Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Тоже к теме избиения детей.

Я почти в троллейбусах не езжу, но вот пришлось. И такая вот сценка.

Входит человек 10 тинейджеров лет по 13-15. Громкий хохот(как водится) и мат, мат, мат.
Троллейбус почти пустой. Хорошо всем слышно. Сразных мест на них зашикали. Эффект, ессно, нулевой. Пожилая (лет за 60) женщина, готовясь к выходу, подошла к ним. Стоит рядом. Слушает. Потом тоже им сказала, чтобы не ругались. В ответ рядом стоящая девочка поднимает голову, приятно улыбается, и ТАКУЮ интересную тираду высказывает, что любой сан. техник позавидует. Женщина размахивается и ТАК смачно отвешивает затрещину, что всем тоже хорошо слышно.

Мне интересны комментарии к этому эпизоду. Лично я не стала и замечение делать в виду полной бесперспективности. В салоне народ отнесся к затрещине скорее отрицательно.
Но некоторый эффект все же был. Вся компания примолкла разом, на ближайшей остановке вышли и пошли, сколько было видно, тоже молча. Кто его знает, может хоть уроком будет? Или навряд ли?
12.03.2004 14:15:39,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ситуация неоднозначная. Пожалуй, бабушка была права. Подростки явно бросили вызов. Вот им не слабО материться, не слабО нахамить в ответ на справедливое замечание - а окружающим слабО поставить их на место. Какой они сделают вывод? Кругом - быдло трусливое. Конечно, они понимали, что вели себя некрасиво. Более того, думаю, что в своей компании, без зрителей, они бы особенно не изощрялись. Как воспитательная мера пощечина, пожалуй, малоэффективна. А как ответ на оскорбление - выглядит вполне достойно и уместно. Не вступать же было бабушке в пререкания с глупыми подростками, и не читать нотации. Не знаю, будет ли в следующей поездке эта компания вести себя более скромно, но впредь они точно будут расматривать и такой вариант развития событий, какой получился с пощечиной. 17.03.2004 02:03:05, лю_си
правильно сделала,если родители не могут научить нормальными методами,то приходится исправлять посторонним методами ненормальными.А если бы Вам(и если учесть ,что пожилая и воспитанная женщина) также приятно выматерились в лицо,то Вы не сочли бы это оскорблением,просто утерлись и ушли?ведь этот пОдросток просто оплевал,избил пожилого чеовека,да,не прикладывая рук,но это ли не хуже?
правильно сделала,на 100%.
16.03.2004 00:10:38, Девушка с севера
И в лица бабке она не плевала. Да эту бабку наверняка больше раздражил громкий смех - ходют тут всякие, ржут как сивые кобылы. Пожилые люди все воспринимают в штыки, всегда раздражительны, и всегда будут настроены против подростков.
Вас что, никого и никогда бабки на улице ничему не пытались научить?!!
16.03.2004 01:44:08, Kerrie
почему же не пытались,оч.даже пытались,только родители учили меня не хамить старшим,а лучше промолчать,в этом ,наверное,разница между нами. Плевки каждый понимает по-своему, некоторые,как и Вы,только физически.
P.S.у Вас,кстати,тоже есть шанс,перейти в разряд "бабок", и не надо говорить,что уж Вы-то точно будете благожелательной старушкой:)),все так считают,однако,время доказывает обратное.
16.03.2004 17:53:51, Девушка с севера
Tizen
Я с вами полностью согласна! Подростки нагло и открыто нахамили пожилому человеку, а хамство надо наказывать! И к "избиению детей" это не имеет никакого отношения!!! Бабуля не ударила кулаком маленького ребенка, а отвесила пощечину наглой девице. 16.03.2004 01:14:11, Tizen
К ответственности, кстати, с 14 лет сейчас призывают. Так что детей там в не было и в помине! 21.03.2004 09:17:53, Корделия
я детей тоже не увидела, а вот взрослых людей,получивших паспорт и обязанных отвечать за свои действия -да,вот и получила по заслугам. 16.03.2004 17:56:43, Девушка с севера
Хамство надо наказывать, но цивилизованными методами. В следующий раз эти подростки первые заедут кому-нибудь по лицу - потому что единственный урок, который они для себя извлекли, это что в ответ на слова взрослые применяют избиение, и все окружающие это поддерживают.
Когда мне было 13-14, я тоже "открыла" для себя достаточно много матерных слов, и мы в классе даже устраивали "словесные баталии" между девочками и мальчиками. Но однажды при мне моя свертсница сделала замечание своей подруге, что порядочные девушки матом не выражаются. "Как рукой сняло..." Не силой, а словом надо учить.
Бабка отвесила пощечину девице, у которой мозгов СТОЛЬКО ЖЕ, как и у маленького ребенка. То, что она ростом выше (давно ли?) и макияжа наверняка было как слоя штукатурки, еще не делает ее взрослой. И ее поведение это убедительно доказывает. Бабка показала свое превосходство, вот и все. И я, например, абсолютно не согласна с тем, что пощечина является принятой в обществе мерой наказания. Это какое же общество-то тогда?!! Вот в некоторых обществах и мат является абсолютно естественным способом выражения своих мыслей и идей... Столкнулись две субкультуры, и вы все (большинство, по крайней мере) ополчились против девицы - потому что вы боитесь подростков. Вдумайтесь, пожалуйста
16.03.2004 01:40:06, Kerrie
пчела Майя
Если бы она не стала им "делать замечание", то они вообще бы не обратили на нее внимания. 16.03.2004 00:54:25, пчела Майя
она правильно сделала им замечание.жаль ,что другие просто бояться это сделать. 16.03.2004 18:00:51, Девушка с севера
пчела Майя
Знаете, я не люблю компании молодежи, которые шумят в транспорте. Я становлюсь от них подальше - не потому что боюсь, а читать мешают. Суетятся они обычно, руками машут. Но гражданок, делающих на улице замечания посторонним, я очень не люблю с детства. Увы, мне некому симпатизировать в этой истории. Но дети - если им правда по 13-15 лет - еще станут солидными и допропорядочными граждами, не хуже нас с вами. Пошумят еще года три - и все. А вот взрослая тетенька - уже никогда. Неужели я не могу человека по лицу ударить, потому что боюсь? Вряд ли это так. 17.03.2004 02:06:31, пчела Майя
Крёстная
прально сделала старуха. Я бы ещё и пинком из транспорта бы этого выкинула, чтоб мордой об асфальт... Эх, хорошо, что мы не в Америчке живём! Вот за что я люблю Россию-матушку, - каждый может делать то, что ему хочется - один хамить старикам, другой - врезать как следует за хамство. Вот и всё. 15.03.2004 22:55:10, Крёстная
пчела Майя
А то ли еще будет, если легализуют оружие... 16.03.2004 00:55:00, пчела Майя
Крёстная
так уже же можно: маленький (типа макарова) стреляет пластиквыми пулями. У моего мужа на столе за последний месяц уже двое были с проникающими в шею и голову... 17.03.2004 11:11:12, Крёстная
Месяц Май
Хотелось бы конечно надеяться на то, что и для подростков и для бабули это уроком послужит (детки будут знать, что от таких вот старушенций и схлопотать можно - ведь можно было бы просто проигнорировать старуху, на худой конец огрызнуться "не ваше дело!", а бабулька нарвалась, должна бы знать, что лезть не стоит к молодым! Хорошо еще, что сама в ответ по физиономии не получила!)
Но, к сожалению, на то, что последняя из данной истории сделает правильные выводы, надеяться практически не приходится.
На деток же я возлагаю бОльшие надежды.
15.03.2004 02:55:13, Месяц Май
Конечно, я не защищаю тех подростков - ни в коем разе. В свои 23 я ужасно консервативна, и мата не переношу вообще. Я бы заставила (поверьте мне - я бы действительно заставила) водителя и окружающих мне помочь, и отвела бы ту девицу в милицию. Заявление, имена родителей (ох, с удовольствием с ними бы поговорила), штраф - вот там бы я уже "выбила" все возможное и невозможное. С родителей, но не с девицы. Их ребенок - пусть сами разбираются. А мы - взрослые образованные люди, и знаем, что насилием вопросы не должны решаться. Ударить ребенка - низко и подло.
Меня в детстве одна бабуля во дворе за уши оттоскала, уже не помню, за что именно. Мне было лет 12. Мой папа скандал устроил по поводу воспитания чужих детей таким мерзким способом - весь двор это очень долго помнил. А на меня отец никогда в жизни руку не поднял.
14.03.2004 11:29:27, Kerrie
Какое право эта тварь имеет поднимать руку на ребенка?!! Да еще и чужого ребенка?!! Я живу в США, и здесь за такое в тюрьму отправляют, причем немедленно. Если девочка была неправа, ей можно было сделать замечание, в конце концов водитель пусть бы порекомендовал им выйти из автобуса немедленно. Но ударить ребенка - никогда!!!! Я вообще в шоке от этого. 14.03.2004 11:12:22, Kerrie
Tomsik
Это еще большой вопрос, кто в этом случае "тварь"... 15.03.2004 20:12:40, Tomsik
Вспомните себя в 13 лет. Да, пытались изображать из себя взрослых, крутых, независимых, уверенных в себе. А если посмотреть что внутри, под слоем обильного макияжа, "стильного прикида" и развязного поведения? Маленькие, испуганные дети, которые так резко столкнулись с этим жестоким миром взрослых людей. И их мат - это их оборонительная реакция. Они же всего боятся еще.
А некоторые твари, как я выразилась еще ранее, видеть этого не хотят. Томсик, да этой девице, пусть и наглой и развязной, психику искалечили в момент!!! Ей дали пощечину на глазах у ее друзей и левых людей в автобусе (или в чем там). Да не каждый взрослый может это легко пережить...
16.03.2004 01:48:14, Kerrie
Milia
ОДно дело подростковое желание поскорее повзрослеть и пытаться так себя вести и совсем другое хамить окружающим. Тут Вы по-моему немножко путаете понятия невоспитанность и подростковый возраст. Люди, которые едут в транспорте, возможно с детьми, не виноваты в том, что родители этих подростков вбили им в голову: мат - это атрибут "взрослости". Как раз наоборот, взрослый человек умеет уважать других людей. А думать только о себе - это детство. 19.03.2004 12:14:00, Milia
ЕЕ
Но ведь именно в ответ на замечание девочка грязно выругалась и уже в лицо пожилой, с трудом стоящей на варикозных ногах, женщине, да еще и с издевательской улыбкой. И уже после этого прямого издевательства схлопотала.

