Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова про маты :)

Кругом сморщенные носы и поджатые губы. А есть ли у меня единомышленники - любители острого словца? :) Те, кого очаровывает точность и яркость образов? Те, кто вместо "быстро и поверхностно подготовить ребенка к тестам" скажет "на[эх!замодерят]чить". Те, кто в пословице "Нету малахая - [чем-то] помахаю" видит не прыгающих изо рта жаб, а добродушное отношение к форсу и удали? :) Те, кому нравится преемственность: "Не смотри на [попы], а смотри на стопы" имеет родственником двухсотлетней давности поучительную надпись на колокольце "Не вози [лядей], а вози детей"? :)))
12.03.2004 22:26:31,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очаровывает виртуозность. Не всякому дано так словом владеть.

В большинстве случаев - убогость и просто грязь:( словесная
15.03.2004 14:53:27, Miril
Сама не очень умею, но когда иначе никак. что делать? :) А вот когда виртуозы моно слушать часами. 14.03.2004 15:55:51, b/f
fri
Я не любитель, но бывает, что по-другому и не выразиться:) 14.03.2004 13:10:39, fri
А то :)) 14.03.2004 09:44:44, РоДина-мать
я:) 13.03.2004 21:26:03, ИМА
У меня подруга в детстве дружила с сыном одного скульптора. Как же он виртуозно ругался!
Встает чел к завтраку, и, потягиваясь, выдает тираду:
"А вот проснулся гнусный пидор сладкий фофан мудофил Филлипчик (это он про себя) [censored]-мое ландыши!"
13.03.2004 19:28:42, Artemis
Хорошее начало утра, ничего не скажешь... Как день начнешь, так и проведешь :) 14.03.2004 10:27:57, AleXXX
Есть. Люблю красиво выразиться.
13.03.2004 19:22:20, Artemis
Мне нравятся люди, вообще хорошо владеющие родным языком, и цензурным, и нецензурным. И демонстрирующие это умение в тексте, в разговоре. Но таких 1 из 1000, к сожалению. И 0,9 из этих 1 понимают социальные нормы и не будут материтья при мне (женщине). Поэтому против матерного хорошего текста ничего не имею. А вот чтобы матерился кто-то в моем присутствии неубого, не припомню. Впрочем, у меня в основном технари в кругу, филологов-мужчин нет. 13.03.2004 16:59:43, Ok-ka
RED-BLUE
НЕ могу сказать, что я любитель, а тем более знаток, но еще более беспричинной матерщины меня бесит ханжеская замена "этих" слов в анекдотах или цитатах. А то мы хотим и рыбку съесть, и... ну ладно, пусть будет "рук не замочить". И остроумным прослыть, и чистеньким остаться. ИМХО, тогда нечего и рассказывать.
Не против мата и в состоянии повышенной эмоциональности. Если человек вместо того, чтобы бить посуду или морду просто уронит коротенькое словцо - ИМХО, опять же никто не умрет и не пострадает.
Сама матерюсь только на футболе. Иногда иначе не получается. Особенно смешно, когда после неудачного момента весь стадион в едином стоне "...ля-а-а-а". Короче, "мать-мать-мать", - привычно ответило эхо" (с).
13.03.2004 14:23:18, RED-BLUE
Pадость
не вижу никакой яркости и образности. у меня ассоциации короткие и прямые - люмпен, который по-другому не умеет. 13.03.2004 11:25:48, Pадость
Крепкое слово, сказанное вовремя, облегчает душу. Но непрерывная ругань не сделает ветер попутным, а карты счастливыми.

