.03.2004 15:58:45, Ирен_ Адлер
Скарлетт
Если бы не понял - не был бы мужем. У нас с ним одинаково обостренное чувство дома. ДОМА ябы сказала. По моему это видно по тому, как он сейчас делает ремонт :))) Поэтому в нашей семье все просто - у нас на эту тему мысли и чувства одинаковые, теоретезировать даже не хочу - у меня такая семья и по другому вряд ли могло бы быть. Т.е. я бы вряд ли бы смогла жить с человеком для которого ДОМ не значит того что значит он для меня... 14.03.2004 16:13:01, Скарлетт
Слишком много местоимений "бы" для уверенного человека :-P 14.03.2004 16:21:32, Ирен_ Адлер
Скарлетт
:) Конечно потому что этого ничего нет :) Поэтому и "бы" :) Ну как еще написать о том чего не могло бы быть если бы это было :)))) 14.03.2004 18:01:11, Скарлетт
:-) 14.03.2004 17:07:16, Ну вообщем я


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!