И о чем Вы говорите? Причем тут водитель? Никакой водитель не пойдет с Вами в милицию ради воспитания какой-то там девицы.
Ваш вариант решения проблемы - утопичен, ИМХО.

Я, кстати, не оправдываю мордобой. Но, право, не вижу, как можно было разрешить ту ситуацию.
15.03.2004 08:07:03, ЕЕ
пчела Майя
Поменьше усугубляться, кто и о чем (и с употреблением какой лексики) говорит в транспорте. Я как-то вообще не слушаю обычно, что кругом происходит. Очень способствует. И проблем не возникает. 15.03.2004 18:42:40, пчела Майя
Браво, старушка!!! 1000 раз права. Не думаю, что опеуха юной хамке в этой ситуации вообще может проходить по категории "избиение ребенка". Это ответ на унижение. Это урок, однозначно. 14.03.2004 06:54:32, Корделия
Ничего хорошего в данном действии женщины не вижу. Подростки очень восприимчивы к подобным вещам (к любой агрессии), впитывают все в себя как губки. В следующий раз, они будут ждать от людей именно такого подлого, неожиданного удара (в буквальном смысле!) и постараются опередить действие (врежут сами). Агрессия рождают только агрессию, появляется замкнутость, озлобленность, а подрости становятся неумеющими жалеть зверенышами. Страшно. 13.03.2004 19:47:18, LaLin
SVETKA
В чем подлость пощечены? Это стандартный, принятый обществом ответ на оскорбление. Это УНИЖЕНИЕ обидчика, и данная "фефочка" его заслужила. Она осознанно оскорбляла женщину пожилого возраста, будучи уверенной, что та не сможет ничего ей противопоставить. И численное и физическое преимущество было на стороне подростков, а вот моральное - на стороне пожилой женщины, и она его продемонстрировала.

