Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос интимный

Вот пришла ко мне недавно моя дочь и сообщила, что лишилась девственности. Теперь тихо в себя прихожу, хотя рано или поздно это должно было случиться :-))). В связи с этим вопрос - а вы хотели бы узнать об этом от своего ребенка? Или лучше не знать? И в каком возрасте нормально начинать половую жизнь? Мне вот и в голову бы не пришло говорить об этом своим родителям.
11.03.2004 16:17:14,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно, что я тоже думала поднять похожую тему:). Что-то вспомнилось...;) 11.03.2004 21:37:03, Нехама
В любом нормально, когда хочется.
ну было бы приятно, чтобы мы были близки настолько. что ей захотелось бы со мной поделиться. Но пойму, еслди не захочет - в принципе. это не мое дело.
Сама лишилась в брачную ночь, с матерью это не обсуждала. Вообще ни с кем не обсуждала, пока не появился любовник.-)
11.03.2004 19:41:52, Ракель с работы
Anykey
Не вижу смысла сообщать об этом ни маме, ни подругам. У нее проблемы какие-то или просто "поделиться"? 11.03.2004 19:35:36, Anykey
я родителям не сообщала, но мама раз заметила у меня в сумке презик и догадалась.
в этом смысле мне нравилась позиция мамы одного из моих одногруппников в институте, с которым я долго дружила: ребенку, начиная с 13 лет в комнату на видное место кладется 1-2 пачки презервативов с объяснением: "пусть пока лежат здесь или можешь носить с собой, но чтобы когда понадобятся, они были под рукой, без них - никуда" в дальнейшем запас постоянно мамой пополняется. сперва мальчик наполнял их водой и бросал с балкона. потом начал использовать по назначению.
отсюда если даже дете лишится девственности раньше времени, то по крайней мере без трагических последствий типа беременности или ЗППП.
11.03.2004 19:01:57, Рюмочка
У нас очень тесный контакт с мамой. И она знает обо мне больше, чем любая подруга. Ей я сразу все рассказала. Мало того, мама давала мне ответы на самые каверзные вопросы. Ближе взрослого человека у меня нет. Была бы очень рада, если бы стала такой же мамой для свое дочки 11.03.2004 18:33:02, lapa
Фяка-Пфяка
Как-то меня это совершенно не потрясло. Первая мысль была - бечь в аптеку за небезызвестными средствами, хотя мной навязанный Фарматекс валялся у нее уже давно. 11.03.2004 18:33:00, Фяка-Пфяка
Лучше уж узнать. Я мамане сообщила, ее реакцию не помню, нормально, "девушка созрела" (блин, какая пошлая фраза, но какая емкая). 11.03.2004 17:14:11, Лоретта
Олеандра
Радуйтесь. Я маму свою люблю, но наивности ее (или стеснительности)порой поражалась. Помнится, лет в 20 она меня спросила скромно: "А у тебя мальчик есть?" Я честно ответила, что МАЛЬЧИКА у меня нет, поскольку назвать мужчину, с которым я на тот момент встречалась, мальчиком у меня язык бы не повернулся :-))) 11.03.2004 17:13:50, Олеандра
fri
Ого, какая дочь... Мне бы и в голову не пришло такое сообщать:) 11.03.2004 17:03:28, fri
Да,забыла сказать-мне было почти 18:) 11.03.2004 16:58:58, Царевна Будур
Кхе)
моей маме скорую на работу вызывали,когда я ей об этом по телефону сказала:)
но сейчас, когда прошло много времени,она говорит,что в тот момент просто растерялась,но вообще безумно рада,что я ей доверила самое-самое:))))
11.03.2004 16:57:24, Царевна Будур
ну и хорошо, что вам сказала, значит доверяет!
Я своей матери о том, что женщина, сказала в 23 года после подачи заявления в ЗАГС, после нескольких лет активной этой самой жизни :))в другом городе..
А если бы я ей доверяла и сказала раньше, то может и не было бы нужды замуж выходить.. :(
11.03.2004 16:55:08, с приездом! :)
Я через это проходила :-). Моя дочь сначала нашей с ней общей подруге рассказала, по секрету. Потом решила мне тоже рассказать - не терпелось поделиться :-).
Я сначала тоже была слегка ошарашена :-). Но - дело-то житейское, если честно. Я считаю, что это хорошо, когда дочь МОЖЕТ такое с мамой обсуждать. Я вот не могла с моей мамой говорить на такие темы. Она до сих пор неадекватно реагирует :-(. Советское пуританское воспитание.
А насчет возраста - это у всех по-разному. Я бы не стала никакие цифры называть - когда рано, когда не рано...
11.03.2004 16:51:06, Nesmejana
Мне бы честно говоря тоже:) Я и про беременности-аборты как-то не афишировала. Моя мама точно пришла бы в ужас:) А в вашем случае - прекрасно, что есть такие отношения с мамой у дочки. Доверительные. Как у подружек.Значит, она со всеми проблемами может к Вам прийти:))) 11.03.2004 16:35:38, кисс
Мне б хотелось, чтобы мой ребенок мне сказал, еще б мне хотелось, чтобы у нас были такие отношения к этому моменту, чтобы это не повергло меня в ступор:-) У меня правда мальчик:-)
Я своей маме в свое время рассказала (так сложились обстоятельства) - она упала в обмором. Очень неприятные впечатления остались у меня от того разговора...
11.03.2004 16:32:08, Марта.
Лестница А
Я бы радовалась - значит, дочь мне доверяет и видит во мне друга. Наверное, отпраздновали бы (я об этом в книжках читала - мне понравилась идея) :)))
Я сама в свое время родителям не говорила - чувствовала, что реакция будет для меня неправильной.
Насчет рано-поздно - я бы смотрела с кем и при каких обстоятельствах. Прри "большой-большой любви" - и 15 может быть нормально :))
11.03.2004 16:27:55, Лестница А
Anykey
Забавно, а причем тут доверие и дружеские отношения? Что, друзьям или подругам принято рассказывать о лишении девственности????? Вот уж мне бы никогда в голову не пришло :) 11.03.2004 19:41:36, Anykey
Лестница А
Вы читаете то, чего я не писала.
Доверие и дружеские при том, что обмен такой информацией, с одной стороны, не укладывается в схему "родитель-ребенок". С другой стороны, то, что мама - по-настоящему близкий человек для девочки - никак девочке в жизни не повредит. Отсюда и "дружеские". И доверительные. С мамой. Чем плохо?
И потом - девочка УЖЕ поделилась. Вопрос был - как вы отреагируете?
11.03.2004 19:55:59, Лестница А
Anykey
Да, наверное, я не в тему.
Но меня, во-первых, удивило как раз высказывание, что обмен такой информацией укладывается в схему "подруга-подруга".
В схему "родитель-ребенок" не укладывается, а в схему "подруга-подруга" укладывается???? Мне вот это странно, как раз не про отношения с мамой, а про отношения с подругами. Неужели с ними ЭТИМ делятся?

