Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рассеянный, с улицы…

Что делать с рассеянным ребенком. Он вообще не следит за своими вещами. Может сидеть играть или меня ждать, потом встать пойти и не подумать о том, что надо взять свои вещи. Ему почти 6 лет. Я его не ругала за потерянные вещи, но сейчас уже зло берет, он потерял и ему по барабану. Пошел вчера на занятие в часах, время он учит, я ему разрешила, часы дорогие для детских, папа подарил (он с нами не живет). Сегодня спрашиваю его, где часы, а он мне говорит, не знаю, я удивляюсь, на что он мне отвечает, что он их снял, положил в карман, в карманах нет, в какой карман он не помнит. В среду из бассейна принес не все вещи, на мой вопрос отвечает, что забыл. Пыталась провести с ним беседу, начинает плакать. Я понимаю можно что-то потерять и не понять как, можно что-то забыть, но не постоянно же. Как приучить его следить за своими вещами?
13.03.2004 10:58:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поговорили с ним еще раз, он вспомнил что часы потом вынул из кармана, отдал няне и попросил убрать в сумку, она положла в сумку, но видимо забыла их выложить у нас дома. В понедельник узнаю. В понедельник же поинтересуюсь судьбой наших вещей в бассейне. Конечно если не найдем не велика беда, но хотелось бы в будущем как-то исправить положение. Сейчас вспомнила, более рассеянного человека чем мой бывший муж найти сложно:)), так что все понятно. Уж как он все терял и забывал...Я просто подзабыла уже все это за два года:) 13.03.2004 18:14:31, Lilya
Anykey
Я бы, честно говоря, часы эти (если найдутся) снесла в комиссионку, а дитю на эти деньги купила дешевые детские часы и комбинезон.
Конечно, с ребятенком надо поговорить и убедить его на такую акцию.
13.03.2004 22:04:06, Anykey
Могу вам посоветовать играть с ребенком в игры, развивающие память. Например: поставить на столе предметы, запомнить их, закрыть глаза, мама один предмет убирает, остальные перемешивает (усложняет) и потом открыть глаза. Что пропало?
2 игра. Закрой глаза и скажи, что на тебе сейчас надето (с описанием вещей). Вспомнить как можно больше!
3 игра. Что лежит в твоем портфеле? (как и игра 2)
4 игра.Опиши свою комнату.
Придумайте сами другие игры. И постоянно в них играйте. Это развивает наблюдательность и зрительную память.
Еще есть способ. Сплести красивый браслетик из ниток и завязать на запястье. При завязывании попросить вашего ребенка не забыть что то сделать. (можно придумать смешное задание любое, но так, чтобы вы смогли проследить , сделал ли его ребенок вовремя. Если он не разбирается еще во времени, то попросить его это сделать сразу после чего либо (после школы, после обеда и т.д.). Принцип "узелка на память). Если не устраивает ниточка, рисуйте крестик на ладони ручкой. Я своей растеряще советовала так делать, рассеяность осталась, но уже в меньшей степени. Сейчас ей 12. Когда ей было 6 лет, она тоже потеряла часы, но ругала я только себя. нечего было давать. Сейчас уже ругаю ее, так как должна уже соображать и следить за своими вещами. Но все равно, растеряша! Рассеяная бывает.
13.03.2004 16:28:24, MMADAMM
Эххх...У нас потерянных часов уже трое. Физкультурная форма в полном составе: майка, шорты и новые кроссовки. Ботинки-сменка. Ледянка на горке. Перчатки теряем два раза за зиму минимум. Книжка хорошая по астрономии. Пару раз ноты в музыкалке, но там вернули. Бинокль, в прошлом году подаренный на день рожденья. 8 лет. В основном потери такие: положил рядом, задумался, забыл, ушёл. Я сама так в шестнадцать лет потеряла подаренные на день рождения первые часы: ремешок тёр, сняла, положила рядом на скамеечку - всё. 13.03.2004 16:11:16, NAD
Тренировать - на координацию, на внимание. Заниматься этим целенаправленно. Заметить, чего недостаёт в группе игрушек (мама незаметно убирает, пока глаза закрыты); посмотреть, всё ли в мешке; найти сдвинутый предмет в комнате и так далее и тому подобное. Разговоры не помогут, работать надо. 13.03.2004 16:10:55, Мария Д.
ЕЕ
А что с ним сделаешь?

Когда моя старшая училась в 7-м классе, купили мы ей неплохой костюм спортивный на физ-ру. Не было случая, чтобы она после занятий принесла его домой! Постоянно забывала. Впрочем, волновались мы только 1-й месяц, а потом она по освоенному маршруту шла в закуток, где хранились потерянные вещи,ее уже, не спрашивая ни о чем, молча возвращали костюм.