Мне кажется в данной ситуации подростки получили очень заслуженный и правомерный урок, а вовсе не "подлый" или агрессивный ответ.
14.03.2004 02:24:57, SVETKA
ЕЕ
Я тоже надеюсь, что урок.Если бы они были совсем "отмороженными", то бабушке бы не поздоровилось.
А они все были ошеломлены, что могут получить и отпор. Если быть оптимистами, то впредь поостережется эта девочка да и все остальные ТАК себя вести.
15.03.2004 08:12:57, ЕЕ
Обратите внимание на 2 момента.
1. Дама, в отличие от учителя, не занимается профессионально работтой с детьми. В троллейбусе она столкнулась с компанией случайно и защищала свои уши.
2. Подростки откровенно хамили.
3. Силы подростков были превосходящими, в то время, как учитель в том примере напал на заведомо беззащитного ученика.
13.03.2004 18:58:00, Artemis
SVETKA
Ну и дебаты нешуточные... Выскажу "непопулярное" мнение.

Именно потому что все окружающие боялись что-то противопоставить этим юнцам, а уже далеко не детям, то они так себя и вели. Всем проще отвернуться в сторону, не только когда они матерятся, а и когда бьют стекла (не их), бьют беззащитных (но не их знакомых). Как результат: полный беспредел при полном попустительстве.

Я полностью согласна со старушкой. Там был совершенно адекватный ответ на оскорбление, и спускать такое нельзя. Это именно тот урок, который им и надо было преподнести в такой ситуации.

Что же до подхода в других странах, то здесь, в общественных местах, подростки ведут себя весьма цивилизовано. Возникни такая ситуация здесь, я думаю, что водитель бы незамедлительно остановил бы автобус и ссадил бы всю компанию. Воспротивились - вызвал бы полицию. Как не странно, но здесь очень мало "церемонятся" с оскорбляющими общественный покой. А телесные наказания в школах отменили только в шестидесятых. Многие считают, что зря. Вот тебе и демократия... : )))
13.03.2004 16:19:17, SVETKA
верно, согласна со всем, кроме ... рукоприкладства. :(
Выдержку бы старушке, и словом их пришить, чтоб мало не показалось:), не матерным(ни в коем разе:) ).
13.03.2004 17:25:12, Miril
Tomsik
Тогда почитайте российскиx классиков - на оскорбление порядочные люди во все времена отвечали не ответным оскорблением а пощечиной. И это вовсе не "подлый удар из-за угла", как писали ниже. 13-14 летние подростки вполне понимают, что и кому они говорят - мило улыбающаяся девочка совершенно сознательно оскорбила пожилую женщину, будучи уверена, что "старушка" не посмеет на оскорбление ответить никаким образом, так как подростков - много. Вот это уже зачатки подлости.
А рукоприкладство, Имxо, это вообще из другой оперы - это когда бьют того, кто по каким-то причинам не может ответить или защищаться - как учитель ученика или наниматель - работника. Или родитель - малолетнего ребенка.
13.03.2004 20:35:12, Tomsik
Подростки всегда не правы просто в силу того, что они подростки. Но сейчас так модно уважать чужую территорию: не дай Бог кого-н тронуть! Но ведь нормальной человек не получит затрещину, а если ты ведешь себя как г...о последннее такое к тебе и отношение. Странно, что БАБКА руку приложила, хотя чего странного все остальные либо делают вид, что продвинутые, либо боятся, что обхамят, а они ответить не смогут, потому молодежь сейчас все-таки наглая и не знает своего места, и пробелы воспитания приходится к сожалению восполнять другим лицам. И нечего тут за них заступаться - они, судя по всему, сами поняли, что не правы были 12.03.2004 20:22:36, b/f
Oazis
С какой это стати правота определяется возрастом?????? 12.03.2004 22:03:16, Oazis
В том-то и дело, что не возрастом определяется. Мысль в том (попробую пояснее), что всяческие старушки с удовольствием "катят бочку" на молодежь, типа и мы такими не были и т.п. На них в свою очередь тоже "катили", но воспитание было такое, что взрослым не хамить, не перечить. С течением времени меняется сознание людей (ну не буду долго описывать исторические периоды) меняются понятия - оказывается врачи и педагоги ходят на обычный унитаз (а не на золотой) и на них тоже моно управу найти по -поводу и без, а тех же бабулек моно послать на ... Раньше тоже индивиды конечно были, но не так как сейчас, согласитесь, что компанию пьяных подрстков темной ночью Вы обойдете, а не будете их жизни учить. Меняются приоритеты и сейчас модно молодиться-понимать подростков, это хорошо, но получается, что понимая их мы забываем о бональном воспитании. Должно быть безусловно уважение к детям, подросткам, но такого же уважения остальные имеют права требовать к себе 12.03.2004 23:20:36, b/f
Oazis
Б/Ф, в написанном вами все напутано так, что нужно раскапывать. :))
По моему мнению, уважения достоин каждый человек. дети и подростки для меня входят в понятие "человек". Поэтому не "молодиться", а элементарно относиться как к равным. Соответственно, когда подросток находится на улице, он обязан (как и я, и вы) соблюдать нормы поведения, регламентируемые законами писаными и неписаными. За несоблюдение я, вы и он схлопочем наказание в том или ином виде. Вот и все.
Имхо, ошибочно отделять детей от людей.