Во-вторых, близкие отношения с мамой - ну, наверное, это не повредит. И все же обсуждать свою постель с кем бы то ни было... я не вижу ничего хорошего в этом.
Вопрос, конечно, был не об этом, но ведь я ответила и не на вопрос автора, а на Ваш ответ "Я бы обрадовалась". Я и удивилась, а чему тут радоваться? Одно дело, если у девочки какие-то проблемы и она просит совета. А если просто поговорить... мне не кажется, что стоит
11.03.2004 21:20:13, Anykey
Я тоже очень рада нашим с дочкой дружеским отношениям. Но внутри лишний повод для волнений появился... 11.03.2004 16:35:39, Вот и приехали
Лестница А
Чисто теоретически подумайте - как скоро при противоположном развитии событий вы начали бы волноваться, что у дочери "никого нет"? 11.03.2004 16:40:52, Лестница А
Анитка
Разрешите подписаться :)

11.03.2004 16:33:46, Анитка
Лестница А
Такое одобрение от практикующей мамы девочки для меня очень ценно :))) 11.03.2004 16:39:36, Лестница А
Анитка
:)
Я рассказывала, как моя кузина Томка, обрадовала свою маму счастливым возгласом: "Мама, гордись! Твоя дочь стала женщиной!"? А было ей тогда 10 лет :) Как тетя Галя не поседела после такого сразу, я не знаю :) Но закончилось все хорошо. Тома, оказывается, обнаружила у себя волосок в подмышечной впадине :) А в тот день в школе им рассказывали о вторичных половых признаках :)
11.03.2004 16:44:14, Анитка
=СветА™=
Если бы это было изнасилование- я бы с ума сошла.
А, если по выбору и любви, то еще раз удостоверилась бы о наличии у нее неоходимой информации о предохранении.
11.03.2004 16:24:10, =СветА™=
Крыссандра
Я не думаю, что моя мне скажет об этом. Я тоже никогда эту тему с родителями не поднимала. 11.03.2004 16:22:41, Крыссандра
хотела бы.

