Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аксандра

На тему о подростках.

А как Вы относитесь к подросткам?
Мне вот сложно определиться с собственным мнением на эту тему...
Меня пугают агрессивные подростковые компании, не радует распитие ими алкоголя в метро, да и без их шумных заигрываний и мата тоже вполне могу прожить....
А с другой стороны... Я была практически такой же... Более того, я считаю, что то что я так много увидела/узнала из "темной стороны жизни" в возрасте лет 14-16 стало хорошей "прививкой" от много защитившей меня в дальнейшем... И запросто моя дочь когда-нибудь станет такой... Хотя как мать я постараюсь, наверное, всячески "оградить"...
ВОПРОСЫ:
Вообщем это ужасные люди: они курят, пьют, матеряться, шумят, поют пестни и слушаю музыку, употребляют наркотики, носят ножи и т.п.
Как Вы к ним относитесь (и как ведете себя с ними)?
Какими были Вы в 14-17 лет?
Какими Вы хотели бы видеть своих детей в 14-17 лет?
Что для этого принимаете?
12.03.2004 15:34:44,

360 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никак не веду. Живем в параллельных мирах, почти не пересекаемся. Но отношение очень двойственное - с одной стороны сама недавно оттуда, и все помню, все понимаю. А с другой - пугает пустота, которая присутсвует в их подавляющем большинстве. Тупые они. Не читают. Музыку слушают ту, которая модна. Одеты все так одинаково, создается ощущение униформы для всех. Много курят и пьют (с 12 лет - норма). А лексикон у них!!! Пары слов связать как следует не могут! Но больше всего я не люблю агрессивные кучки, выискивающие жертву. Я боюсь их. Они чужие, непонятные, соответственно - непредсказуемые. Я боюсь, что если с каждым поколением тины все сильнее деградируют и деградируют, то мой ребенок (год)буде жить в очень печальном обществе... Сама я была довольно спокойной, читающей, влюбчивой, готова была отдаться (и физичиски и душевно) своей первой и последней любви, потом второй и последней и т.д.=)Компанией мы собирались все вместе, тусились, летом в парке и на крышах, зимой на флэтах, пили, куРили, играли на гитаре, смеялись, ходили в походы, обсуждали что - то, спорили, смеялись, пели, играли в толкинистов, курили траву, ходили на рок - концерты, торчали в инет классах в универе (назло всем (например моей маме в моем случае - проректору сего заведения) садились посреди холла, пили пиво и орали Гражданскую оборону, Цоя или Бутусова), нас выгоняли, на нас писали докладные, а мы радовались, что такие крутые! Но! За всем этим стояла какая - то идеология, что - то, ради чего все это делалось. И все эти люди с моей компании были очень интересными и неординарными. Собственно, единственное, что я хотела бы для своего сына - мозги. Т.е. самое главное, что бы он вырос ДУМАЮЩИМ человеком. Пусть какое - то время хиппует, ездит автостопом и т.д. Пусть пробует, ошибается, учится. Но умеет думать о будущем. 13.03.2004 20:46:55, LaLin
Боюсь больших групп разгоряченных подростков. Футбольных фанатов, бритоголовых и т.п. Боюсь тех, кто под кайфом, в большей степени, чем пьяных, так как от пьяных знаю, чего можно ожидать, а от них нет.
Никогда не полезу делать им замечания или выгонять, к примеру, из подъезда.
А так обычные, вобщем-то, ребята. Гуляю с маленьким ребенком около школы, всегда умолкают, чтоб не разбудить малыша.

Сами в таком возрасте были несколько маргинальны. Не гнушались бычки собирать, зимой носили телогрейки (так ближе к плебсу :). Тусовались по подвалам и подъездам. Пили черт знает что, курили полет и астру, занимались сексом не всегда в цивильных условиях, таскали из универсамов консервы, молоко и хлеб. Для окружающих были неопасны в отличие от приезжающих тогда в Москву люберов, долгопы и т.п.
Те, кто поступил в институты, повзрослев, стали вполне достойными людьми. Из остальных часть плохо кончила - спилась, отсидела...

Что буду делать, когда ребенок дорастет до этого возраста, не знаю. Далеко еще, есть время подумать. Постараюсь быть ему не только воспитателем, но и другом. Постараюсь, чтобы с нами дома тоже было интересно, чтобы было какое-нибудь увлечение. Пустое свободное время (имхо) - зло. А там как бог даст...
13.03.2004 17:50:39, Читатель
Майская мечта
Я была пай девочкой :-) своего сына не хотела бы видеть в таких компаниях, хотела бы, чтобы он учился и занимался спортом в свободное время.

