Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Банально,но я про СВЕКРОВЬ(длинно,простите плизз,наболело)

Я как то писала уже,что свекровь на день рождение ребенка устроила скандал ,со всеми разругалась и уехала.С тех пор прошло 2 месяца,она не обьявлялась,внучки ей были не нужны,она не разу не поинтересовалась у нас(или у мужа)как их здоровье.За это время я лежала в больнице,и очень тогда переживала,что мне не с кем оставить детей.Старшая(2года)была с мужем,а я с трехмесячной вместе в больнице.Мы всей семьей болнели гриппом и кроме мужа мне некому было помочь,а сами понимаете как лежать неделю с 39 и еще за двумя больными детьми ухаживать.Да в общем то дело не в этом,я справлялась,муж помогал по возможности,я привыкла что мне расчитывать не на кого,кроме себя в отношении детей.Она кстати знала,что мне надо в больницу и я просила ее приехать,и она сама говорила,что наши ссоры на детей переходить не должны,хоть она и говорит мне уже 10 лет подряд,что я НИКТО.Я это терплю,обижаюсь,потом прощаю,какое то время все нормально и так до очередной ссоры.Когда я была беременная,во время ссоры она мне сказала,что она не хочет видеть ни меня,ни моего ребенка.Конечно,после рождения малыша я ей не запретила видеться с внучкой,все было вроде более менее нормально,но если бы она или муж хотя бы попытались понять,как обидно мне в душе когда мне говорят,что я НИКТО.А особенно когда к тебе так относятся,когда ты ждешь ребенка.Вообщем теперь у меня двое маленьких,и вот такие склоки с ней происходят периодически и за последние 2 месяца я поняла,что я не могу на нее расчитывать,да и научилась я справляться сама,хоть порой и тяжело,особенно когда элементарно надо уйти,а детей оставить некому.И вот вчера у нее был день рождение,муж(который после той ссоры тоже с ней не общался)позвонил поздравил ее,на что она сказала что то типа того,что она первая не ссорилась тогда и можете привозить внуков (хотя во время ссоры она мне русским языком сказала,чтоб я ее ни о чем не просила и детей не привозила).Это все мне передал муж.В итоге мы с ним поссорились,потому что после звонка маме он все уже забыл и все у них хорошо и мама хорошая.А вот как же мне то быть?Он мне предлагал поехать к ней вчера посидеть,я отказалась.Я не хочу себя тут выставлять вот такой хорошей,которую бедную несчастную свекровь в очередной раз обидела.Нет.Я просто не знаю как мне быть.С одной стороны я хочу чтоб у детей была бабушка,да и вроде бы пока нет ссор она с ними нянчится и видно,что любит.Но с другой то стороны-во-первых дети ,не собачки,которых можно вот так приручать ,а потом бросать на пару месяцев,а потом опять приезжать как ни в чем не бывало.А потом опять ссориться и ими не интересоватьсяи. так постоянно.И во вторых,я хочу чтоб меня тоже уважали и не говорили,что я никто.Я мать ее внуков и хочу чтоб со мной считались.А не так как было один раз,когда она без моего ведома состригла девочке волосы,а мне нет чтоб признать свою ошибку язвительно сказала"надо было обрезать еще больше"Я ведь тоже наверно чтото да из себя представляю,и мое мнение касательно детей играет далеко не последнюю роль.Или я не права?
И еще,мне обидна реакция моего мужа,он как будто делает вид что он на моей стороне,но я чувствую что он гдето по середине.Даже не столько то что он посередине меня обижает,а то что он не хочет об этом говорить просто.Молча все както.Я не из тех невесток ,которые совсем запрещают общение с внуками,но я хочу чтоб со мной считались,а не так что и внуков ей на блюдечке и меня она будет называть никем.Я все это вчера мужу сказала,а он обозвал меня начальницей фабрики и типа ну ,ну раскомандовалась.А мне просто больно,что он меня не понимает.И вообще мне например кажется,что если бы другой женщине говорили,что она никто,что не привози своих детей и не проси ни о чем,ит.д,то вы б наверняка пресекли бы все контакты.Я же мягкотелая,(самой противно) все прощаю.Вернее мне просто не хочется с мужем ссориться,я из-за этого очень переживаю и он даже не представляет как,потому что не хочет это обсуждать.Как я его не пыталась убедить,что нам нужно поговорить об этом.Он все молчит и ссылается на то,что он то устал,то спать хочет,то еще чтото.Вообщем посоветуйте что нибудь,как правильно поступить,чтоб сохранить и с мужем нормальные отношения и самой всетаки не смешаться с дерьмом.Я мужа очень даже понимаю,я понимаю что это его мама,но я мама его детей,я его жена.И еще я хочу,чтоб с моими детьми свекровь нянчилась в свое удовольствие,а не как одолжение"ну если вам надо,привозите..."Тогда я лучше сама справлюсь,потому что мне в принцине то не столько помощь нужна,чтоб просто у детей была бабушка,а (хотя муж этого не ценит и не понимает)у матери моего мужа на старости лет радость от общения с внуками.Вот и все,что я хочу.И как дать мужу то понять,что я по сути дела не так много и хочу?Или много все же?Он говорит"толку маме чтото говорить,ее не исправишь"Ну конечно,если молчать,то не исправишь.Извените,что так все запутанно,просто писала переживая.Мне бы например хотелось бы чтоб она позвонила мне и сказала-привези внучку,соскучилась,хочу видеть,а не передавала через мужа-можете привозить детей(если вам надо)Ну что делать то?И еще-моя свекровь такой тип личности,который называют конфликтной,она даже ссориться не умеет нормально,припоминает все старые обиды,и задевает за самое самое,вот она словом может убить.Она одинока,мне ее временами жалко бывает,но в тоже время я не хочу чтоб из меня лепили,как из пластелина.