А что? Есть НОРМЫ? :)
11.03.2004 16:22:13, Янушка
IR
Есть. УК. 14 лет. 11.03.2004 16:27:53, IR
:) 11.03.2004 16:31:32, Янушка
Мукуля
Я бы очень хотела об этом узнать, хотя бы для того, чтобы провести беседу о предохранении. А жить по принципу страуса, не оччень хочется. А нормально... Не знаю даже. Я считала в 18-19 11.03.2004 16:21:32, Мукуля
Крыссандра
Мы о предохранении лет с 12 говорили. Мне кажется, что об этом нужно раньше происшествия разговаривать и объяснить, что к дохтору за подбором нужно сходить 11.03.2004 16:24:54, Крыссандра
IR
Имхо, беседу эту проводить надо гораздо раньше. Лет в 12-13. Постфактум - поздно 11.03.2004 16:24:12, IR
Anykey
Присоединяюсь. Гораздо раньше двенадцати лет, я бы сказала...
А когда уже - о чем тогда и говорить?! :)
11.03.2004 19:46:09, Anykey
IR
Я сказала. Мне было 17. Тут уже много обсуждали - рано-поздно.
Сколько девушке-то? Больше 14 (установлено законом)?
11.03.2004 16:20:34, IR
а что мама? Ужаснулась, обрадовалась, начала грузить? 11.03.2004 16:23:45, В 6
IR
Ничего. Она знала, что мы с ним встречались, думаю, предполагала...
Не обрадовалась, но и не ужаснулась.
Спросила, предохраняемся ли.
11.03.2004 16:25:53, IR
интересно вот, если бы я сказала об этом маме, я бы ждала какой-то положительной, поддерживающей реакции, типа, ну и молодец, дочка! И так... какой смысл говорить. Вот вы ждали, что мама за вас порадуется? Извините, конечно, за вопрос, но это достаточно интимный момент и он говорит о доверительных отношениях между дочкой и мамой. У меня таких не было, но я б хотела, что б моя дочка мне доверяла настолько. 11.03.2004 16:30:34, В 6
Лестница А
Я тут подумала, что мама может реагировать в соответствии с тем, ЧЕМ было когда-то аналогичное событие для нее.
То есть, если мама вспоминает СВОЮ потерю девственности с ужасом - то она при таком известии длчери и упадет в обморок, и будет ужасаться.
11.03.2004 16:38:39, Лестница А
Анитка
Гм, моя мама потеряла свою девственость после замужества и желала именно такой потери и для меня :) А не вышло, и она оччччень расстраивалась ... 11.03.2004 16:45:35, Анитка
Лестница А
Мне еще думается, что очень многие из наших мам потеряли девственность именно в браке, и не потому, что их куда-то там влекло, а потому, что "в браке так положено". Им сложно себе представить другую ситуацию :)) 11.03.2004 17:07:19, Лестница А
Анитка
Угу.. И ведь сестра мамина совершенно другая в этих вопросах. Так что полностью на воспитание и другие времена не свалить :) 11.03.2004 17:14:54, Анитка
IR
гхм. примерно в этом возрасте мама вышла замуж за папу :))

поэтому реакция - чем бы дитя не тешилось, лишь бы в ЗАГС не бежало
11.03.2004 16:43:18, IR
IR
Гм... Я сказала, потому что у меня была задержка в 10 дней :)). Но я была уверена, что это не беременность. И сказала в ответ на прямой вопрос, так как мама была в курсе задержки. Вместе с уверениями, что эт окак раз не беременность.
Ну и еще потому что когда мне нужен врач - я иду к маме. В том числе, гинеколог для подбора контрацепции.
11.03.2004 16:33:27, IR
понятно:))) скажу вам, что я ничего не сказала, объяснялся с родителями мой муж:)))) так как по мне было видно, что я скорее умру, чем что-то им скажу:))) в молодости умирать легко:) 11.03.2004 16:36:39, в 6
IR
гхм...
1. мужа тогда не было :))))
2. Я сама всегда справлялась
3. Наверно и без задержки бы сказала, но, может, позже.
В общем, не в тему бы "радовать" не стала, но так как мама спросила - я ответила как есть.
11.03.2004 16:39:27, IR
:) тебя на 10 дней хватило? :)
меня толкьо на три.
11.03.2004 16:34:56, Янушка
IR
Ну, не на все 10 :)))
А три тогда было в норме вещей :)
11.03.2004 16:37:49, IR
вообще-то радуйтесь. Тортик купите. 11.03.2004 16:19:46, В 6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!