А вообще-то матерящаяся женщина выглядит омерзительно. И если точность и яркость образов достигается исключительно матом - говорит только об убогости и тупости произносящего. Да и форс и удаль, проявляющиеся в мате - не форс и удаль, а распущенность и невыразительность.
13.03.2004 11:08:47, AleXXX
Pадость
вот-вот. полностью согласна. о женщине - в особенности. 13.03.2004 14:44:58, Pадость
Да не всякая омерзительна. Наша перекусывательница пополам, женщина-берсерк и женщина-терминатор, когда в ярости и припечатывает, не омерзение наводит, а ужас. Нет, даже УЖАС. :) 13.03.2004 14:17:59, JaneZ
Надо ее осадить... 14.03.2004 10:26:27, AleXXX
ChiChi
Я не при всех мужчинах его упортебялю, только при "товарищах по оружию" :) 13.03.2004 12:59:40, ChiChi
RED-BLUE
А чего оправдываетесь-то? :))) 13.03.2004 14:16:20, RED-BLUE
ChiChi
А так просто :) не задумываясь:) 14.03.2004 11:54:54, ChiChi
ChiChi
Спокойно отношусь к мату, если это не основной способ выражения мыслей у человека :)
Сама использую, может чаще чем надо. работала в компании, где слово "хрень" было корпоративным термином :)))))
Могу спокойно обходиться без него, хотя буду скучать :)))
13.03.2004 09:25:36, ChiChi
Я очень спокойно отношусь к матерщине. С удовольствием читаю тех, кто красиво использует матерный язык (как и любой другой). При этом есть какая-то, гм, сакральность в этом, то есть неумеючи не стоит. Сама не матерюсь по всяким техническим причинам. Ну, и так же спокойно отношусь к тому, что некоторым людям не нравится мат, так им и не надо, скажем, цитировать матерное. 13.03.2004 03:55:17, Мария Д.
Как вам "Растаманские сказки" Гайдука? Жесткий вариант "Сказки про мышу" - просто стихи в прозе. :) Правда, заметила, что Гайдук нравится только тем, кто мал-мал жил на Украине. :) 13.03.2004 14:27:45, JaneZ
О! А! Хохотала. И поняла, почему украинцам нравится - жаргон чуть не такой. Российские, видимо, воспринимают просто как испорченный стиль. А стиль самое оно, а ссылок-то, да таких умелых, вон как на "Конька-горбунка" в "мыше". спасибо, в общем, за наводку. Интересно, у этого человека ЖЖ есть? 13.03.2004 15:04:03, Мария Д.
Сайт есть. 13.03.2004 20:16:55, Eden
ПГ
А кстати, о ЖЖ ?????
Доколе?
13.03.2004 16:07:29, ПГ
До 30го примерно. 13.03.2004 16:11:40, Мария Д.
гусеничка Dory
уррра!!!! Это, оказывается, мораторий, а не похороны, тра-ля-ля-ля-ля!
(удаляюсь, подбрасывая шапку в воздух, улыбка остаётся, хотя это и плагиат ;-)
13.03.2004 16:48:20, гусеничка Dory
Я мал-мал выросла в Симферополе, по-украински понимаю и немного говорю. Надо найти сказки эти. 13.03.2004 14:55:00, Мария Д.
Это я мал-мал расстроилась за тех, кому Гайдук непонятен. :)
13.03.2004 15:04:59, JaneZ
Майская мечта
Я заметила, что после рождения сына у меня очень снизился порог приемственности, т.е. мне стало чаще хотеться материться :-) Единственное, я это делаю только дома. Когда я слышу мат от других людей, мне это не приятно, но когда ругаюсь сама - значит доведена до ручки и нормально выражаться не в силах. Такое, правда, бывает раз в столетие :-)