13.03.2004 01:09:23, Майская мечта
Пионерка
Я такой не была. я была тихая и правильная.
Меня такие иногда пугают (по ситуации). Моей скоро будет 16...Мне грустно. Очень. И страшно за нее. Курит. Ничем не увлечена ( по-жизни, куда ее только не пристраивала - ото всюду она ужодила через пару месяцев). В голове только мальчики и желание иметь кучу денег просто так...Больше - ничего.
Послушав, как с ней общались ее одноклассницы, когда она несколько "провинилась" -я пришла в ужас. Чего они ей наобещали...
В общем...отелось бы остальных детей видеть увлеченными, целеустремленными, с головами на плечах.
Я не против ранней половой жизни, ранних браков, но...Но хорошо бы при этом голову иметь ( есть пример моего мужа. Надеюсь, дети возьмут лучшее от папы)... Гражданке под именем "скроюсь" сочувствую очень Удержать сына вряд ли удастся, сломать - возможно... А смысл.?..Кстати, мой 8-ми летний периодически повергает одноклассниц в хохот, предлагая им "заняться сексом"... Интересно, как мадам "скроюсь" предложила бы реагировать мне или девочкам?
12.03.2004 22:15:24, Пионерка
Грайре
Не отчаивайтесь. Я, если честно, вполне узнаю себя в 16 лет в Вашем описании. Именно так я и думала, опять же, так и поступала.
Детство играет и желание самоутвердиться за счет кучки мальчиков (ну, или найти себе удобную базу под попу, тоже реально), или же кучки денег ("сейчас все можно купить за деньги"). Пройдет, ИМХО, годам к 18-20.
У меня вроде бы прошло - но это уже надо у Фяки или Гусенички спрашивать :)
13.03.2004 18:27:52, Грайре
Мне кажется, ты слишком рано делаешь выводы насчет своей старшей дочери. У нее еще есть время, чтобы "очнуться" и увидеть какие-то важные вещи. Просто одни раньше к этому приходят, другие позже.
Если говорить отвлеченно - когда я смотрю на подростков (вот на такие компании - громкие речи, резкие жесты, смех...), то мне их ЖАЛКО. Очень. Я считаю, что у них сейчас очень трудный период в жизни. Им нужно так много понять...
Самим додуматься - не всем дано. Опереться чаще всего не на кого - родители вместо сочувствия к их проблемам выдают нотации и претензии... В общем, они как загнанные волки - никто им не помогает пробраться через эти гормональные бури и тщательно скрываемый страх перед взрослой жизнью...
Пай-девочки и пай-мальчики - тоже ненамного счастливее: они обычно слишком сильно зависят от взрослых и боятся иметь собственное мнение... В общем, им всем ТРУДНО.
13.03.2004 00:05:28, Nesmejana
Не всегда.-)
Я былавполне пай-девочкой, но вот мнение имела , мгяко говоря, не боялась его отстаивать.-) и абсолютно никого и ничего не боялась.-)
13.03.2004 10:07:42, Ракель
Ух! Опять мы с Вами похожи! А я считала, что я такой редкий тип :-)))! Я тоже была "нетипичной" пай-девочкой, про которую все думали, что она промолчит - а я такие "революции" иногда устраивала, что до сих пор приятно вспомнить :-))). 13.03.2004 13:05:45, Nesmejana
Нет, про то, что я промолчу - это только совсем незнакомый мог думать.-))) Да и то недолго - у меня чертенята в глазах были. Впрочем, и сейчас есть.-)) И мнешность отнюдь не ангельская.-) 13.03.2004 15:29:12, Ракель
Хочется просто так написать вам, Пионерка, без конкретных предложений (к сожалению). Прочитала ваш пост и подумала: как же я вас понимаю и сочувствую! Ваша старшая дочь, кажется, от другого мужа, у меня такая же ситуация. У меня также есть и другие дети, поэтому воспитание старшей очень часто "ускользает" от меня. Оно или идет на самотек или проводится "линия" бабушек-дедушек, которая категорически не соответствует моей. Ей только 8 но я чувствую, что она когда-нибудь (лет в ...надцать) выразит протест за то, что у нее не было родного отца. И боюсь что этим "протестным поведением" она навредит себе. Часто ощущаю, что как бы я сейчас с ней ни вела, проблемы будут неизбежно. Вот такая фобия.
Неужели и я когда-нибудь скажу как вы: "пусть хоть другие дети..."
12.03.2004 23:51:13, olsik
Пионерка
По-всякому бывает. Несмеяна - она в этом вопросе оптимистка. Молодец. ей в чем-то легче - у нее есть положительный опыт первых двух подростков, которые достойно справились или справляются с ситуациями( да и собственный опыт - достаточно успешный). А у меня есть только положительный опыт успешного переживания мелкого возраста моих следующих детей (после жуткого опыта с первой). Подозреваю, что я , вообще-то, должна очень благодарить старшую за это все...( только почему-то ужасаюсь, не благодарю и очень-очень много требую). Вероятнее всего - с остальными будет легче по-определению, потому что я успею закалиться на "неправильностях" общения со старшей. Остальное уже воспринимать-то буду веселее.
В общем...Это из серии психологических тренингов, типа "а теперь представьте, что ее нет...и...?" И тогда картинка разваливается, тк сравнивать не с чем, нет "плохого" примера, чтоб оценить "хорошесть" остальных...
т В общем - теория - такая милая. А практика - ох....
Успехов вам...
13.03.2004 16:37:14, Пионерка
То, что следующим детям больше повезло с мамой - это и у меня также. Ко второй дочери у меня уже совершенно другой подход. Либерально-демократический:) Пока с ней ладим, хотя мама моя говорит, что я ее избаловала. 13.03.2004 21:38:47, olsik
хухра-мухра
агрессивных подростковых компаний боялась всегда. Сколко себя помню. Лет с 5ти. Тогда я их называла"дураки" :)Не знаю,почему:)) Сама имела в том возрасте давольно ме-ерзкий характер, но дома сидела тихо, никуда не ходила,училась,на дискотеки даже почти не ходила,только дома родителям скандалы устраивала.
Вообще считаю, что подростков, особенно парней, надо загрузить в этом возрасте по полной-лагеря, походы, байдарки, пещеры...Дабы утолить тягу к неоправданному риску и ...неизвестно чему еще.
12.03.2004 21:38:25, хухра-мухра
Баба Нюра
Спокойно отношусь :). Это возраст ошибок, ничего не поделаешь. Но прошлой зимой кататься с "нашей" ледяной горки приходила группа детей ;) лет тринадцати в среднем (на мой непрофессиональный взгляд). Выражались они странно, обращались друг с другом тоже загадочно, про "пойти пить пиво потом" разговаривали... Но КАК аккуратно и бережно обращались они с детьми, путавшимися у них под под ногами :)). Да, и мат по нашей тихой просьбе они отфильтровали. По возможности :).