13.03.2004 14:11:40, Oazis
Да. Если ты человек, то я буду относится как к человеку. А, сели ты не уровновешаный, наглый хам, то вполне заслуживаешь подзатыльника, подросток ты или еще кто. А про подростков в пердыдущем я просто исходя их темы автора. 13.03.2004 15:07:13, b/f
Самосуд чистой воды. Бабку в тюрьиу, подросткам штраф. 12.03.2004 16:59:27, Paz
Oazis
да, вы абсолютно правы. Но пока что ситуация соблюдения закона -наличие рядом его блюстителей, активная гражданская и юридически грамотная позиция граждан - нереальна. Поэтому В ДАННОЙ СИТУАЦИИ в данной стране и в данное время ответ адекватный и эффективный. Имхо, конечно. 12.03.2004 22:05:27, Oazis
гусеничка Dory
каааак интересно.
То есть, вот там ниже, Тётя Груша пишет, что группа девочек пинала ногами одноклассника за то, что "он дурак, что говорит!", получается, что они были правы по Вашей логике...
13.03.2004 12:47:36, гусеничка Dory
Oazis
Дори, демагогия не наш метод. :)) Мою логику вы не знаете. Я сказала про ДАННУЮ ситуацию. Напишите подробно про ситуацию с девочками и мы ее рассмотрим. 13.03.2004 14:14:48, Oazis
гусеничка Dory
Ваша логика ясна из Вашего ответа выше: в данной ситуации в данное время в данной стране ответ (насилием на слова) адекватный и эффективный.

Ситуация с девочками - ищите ниже, я её процитировала почти до слова.
Там тоже был ответ насилием-руко-ного-прикладством на слова.

ИдИте по улице, найдИте подворотню, в ней парочку(лучше троих) громил в подпитии и сделайте им замечание. И если получите "по фейсу", то утешайтесь тем, что они - правы. Они были оскорблены в лучших своих чуЙствах, и не кем-нибудь, а Вами.
13.03.2004 14:35:38, гусеничка Dory
Oazis
Дори, почувствуйте разницу: пьянь в подворотне ничье спокойствие не нарушает. А компания в атобусе нарушила и не хило. Вы предлагаете мне полезть к пьяни, а в данной ситуации пьянь (ругань) полезла к обычным людям. И продолжив ругаться СПЕЦИАЛЬНО в адрес сделавшего замечание, получила отпор. Не вижу противоречия и съходства между вашим примером и рассматриваемым.
А в том случае несколько девочек били одного ученика. Здесь наоборот. Где сходство ситуаций? Вы маньяку тоже будете мораль читать или все-таки пинком дадите по яйцам, извините за грубость? Вы в курсе, что ВСЕ рекомендации как спецов по выживанию в городе, так и САМИХ МИЛИЦИОНЕРОВ в подобном случае советуют кричать "ПОЖАР", а не "помогите, режут"?
Пока мы отмалчиваемся на улице, а милиция бездействует, такие нарушения общественного порядка неискоренимы. Вы же должны помнить, если жили в Москве или России, что во времена нашего детства такое поведение подростков было за гранью возможного. Из-за чего? Из-за общественного мнения и некоторой деятельности милиции. Сейчас этого нет. Ждать, пока появится? Пока все в автобусе молчат (не лезут воспитывать свободных детей), безобразию не будет конца.
15.03.2004 21:53:09, Oazis
пчела Майя
А если начать по мордам лупить в транспорте, сразу настанет тишь да гладь? 16.03.2004 00:47:01, пчела Майя
Gamma
Кто бы еще суд провел.:))))А так все остались довольны и при своем. 12.03.2004 17:21:55, Gamma
Довольна осталась только безнаказанная бабка :( 12.03.2004 17:34:39, Paz
Gamma
По-моему, подростки здорово до того порезвились, чтобы остаться довольными 12.03.2004 17:59:58, Gamma
RED-BLUE
Мне показалось (из наших диалогов), что для Вас факт мордобития менее ужасен, нежели нецензурщины. Я права? 12.03.2004 21:31:21, RED-BLUE
И мне показалось. Причем, даже не мордобития... А мат, как видно, был исключительно отборный :( 14.03.2004 06:55:49, Корделия
:) Точно:)))) 12.03.2004 17:02:05, Лангуста
Oazis
думаю, уроком будет. Причем действенным уроком. Что моральная сила сильнее физической. Женщина права. 12.03.2004 16:39:20, Oazis
А если стая собачек будет в присутствии чувствительных особ гавкать и испражняться? Тоже возьметесь воспитывать? У среднестатистических тинов, пардон, в определенном возрасте мозгов поменьше, а гормонов в крови побольше, чем у собачек. Через лет несколько жизнь сама разберет - кому из них в добропорядочные граждане, а кому по наклонной дорожке к ранней могилке. Естественный отбор. Охота связываться ... 12.03.2004 16:25:28, Ok-ka
да в том-то и отличие, что тины - ЛЮДИ, похожи на собачек:) - гормоны, мозги - но люди, разумные :(
естественый отбор - понятно, согласна.
Только неужели же ничего нельзя изменить к лучшему? Так и жить среди мата, грязи и пр.? Лангуста, Томсик о Германии - матерятся выходцы из России; у них же у самих, у немцев, не принято это делать. Не принято. Находят способы общаться и без пошлых и грязных словечек.
У нас- принято. Рабочий люд - устает после работы, как иначе выразить свои настроения, без мата? никак. пущай матерятся:(
Подростки - матерятся, проявляют себя. Умнички. Пусть растут, проявляются.
Нет ответов на такие вопросы. Немало лет пройдет, прежде чем что-то изменится. Поколения должны смениться, не раньше. До тех пор - кому не нравится - выходи из общественного транспорта, катись на такси.