Считаю, что в некоторых ситуациях мат, как ни странно, гораздо лучше передает смысл !
13.03.2004 00:55:56, Майская мечта
Kopa Хюбш
Я могу, но знаю когда надо, а когда нет. 13.03.2004 00:06:23, Kopa Хюбш
Про преемственность 200-летней давности я б не задумалась:))
А ненорматив, как это уже всем здесь известно, весьма уважаю. И пользуюсь им в повседневной жизни. :)
13.03.2004 00:05:12, francaise
О!!! Эт я понимаю,сказала как отрезала!Не добавить,не убавить! И главное ни-ка-ко-го ханжества... Привет,мать!Так ты и не дошла до меня с пЫвом своим... :( 13.03.2004 00:29:21, Эсфирь
Ну звыняйте:) не шмогла:)
13.03.2004 00:40:26, francaise
звыняем :) но должок-с,таки... ;) 13.03.2004 01:10:03, Эсфирь
Если по поводу,красиво и вперемешку с бесконечным словарным запасом - пожалуйста...Если же речь состоит из одних матов,это болезнь...не имхо,к сожалению.
Интересный момент,мой знакомый лингвист,защищая диссертацию по,не помню точно определение,но связанную с древним русским языком,посвящая одну часть работы нецензурной лексике,пришел к выводу,интересному и новому для меня.Оказывается,все эти наши трех- и пятибуквенные "неологизмы",далеко НЕ из татаро-монгольской группы,а из самого,что ни на есть древнего русского языка.
12.03.2004 23:33:19, Эсфирь
Iriska
может я и неправильная, но меня все равно коробит, но я и не выражаюсь и в моем присутствии не замечала такого:)
Мне не нравится, а уж те примеры, что вы привели, для меня совсем не показательны:((
12.03.2004 23:18:46, Iriska
Oazis
Имхо, как написали ниже -вопрос уместности. Как история языка -да, интересно. как явление культуры -да, интересно.
Для меня мат уместен в 3 случаях:
1) молоток упал на ногу (вариант -вручную бегемота тянуть из болота).
2)в анекдоте/частушке
3) в трудах или конференциях лингвистов.

Еще раз имхо, ярко и образно выразить свою мысль можно без мата. Русский язык для этого подходит как никакой другой.
Аналогично -ярко и возбуждающе показать секс и любовь можно без показа полового акта.

прочитала Луку Мудищева. Сюжет интересный. Язык наскучил примерно со второй страницы -однообразные х-и и е-ли.
вывод - разнообразный и яркий мат встречается очень редко и не стоит того, чтобы его сохранять. То есть он и сам сохранится в трудах историков. В жизнь он не проникает.
12.03.2004 23:09:53, Oazis
:) Как что-то засушенное/заспиртованное/пронзенное булавкой вы "художественный" мат принять можете, а живьем - нет. Почему? 12.03.2004 23:24:28, JaneZ
Oazis
Живьем -могу. только оно мне не встречается. Можете мне письмом что-нибудь прислать этакое? Приведенные автором топика поговорки неинтересны. 13.03.2004 14:17:42, Oazis
пчела Майя
Именно так - не знаю. но вообще я никакие слова не боюсь слышать (и произносить), где оно к месту, и дети не присутствуют. 12.03.2004 22:54:40, пчела Майя
Если это так хорошо, то чего детей стесняться? :) 13.03.2004 11:09:38, AleXXX
пчела Майя
А я еще коньяк люблю. А детям не наливаю. Много чего есть, чего детям нельзя. Кстати, темы, где может понадобиться назвать вещь своим именем например, падшую женщину - одним словом, а не двумя - вообще при детях не стоит обсуждать, даже если и называть ее двумя словами. 13.03.2004 12:21:46, пчела Майя
А почему нельзя это при детях обсуждать? 13.03.2004 17:05:43, Шин
пчела Майя
Смотря что. Если сидит ребенок в нашем обществе, например, за ужином, то логично обсуждать то, что имеет к нему какое-то отношение. Женщины легкого поведения пока не имеют. Кроме того, что касается нецензурной лексики, я думаю, что ребенок не чувствует пока, где уместно что-то, а где - нет. Поэтому для него проще вообще исключить нелитературные слова из обращения, вот и все. 13.03.2004 18:12:02, пчела Майя
RED-BLUE
Супер!!! 13.03.2004 14:28:01, RED-BLUE
Анекдоты я люблю... Трахтенберга люблю. Он органичен во всех своих проявлениях. Кстати, кандидат наук в этой сфере :) Но далеко не каждому дано такое обаяние :) 12.03.2004 22:53:29, Юксаре
Anykey
Не вижу ничего острого в этих словцах, никакой удали и никакого форсу. Желание употребить слово или выражение, которое считается оскорбительным в обществе. И употребить его не для того, чтобы оскорбить это общество, а для того, чтобы продемонстрировать форс????? Что тут такого острого или удалого? 12.03.2004 22:52:50, Anykey
Не. "Форс и удаль" - это о смысле конкретной пословицы. Которая, кстати, тоже с двухсотлетнего колокольца. :) А вопрос употребления - это же очевидно. Очеслышно. Ушевидно. Кто и зачем. Как пощечина общественному вкусу употребляется только подростками, вновь (после кризиса N лет :) ) нащупывающими границы дозволенного. 12.03.2004 23:09:52, JaneZ
Anykey
Не считаю двухсотлетние традиции причиной употреблять нецензурные слова. Ничего трогательного или умного в нецензурной надписи на колокольчике не вижу. Вот рыцари круглого стола, говорят, и не мылись месяцами. Так что ж теперь, вернемся к корням?