12.03.2004 16:27:23,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот прочла я все, вышеперечисленное и задумалась.. Вообще, у всех ведь разные ситуации, разные положения..
Мне кажется все еще зависит от тебя самой. Мне вот не шибко повезло со свекром - так я еще во время беременности заявила и мужу и свекрови, что не дам общаться свекру с ребенком ни при каких условиях. Муж сразу меня понял, свекровь покивала головой.. после рождения ребенка свекр пытался "прорваться" к ребенку, особенно когда был "под шафэ", но я была непреклонна и своего добилась, лучше никакого деда, чем тот, который унижает маму своей внучки и безалаберно относится к поведению себя в квартире(например, постоянно курил в туалете, сколько его не просили - ну ни в какую, вообще). Со свекровью, может и было бы по-другому, но во-первых, она сама вырастила 3 детей и понимает, что это такое, а во-вторых, я себя сразу поставила так, что воспитание ребенка - это моя прерогатива, а не ее... Так что максимум она с ребенком общается когда может.. и сама приезжает, и мы приезжаем к ней - без проблем, главное чтобы у нее дела не были запланированы . Ведь она тоже человек у которого могут быть свои дела. Так что, я думаю, все решается - было бы желание. А вы просто изначально не очень правильно себя поставили в семье.. но это поправимо.. мягкотелость тут не причем, просто вы очень добрый человек... Постарайтесь ее игнорировать.. тяжело, по себе знаю, но лучше никак не общаться, чем общаться так. И детям будет лучше, ведь они смотрят , как обращаются к их мамам - и не дай бог ребенок насмотревшись - будет думать и говорить так же. Моя у меня защитница растет.. если муж приходя с работы на меня начинает ворчать - она подбегает к нему и стучит кулачком по коленке, мол, нельзя так! :)
Выше нос, понимаю, отчаяние, но не все потеряно. Главное, чтоу тебя есть - твои дети :)
12.03.2004 19:26:53, Нютк
Спасибо вам на добром слове.Я вот так читала идумала,что те кто отвечал подумали,что мне нужна от нее только плмощь.Как раз таки нет.Именно помощь-это последнее,что мне было надо.Я просто думала,что ей будет большая радость от общения с детками и хотела чтоб ей в первую очередь было хорошо.Я очень люблю своего мужа и знаю что он переживает изза маиери тоже,и он сам давал понять,что ей будет радость от общения с внучками.Но он не хочет видеть что это не так.Ну я и не ограничивала их общение,чтоб и он был спокоен и его маме радость,а вот обо мне почему то никто не думал.Но теперь то я вижу,что ей внучки не особо нужны,но вот муж этого не хочет замечать.Он злится на меня,что я не хочу возить туда детей...А когда хотела,ей это не надо было,но и этого он не видит.Спасибо. 12.03.2004 19:37:31, Кика.
Моему 5.5, свекровь его вообще не видела и уж тем более не интересуется, как там у него дела, а вы 2 месяца.......... 12.03.2004 18:43:43, Кэн, Виагра
Эх... Старо как мир.
Советы.
-На мужа не давите, его не переделаешь, она ему мать. Не обсуждайте с ним ее. Все равно беспристрастно обсудить не получиться, только рассоритесь лишний раз.