Я в 14-17? Это два разных периода: окончание школы (то есть при маме) и начало универа (то есть общага). Обычная я была, как все :)))).

Об остальном вслух не хочу.
12.03.2004 21:02:35, Баба Нюра
с 14 до 18 я была пай-девочкой, потому что немного задерживалась в половом развитии (была худенькой девочкой, когда другие уже в полном соку).
а вот с 18 до 21 оторвалась по полной. вышла из-под родительского контроля и загуляла. да так, что однажды получила от отца по лицу за то, что явилась домой пьяная, что меня и отрезвило. навсегда.
пьяных подростковых компаний - !боюсь! и обхожу стороной, т.к. это не компания, а стадо, звериная стая.
12.03.2004 20:18:56, Рюмочка
Фяка-Пфяка
Ого. Понаписали! :))
Для меня есть подростки и подростки. Подростки класса моей старшей невероятно отличаются от подростков нашего рабочего района.
Глазами.
У подростков из нашего района они чаще всего всего либо пустые, либо бегают. Немногие исключения, как правило, учатся и тусуются наверху, в интеллигентской части города. Вы не представляете, какая между ними резкая разница. Хотя пиво и курево и те и другие употребляют.
Вот наших я боюсь. А "верхних" - ну. шумные, так и мы такими были.
12.03.2004 17:50:25, Фяка-Пфяка
У пацанов ещё наличествуют ошалевшие глаза. После 3-4 часов гоняния чертей в комп. клубе. :-)) 12.03.2004 18:18:09, male
Грайре, опытный подросток... :)
Ну это они у всех такие наличествуют...не есть критерий для оценки... :) 13.03.2004 09:15:44, Грайре, опытный подросток... :)
К подросткам - и к людям в целом - отношусь с живым интересом, скорее положительно. Большой толпы агрессивно настроенных подростков (футбольных фанатов или скинхедов, например) побаиваюсь.

С куряще-пьяще-развязно разговаривающими компаниями сталкиваюсь почти каждый вечер на лестнице в подъезде. Когда прохожу мимо, обычно перестают развязно разговаривать и говорят "добрый вечер". Непринужденно вступают в диалог с ребенком - он у меня общительный, любит поделиться с посторонними своими мыслями и наблюдениями. На реплику типа "а у меня новая машинка" интересуются маркой и цветом ;)

Сама я была почти примерным подростком - с любовью к интеллектуальному досугу, неприятием алкоголя, курения и беспорядочных половых связей, но с периодическим вращением в "неидеальных" кругах - для общения. Для своего ребенка хотелось бы примерно того же, может, с чуть большей "отвязностью".
12.03.2004 17:25:09, Надка
IR
Ну, меня настораживают только подростки-наци.
Это, имхо, игры опасные. Но от этого мои дети застрахованы :))). А вот от того, чтобю этим наци под руку попасть - нет.

А что касается наркоманов - то тут надо с детства внушить, что это опасно.

По поводу алкоголя - лет с 15-16 на деле (а до того - личным примером) я бы стала приучать к культуре употребления алкоголя. Сначала к бокалу ХОРОШЕГО вина за праздничным обедом дома, потом и к ХОРОШЕМУ пиву. После этого ларечное в кайф не пойдет, а если и пойдет бутылочка - ну и ладно.
Главное, чтоб ребенок знал - ему необязательно пить что попало и где попало, это можно сделать в более комфортных условиях и с меньшим риском. И будет знать меру.
12.03.2004 17:22:40, IR
Знаешь, Ин, блюстителя порядка ,проверяющего документы, я опасаюсь гораздо больше чем подростка-наци. 12.03.2004 17:27:48, Lacroix
IR
Это потому что твой сын такой :))) Так выглядит.
Мой не будет интересовать блюстителя порядка, а вот наци...
Мы же уже обсуждали разницу во внешнем виде их отцов.
12.03.2004 17:32:51, IR
Я скорее не о сыне. О себе. Мишута внешне гораздо больше тянет на КВН (милое такое определение ,в обществе вычитала) ,чем Я ,моя внешность более европейская. Проблемы начитаются когда открывают мой паспорт и видят фамилию (девичью). Сразу проверяют как "арабскую террористку":) 12.03.2004 17:36:42, Lacroix
IR
Меняй нафиг фамилию :)))