Кроме пощечины общественному вкусу представляю еще несколько причин употребления мата. Ни одна из них не представляется мне стоящей:
1. Я такой глубоко культурный человек - знаю вот какой грандиозный пласт культуры русского языка.
2. Я прям простой такой - ну просто человек из народа, во как выражаюсь.
3. Разговариваю с тем, кто других слов не понимает.
4. Демонстрация свободы от предрассудков.
12.03.2004 23:19:05, Anykey
Общее для этих причин - неестественность. Помните, как у Довлатова накрахмаленный лейтенант пытался материться при зеках? :) 12.03.2004 23:32:32, JaneZ
SVETKA
Единственная на мой взгляд стоящая причина - невероятно эмоционально и энергетически насыщенное "поле" данных слов.

Бывают, крайне редко, но бывают ситуации, когда передать "накал" можно только нецензурной лексикой. Как, например, для описания некоторых явлений потребовалось введение комплексных чисел в математике.

Впрочем, именно по этому, я и не переношу обыденное, "замыленное" употребление мата.
12.03.2004 23:31:12, SVETKA
Anykey
Наверное, в моей жизни таких накаленных ситуаций не встречалось. 12.03.2004 23:47:45, Anykey
SVETKA
У меня было. Я встречала поезд с черешней их Кишинева. Добрые родственники меня выпихнули "с запасом", так что я почти час тусовалась на перроне, когда пришел поезд оказалось, что черешни нет, потому что он не идет через Кишинев. А через Кишинев идет другой, пребывающий еще через час и родственники все напутали...
Через час выяснилось, что поезд опаздывает на 2 часа, я придумала себе дело в городе. Когда я приехала на вокзал через 1.5 часа оказалось, что поезд задерживается еще на час! Вот стоя перед табло, в этот момент, я жалела, что не умею материться...
12.03.2004 23:54:19, SVETKA
Близкое. О микрошоке. Один знакомый на попытки повысить на него голос отвечает ОЧЕНЬ ровно и спокойно: "Не ори на меня, харя поганая". Вышибает из праведного гнева мгновенно. :) 12.03.2004 23:40:13, JaneZ
Вы, кажется, не упомянули главный и самый распространенный тип - которые других слов не знают. Я живу рядом с военным училищем. Эхо так и отзывается: "Мать-мать-мать..." :(( 12.03.2004 23:22:57, Юксаре
Anykey
Не, про этот тип я не говорю и даже абсолютно не против, и меня даже это не раздражает (в отличие от употребления матерной лексики нормальными людьми, которые знают и другие слова).

Ну, корова мычит, собака лает и даже, бывает, пИсает прилюдно ... что тут сделаешь
12.03.2004 23:37:36, Anykey
Хмы. :( У меня-то как раз "нормальные люди" - это выходцы из деревень, обладатели стальных причиндалов а-ля Болдуин в "Американцах". Вот торгуется (при свидетелях, замечу) мое начальство с замом нашего мини-олигарха: "Ах, вы так? Тогда мы [вполне цензурное, грамотное, корректное перечисление корпоративных шагов], и посмотрим, у кого [вот тут нецензурщина] толще". Выяснилось, что-таки у нее. :)
Или разговор депутата Думы с помощником о третьем лице: "Как мы поступим с N? А так поступим: возьмем его за [что-то] и выкинем на [туда же]".
Я вас еще не утомила? :)
13.03.2004 00:04:01, JaneZ
=СветА™=
Не коробящий меня мат я слышала только пару раз в жизни.Из чего сделала вывод, что это-отдельное искусство.

