Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять про работу

Рассудите: я считаю, что очень важно, как складываются отношения с сослуживцами, что поэтому надо подстраиваться как-то к ним, в том числе пытаться выстроить дружеские отношения с руководством, особенно непосредственным. А вот моя мама, в прошлом начальница большого отдела, подчиненные её кстати обожали и до сих пор звонят с вопросами, хотя она уже на пенсии, считает, что это всё фигня:( Что по барабану всем твои человеческие качества, подарочки и поздравления, разговоры, что на работе важна только РАБОТА, результат, профессионализм, быстрота и качество, и ещё трудолюбие, отдача, она говорит: "любят на работе не тех, кто первым анекдот рассказал начальнику, а того, кто вкалывает с утра до вечера и всю работу вытягивает".
Кто же из нас прав?
11.03.2004 17:19:40,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка Dory
:-) Выстроено по возрастанию "лучшести":

1. без дружбы и без профессионализма
2. с дружбой, без профессионализма
3. без дружбы, с профессионализмом
4. с дружбой И с профессионализмом.

Понятное дело, если есть и то, и другое, то коллегам-подчинённым лучше.
13.03.2004 15:05:02, гусеничка Dory
Безусловно. мама права.
Работа - самое главное, а для дружеских отношений есть свободное время.
Конечно, прекрасно, когда складываются и джружеские отношения, но это имхо совршенно не обязательно. Главное, чтобы взаимопонимание и уважение было.
11.03.2004 19:38:35, Ракель с работой
Вообще-то, психологическая атмосфера тоже очень важна. 11.03.2004 19:32:33, Artemis
twothirteen
Я считаю, что отношения в коллективе должны быть рабочими. Это значит, что подстраиваться надо только под рабочий стиль сотрудников - руководства, и подчиненных, но не давать этому подстраиванию переходить в близкие отношения. Так что начальница права, рабочие качества в случае спора перевесят. У нас в компании на определенном уровне дают задание уволить Флаффи - это такой чудесный милый зверек, который ничего не делает на работе, но которого все обожают. Чувствуешь себя чудовищем, но понимаешь, что работа важнее. 11.03.2004 18:29:52, twothirteen
не "кто первый анекдот рассказал", а - кто первый засмеялся, когда начальник анекдот рассказал" - вот это имеет значение :( к сожалению :( и кто первый зажигалку поднес, если оно, начальство, покрурить захотело :) и пепельницу кто поднес :) а вы как думали !:) 11.03.2004 18:25:29, маро
Имхо, дружеские отношения это необязательная роскошь, иногда и неполезная:) Мне ближе позиция Вашей мамы, но я не согласна с барабаном о чел. качествах, только подарочки и разговоры это не совсем они:)) 11.03.2004 18:22:23, Ма-Машка
Tatulya
Неотделимо - у меня на работе была ситуация, когда пролный проффи, но не уделяющий вопросам "дружбы" внимания пробивался труднее к заслуженному признанию, чем на той же должности человек открытый и улыбчивый. Конечно потом со временем перевес будет в сторону проффи, но сейчас легче тому, кто учитывает отношения в коллективе. 11.03.2004 18:21:10, Tatulya
Я больше склоняюсь к Вашему мнению. Но мама тоже права, конечно. По моему мнению, одно без другого - это неправильно:) 11.03.2004 17:57:48, Лангуста
вакса
мама 11.03.2004 17:48:24, вакса
Думаю, мама. 11.03.2004 17:45:25, Янушка
Сильно зависит от профессии и позиции,занимаемой человеком. Мне вот и правда,все равно,какая в обиходе наша убрщица,убирает,и ладно.Хотя если она всех тряпкой отхлестает,тоже хорошего мало:))
А вот если человек по роду деятельности взаимодействует с коллегами - тогда труба,если он это не уемет делать.
Но может,мама имела в виду подхалимаж? Тогда да,на фиг он нужен:)
11.03.2004 17:50:26, Кarolina
Gamma
О, а как ты определяешь подхалимаж? Может тебя так искусно обманывают, не предполагаешь? 11.03.2004 18:05:26, Gamma
Может,и обманывают:)Никак не отличаю... Искуссный подхалимаж - это искусство:)) И я им восхищаюсь как явлением:).
Но мне лично что-то особого такого не говорят подчиненные :))У них такая специфика - некогда говорить,они на кнопки нажимают:))Спасибо,что гадости редко говорят:))
11.03.2004 18:07:42, Кarolina
Gamma
Просто тогда непонятно почему нафиг подхалимаж вообще или только который неискусный нафиг?:) 11.03.2004 18:16:42, Gamma
Нафиг вообще,но если уж очень искусно - можно и посмотреть,забавно:) 12.03.2004 10:06:36, Кarolina
с тобой тоже согласна :)
если в контекст профессии входит общение с людьми - оно должно быть на уровне.
если не входит - его не должно быть :)
типа того, да :)
11.03.2004 17:57:01, Янушка
Я вот заметила,что когда говорят "про себя",то себе такое "прощают" обычно:))Дескать,я профессионал,а что я не могу с начальством договориться( многочисленные топики"почему не повышают зарплату,не обедают с о мной " и тд) - так это все неважно.

Но почему-то все ждут,что вокруг все будут профи и обаяшки в одном флаконе:)) Особенно от начальства этого часто ждут :)
11.03.2004 18:03:25, Кarolina
Думаю, что мама. Мой муж оценивает людей именно так, как ваша мама. 11.03.2004 17:37:07, Чертович
Оба правы:)Все важно - и отношения и профессионализм.. 11.03.2004 17:22:55, Кarolina
соглашусь:) 11.03.2004 17:43:09, vk56


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!