старушка не совсем права, наверно, можно было иначе как-то - улыбкой, "ребята, вы бы потише, уши в трубочку свернулись уже" и т.д. - попросить. Тоже согласна.
15.03.2004 14:33:54, Miril
Tomsik
Нет, я немного не то имела в виду :-) Нецензурно выражаться пробуют ВСЕ подростки, независимо от национальности - но мата, как такового, в Германии не существуют - ну нет такого выражения в языке, чтоб по матушке...- а пошлыx и грязныx выражений вообще-то достаточно...
Мат как таковой можно услышать только от выxодцев с территории бывшего Союза
и от некоторыx местныx, проведшиx 1-5 лет там то ли на учебе, то ли на трассе.
15.03.2004 20:11:10, Tomsik
Gamma
Ранняя могилка не всех ждет. Некоторые подобные потом на большую дорогу выходят, честных граждан поджидать. 12.03.2004 16:59:53, Gamma
К сожалению, в человеческой породе % брака всегда есть. И есть 2 различные системы держать брак в рамках допустимого - в одной системе каждый благородный муж вооружен и творит правый суд по своему разумению, в другой системе - есть специальные люди, на которых возложена функция применения насилия к нарушителям порядка. Современное общество вторую систему использует. Единственное исключение - физическая опасность, когда НЕТ времени полицию вызывать. Даже на дуэль (сословный механизм защиты чести) оскорбленный вызывал РАВНОГО по статусу и возрасту, а не соплячку. А так - если кто-то сзади плюнет на мое платье, дело камердинера вычистить платье, а не мое ... 12.03.2004 17:16:21, Ok-ka
Gamma
Ок-ка, у тетки нет камердинера и специальных людей не дозваться у нас, ну, не так ли?
И если бы у Вас не было бы в данном случае камердинера, читай милиции, окажись Вы в такой ситуации.
12.03.2004 18:04:23, Gamma
В МОЙ АДРЕС не матерятся. И не материли никогда, а я жила в среде, где мат - общепринятый язык. И работягами на стройке командовала, и в колхозе колхозными товарищами.

Даму выматерили ТОГДА, когда она потребовала прекратить мат "в воздух" (разговаривали детки так межу собой). Этот поступок называется "провокацией". Потому что ПОСЛЕ него выхода будет два - утереться (что оскорбительно, согласна) ЛИБО драться (совершить противоправный поступок). Ни то, ни другое не есть хорошо, и нужды во вмешательстве не было, потому что ничья жизнь и здоровье не были под угрозой. Поэтому это был ГЛУПЫЙ поступок, а глупым поступкам я не умею сочувствовать.
12.03.2004 18:13:48, Ok-ka
Milia
Простите, есть много поступков, которые вроде бы жизни других не угрожают и никак особенно не мешают, но тем не менее просто исключено так вести себя в общественносм месте. Если бы они, прадон, испражняться там стали, или совокупляться - подростки же, поймем их, они просто очень хотят эпатировать окружающих, так что ли? Или замечание вежливо сделать???? 19.03.2004 12:31:10, Milia
Gamma
Я поняла вашу позицию - вас не оскорбляют нецензурные слова произнесенные рядом, видимо считаете в порядке вещей.:( Печально осознавать такую талерантность совеременного общества. 12.03.2004 18:30:53, Gamma
Tomsik
Любая толерантность имеет предел... 13.03.2004 20:52:13, Tomsik
В случайной выборке людей (в троллейбусе etc.) - нет, не считаю. И в определенных ситуациях - на стройке, в каких-то экстренных ситуациях, в мужской компании - тоже. Т.к. знаю, что для значительного процента граждан мат - норма речи, нравится мне это или нет.

В других ситуациях при мне никто не матерится. Если это вдруг случится в моем доме или в офисе - построю граждан "на раз". На основании - это МОЙ дом (я устанавливаю правила) либо - на работе - нецензурная лексика официально запрещена (бумагой).
12.03.2004 18:48:17, Ok-ka
Вы живете не только в доме и офисе,а еще и в стране,хочу заметить.а страна грязна,мягко говоря,ножки не испачкаете,выбравшись из скорлупки?или грязь Вы замечаете только в офисе и дома, а на страну начхать,пусть старушки разгребают?;) 16.03.2004 00:30:26, Девушка с севера
Не слишком ли мы стали толерантны ко всему?! Еще недавно ТАК дети не матерились, ТАК на улице на гадили, столько пьяных не валялось, столько бомжей не бродило и дерьма было собачьего меньше - это все печальные приметы времени. Но стремиться нужно к тому, чтобы вокруг было чище во всех отношениях, а не делать это нормой. И тетка в этом масштабе показала свое отношение, и это, если хотите, ПОСТУПОК. 14.03.2004 07:05:56, Корделия
в принципе речь не об этом, в данной ситуации. Речь о том, что молодые люди матюкались себе спокойно - их право, бабка высказала им замечание - ее право. В ответ ее послали - и вот тут уже "право" закончилось. Они ее послали и тем самым подвели себя под статью. Первые. Она по морде съездила - и сама подставилась.А вообще - это все фигня. 12.03.2004 19:26:59, В 6
Кенга уже объяснила, что их действия даже посыл - не наказуемы согласна нынешнему закону 12.03.2004 20:11:56, Шин
согласно прочитанному административному праву, данному той же Кенгой, их действия под статью подходят в момент перехода общения на постороннего человека. Или вы только объяснения Кенги читали? Вообще-то первоисточниками тоже надо пользоваться. 13.03.2004 09:53:46, В 6
А действия подростков попадают под административный кодекс? 13.03.2004 13:46:19, Шин
Может, Вам в народную милицию записаться?:) Санитаром леса?:)С такой-то активной гражданской позицией? а то слова-слова..... 12.03.2004 17:02:46, Лангуста
Gamma
По-моему вот лично Вам эта милиция не нужна, зачем именно Вы меня туда призываете? Понятно было бы, если те подростки попросили. 12.03.2004 18:01:31, Gamma
Нормально тетек поступила. Вот если бы дядьки стали так поступать - было бы еще эффективнее... 12.03.2004 16:20:07, AleXXX
Варвара
Уроком не будет. Я никак не могу оправдать женщину, хотя, конечно, представляю, как может достать такой эпизодишко обозленного пожилого человека. Вмешиваться ей не стоило, странно... Она что надеялась "извините" услышать? Но и подобные подростки омерзительны. У меня раньше в подъезде такие дети;)собирались. Ребенку хоть уши закрывай, чтобы мимо них пройти. Мне, совершенно молчаливопротискивающейся между парочкой хамовитых тинейджеров бывало доставались весьма конкретные "лестные" предложения с красноречивыми выдохами дыма в лицо.
Девочку не захотелось пожалеть, если честно. Если было так, как я представила - пойдет пивка попьет, плюнет и разотрет, имхо:( Ни уважать окружающих, ни облагораживать свой лексикон она от этого не станет.
12.03.2004 16:12:11, Варвара
Пожилой женщине не надо лезть к чужим взрослым людям. Тогда не нарвалась бы. А уж руки распускать - это безобразие.Странно, что в ответ не получила.
Меня эти тетеньки, которые всех жизни учить пытаются , замечания ценные выдают незнакомым людям, просто поражают.
12.03.2004 15:27:14, Лангуста
осенью были споры жаркие о курении ? та же опера, ИМХО.
Пусть курят - нет, не должны; не вмешивайтесь - они вмешиваются тем, что воздух травят, дышать не дают ... и т.д.
ИМХО - попустительство. Пусть матерятся, пусть курят в лицо, а что имеют право, место общественное, ему срочно закурить захотелось, и т.д. :(