-Хочет общаться с детьми - пусть общается, но инициатива пусть исходит от нее или от мужа. Не препятсвуйте этому, но сами на контакт не идите. Ничего не просите и не рассчитывайте на помощь. Пусть при необходимости переговоры ведет муж (если он сам этого захочет), причем не от Вашего имени, а от себя. Он ведь точно такой же родитель, как и Вы.
-Не ходите к свекрови в гости, зачем нарываться на оскорбления? Можно пойти только в случае приглашения на какое-нибудь семейное торжество, если другие родственники тоже будут присутствовать.
-Не звоните сами свекрови по телефону. При встрече вежливо здоровайтесь и только. Ведите себя корректно и вежливо, от длительных разговоров уходите. Можно уйти, например, в другую комнату. Нету Вас, нету. И ругаться не с кем.
12.03.2004 17:24:44, lovec
Oazis
Добавлю. мужу напишите письмо. Электронное или простое. Писать о своих чувствах легче, чем говорить - выверенные слова, выверненные эмоции, никаких обид. Вежливость и информация для мужчины.
Мужчины устроены ДЕЙСТВИТЕЛЬНО по-другому. Одну и ту же ситуацию они видят не так, как мы. письменную речь понимают хорошо, особенно конкретную.
удачи вам!
12.03.2004 23:35:58, Oazis
Ой ,спасибо вам конечно,но письма-дохлый номер-я ему много раз писала,он их не читает,пробегает глазами и все.А потом спросишь читал или нет,он ответит читал,но не до конца-не было времени.Он вообще не любит письма.Вот странно в жизни бывает-он у меня замечательный,все то у нас как будто хорошо,мы понимаем друг друга почти во всем,какие то споры можем решить легко,но в ситуации со свекровью ступор какой то-и не туда,ни сюда.Вообще,он какую то странную дипломатическую сторону принял-и там молчит,и здесь молчит.И не знаешь о чем думает.Хотя ...если подумать,ему наверно тоже нелегко.Сколько раз он как бы спрашивал меня"ну почему она такая и почему ее не изменить"Вообщем наверно надо просто плыть по течению.А вам спасибо. 12.03.2004 23:44:23, Кика
Ваши советы мне показались очень мудрыми и ценными,и я бы возможно и не против варианта"дети с ней общаются,если она хочет,а меня не трогайте"Но вот в чем дело,я там выше написала про волосы,которые она обрезала девочке без моего ведома.И так она делает во всем.У реьенка от укуса комара опух глаз,она аллергик.Так она нет чтоб мне позвонить,повела ее по своим врачам.И когда я приехала за ребенком,я увидела мало того что опухшую дочь,что было для меня неожиданно,потому что мне даже не сообщили,хотя есть мобилка,так еще и кучу лекарств,корторые я бы не давала никогда.Она считает,что имеет право принимать такие решения,не ставя меня в известность,а муж опять молчит и говорит"ну ничего же страшного не произошло?"Как на все это то реагировать? 12.03.2004 19:05:35, Кика
Поразила мудрость советов. Преклоняюсь. 12.03.2004 18:01:14, Marish-ka
Дык... Все, так сказать, кровью и потом... 12.03.2004 18:13:27, lovec
Ja bi ne silno perezivala po etomu povodu.Ja zivu aleko ot doma i estestvenno u mojej docki tolko odna babushka i odin dedushka.No daze ot nih bolshoj Ljubvi ne dozdioshsia.+ oni ne v sostojaniji za nej begat.A eshio u muza sestri toze rebionok na 2m.mladshe mojej docki.Tak oni ocevidno jeje bolshe Ljubiat i vsio vnimanije udeliajut jej.Mne tak obidno vsegda bivaet,tak mi reshili "poka"k nim v gosti ne hodit.Hotia ziviom cerez dorogu.Ja ne hociu ctobi mojego rebionka menshe Ljubili.Poetomu kulturno izbegaju priglashenija.Mi s rozdenija spravliajemsia sami,i ne ozidajem pomoshi.A sovet vam ne mogu dat.Prosto starajtes viditsia na nejtralnoj territoriji.Shodite v kino,cirk.Uz tam tak tocno ne budet skandalit:))))) 12.03.2004 17:20:02, Dididi
Детям НЕ НУЖНО общение с теми, кто плохо относится к их родителям. Вот и все. Не любишь папу или маму ребенка - изволь, по крайней мере, скрывать это. Не хочешь- катись. И нечего разводить сантименты "ребенку нужна бабушка". Такая - не нужна. 12.03.2004 16:58:48, Ло
