Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Задам вот смешной вопрос. Как научиться

Задам вот смешной вопрос.
Как научиться абстрагироваться от повседневности, научиться жить для себя? Хотя может я не так вопрос задаю. Поясню.
Какая-то я неправильная стала, раньше такого не было. Мы взяли кредит. На два года. Часть зарплаты мужа за него вычитается и плюс если что-то удается скопить - тоже туда идет. Я не могу на себя потратить крупную сумму, покупаю что-то подешевле, мне кажется, что я своими тратами отодвигаю процесс расплаты. Причем у меня не получается так в отношении мужа и ребенка. А у мужа не получается так в отношении машины. Не далее как в этом месяце она схряпала 300 тугриков на профосмотре и даже не поморщилась. А я не могу себя заставить купить себе пальто за 5000! Может, если бы мне муж сказал, мол иди – и купи, я бы пошла. Но не говорит, просто, ничего не говорит – и все! А так мне как-то неудобно что ли, я не знаю, хожу как идиотка мимо. И вот вроде деньги есть – а рука не поднимается, ведь видела же дешевле!
Решила тут пойти на курсы. Хобби себе завести. Два раза сходила, первый раз пошла на день открытых дверей – а попала на полноценное занятие, наверное, эффект неожиданности сработал, ни о чем не думала, сидела, пыхтела, занималась. Пришла домой – муж не поужинал (и не готовил), тебя, говорит, ждал…
В результате на второе занятие пошла, предварительно наготовив кучу всего. Не знаю почему – но мысли все занятие были только на тему, да что там дома, да там гора белья неглаженного, а я тут просто так сижу, да и еще деньги за это плачу, а их лучше бы за кредит. Мне была так тяжко, что я и половины объяснений не слышала!
Кстати, дома оказалась тоже сплошная фигня, но да Бог с ней.
Я просто о чем. Вот как выработать здоровый эгоизм?
Пальто мне действительно нужно. А то у меня шуба – а потом плащ сразу.
И как заставить себя не думать о проблемах, когда чем-нибудь занимаешься.
Простите, что сумбурно! Не посылайте к психологу, была однажды, мне сказали что-то типа «Хорошо, вы понимаете свои проблемы, теперь сделайте усилие – и сами их решите».
Ну не выбрасываются у меня эти мысли из головы! Ну не знаю я как их оттуда выбросить!

12.03.2004 15:28:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю, как бороться с курсами, но знаю, как заставить себя тратить деньги на себя, любимую :)

Я когда вышла на работу, договорилась с мужем, что какая-то часть моей зарплаты (вполне определенная) будет прямиком перечисляться на МОЙ отдельный счет, откуда я могк тратить как захочу. Если не потрачу в этот месяц - сумма накапливается и можно купить что-то крупное. А можно "спустить" на помады и кремчики :) Только это не деньги на все мои расходы. Необходимая одежда, обеды и прочие ОБЫЧНЫЕ расходы идут из общего бюджета. А эти деньги - это мои "женские капризы", без которых намного тяжелее.

А как научиться быть эгоистичнее? Работать над этим каждый день :) Напоминать себе, замечать положительные примеры из жизни. Мне, например, подоуги в свое время помогли.
12.03.2004 20:41:46, Зум-Зум
Тушкан
Сама такая же - хорошо, что муж у меня в большинстве случаев говорит : Иди и купи.
Но вообще помогает мне вспомнить траты на удовольствия мужа и детя и подумать - я тоже равноправный член семьи. я тоже имею право на подобные траты:) Главное что бы на квартплату кредит сразу из зарпалаты заплатить - тогда все остальное не страшно:)
12.03.2004 17:28:55, Тушкан
Вы почти уже выбрались - на курсы записались. Когда идете туда - проведите по дороге инструктаж по мобильному - где еда и как она в организм мужской/детский поступает. Главное весело и шутя.
На курсах - все внимание - учебе - деньги ваши плачены, впустую что-ли.
Когда вернетесь с курсов - сходите и купите пальто. Только не для галочки, а получите удовольствие от этого.
Насколько я понимаю, кредит в равных долях на 2 года. Вот 2 года и отдавайте. Вы же не стремитесь, к примеру квартплату внести за полгода вперед или налоги вперед заплатить. Вот и живите на оставшееся в свое удовольствие.
Когда желания иссякают под этим спудом - падает работоспособность и желание жить. Папе и малышу нужна интересная нарядная мама - с хобби.
А что касается железячины схряпавшей 300 тугриков - у всех хряпает, и черт возьми, эта статья расходов никак не секвестируется. Абстрагируйтесь от этого совсем, даже об этом не спрашивайте...
Мне вот крыса в прошлом месяце на улице в мотор залезла, провода пожрала...Ну кто мог подумать...
12.03.2004 15:50:50, Кити Щербацкая
О, а у нас на прошлой неделе хорёк в мотор залез, обивку пожрал! Я и не знала, что такое бывает. 12.03.2004 16:13:04, Лангуста
Бывает-бывает! У нас кто-то маленький залез. Что успел съесть - мы еще не обнаружили, но дело в том, что он там умер! И в салоне был соответствующий запах! А потом муж ездил в ремонт, и ему предъявили маленькие косточки.
Да, я тоже с тратами на себя жмусь. Но временами думаю: почему, собственно? Я мама. Жена. Это тяжелый труд. Надо себя поощерять. А иногда бывает такое чувство, что если не потратишь денег, то их и не привалит.
12.03.2004 16:54:27, Marish-ka
Ужас какой - это я про животное.
Последнее предложение - 100% верно.
12.03.2004 16:56:27, Лангуста
Грызуны, однако... Я-то думала, что это локальная российская проблема, ан нет...В Германии грызуны тоже некормленые ходят.
Многогранный комплекс эмоций испытывается по этому поводу...
12.03.2004 16:52:15, Кити Щербацкая
SVETKA
У меня знакомая мышеловки расставляла в машине... тоже шалили как могли...

Вот ведь живая природа...
12.03.2004 19:22:23, SVETKA
Ой, не говорите!:))) Просто не то слово! 12.03.2004 16:54:29, Лангуста
Это Вам к Каролине, как мне кажется. Тут большая работа над собой нужна. 12.03.2004 15:32:31, Лангуста
я тоже сразу о Каролине подумала :) это не психолог, просто умная женщина 12.03.2004 18:11:12, маро
Извините, а Каролина - психолог? Я просто тут не частый гость, наверное, не знаю просто. Я ее ник видела в обсуждениях в принципе... Просто почему к ней? 12.03.2004 16:09:51, автор
Она не психолог. Она практик по преодолению таких проблем. 12.03.2004 16:12:11, Лангуста
Ну где же я ее найду, тут-то ее нет! 12.03.2004 16:43:50, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!