Я им не владею, поэтому не употребляю ненормативную лексику никогда.Т.е вообще никогда.
Хотя " блин!"и "нахрена..( козе баян, например) иногда сказать умею.
Но блин и хрен могут и вполне мирное значение иметь.
12.03.2004 22:52:26, =СветА™=
ну я бы сказала - вместо "быстро и поверхностно подготовить ребенка к тестам" - натаскать ребенка. Тоже образно :-)Не единомышленник 12.03.2004 22:43:44, sweetanok
Но блекло же! :) 12.03.2004 22:57:25, JaneZ
Мне как-то органичней ТАК все-же и не блекло, правда. Мат, как бы олицетворяет для меня такую пухлую мадам с красными губами без контура, зелеными синяками, рваными чулками и жирными волосами. Она колоритна сама в своем облике, но чужда мне абсолютно. 12.03.2004 23:26:28, sweetanok
курчау-чау, aka ДС
Хотела бы я знать, откуда взялось множественное число у этого слова :) В моем понимании матЫ - это нечто, имеющее отношение к спорту. 12.03.2004 22:43:09, курчау-чау, aka ДС
Угу, во множественном это "матюки". :-) 13.03.2004 00:03:02, male
Как много нам открытий чудных. :) Меня тоже в свое время заинтересовало, как можно ".рать с горы по-волчьи". :) 12.03.2004 22:59:18, JaneZ
Ну в анекдотах... Хотя сама и там стараюсь заменить на понятный эвфемизм.-) Дома у меня во время приемов брала штрафы.-)) не столько из-за себя, сколько из-за гостей немолодых, правда - их здорово коробило. Во имя мира в доме пришлось запретить мат и разговоры о политике.-) 12.03.2004 22:38:51, Ракель
Вопрос меры и уместности. Ничего не имею против, если эти 2 условия соблюдаются. Сама не умею, поэтому не употребляю почти никогда. 12.03.2004 22:30:01, Мата Хари
Мне многие посочувствуют, но виртуозных сквернословцев (кратких и точных) мне встретилось достаточно. :) Научиться не смогла и не пыталась - это как родной язык: или в крови, или нет. Выдающаяся в этом отношении женщина, начальство мое, с некоторым недоумением отмечала, что в ее родной деревне все так говорят. Норма. :) 12.03.2004 23:02:31, JaneZ
Мне практически не встречалось. Вот так с ходу могу вспомнить одного (одну, точнее). И моя любимая школьная учительница рассказывала, что на послеинститутской отработке в деревне хозяйка ее дома ругалась так, что Анна Борисовна (учительница:) бросала все дела и выходила слушать. Так что, верю - бывает. :) 12.03.2004 23:10:20, Мата Хари
SVETKA
Очень-очень редко, когда в анекдоте "из песни слова не выкинешь", иначе смысл и кайф будет утрачен...

Во всех остальных случаях обхожусь очень образными, но цензурными выражениями...
12.03.2004 22:29:50, SVETKA
Tomsik
Аналогично...Еще могу в экстремальной ситуации завернуть... например, когда удалось остановить машину (Лада, 140 км/час) на автобане в сантиметраx так 60-70 от боковой дверки новенькой "Вектры" с польским номером, водитель которой вдруг решил, что на парковку можно вьеxать и задним xодом...предварительно попытавшись на теx же 140 свернуть на нее, не замедляя xода и в результате чудом удержавшись на автобане........ Какая была тирада! - и все немцы вокруг сочувственно улыбались и предлагали термосы с кофе и сигареты..... 13.03.2004 21:13:05, Tomsik
natmet
Я тоже не люблю кастрированных анекдотов! А на производстве иногда бывает публика и ситуации такие, что без мата никто и не поймет ничего! Так что - владею в совершенстве, но умею "фильтровать" :)) 12.03.2004 22:40:46, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!