Вот и я о том же,только муж то не может это понять,потому что это его мама.Он не может понять,что если меня не любят,то мне не хочется туда возить своих детей.Просто у меня в голове не укладывается,как она может любить МОИХ детей,не любя меня ?А муж мне это пытается доказать.Мне то и на фиг не нужна ее помощь,я если уж не кривить душой возила туда детей изза мужа,чтоб лишний раз с ним не конфликтовать. 12.03.2004 19:00:09, Кика
Анитка
Запросто может :) 12.03.2004 19:03:47, Анитка
Мужа половинуНе любя мою?ха-ха.А вот скажите,если бы вам еще во время беременности сказали,что не хотят видеть ни вас ни вашего ребенка,вы бы позволили им в последствии общаться?А вот муж говорит"она в запале ссоры,она не со зла" 12.03.2004 19:08:32, Кика
А свекровь с кем ссорится? Сама с собой,что ли?:)) 12.03.2004 19:21:31, Кarolina
Я там ниже писала-как она выбирает сеье жертву на очередной раз.На дне рождения с одной невесткой,на нашей свадьбе с другой,гдето еще с третьей.И ссорится со всемисыновьям говорит-"вы мне ьольше не сыновья,и оставайтесь со своими женами,и не звоните и не интересуйтесь мной"И вот как произошло-Вчера ее день рождения,естественно муж позвонил,поздравить,а она как будто ничего и не было"я первая не ссорилась,как дела,можете привозить внучку"Нормально так. 12.03.2004 19:29:02, Кика
Ну и что??? Это она сыновьям говорит,моя свекровь тоже сыну гораздо хуже может что сказать:)) Я-то причем.У меня с ней отношения не связанные с ее отношениями с сыном,кстати.А еще у нее есть дочь(моя золовка) там вообще песня,а не девушка:(( Но это не влияет на мои отношения со свекровью никак.У меня с ней СВОИ отношения... 12.03.2004 19:40:42, Кarolina
Анитка
О как :)
Я сейчас со свекровью в состоянии холодной войны, а дочка с нею общается. Ходит к ней в гости с папой борщ есть. И ничего. Все довольны :)
12.03.2004 17:08:18, Анитка
Ну если "все" вклчает и вас, значит, бабушка гадостей про вас не говорит при ребенке. У меня мама вот тоже зятя не любит, и ничего. 12.03.2004 17:25:44, Ло
Анитка
Говорила недавно, из-за чего и произошел переход отношений в состояние "холодной войны". Но теперь она общается с ребенком ТОЛЬКО в присутствии мужа, а уж он гадостей в мой адрес не допустит, в этом я 100% уверена. 12.03.2004 17:34:31, Анитка
У вас правильный муж:) А вот автору, похоже, не повезло с этим. Придется самой. 12.03.2004 17:41:15, Ло
Но как мужу то это обьяснить,без ссор?Я вот это и пыталась сказать,только под эмоциями плохо вышло както коряво 12.03.2004 17:00:36, Кика
А просто тихо косить от общения не получается? 12.03.2004 17:10:27, Ло
Он считает,что люди ссорятся и мирятся.И это жизнь,то есть после ссоры надо помириться и забыть все обиды.Я не злопамятна,но ведь и гадостям которые тебе говорят должен быть предел.Я при ссорах никогда не опускаюсь до того чтоб сказать человеку то,что он мне потом с трудом сможет простить,а ей это легко,и потом сказать-это я со зла,в запале.Я бы и с радостью с ней не общалась,да вот когда я так делаю,я сразу чувствую напряженность в отношениях с мужем.А это меня очень расстраивает,очень.И вроде муж со мной это не выясняет,он молчит,но я чувствую напряг,я думаю вы понимаете,что когда прожили с человеком 11 лет,то чувствуете его 12.03.2004 19:14:20, Кика
Oazis
Вот все это распечатайте и мужу дайте прочесть. Можно откорректировать. люди не экстрасенсы, чтобы тонко вас чувствовать. Этоя не зло говорю, просто мой добрейщий и спокойнейший муж искренне меня иногда не понимает. и прекрасно понимает, когда я ему объясняю. 12.03.2004 23:38:31, Oazis
Да,я наверно так и сделаю,дам почитать.Во всяком случае попробую.Мой муж тоже добрый и спокойный,иногда даже через чур,только вот иногда и правда не знаешь на какой драной козе к нему подьехать.Хотя наверно уже то,что он вчера остался дома,а не поехал к ней на день рождение надо расценивать как то,что он всеж меня понимает.Правда настроения у него не было все равно,наверно переживал,да и я тоже. 12.03.2004 23:49:08, Кика
О как. А если мама ничего не делает для того, чтобы бабушка ее любила, а наоборот? Тогда как? 12.03.2004 17:00:11, Лангуста