Не, мой муж со своей жидовской мордой выглядит как жидовская морда.
Есть основания предполагать :))) что ребенок будет таким же.
12.03.2004 17:47:30, IR
Анитка, осторожно, потому как национальный вопрос
Вот знакомая моя уехала в Израиль... Вышла замуж за самого что нинаесть (или как это пишется?) еврейского еврея, т.е не выходца из СССР, а за местного. Я его видела :) И первой мыслью была такая: "Как арабы с евреями там себя различают????" Ну на мой взгляд араб арабом :) 12.03.2004 17:55:14, Анитка, осторожно, потому как национальный вопрос
Юлия Ф
В сомнительных случаях - жду, когда рот откроет :-)
Но обычно - видно и так ..
12.03.2004 20:07:12, Юлия Ф
IR
Это особое колдунство :)))
Внутренне чутье.
Но нацам все равно, араб или еврей :((
12.03.2004 18:02:36, IR
Анитка
И мне все равно :) НО я же не наци :) 12.03.2004 18:19:22, Анитка
ты просто ни к одной из этих культур не принадлежишь:)))
Я, кстати, легко отличу грузина от армянина, армянина от чеченца, чеченца от араба и тд.
12.03.2004 17:59:34, Lacroix тоже остроножно...
Анитка
А я латыша от литовца и эстонца отличать должна? :) Что-то не уверена, что во всех случаях отличу :) Ну если они все молчать будут, конечно :) 12.03.2004 18:18:48, Анитка
не должна, конечно:) Но "принадлежность к нации" определенно этому способствует. 12.03.2004 18:24:43, Lacroix
Анитка
Дык принадлежность к латышской нации присутствует на 37.5% в моей крови :)
НО думаю, что смогу отличить только ТИПИЧНОГО эстонца от ТИПИЧНОГО латыша и ТИПИЧНОГО литовца :)
12.03.2004 18:32:46, Анитка
ты как проценты высчитывала?:)
Я не говорю, что принадлежность к нации_ обязывает_ различать, она позволяет уловить какие-то характерные детали и различить:) во всяком случае мне:))
12.03.2004 18:41:55, Lacroix
Анитка
У меня мама пополам русская с поляком, папа на четверть поляк все остальное латышское :) То есть во мне 25 процентов русской крови, а остальное пополам латышской с польской :) 12.03.2004 19:00:40, Анитка
:)) 12.03.2004 19:10:59, Lacroix
Аксандра
Вот я вся из себя "славянка", но русских от украинцев и беларусов (ровно как и англичан/немцев и т.п.) ни в жисть не отличу :-))) Американцев могу отличать только по белозубой улыбке :-))
А ведь у меня даже по антропологии, где нас заставляли учить различия между малыми рассами учить пятерка... Ничего не помогает :-))) Могу различать "белых", "темных", "черных" и "желтых" - не в смысле нацизма, а в смысле цвета кожи - это предел моей дифференциации :-)))
А вот муж у меня потомок казаков, увлекался историей казачества и умеет отличать казаков и знает какие-то их три принципиально отличные вида :-)))
Мне - не дано.
12.03.2004 18:30:03, Аксандра
"Это что-то внутри" (с):)))
Вот вижу восточного человека и могу определить его национальность, а уж если заговорит ,то задача становится проще в разы...
Мой муж говорит что сразу разгадал во мне восточные корни - по пластике, подробнее разьяснять отказывается:)
12.03.2004 18:36:07, Lacroix
Аксандра
Потрясающе! А японца от корейца? 12.03.2004 18:01:17, Аксандра
нет, вот здесь мне слабо:) У меня азиатских примесей в крови нет:) 12.03.2004 18:03:30, Lacroix
Немного жаль менять:) Так с ней сроднилась, экзотика опять же:)))
И двойная с мужниной не прокатит ,уж очень заковыристо.
При всем моем "кровяном коктейле" я в нашей семейке больше всех похожа на русскую:) каким получится наш общий ребенок можно только гадать
Сын моего старшего сводного брата по папе недавно сына родил - ну млин, вылитый "арабский террорист" ,только бороды и калаша не хватает...
12.03.2004 17:55:12, Lacroix
Анитка
Моя подруга смесь польской латышки и украинца :) Все грузины за свою принимают :) 12.03.2004 18:20:09, Анитка
А я смесь поляков с украинцами и в еврейском институте сказали что "да, это наша девочка..." :) 12.03.2004 18:57:41, Tinctura
IR
Привыкаешь. Я быстро привыкла.
Правда, я еще тогда в другой институт перешла, новая жизнь.
Все в новой девичью и не знают.
Но привыкают и к новой, если надо.
12.03.2004 18:04:38, IR
Аксандра
:-))) Попыталась представить новорожденного с калашом и бородой :-))))
Вот ведь сила человеческой фантазии :-)))
12.03.2004 17:59:31, Аксандра
:))) и что получилось?:))) ты темперемента добавь, тогда точно представишь:)))
12.03.2004 18:02:19, Lacroix
:))) Я курю с 14 лет. Начинала (в те годы!) с Мальборо, привезенного отцом. Всё, как полагается:)))
Резко стала курить по пачке-полторы в день, потом курила практически все подряд.
Курить мне дома никогда не запрещали.
Вот и мера, вот и педагогические приемы:)
12.03.2004 17:25:25, Лангуста
IR
Мне не запрещали тоже. Даже предлагали. Не курю.