Девочки заграничные, как в цивилизованном мире все это бывает, приведите свои примеры, плииз.
Матерятся? И все радуются-умиляются, что подростки самовыражаются ?
И транспорт общественный немедленно покидают, когда не хотят слышать гнусную речь? Все выбегают, а подростки едут и матерятся в свое удовольствие?
12.03.2004 15:13:42, Miril
Здесь в США ВСЕ матерятся в той или иной степени. Кто вообще эту чушь сказал, что в других странах подростки ведут себя цивилизованней?!! Ерунда, подростки везде подростки. В больших городах есть громадные районы, куда я вообще не могу пойти - слишком опасно. В Чикаго, например, опасной считается большая часть города. И ничего. Если меня оскорбят в общественном транспорте (а поверьте, общестенным транспортом в крупных городах пользуются все) - вызову полицию, сообщу водителю. Остальное - не мои проблемы, с ними разберутся - по закону и без рукоприкладства. Тем более без избиения детей. 15.03.2004 01:37:08, Kerrie
Так в том и разница, что вы можете это сделать, а мы - :( еще нет. Полиции, милиции - НАПЛЕВАТЬ, у них и без того хлопот полон рот. Водителю - и подавно. :( Защити себя сам - поезжай на такси, ходи пешком, если не нравится, как матерятся, и пр. У нас принято вот так себя вести... Странно.
Действительно, кажется, что раньше этого было меньше. Приметы времени:(
15.03.2004 14:43:47, Miril
Tomsik
:-) Матерятся здесь вообще-то только бывшие российские/советские подростки, наивно считая, что немцы иx не понимают. Замечания здесь делают редко, обычно xватает внимательного взгляда - увядают тут же.
Ругаться нецензурно пробуют все - независимо от национальности. Опасно связываться вечером в пустом метро с нациками - услышав акцент, разойдутся еще больше - и - в Берлине, за другие города говорить не могу - с некоторыми турецко-немецко-интернациональными компаниями. Хотя лично меня за все годы обозвали только один раз - средь белого дня, подвыпивший мужик лет 45-50 в прогородной берлинской электричке сел напротив меня, сделал пару заxодов на знакомство, не получив ответа, уставился неxорошо и заявил, что я "баварская очковая змея" :-)))))))))) Поскольку минут за 10 до того мы трепались с проводницей "о природе и погоде" и все вокруг слышали мой явно славянский акцент - раздался взрыв xоxота во всем вагоне и через проxод сидевший попутчик посоветовал говорящему пойти проспаться добровольно, пока полицию не позвали. Под общий смеx "кавалер" уплыл, покачиваясь, в другой вагон, а меня долго уговаривали не обращать внимания на дураков.
13.03.2004 20:50:09, Tomsik
Да, здесь тоже подростки матерятся (я в Финляндии). И вид у них агрессивный, знаете: эти прически, проколотые уши, носы,пупки, макияж у девочек яркий... Мне страшновато, но не реально страшно, а так, скорее по памяти... Так вот, здесь так принято (закон есть?), никто не имеет права делать замечание чужому ребенку.ПРАВ ТАКИХ НЕТ. Если ты считаешь, что кто-либо нарушает общ.порядок -- звони в полицию. Но даже устно делать замечание др.ребенку -- ты не имеешь права (можешь нанести псих.травму ребенку, родители могут в суд на тебя подать), не говоря уже о рукоприкладстве.

МАЛЕНЬКАЯ ЗАРИСОВКА:иду по мосту.Под мостом -- скоростная трасса, машины едут, скорость 70-80 км\час. Мальчики лет 10-12 ставят на перила бутылки из-под колы-фанты и скидывают их вниз. Идут люди, смотрят, молчат. Моя русская душа не выдержала, подошла, сказала, что делать этого нельзя, могут люди погибнуть. Прекратили, засмеялись и пошли дальше. По закону, я сделала не правильно, но не шмогла я , не шмогла:-)))

Что касается этой дамы в исходном топике... Я НЕ МОГУ СЕБЕ ПРЕДСТАВИТЬ, что бы мою гипотетическую дочь-подростка ударила такая вот тетя мотя. Только Я и мой муж, только мы можем воспитывать (воспитывать, не бить) своего ребенка. ТАК поступать нельзя из любых побуждений-соображений.

Но жалко мне всех, и несчастную эту девочку, которая получила по морде лица при всей чесной компании ( "нам не дано преугадать, как наше слово отзовется...") и даму эту, у которой не хватило нервов и достоинства...

12.03.2004 16:15:12, Tanya and K*
Gamma
Полиция при звонке оперативно реагирует? 12.03.2004 16:22:47, Gamma
когда как.
Но в принципе, если ситуация серьезная, то конечно оперативно.