Ой, меня вот свекровь не любит, да и хрен с ней. Не собираюсь я ничего делать чтобы она меня любила! Других проблем хватает! Да и почему я что-то должна делать, может ей хоть что-нибудь сделать чтобы я ее полюбила? Хотя я ее не нелюблю, мне она до лампочки. 12.03.2004 17:24:04, СНК
:) Дело ваше:)
Я говорю с позиции человека. у которого идеальные отношения и с первой свекровью, и со второй:)
Тишь и гладь в семье, оно, знаете ли, очень приятственно:)Да и выгоднее это намного больше, чем противостояние:)
12.03.2004 17:28:12, Лангуста
А у меня вот, как ни странно, тоже идеальные отношения со свекровью:) 12.03.2004 17:42:38, Ло
И у меня:)) Сама готовлюсь в идеальные свекрови,тренируюсь пока на сыновых девушках:)) 12.03.2004 19:18:06, Кarolina
Так это не ваша заслуга! У вас просто свекровь умная женщина или любит своего сына настолько сильно, чтоделает все чтобы ему было хорошо. 12.03.2004 17:41:20, СНК
Tomsik
Ну, Имxо, и невесткина тоже :-). Моя свекровь - золотой человек, никакиx проблем в течение вот уже почти 17 лет с теx пор, как муж нас друг другу представил - а жена его брата с ней на ножаx со второй встречи - уxитрилась тогда еще будущую свекровь обидеть до слез, а потом, при каждой последующей встрече, продолжала в том же дуxе. Попробовала я с ней, так сказать, как невестка с невесткой поговорить - когда уже ребенок родился у нее, так она заявила : Если xочет внучку видеть xоть изредка - пускай под меня подстраивается и извинится за то, что плоxо со мной обращается. Пример "плоxого обращения", за который невестка закатила свекрови в свекровином же доме жуткий скандал: наткнулась свекровь в своей собственной гостиной на пакет с многоразовыми ИСПОЛьЗОВАННЫМИ подгузниками, собранными за три дня - и, желая устранить источник вонизма, забросила иx в стиральную машину, а потом в сушилку и положила стопочкой на комод. Повод для возмущения (после того, как были найдены чистые, суxие, не изменившиеся по качеству подгузники: как свекровь посмела засунуть подгузники в сушилку? Они же МОГЛИ сесть и/или сваляться!
Вы себе представляете, какая из этой невестки свекровь получится? (у ниx дочка и сын)
12.03.2004 20:44:40, Tomsik
Ну,я конечно не хвалю себя.Но из трех невесток я всегда находила с ней язык,вернее я сносила все ее выходки.Но я устала.Сколько можно обижать людей незаслуженно?Взять элементарное-никто ,ни сыновья,ни 2 невестки не вспомнили,что маме бы на новый год надо бы тоже подарок купить,я это сделала,я мужу напоминала про все важные для нее даты,про то что маме надо продукты купить,цветы,позвонить.Я о ней думала 12.03.2004 21:00:37, Кика
Tomsik
:-) Так я же не говорю, что именно Вы не умеете. Я СНК ответила на ее утверждение - что от невестки отношения не зависят. А Ваша свекровь все делает, поxоже, чтобы отношения не налаживать, так же, как и невестка в моем примере - и Вы ей не угодите, xоть на уши станьте.
Моя свекровь сказала сыну - xочешь - приезжай и детей привози в любое время, жену тоже, но сделай так, чтобы меня в моем доме не оскорбляли, иначе можешь и ты не приезжать. Теперь свекры ездят к сыну 1 раз в год - на его и детей день рождения - у него с дочкой в один день, а у малыша - на 2 недели раньше, так что празднуют все вместе - и ночуют только в гостинице. Ну и на особые праздники - внучка в школу пошла и т.п.
А брат мужа привозит свое семейство на Рождество, на Пасxу и на дни рождения родителей - и ночуют они у нас, xотя у нас 4-x комнатная сьемная квартира, а у родителей свой 7-комнатный дом.
Мы, когда едем к ним в гости, (не дни рождения всеx, и невестки тоже) ночуем тоже в гостинице - после того, как невестка намекнула моему мужу (он в иx городе в командировке был, 1 ночь ночевал, предварительно спросив, не помешает ли и привезя подарки детям от нас и от бабушки), что, мол, гостиница столько-то стоит, ей бы эта сумма тоже не помешала.
Мой муж, как старший брат, считает, что на больныx не обижаются.
12.03.2004 21:23:19, Tomsik
:)))))) ну, конечно, не моя:)))))
У меня, повторюсь, ДВЕ было свекрови. и ДВА свекра.