Думаю, что если бы вам запрещали - тоже бы курили.
Не знаю ни одного человека, который бы не начал курить только потому что ему родители запрещали.
12.03.2004 17:28:10, IR
:) Так я ни о чем не жалею:) Это я так, к слову. 12.03.2004 17:29:59, Лангуста
IR
Кстати, я даже не про курение там писала, а про алкоголь.
Тут не то, чтобы не запрещали, а мама- врач. С мед. точки зрения все рассказала. И еще призналась "сама дура закурила, а теперь бросить не могу, хотя здоровье не ахти".
12.03.2004 17:34:57, IR
Анитка
А у тебя дома папа-мама курили? 12.03.2004 17:26:45, Анитка
Отец курил. Мама никогда не пробовала:) 12.03.2004 17:29:28, Лангуста
Анитка
Нда :) Вобщем, никаких гарантий, как я понимаю :) 12.03.2004 17:37:41, Анитка
Как и везде:) 12.03.2004 17:39:56, Лангуста
Отношусь как к родным - у меня дочери почти 16. :) Она и ее компания - не агрессивны и не носят ножей, не принимают наркотиков, хотя музыку слушают и курят. Шумят они не более взрослых, когда в компании. Когда вдвоем или по одиночке - не шумят. Т.е. у них все точно так же, как и у нас. :) Характер у них сейчас вздорный, у многих это сохраняется на всю жизнь.
Оградить от жизни - не получается. :)
12.03.2004 17:17:28, Кысь
Не принимают? Или не показывают то что маме одной из них знать не след? ;-) 12.03.2004 18:16:03, male
Фунтик
Я их тоже почему-то боюсь, когда они стаей. По одному-двое, хоть и курят. и с пивом ходят - они не такие агрессивные. А стаей крышу сносит.
Я в 14-15 лет матом ругалась. Нечасто, но могла. Не курила и не пила, за что была достаточно уважаема в нашей подъездной компании. Да и не так уж часто я там появлялась - в промежутках между гастролями. Потом, когда мне было 16 - я уже перешла в литературный класс. там подобралась компания одноклассников, с которыми мы ставили спектакли, постановки к праздникам всяким там... Потом у меня начался комсомольский штаб, с летними лагерями, отличная компания оттуда. Ни мата, ни пива... Хорошее время:) Скорее всего, я была бы довольна, если бы у моих детей получилось так. Не знаю даже, что я буду делать, если вдруг период мата-пива-подъезда затянется...
Пока единственным выходом я вижу личный пример, плюс занятость подростка делом. Или они все равно, даже занятые, находят время на компашки?
12.03.2004 17:16:43, Фунтик
Разные они, подростки. Криминала только в пиве, шуме итп не вижу. Страшно, если это уже банда.
Соответственно и веду. Если просто тусовка, то внимания особо не обращаю, у меня своих дел хватает. Если банда, то могу и развернуться.
Сама я была скорее правильной, хотя и глупой. А вот дружила с такими, курящими, пьющими, матом выражающимися :) Правда, жизнь у нас после школы совсем разная стала.
Я хотела бы, чтобы моя дочь в таком возрасте все еще была идеалисткой, как я :) Но чтобы долго в этом состоянии не застревала.
12.03.2004 17:15:32, chicago
Мой сын 11 лет от роду,не подросток еще вроде. Недавно случайно оказался один в автобусе, имею ввиду, без нас, но с друзьями - ехали из школы к кому-то домой (в школе разборки потом по этому поводу устраивали - как это могло случиться)
Я его потом спросила "как ощущения? Свободу почувствовал?"
ОН говорит "Я, мам, чуть не задохнулся от этой свободы!!!" Ну и выяснилось, что орали на весь автобус, подозреваю, что и матом могло быть.
Беседу провела, но вот что подумала,- это у многих проба именно свободы, проходит в сновном без последствий, а вот на что они нарвуться, от общества сильно зависит.
После этого случая отпускаю его одного недалеко.
12.03.2004 16:53:07, Paz
Как же я отстала от жизни! 12.03.2004 17:01:28, Киевлянка
Меня передергивает, когда группа подростков начинает громко материться. Не нравится, когда они пьют алкогольные напитки на улице (на всякий случай: с пивом они мне тоже не нравятся). И вообще, если подумать, подростки мне в целом не нравятся. :) Веду себя с ними как со взрослыми -- ну а как еще можно себя с ними вести?
Что до меня, я была подростком нетипичным, наверное -- в компаниях не гуляла, не пила, не курила, сидела дома и читала книжки. Хочу ли я такого для дочери -- не знаю. Вижу и плюсы, и минусы и моего тогдашнего образа жизни, и образа жизни этих подростков. Наверное, ближе к делу думать будем. :)
12.03.2004 16:45:17, Айви
Такая полемика по поводу пива на улице! Ну негде им больше пить, нету ни денег ни свободных квартир. Пока зима они отогреваются в переходах, потеплеет - вылезут на лавочки. И ничего с этим не поделаешь, да и надо?
А вот с матом беда...
12.03.2004 18:13:36, Лампочка
Пиво меня волнует только и единственно потому, что человека, в данный момент принимающего алкоголь, я воспринимаю как потенциально опасного. Я не знаю, насколько он алкоголеустойчив и сколько он принял до этого. А в случае с подростком - не знаю, какой результат дадут его подростковые закидоны, помноженные на градус выпитого. Именно поэтому я и не люблю, когда выпивают _на улице_, ОСОБЕННО подростки. 12.03.2004 18:39:24, Айви
Да что вы, редко кто напивается до беспамятства на улице, я по крайней мере не видила группы подростков, шатающихся в пьяном бреду по переходам. Будте к ним снисходительны, они же только в наружи такие крутые и навороченые, пройдите мимо - вам легче и им не надо ничего доказывать. 12.03.2004 19:16:25, Лампочка
Не далее как на днях мы с мужем шли мимо группы из трех подростков с пивом в руках. Шли мимо, не приставали с нравоучениями, вообще никак своего отношения к миру не проявляли. Подростки подошли, пошатываясь, и начали пытаться с какими-то дурацкими возгласами нас похватать за одежду. Хорошо, что я была с мужем -- фиг их знает, что им надо было. 12.03.2004 21:54:31, Айви
Аксандра
А мне есть где еще, но на улице в парке тоже приятно :-)) 12.03.2004 18:20:55, Аксандра
Крыссандра
А вы не пробовали к ним вежливо, как к равным обратиться за помощью, даже если есть выбор? (например спросить дорогу, кодга рядом есть адекватные, на ваш взгляд люди)
Поверьте, чаще всего они вам вежливо и правильно ответят и будут искренне признательны вам за внимание.