Потом пошла в школу младшая. Когда в октябре она пришла без физк. формы, я попросила старшую показать, где надо эту форму получать.
Ната не пришла в восторг от этого задания резонно сказав:
"Подумай, мама, я что, приведу ее и скажу, вот меня вы все знаете, а это моя сестра. Она такая же. ???"
Пришлось мне с Таней идти самой.

Да что там - я и сама из этой же славной кагорты. Особенно явно осознала, какая я растяпа, когда в студ. общежитии меня переселили со 2-го этажа на 5-й. Пока жила на 2-м, мне не в обузу было сбегать за забытой вещью. А на 5-й уже не просто так же подняться/спуститься.
Одни походы в душ (душевые как водится в подвале были) чего стОяли! Кажется, что там такого сложного - вдуш собраться?! Ан нет! Либо мыло забуду, либо мочалку, либо белье, в крайнем случае без полотенца отправлюсь...
Ну и ничего. Живу же..
А, кстати, у дочерей вообще рассеянночти особой не наблюдаю - в пределах средней нормы.
13.03.2004 12:28:34, ЕЕ
Фунтик
перерастет. Наш сын в 6 лет тоже такой был.И даже в 7 лет. Сейчас ему 10. В основном он очень самостоятельный и молодец. Но все равно нет-нет, да и забудет что-нибудь. В школе или бассейне. Но это уже эпизодически. Взрослые тоже много чего забывают и теряют. И ничего, никто их не ругает за это.
13.03.2004 12:14:14, Фунтик
Anykey
Мне кажется, что не стоит сыну пока заводить дорогие вещи. Ну вот те же часы - зачем дорогие-то? Дешевые ничем не хуже, чтобы учить время...

А у мальчика есть какие-то любимые вещи? Ну, например, любимая футболка с нравящейся ему картинкой. Перочинный ножик... Неужели и их забывает? А часы эти он любил? И не расстроился, что их больше нет?

Да, еще очень странный момент - а почему он начинает плакать, когда заходит об этом разговор? Это как-то удивительно, если Вы его за это не ругаете. А что Вы делаете, когда он потерял какую-то вещь?
13.03.2004 12:09:12, Anykey
Я его не ругаю, даже сама успокаивала, когда он начинал переживать из-за ерунды, вот он и успокоился. Если раньше это была копейчная машинка, которые я часто покупала, то в этом случае я ему сказала что часы я ему пока покупать не буду, денег лишних у меня нет, и мне обидно что он так относится к вещам которые ему покупаются. На этой же неделе сломал "Дартс", он на нем прыгал, попросил новый, я его спросила зачем он прыгал на нем, на что он мне ответил что не думал что он сломается, я ему отказала в покупке новой игрушки, он сразу в слезы, причем он срывается с места, закрывается в своей комнате и плачет.
Часы доргие были подарены папой, еще 2 года назад, в основном лежали в шкафчике. Папа ребенка почти не видит, ну видимо тогда на него что-то нашло, раз он купил 3-летнему ребенку швейцарские часы, хотя было бы лучше потратить эти деньги в тот момент на новый комбез и ботинки.
Насчет любимой вещи или игрушки не могу ответить, нет у него.
13.03.2004 18:04:59, Lilya
Anykey
Папе эти часы бы да размазать по физиономии!

Может быть, стоит потерянную вещь идти вместе искать - ну хоть какие-то усилия прилагать к ее возвращению, чтобы он не относился к этому так легко. А покупать взамен утерянной точно не надо. Тем более, если это не совсем уж необходимая штука. Идет плачет - ничего страшного, конечно, обдно - была вещь и нет ее.

Я думаю, что стоит с ребенком разговаривать о деньгах - откуда они берутся, сколько что стоит. Чтобы он понимал, что на этот дартс ваша семье два дня кушала, например. Чтобы он видел в Вашем отказе от немедленной покупки эквивалента утраченного не просто Вашу вредность, а объективные причины.
13.03.2004 22:00:50, Anykey
Ой, какой у вас продвинутый ребенок:) Сам свои вещи собирает из бассейна:) Я за своей в 6 лет так и ходила, все вещи собирала, одевала-раздевала. Все у вас в порядке, думаю - с возрастом само придет. 13.03.2004 11:53:10, Анаис
Его няня водит, и родителей в раздевалку не пускают, тут хочешь не хочешь надо продвигаться. 13.03.2004 18:06:08, Iilya
Проверять по выходе из раздевалки. Мы посчитали, что у нас 7 вещей: плавки, шапочка, очки, мыло, губка, тапочки, полотенце, вот теперь на пальцах пересчитываем при выходе из дома и на выходе из бассейна. 13.03.2004 19:00:11, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!