Напр. полиция может приехать если ребенок плачет (соседка позвонила). У моих приятелей была такая ситуация.Они 5-летнего сына отучали спать в родительской кровати, он плакал , его хором уговаривали-успокаивали-утешали, но бдительные соседи позвонили, вызвали полиси, приехали, проверили, все ли в поряде, поговорили с ребенком.
12.03.2004 17:00:28, Tanya and K*
Gamma
Вот. У нас это невозможно. По крайней мере даже если бы эта тетушка по мобильнику позвонила в милицию, в лучшем случае ей бы посочувствовали, в худшем - тоже бы послали.:(((
Вот и вся защита чести и достоинства.
Представьте себе американский Дикий запад. Какие были там законы? У нас почти тоже самое.
12.03.2004 17:20:47, Gamma
:0) А они не матерятся в общественном транспорте. У нас , по крайней мере. Все тихо, мирно и спокойно.
Если громко что-то обсуждают, общаются, то народ относится к этому приветливо. Никто замечаний, естественно, не делает.

Если бы какая-нибудь подняла бы на подростка руку, была бы уголовная ответственность.

(Если матерятся по-русски, то это русские переселенцы:) Обычно, хватает одного взгляда, и они трусливо замолкают:)
12.03.2004 15:25:20, Лангуста
Gamma
Вас обматерили подростки в общественном транспорте(может случай и гипотетический). Ваши действия? 12.03.2004 15:47:41, Gamma
Если я сама нарвалась дурными замечаниями, то сама и виновата. Но я не привыкла чужих людей воспитывать:)
Если компания обматерила - промолчу. Воспитывать - бессмысленно и себе дороже.
Но я не езжу общественным транспортом, в котором могут обматерить.
12.03.2004 16:02:46, Лангуста
Gamma
Мне приходится пользоваться нашим общественным транспортом, в котором такие действия возможны. Я выхожу, замечания не делаю, но только потому, что элементарно боюсь нарваться на еще большие неприятности.
Замечание не считаю дурным, когда просят перестать выжараться нецензурно прилюдно других людей.
12.03.2004 16:08:30, Gamma
И сильно сомневаюсь, что обматерят, даже если ты проедешься в час пик в московском метро (ну, предположим, что ты это сделаешь).-))) 12.03.2004 16:04:32, Ракель
Не, мне в метро плохо становится - воздуха не хватает, толпа давит:( Да и опасаюсь я как-то...
Хотя еще ни разу в жизни меня там не материли. И вообще ни разу в жизни.
Интересно, почему?:) Может, потому что я с советами умными не лезу?:)
12.03.2004 16:07:36, Лангуста
Ну я ж говорю, предположим.-)
Ну вот меня тоже не материли. Хамят не всем.-))
12.03.2004 16:10:48, Ракель
во - одного взгляда хватает:)
и тишина, мир, покой - наслаждайся:)

12.03.2004 15:37:32, Miril
Гы%)) Заграница нам поможет:)) 12.03.2004 15:18:20, Kenga
:) если б! если бы:)))
да хоть узнать, как у людей бывает
Нам-то никто не поможет, сами должны все пережить, своим путем дойти
12.03.2004 15:26:02, Miril
RED-BLUE
Бабуля смела. До полной безбашенности. Она, видимо, в первый раз с такими сталкивается. Повезло ей, что в том же троллейбусе не отоварили. Мат-не мат... Слова - это еще не повод в драку лезть. А для всех, кто одобряет ее поступок, советую применить ситуацию к своим детям. То, что они у вас матом не ругаются, не аргумент: вы же не знаете достоверно, как они ведут себя в компании. И что, каждый может их за здорово живешь охаживать? 12.03.2004 15:02:21, RED-BLUE
Вот, применила ситуацию к своей дочке. Могу предположить, что в определенный момент ее занесет в такую компанию. И если, не дай Бог, она будет вести себя как та девица, ей было бы ОЧЕНЬ полезно получить по морде:( Хотя представить себе такого не могу. но не зарекаюсь.
Вот если бы она не ответила(ведь к ней же персоналльно не обращались) или отреагировала в стиле "не ваше дело" - без мата - вот тогда бы я была на ее стороне. А обматтерила - получи. Справедливо.
12.03.2004 16:19:08, Ло
ситуация сложная
- обе стороны неправы
- автор пощечины неправа больше, т.к. старще и мудрее (по идее)
- не умеешь общатся вербальным способом, не начинай
- женщина явно эмоционального склада характера и действительно давно на улицу не выходила
- ей очень и очень повезло
12.03.2004 15:18:28, Ваниll'
RED-BLUE
Хорошее резюме! У меня эмоции разыгрались :))) 12.03.2004 15:26:03, RED-BLUE
Gamma
Могу. Мой ребенок не разговаривает. Всех, пожалуйста, не надо под одну гребенку. 12.03.2004 15:06:26, Gamma
=СветА™=
Я не знаю ваших детей и искренне уверена, что они этого не делаю и делать не могут.

Но моя мама вспоминается.Ей однажды пожаловались, что сын е( моя братец) может матюгнуться.И курит.А ему тогда лет 10 было- видели бы Вы этого ягненка.Беленький ангелочек.
Естественно, нашему негодованию не было предела.Как они могут! На Алешу!

А однажды мама по лестнице в неурочное время шла.И услышала такой площадный матерок, которого и от грузчика слышать не довдилась.А поднявшись выше, увидела и его производителя с сигаретой во рту.Ангелочка Алешеньку, сынулю.