Они страшные только снаружи. Внутри - они обычные и ранимые дети. Даже ругаясь матом. Даже обжимаясь и куря.
Даже с охапкой пива.
12.03.2004 16:52:24, Крыссандра
Минутку, а где я написала, что невежлива с ними? Я написала, что отношусь к ним как ко взрослым. Со взрослыми людьми я общаюсь вежливо. Если мне нужна помощь, я обращаюсь к тому, кто есть под рукой -- неважно, подросток он там или кто другой. Ну, к инвалиду разве что приставать не стану. :)
Я охотно верю, что они хорошие. Но от мата в их исполнении меня все равно передергивает. А насчет распивона алкоголя -- человека с початой бутылкой в руке я воспринимаю просто как опасного. Опять же, независимо от возраста. А уж группу таких, с бутылкой -- тем более.
12.03.2004 18:36:11, Айви
Полностью с Вами согласна. 12.03.2004 16:55:39, manyunya
Мне не нравится идея подростка. Точней, в очень сокращённом варианте, ну, от 12 до 14 переходный период между детством и взрослостью... А дальше уже заниматься взрослыми делами и жить взрослой жизнью. В 17 лет я была замужем и ждала ребёнка. 12.03.2004 16:34:23, Мария Д.
Вот в 17 лет быть замужем и ждать ребенка мне относительно моей лично дочери нравится значительно меньше, чем пиво у метро и т.д. 12.03.2004 16:50:32, Лангуста
Аналогично.-)
То есть ребенок еще ладно, но вот замужем...
12.03.2004 18:57:26, Ракель
По-моему, как раз наоборот :) 12.03.2004 21:41:40, Eden
Ну для меня так.-) С ребенком я помогу.-))))
а замуж... ну в принципе не страшно конечно, развестись всегда можно. но не хочется. чтобы так рано себе жизнь портила. хотяя поступит как захочет, конечно. Но надеюсь. поверит, что в замужестве ничего хорошего нет, тем более в раннем.-)
12.03.2004 21:58:17, Ракель
Я не собиралась замуж. Но я встретила, вот в 16 лет сподобилась, человека, с которым мне по жизни гораздо лучше, чем без. Я не хочу пафос разводить, его каждый по вкусу может вставить, но я с тех пор ежедневно радуюсь, что мы встретились и что мы решили быть вместе. Уже 15 лет. Мы работали над этим, конечно, со встречей повезло, дальше всё рукотворное. Но не со всяким человеком такое выйдет, и если встретились рано и решили быть вместе - почему нет? 13.03.2004 15:08:31, Мария Д.
Я считаю, что сначала надо как следует нагуляться и вкусить свободного образа жизни, прежде чем надевать себе на шею ярмо в виде брака. но ежели кому-то это нравится - я ж разве против.-) Просто очень не хочется такой судьбы для собственной дочери... 13.03.2004 15:30:47, Ракель
Никогда не рассматривала брак как ярмо. Для меня это радость и счастье, а свободы я не теряла нисколько, правда, я моногамна как-то по природе. Если бы была полигамна, был бы другой расклад, видимо. Я довольна, что эта радость наступила скорее раньше, чем позднее. Во всех отношениях рада. 13.03.2004 23:44:06, Мария Д.
А я наоборот. Получается, что вышла в 37 - и явно рано.-) 13.03.2004 23:53:38, Ракель
Так может надо объяснить дочери, что замуж стоит по любви выходить? 13.03.2004 17:50:50, Eden
Я предпочитаю объяснять, что замуж не стоит выходить.-) А любить лучше так, без замужества.-)
Любви надольше хватит.
13.03.2004 18:32:17, Ракель
А если уж выходить, то чем позже, тем лучше.-) 13.03.2004 20:08:24, Ракель
Ну вы мисс Хэвишем прямо :)) 13.03.2004 00:02:19, Eden
Oazis
Как, вообще ничего хорошего нет? :))))))))))Не ходите, девки, замуж? :)))) 12.03.2004 23:42:38, Oazis
По-моему. абсолютно ничего. 13.03.2004 10:08:43, Ракель
А мне нравилось замужем, ребёнок - залёт с последующим выкидышем (мрачная история, ну её, эта часть мне тоже не нравилась). Замужество же очень удачное и мои года от 17 и далее, проведённые замужем за любимым и близким человеком, очень выгодно сравнивались, на мой взгляд, с пивом у метро и прочим. 12.03.2004 18:56:23, Мария Д.
Во всяком случае, признаком ее взрослости я это точно считать не буду. Скорее, наоборот. 12.03.2004 16:51:20, Мата Хари
Все люди очень разные;) 12.03.2004 17:32:48, Кarolina
Ясное дело. Поэтому я и пишу "Я считать не буду", а не "это точно не признак взрослости". :)

12.03.2004 17:35:39, Мата Хари
Ага:))Полезное тут место,всему нас научат:) 12.03.2004 17:42:40, Кarolina
Gamma
Еще как.:)))Кстати, вспомнила опять свою бывшую сослуживицу. На мою фразу, что у каждого можно чему-нибудь поучиться, она ответила, что каждого можно чему-нибудь поучить.:)) 12.03.2004 18:09:40, Gamma
Прелестно,прелестно:)Но верно:) 12.03.2004 18:16:42, Кarolina
Gamma
:))) Вот и я о том же.:))) 12.03.2004 18:37:42, Gamma
Да. 12.03.2004 16:52:17, Лангуста
=СветА™=
А идея подростка не очень зависит о того, нрвится ли она кому-нибудь.
Имея ребенка 15 лет,который резво идет к 16-точно скажу, что это еще не взрослый человек.
12.03.2004 16:45:48, =СветА™=
Уже имея данного человека, можно про него что-то сказать, естественно :-) А находясь в процессе формирования пространства маленького по возрасту человека, можно надеяться влиять на идеи. Например, взять идею "школы". Она мне не нравится, и ребёнок вне её в основном.