Везёт мне по жизни на умных людей:) без всяких моих заслуг!:)))))
12.03.2004 17:43:06, Лангуста
да 12.03.2004 17:45:41, СНК
А Вам только со свекровью не везет?:)) 12.03.2004 19:18:48, Кarolina
Ну если вам от этого будет легче...:) 12.03.2004 17:49:11, Лангуста
:)))))))))))))))) 12.03.2004 19:18:23, Кarolina
Анитка
Знаешь, я старалась семь лет поддерживать хотя бы мирные и спокойные отношения, без любви, но мирные. И подарки, и помощь по хозяйству, и пр. и др. НЕ ПОМОГАЕТ... Вот живу уже месяца два "как бы без свекрови" и ничего, чувствую себя хорошо...
12.03.2004 17:36:54, Анитка
Дело твое:) - повторяю:)
Говорю тебе серьезно - на моем тернистом пути я не встретила НИ ОДНОГО человека, с которым мне не удалось бы наладить НУЖНЫЕ МНЕ отношения. Если Я этого хотела.
Но у меня это и профессиональное:)

А может, ты не хочешь?:) Подсознательно?:)
12.03.2004 17:38:56, Лангуста
Понимаете,у моей свекрови 3 (три)невестки и ни с кем из нас у нее нет любви.Младшая невестка за ее выкрутасы внучку к ней не привозит вообще.У старшей детей нет,за что ее ненавидят лютой ненавистью и говорят при всех,что она такая сякая обманула ее сына,хотя сын знал что женится на женщине,не смогущей родить.И я очень хотела бы чтоб у меня были с ней хорошие отношения,я делала много попыток,но человек сам ищет поводы поссориться.Ей хорошо,когда другим плохо-на нашу свадьбу она устроила скандал с младшей невесткой и сыном,и уехала,на малышки день рождение со старшей невесткой и опять уехала,сказав еще и мне,что я никто.Она всю жизнь со всеми ругается,а потом вот так месяца через 2-3 отходит и у нее все хорошо-давайте опять дружить,вы сами во всем виноваты 12.03.2004 19:20:52, Кика
Угу-угу:)) 12.03.2004 19:19:09, Кarolina
Анитка
:) Ты талант :) Но у меня тоже это первый случай за всю жизнь :)
Может.
Но я не знаю, как адекватно реагировать на фразу "Я пришла в гости к сыну, а ты здесь никто" в ответ на просьбу не орать на меня в присутствии ребенка...
12.03.2004 17:42:37, Анитка
Как я писала.Вот так и было 2 месяца назад.Она в нашем с мужем доме сказала мне"ты никто,мадам,помолчи,с тобой вообще не разговаривают.И это не твой дом,а моего сына"В присутствии двух детей(2года :4 месяца) 12.03.2004 19:24:58, Кика
Я не знаю, что тебе сказать. У меня не бывает таких ситуаций изначально.
Можно, конечно, расслабиться и жить так, как получается. Тем более, что, как я понимаю, ты из-за этого особо не страдаешь.
12.03.2004 17:45:45, Лангуста
Анитка
Страдаю иногда :) КОгда мысль, что все же я в чем-то тоже виновата приходит ко мне в голову одновременно с прочтением твоих рассказов про любящих и любимых свекровях :) Но стараюсь душу свою не бередить лишний раз :) 12.03.2004 17:48:25, Анитка
Свекровей не выбирают. Зато у тебя прекрасный муж. 12.03.2004 18:47:42, lovec
Может, это и правильно. К активным телодвижениям возможно прийти только после того, как нет другого выхода. Для себя самой. И только тогда они будут успешными. 12.03.2004 17:51:18, Лангуста
По-моему, она уже очень много для этого делает, пора бы и остановиться. Без взаимности ничего все равно не выйдет. 12.03.2004 17:09:41, Ло
А что "много"-то?:)) 12.03.2004 17:12:40, Лангуста
Ну, например, на заявление про "никто" не послала сразу и навсегда, а продолжала общаться как ни в чем не бывало, еще, небось и извинения не дождалась. Это мало? Для меня - слишком много. 12.03.2004 17:28:15, Ло
Верно,обиделась,но не послала.Зато теперь понимаю-надо было.Я уже написала гдето,почему она мне говорила"никто",только вот роспись не помогла-все равно никто.Младшей своей невестке она говорит чуть другое-ты не имеешь права ездить на моей машине(както сын брал машину у нее,от отца осталась после смерти)ты не заслужила всего этого,заслужила только моя внучка.Вылезай и больше никогда в нее не сались.Мы,все 3невестки попробовали у нее пожить.Меня хватило на 1,5 месяца,другой на 5,третьей на 7.И все вылетели оттуда со словами"убирайтесь из моей квартиры,вы тут никто,и чтоб ноги вашей тут больше никогда не было"Тоже и с ее загородным домом,откуда она в меня беременную кидала мои вещи со словами теми ,про то,что не хочет ввидеть ни меня,ни ребенка.И то,только за то,что я обиделась,зачем она обрезала мои цветы,которые я там сажала и спросила у нее причину.почему обрезала.Ну разве это не маразм то? 12.03.2004 20:53:35, Кика