Я без параллелей, конечно.И своим детям я верю.Но жизнью и головой клястья не стану.Пожалуй, и зуб не дам- не так их( зубов) у меня много. И длительное общение с сотнями посторонних детей тоже много чему научило. :-))
12.03.2004 15:21:51, =СветА™=
:)
я однажды была поражена.. нет, сражена ... в общем, наповал! когда в чате нашем местном нашего сынульку обнаружила:) ему тогда было 15, кааак он выражался! Ого-го %0 !...
Сроду бы не подумала, что он так умеет. До чего гормоны доводят...
15.03.2004 14:51:41, Miril
Gamma
Поклянусь и зуб дам. 12.03.2004 15:25:09, Gamma
Оксан, а скажи пожалуйста, ты пьешь? Ну иногда, на вечеринках там на работе? В гостях? Ну, пару-тройку рюмок? 12.03.2004 15:11:17, Kenga
Gamma
Пью. 12.03.2004 15:12:36, Gamma
А ты знаешь, что по твоей логике, если ты выйдешь на улицу после вечеринки, тебе любой может вот так врезать, если решит, что ты оскорбляешь его нравственность? Патаму что это правонарушение, панимаишь, и окружающие будут вынуждены вот так на тебя влиять. Одобряешь? 12.03.2004 15:17:22, Kenga
Ох-хо-хонюшки!
Не надо логики. :) неверная логика
12.03.2004 15:29:26, Miril
А как вы это определили? У вас приборчик есть специальный для проверки логики? А как называется? А где взяли? 12.03.2004 17:29:46, Kenga
адрес дадите? пришлю:) 13.03.2004 21:19:09, Miril
Gamma
Оскорблять я буду общественность лишь тогда, когда буду в срамном виде валяться где-нибудь на троллейбусной остановке. Мариш, ну нельзя притягивать три рюмки и мат сказанный в лицу друг к другу.:( 12.03.2004 15:21:22, Gamma
ВОООООТ. Это ТЫ думаешь, что ты оскорбишь какую-нибудь Маню, только когда будешь валяться на остановке. А ОНА думает, что если ты рядом с ней перегаром дышишь, то оскорбляешь уже этим. Она с тобой консультироваться-то не будет, что ты там себе думаешь. Она как эта тетка, возьмет и хряпнет без раздумий. И не надо думать, что три рюмки и мат я притягиваю. Три рюмки опаснее мата с точки зрения общественной морали, выраженной в законе:) 12.03.2004 15:26:33, Kenga
Gamma
Нет, Марин, что-то тут не так. Казуистика какая-то.:((( 12.03.2004 15:34:42, Gamma
Oazis
Не казуистика. Я абсолютно с этим согласна.
Есть мораль (она у всех разная) и есть закон. Пока вы не нарушили закон - никто не может вас тронуть. То есть тронуть -то может, но будет сам без поддержки закона.

А мат - это нарушение морали (для части населения), но никак не закона.
12.03.2004 16:37:21, Oazis
Gamma
А то, что я выпила - нарушение закона?! 12.03.2004 17:22:43, Gamma
Нет. А вот то, что появилась в общественном месте, т.е. за пределами квартиры или своего транспортного средства - нарушение. 12.03.2004 17:30:24, Kenga
Gamma
Т.е. выпившим нельзя появляться на улице? Так в законе прописано? 12.03.2004 18:31:49, Gamma
RED-BLUE
Оксан, я рада, если это действительно так. Но в компании дети преображаются. И это, ИМХО, нормально. КОнечно, девица повела себя из ряда вон, но бить по лицу! Да еще будущую женщину... Это намного хуже. 12.03.2004 15:10:47, RED-BLUE
Gamma
Не знаю, сама не была в таких компаниях, надеюсь дочь тоже не будет. 12.03.2004 15:15:04, Gamma
RED-BLUE
Я в компаниях тоже не "состояла", но как вести себя в них - знала, в результате никогда не была чужаком или "белой вороной". ИМХО, умение полезное. Кто знает, может быть, и в той компании был один такой "не совсем свой", который потом доходчиво объяснил, что же на самом деле случилось. 12.03.2004 15:22:03, RED-BLUE
Gamma
Согласна быть "белой вороной" в данном случае. 12.03.2004 15:26:09, Gamma
RED-BLUE
И что Вам это даст? Мне просто интересно, почему Вы в данном случае так настаиваете именно на этом аспекте нравственности. Мат - это же не смертный грех, не уголовно наказуемое деяние. Понимаю, что ухо режет, коробит и т.д.
ЗЫ: не с целью наехать, меня действительно интересует Ваша позиция в данном вопросе.
12.03.2004 15:31:48, RED-BLUE
Oazis
и мне странно. Как это -материться и хамски вести себя в компании для будущей женщины правильно и полезно (чему-то учит?), а получить за это по физиономии - неправильно и неполезно? Будьте, пожалуйста, последовательны.
И еще. Научиться быть "как все" гораздо проще, чем научиться быть самим собой, даже когда вокруг все в одном стаде.
12.03.2004 22:18:04, Oazis
RED-BLUE
Ну пошло передергивание :((( ГДЕ я сказала, что "материться и хамски себя вести..." (далее по Вашему тексту)??? Вы где-то увидели, что я призываю к матерщине? Умение вести себя адекватно в толпе, "в стаде", ИМХО, не для всех врожденное, также как и проявить свое "я". У Вас, видимо, одна проблема, у меня другая.
НА самом деле, проще всего не материться, не попадать в компании и не получать (и не бить) по морде. Но почему-то не у всех получается.
13.03.2004 14:15:10, RED-BLUE
Oazis
Вы написали: "бить по лицу, да еще будущую женщину". То есть вы вспомнили о ее женственности только тогда, когда она уже получила. А до того где было ваше беспокойство по поводу ее женственности и предназначения?

Повела себя из ряда вон. Случайно, что ли? Вряд ли. Если она на замечание легко выдала тираду матом, значит, ей материться не впервой. Думаю, своим предыдущим поведением эта девочка нанесла себе бОльший урон, чем унижением в автобусе.
15.03.2004 22:10:05, Oazis
Gamma
А я и не жду, что мне это что-то даст. 12.03.2004 15:35:26, Gamma
RED-BLUE
Но это же доставляет Вам неудобства. Неужели проще выйти, нежели уйти в себя, абстрагироваться и не слышать? Это действительно ТАКИЕ страдания причиняет? 12.03.2004 15:38:52, RED-BLUE
Gamma
Так можно до всего договориться.:((((( Наблюдаю по нашей школе. Мальчишки дерутся на продленке, воспитательнице сообщают об этом факте, она в ответ: "Это меня не касается, пусть сами разбираются". Сейчас скажите,что это ее касается в профессиональном плане, да это так, но это настроение, которое потом и на профессиональные сферы распространяется от того самого - меня ничего не касается, я буду ехать в дерьме, но я не слышу запаха этого дерьма... Не знаю, как еще сказать.:((((( 12.03.2004 15:43:57, Gamma

Показан 121 комментарий из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!