"Не будем прогибаться под изменчивый мир", в общем :-)
12.03.2004 18:54:31, Мария Д.
Аксандра
Я не очень поняла, что значит "идея подростка" и чем не нравится. Но что с 17 лет должны уже быть взрослыми - согласна :-)) 12.03.2004 16:39:43, Аксандра
С 14 :-) 12.03.2004 18:53:02, Мария Д.
Тётя Груша
Идем 7го марта домой в десятом часу вечера. Толпа гогочущих подростков. Подходим, а они весело и без издевки: " С наступающим вас!"
С тех пор, как стала работать в школе, лучше стала относиться:). Причем именно к подросткам-мальчикам. Девочки круче:), они, в отличие от парней, совершенно не тушуются, когда их застают курящими или ругающимися матом. Очень смелые.
Вчера вот стайка юных красавиц (5 человек, 13-14-летние) методично била ногами лежащего на полу одноклассника. Пришлось спасать... На их "он дурак, знаете, как он обзывается?" пришлось аппелировать к их женскому началу и необходимости искать другие способы выяснения отношений и мести. Меня бить не стали:), не знаю, что про себя подумали, но послушались.
12.03.2004 16:18:21, Тётя Груша
Сейчас по-моему в 14-15 лет девочек уже нет, одни б***. И это грустно.
А моему сыну одна девочка (больная на всю голову) пишет похабные записки в школе в 4 классе(!). И объясняли ей и говорили, бесполезно. Шалавка малолетняя...
12.03.2004 16:29:40, скроюсь
Олеандра
Знаете, они ОЧЕНЬ разные, но в душе, как правило, очень неплохие. Волею судьбы, мне пришлось несколько лет общаться с совершенно разными детьми от 10 до 15 лет, когда мне было уже за 20. И так получилось, что приняли они меня в свою компанию на равных. Так вот, вблизи они совсем другие. Да, на публике они хотят казаться крутыми, да они матерятся, пьют, занимаются сексом, думая, что это любовь... Они ненавидят поучения, но очень часто ищут совета. Они еще романтики... они стараются держаться стайкой - так не страшно. И практически каждый подросток удивлял меня (в хорошем смысле), когда я его узнавала поближе.
И еще ... им в этом возрасте очень тяжело...
12.03.2004 17:26:03, Олеандра
с такой психологией мы далеко пойдем :((( очень грустно 12.03.2004 17:10:07, Ваниll'
А что она такого пишет? Похабного? Просветите? 12.03.2004 16:49:09, кисс
"Я хочу тебя" (ей 10 лет!) "Давай с тобой спать" "Ты меня хочешь?"
И зря Вы так набросились на меня...Девочка действительно невменяемая...
12.03.2004 16:57:35, скроюсь
... сперва написала очень жестко, потом передумала... живите как хотите 12.03.2004 17:12:29, Ваниll'
девочка посмотрела сериал по МTV прочитала мамин любовный роман.
Если всех кто это хотя бы раз сдалал записывать в "невменяемые"...ой держите меня пятеро:))) "Одна маленькая психиатрическая больница"...
12.03.2004 17:02:18, Lacroix
Я то набросилась? Не знаю. А девочка правда... сериалов насмотрелась, что ли? 12.03.2004 16:59:19, кисс
Вы на основании 1 невменяемой девочки делаете вывод для всех девочек этого возраста? Ну что ж, это дальновидно, конечно. 12.03.2004 16:58:44, Лангуста
=СветА™=
Спасибо, дорогая.Это хорошо, что вы скрыватесь.Грустно, что приходится с вами общаться потом , не зная вашего истинного лица. :-)
12.03.2004 16:47:40, =СветА™=
Lyta
;) Вот буквально вчера в письме одной 7янке про это же написала... 12.03.2004 16:54:41, Lyta
Про что? Все интересатее и интересатее? 12.03.2004 16:56:07, кисс
Lyta
Про то, что сидишь потом на реальной встрече рядом с такой "скрытой".... Гаденькое такое ощущение. 12.03.2004 17:07:01, Lyta
Фунтик
А ты уже сидела? 12.03.2004 17:12:10, Фунтик
Lyta
Откуда я знаю? 12.03.2004 17:25:39, Lyta
Фунтик
Ааа. то есть ты просто пока опасаешься? Я как-то вообще не думала об этом, если честно.. Оптимистка, да? Так рада этим редким встречам, что вообще в голову не приходит такой вариант. а ты думаешь, анонимы ходят на встречи? мне кажется, что с их "любовью" к людям - это маловероятно. 12.03.2004 17:41:29, Фунтик
Gamma
:))))) 12.03.2004 17:05:36, Gamma
Папчик
ключевое слово - ПО-МОЕМУ!!! Мне почему-то жалко вашего сына, не знаю почему, но жалко... 12.03.2004 16:39:45, Папчик
а я вот воздержалась такое писать :))), смелее люди нашлись 12.03.2004 17:14:01, Ваниll'
=СветА™=
Наверное, у мамы в 14-15 грустное детство было.. :-( 12.03.2004 16:48:23, =СветА™=
А мне никого не жалко:) ни девочек-шалавок, ни их родителей-алкашей...
А за моего сына не переживайте, за него переживаю Я.
12.03.2004 16:46:57, скроюсь
вот потому-то и жаль его ... 12.03.2004 17:14:40, Ваниll'
Девочки-шалавки не только родителей-алкашей. А что вы вообще подрузумеваете под словом "девочки - шалавки"?
Можеи и я такой была, а до сих пор об этом не знаю:)))
12.03.2004 16:59:38, manyunya
Портрет девочки-шалавки: от 12 (а может и раньше есть?) до 18 (а может и страше есть?), свободное время проводит за распитием спиртных напитков с подобными ей особями, шастанием по улицам, дворам, пустым квартирам подобных ей особей, в том числе в ночное время, при наличии денег, шастает по дискотекам, клубам, там тоже пьет, трясет кудлами, лезет к особям мужского пола, а теперь ещё и женского, матерится, блюёт, трахается везде и со всеми кто выражет своё согласие, а теперь и с несогласными тоже, рада продаться за деньги или за бутылку, если найдется желающий... 12.03.2004 17:08:42, скроюсь
=СветА™=
Вы писали слово ВСЕ девочки от и до.. ВСЕ.
А теперь описываете какие-то портреты.
А скрываетесь правильно И тщательнее..:-)

12.03.2004 17:19:27, =СветА™=
красота...., кто же Вас так ненавидит? 12.03.2004 17:17:11, Ваниll'
IR
Ну, и теперь пожалуйста проведите границу между этим и между девочкой, которая смеху ради пишет записки вашему сыну, списывая их из любовного романа или из журнала Кул и прау раз попробовала коктейль из баночки.