А я бы и не заметила даже.Но не представляю,что "никто" было сказано без повода со стороны невестки.Просто невестка не видит этого повода,но это не значит,что его нету:( 12.03.2004 19:42:00, Кarolina
Повод?Вам нужен повод?Хорошо-этот повод,то что мы 9 лет жили не зарегестрированные,расписались,когда первой дочке было 1,5 месяца.Вот,так и говорили-раз не жена,значит никто.У меня(по ее словам)и фамилия не такая как у них.Хотя став женой я все равно осталась для нее никем.Это ей нужен был повод лишний раз оскорбить.А для меня"никто"-это пустое место.Но я себя пустым местом вообщето не считаю.Вот какой повод 12.03.2004 20:09:20, Кика
А кто сказал,что ничего не делаю? 12.03.2004 17:01:48, Кика
Я больше 20 лет прожила с пробабушкой, папа, мама, брат, я и пробабушка... Она постоянно со всеми ссорилась, а уж гадости которые она моему отцу говорила, или нам про него и не передать, но все уже прошло. Так, что относитесь к ней как к глубако больной женщине и не растраивайтесь, хочет что то сделать вперед, нет - ок. И с мужем - это его мама, и она все равно мать и он ее любит. Мне то же не всегда бывает просто это понять со своим, но я стараюсь. Удачи 12.03.2004 16:50:53, Lin@
Ох и накрутили вы себе :(
По моему, очень много за других думаете...
У нас бабушка за много километров живет, и видимся мы с ней дай Б-г раз в год. Ну не могу я сказать, что "вот приручит внуков, а потом бросит на год" :)))
Тем более, сами говорите, что любит она их. Разве этого не достаточно?
12.03.2004 16:44:12, Paz
Любит до очередной ссоры,а потом?Им то любовь постоянно нужна,а не периодами 12.03.2004 16:53:07, Кика
Детям прежде всего Ваша любовь нужна, а в последнюю очередь - нервная мама. Плюньте Вы на эту свекровь. Пусть она говорит, что хочет. Какое Вам дело? Вы же замуж не за нее выходили. Ей-богу, зря Вы так распереживались. Меня вот моя свекруха по молодости моей и глупости (позволяла) оскорбляла так, что Вам и не снилось. И что? Прошли годы, жизнь все расставила по местам. Пропускайте мимо ушей и сердца! 12.03.2004 17:34:12, lovec
знаете,изза нее и ее склок я не переживаю.Переживаю изза того,что изза этого с мужем напряжение в отношениях.Он молчит,когда предлагаю поговорить,обсудить и гайти оптимальное решение,отмалчивается и злится,но сами понимаете,прожив 10 лет с человеком и в его молчании разбираешся.И знаешь что он чем то недоволен.Я в принципе догадываюсь чем.Он хочет,чтоб я его маму любила не смотря ни на что.Так же как и они,сыновья.Но он не может понять,что я не могу ее любить,хотя бы потому что она не моя мама и я не за нее замуж выходила.И епще-как можно любить человека,который на корню эту любовь убивает.Я пыталась.Я пыталась даже как то по дочернему к ней относиться,делилась своими проблемами,сокровенным(дщура)а меня потом же этим же и били неожиданно.И задевали за больное.Но муж,как слепой,не хочет этого видеть и понимать. 12.03.2004 20:18:09, Кика
Простите за опечатки,торопилась. 12.03.2004 20:21:03, Кика
Уууу. 12.03.2004 17:01:23, Paz
Моя свекровь тоже редко спрашивает про здоровье внука, а сидеть с ним ей вообще ни разу не приходилось. Не вижу причины ждать от нее этого, а уж тем более обижаться на отсутствие помощи: она достаточно "сидела" в своей жизни, чтобы законно расслабляться теперь и не зависеть от планов своих великовозрастных детей и их невесток на нее. 12.03.2004 16:43:04, Мата Хари
Да я же написала,что мне не помощь нужна,просто тут дело в том что муж настаивает возить детей туда,но он не хочет видеть в упор чт она не очень то ижаждет с ними нянчиться постоянно.Мне так и на фиг то это и нао,только вот с мужем мы изза этого ссоримся.Он говорит,что вот есть мама,она поможет с детьми,но когда и правда нужна помощь,ее нет .Она хочет с ними нянчиться,когда ей удобно,когда ей взьредет в голову,когда у нее есть настроение,а мои нужды не учитывает.Впрочем,насколько я чувствую муж тоже пытается подстроиться под нее больше чем под меня,чтоб не дай Бог маму не обидеть,а со мной типа как то все само утрясется.Мне при таком раскладе помощь вообще не нужна,я и сама могу справиться 12.03.2004 16:58:56, Кика
Tomsik
Согласна с lovec - он xочет - пусть он и везет. А Вы отдоxните 2 часа (на большее, наверное, ни свекрови, ни мужа не xватит - шпынять-то, кроме сына, некого будет....) 12.03.2004 21:33:08, Tomsik
Кика, отстаньте от мужа! Хочет везти детей к бабушке - пусть везет! А потом заберет! Сам, без Вас. А Вы в это время посидите дома, попейте чай с вареньем. 12.03.2004 17:37:52, lovec
Я посижу чаю попью,а он мне ребенка с обрезанными волосами привезет,а свекровь скажет"надо было еще больше обрезать,мало чикнула"Это скотство.Знаете,когда я была беременная,она меня начала учить чему то касателбно ребенка,на что я сказала-"мой ребенок,мне и решать",а она ответила-"не твой,н и мой тоже,так что решать будем вместе"И это еще он не родился.Вообщем мне кажется,что у нее чтото с головой,и в принципе страшно ей детей доверять.А еще,там ктото писал про то что возможно у нее есть дела поважнее,чем внуки.Жа про эти дела я забыла написать-после каждой ссоры она пишет всем ругательные письма на 5-10 листов от руки,вот на это время есть. 13.03.2004 14:06:46, Кика
Отдайте этот дипломатический конфуз на откуп мужу - он со своей мамой сможет без вашего участия договориться, я уверена. :) 12.03.2004 17:01:09, Мата Хари
Очень длинно.:(
Почему вы считаете, что можете рассчитывать на то. что свекровь все бросит и начнет сидеть с вашими детьми???Может, у нее занятия поинтереснее есть?
Почему она ДОЛЖНА получать удовольствие от занятий с детьми??? Это у меня в голове как-то вообще неу кладывается. Т.е. Вас не устраивает то, что она не то лицо делает, когда соглашается быть бесплатной раб.силой для ваших детей и вас? Т.е. не только поработай для нас нянькой , но и получи обязательно от этого удовольствие??

Рассчитывайте на свои силы,такой вот немудреный совет:) няни существуют на свете, специально обученные люди.
Можно взять няню, и пригласить свекровь общаться с внуками. Все довольны:)
12.03.2004 16:34:24, Лангуста
Нет,вы наверно неправильно поняли или я неправильно написала.Мне ее помощь вообще не нужна,я сама справляюсь.Это муж считает,чито мы должны ей возить детей,когда ей вдруг вздумается с ними повозиться,а бывает это редко и под настроение.По мне так таким макаром их вообще туда не надо возить.Нет бабушки и это не бабушка.Не надо ради них бросать свои важные дела(например выянения отношений со всеми),но и мне не надо морочить голову своими идеями.Вот одна из них-она предложила(сама)водить старшую в эстетическую школу,я решила раз хочет пусть водит.Так вот они туда сходили один раз,ребенку понравилось,а на второй раз все бабушке было лень.А ребенок теперь спрашивает,почему не идем.И что сказать?Я не могу,у меня еще грудничок.Я ее тянула за язык?И так во всем.Про удовольсьвие от внуков-когда я только ждала ребенка,она говорила-я твой помощник номер1.Я ее тянула опять за язык?Ой как я хочу внуков,ой как я буду с ними тото тото и то то.Но все пустые слова.И не про лицо то речь.Я уже писала-не прошу я и не хочу я ее помощи,а вот муж слеп,не понимает что маме это не надо.Меня же потом этой помощью и упрекают-ты просила тото,я с ними сидела столько то.Я делала для них тото.Но муж опять не видит этого.Да в ообщем я не хочу от нее ничего,а муж настаивает на том,чтоб возить их туда.Но я не хочу чтоб она сидела с ними из под палки.Хотя на вид вроде и показывает любовь.Может она и есть у нее,только на расстоянии.Мне не нужна она как нянбка,это мужу нужна.Но вот упреки то в меня-что просищь,не могу,не хочу,не привози.А он мне как будто не верит,потому что все это она говорит без его присутствия 12.03.2004 20:37:19, Кика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!