А также вписывается ли в понятие шалава студентка-отличница 17 лет, имющая интимные отношения со своим молодым человеком, но в брак вступать не намеревающаяся потому что считает, что это рано, по пятницам ходящая с ним и (или) с друзями в клуб и пьющая там ... неважно что? И даже иногда сидящая с ним в скверике с бутылочкой пива?
Даже если она разок отравится и будет "блевать"?
12.03.2004 17:16:42, IR
А зачем ей интимные отношения в 17 лет? А зачем ей ходить в клуб и пить там?
На месте её родителей я бы мягко скажем не одобрила бы такой досуг:)
12.03.2004 17:23:14, скроюсь
Олеандра
хм... А зачем Вам в ...дцать лет? Странный вопрос...
Знаете, я знала одну 13-летнюю, очень подходящую под Ваше описание, с некоторыми НО:
- не ко всем на колени, а к парню, в которого она была по уши влюблена, до сноса крыши, готова ради него на все.
- а дома у нее была парализованная мать и дядя с дедом - алкоголики, хозяйство какое-никакое было на ней.
- Я ее встретила недавно - красивая изысканная девушка 23 лет, вышла замуж за хорошего парня, работает. Перебесилась? Я не знаю...
12.03.2004 17:37:22, Олеандра
Я еще более ужасную историю знаю.-))
В 14 лет девочка запрыгнула в постель к другу своих родитей, ему соответственно было за 30. Буквально почти изнасиловала его.:))) Он мучился. страдал и обвинял себя в педофилии. Года три. Потом они поженились.-)) И прошло с тех пор уже 20 лет.-))
12.03.2004 19:02:28, Ракель
Затем же зачем Вам ,к примеру в 40 лет. 12.03.2004 17:35:34, foster
IR
А она не спрашивала родителей :)))
Такая вот самостоятельная девочка.
И почему она не имеет права на личную жизнь и на развлечения?
12.03.2004 17:29:30, IR
Ее родители справедливо ей доверяют. Как вам такой вариант? 12.03.2004 17:24:37, Мата Хари
Я высказала СВОЁ мнение. Если её родителей устраивает, ради бога. Моему сыну такая невеста не нужна. 12.03.2004 17:30:46, скроюсь
IR
Ей такая свекроь не нужна. И муж, за которого мама решает - тоже. 12.03.2004 17:35:37, IR
Бедный мальчик... 12.03.2004 17:32:34, Лангуста
Это ВАМ она не нужна. Ваш сын может придерживаться иной точки зрения. :) 12.03.2004 17:32:29, Мата Хари
Крыссандра
Ну, есть такие. Отрицать это бессмысленно. Однако, это НЕ ВСЕ!!!! 12.03.2004 17:13:36, Крыссандра
Ой.. а что такое кудлы?

Я правда не знаю :)
12.03.2004 17:13:25, Tinctura
Анитка
:) Это волосы :) Видимо красивые, раз они ими трясут :) 12.03.2004 17:16:53, Анитка
:)))))))))))) 12.03.2004 17:18:45, Lacroix
Папчик
персонаж работницы НКВД периода 37-53 годов прошлого века...
Извините уж, с аналогиями не волен справиться...)))
А муж у Вас есть, простите?
12.03.2004 16:52:08, Папчик
а я знаю почему, мне тоже жалко.. 12.03.2004 16:41:09, Lacroix
Вот они, свекрови будущие:) Упаси господи:)) 12.03.2004 16:38:01, Лангуста
Крыссандра
Да уж.... 12.03.2004 16:34:32, Крыссандра
Б..ди, говорите? И что они, прям там же, у метро и с пивом в зубах? :) 12.03.2004 16:30:37, Tinctura
Думаю, что человек с избирательным вИдением и склонностью к обобщениям, увидев, например, сценку в метро, будет делать именно такие выводы, как скроюсь.

А сценка такая: трое подростков лет 15-16, два вьюноши и девушка, с пресловутыми пивными бутылками. Один из вьюнош "ласково" приструняет подругу: "Ты, Ё..., Б..., Ё... Совсем Ё? Чего с затычкой притащилась? Как мы тебя Ё... будем?" А девушка оправдывалась, оправдывалась и оправдывалась. И пошли они не куда-нибудь, а в заводскую подворотню рядом с метро.
12.03.2004 16:48:38, Элисон
Gamma
Ой, а ты что бы подумала, услышав такую речь? У меня как-то однозначно бы сложилось. 12.03.2004 17:08:57, Gamma
Сложилось на счет той барышни или на счет всех? В этом и разница... 12.03.2004 17:14:01, Tinctura
Про ЭТИХ подростков? Наверно, то же, что и ты. Но я не стану превращать "белый шум" в тенденцию. 12.03.2004 17:11:51, Элисон
Gamma
Не, я только про этих имела ввиду. 12.03.2004 17:43:52, Gamma
Приблизительно... 12.03.2004 16:40:40, скроюсь
Аксандра
Каждый видит то, что хочет :-)) 12.03.2004 16:30:15, Аксандра

Показано 150 комментариев из 360



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!