Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суд да дело

История такая: прошлой зимой у нас в квартире случилась авария, и мы залили 2 квартиры под нами, залили несильно, на кухнях 5 кв м пострадал потолок. Сразу же предложили устранить следы протечек или выплатить компенсацию. Соседи с нижнего этажа оценили нанесенный ущерб в 1000 руб., мы с ними расплатились. Соседка, проживающая непосредственно под нами, от компенсации отказалась. Вечером того же дня звонок к нам в дверь: на пороге соседка с неизвестным мужчиной. У мужчины в руках монтировка, он начинает громить нашу квартиру, треснула снизу доверху одна из межкомнатных перегородок. Мы ошеломленно наблюдаем, наш 4 летний ребенок бьется в истерике... Опомнившись от шока мой муж вытолкал эту парочку из нашей квартиры... На следующий день звонит эта соседка и требует возместить ей ущерб. Я ответила, что это будет только после того, как она возместит нам ущерб, причиненный ее знакомым, так как причиненный нам ущерб гораздо больше. Она повесила трубку... А через полгода нам пришла повестка в суд. Сумма иска о возмещении ущерба от залития составила 200000 рублей. Столько насчитала какая-то комммерческая фирма. По словам соседки, представитель фирмы поинтересовался у нее "Сколько Вам насчитать? 10000 долларов? 20000?". Она ответила "Посчитайте мне стоимость евроремонта всей квартиры". Вот и насчитали... Полностью поднятие полов, замена всех дверей и тд... У нас арестовали квартиру и все имущество... Суд еще не кончился, но судья говорит "это дело ясное" и сумму иска снижать не собирается... Может быть, кто-то был в такой ситуации и что-нибудь мне посоветует...
11.03.2004 15:04:52,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мое ИМХО:
1. Вы обязаны возместить только РЕАЛЬНО НАНЕСЕННЫЙ ущерб, а не стоимость гипотетического евроремонта. Фирма, к-рая составляла калькуляцию, и/или ЖЭК должны были составить акт с подробным перечнем повреждений (напр., повреждена краска на потолке, набух паркет на такой-то площади). Если такой перечень не был составлен, калькуляция - филькина грамота. Если перечень есть - оспаривайте эту калькуляцию, требуйте проведения независимой экспертизы и оценки (за Ваш счет).
2. Подавайте встречный иск о возмещении нанесенного ВАМ вреда при погроме, в т.ч. морального вреда. Вы двое расскажете - как всё было, соседка расскажет, что ничего такого не было, и будет 2 слова против одного. Желательно представить свидетелей, к-рые видели следы погрома впоследствии.
3. Арест на имущество для обеспечения иска допускается, но при этом стоимость арестованного имущества должна быть соизмерима с суммой исковых требований, в противном случае Вы можете ходатайствовать о снятии ареста.
4. Адвокат необходим. Судебное дело - оно тонкое.
5. Никогда не говорите в суде "признаю исковые требования". Говорите "не признаю" или "признаю частично", предварительно проконсультируйтесь с адвокатом о последствиях, обсудите с ним разные варианты. В ходе суда, если есть хоть какие сомнения, говорите "мне необходимо посоветоваться с адвокатом".
6. Если Вы все-таки проиграете дело, жизнь на этом не кончится: обжалуете в суд 2й инстанции. Обжалование приостанавливает исполнение судебного решения.
11.03.2004 17:37:30, не юрист
о каком встречном иске речи идет??? После нанесенного вреда при погроме прошел год, девушка! Ни один адвокат не возьмется за такую хрень, простите. Доказательств уже никаких. 11.03.2004 19:18:02, да нет
Действительно, фигня... Адвокатам не верите, а в конфе советов спрашиваете, в суде вы на эти советы опираться собираетесь, что ль?
Первым делом надо было еще после разгрома монтировками бежать к адвокату (причем рекомендованному) хотя бы за элементарной консультацией.
А теперь, год спустя, фирмы не существует, экспертиза с иском в суде, вы там тоже скоро будете - ну полный бред.

Извините за резкость...
11.03.2004 16:34:24, Миру Мир!
адвокатам со стороны (как у нас, просто из юридической консультации) - не верю, если порекомендуют здесь - обращусь скорее всего, все-таки по рекомендации... самые лучшие советы, как себя вести, мне дали не адвокаты, а обычные люди - соседи, сослуживцы и тд. 11.03.2004 16:38:11, местная
Бред какой-то. Акт должен был быть составлен. В Вашем присутствии. А если без присутствия, то Вам должно быть отправлено уведомление о вручении. Нет - до свидания! Оценка может проводиться на основании акта, т.е. перечня всего, что было повреждено. Надеюсь, Вы в милицию то по поводу погрома обращались? Уголовное дело заведено? Если нет - то это все-таки разводка. 11.03.2004 16:45:49, Allllenka
В жеке сказали, что наше присутствие при составлении акта совсем необязательно. Я тоже хотела бы на этом сыграть и доказать, что акт составленный без нашего присутствия не имеет юридической силы. Если у вас какие-то другие сведения на этот счет, очень Вас прошу сообщить об этом мне. Уголовное дело не заведено, так как у нас уже был негативный опыт обращения в милицию незадолго до этого случая. 11.03.2004 17:00:42, местная
Извините, но информация просто не укладывается. С милицией был негативный опыт, адвокатам - не верю.
Только соседи, конфа и неизвестные из ЖЕКа без ведома составляющие экспертизы - близкие друзья. Оно-то и понятно, но они за вас платить не будут.
В ЖЕКе могли все, что угодно сказать. В составлении акта должна быть личная заинтересованность как ответчика, так и истца - да хотя бы, чтобы была возможность увидеть, что вам там вписывают и приписывают.

Вот здесь: www.yurclub.ru опишите свою ситуацию и опытные профессионалы подскажут вам, что ЕЩЕ возможно предпринять и как вести себя в суде.
11.03.2004 19:15:17, БРЕД
фигня какая-то

У соседки прежде чем подать иск в суд должен был быть АКТ составленный представителями ЖЕКа в котором должны быть отражены ВСЕ повреждения от протечки. Без указания стоимости, просто зафиксированы повреждения. Это в деле есть? Если да - это 100% основание для проведения оценки ЛЮБОЙ независимой экспертизой.

Наложение ареста на имущество до суда - обычная практика, Вы можете написать заявление в суд с просьбой снять арест, скорее всего удовлетворят

Сумма иска, взятая с потолка - это подсудное дело, поскольку деятельность эта лицензированная и контора, выдавшая такое заключение просто рискует остаться без лицензии за такие вещи

Какая-то ерунда все это, либо Вы пересказываете что-то не так
11.03.2004 16:14:09, прохожий
Акт жека имеется, конторы составлявшей смету уже не существует, но там в договоре, который заключила соседка с этой фирмой, есть пункт, что эта контора НЕ НЕСЕТ ответственности за насчитанную сумму. Вот так. 11.03.2004 16:18:46, местная
И если это правда не разводка, если у вас это единственное жилье в случае если не дай б..г вы проиграете дело, вас будут заставлять продать квартиру,
не соглашайтесь, потому что единственное жилье не может служить оплатой по иску, залогу и т.д
Просто знаю такие случаи :-(
11.03.2004 15:52:30, zulik
жилье не единственное, в этом и проблема 11.03.2004 15:54:18, местная
Охо-хо, точно разводилово!!! 11.03.2004 16:01:46, Лель
Квартира куплена нами в таком соотношении: 1/4 моя, 1/4 мужа, половина - ребенка. Мы все в ней прописаны, но у меня еще осталась доля (1/8) в приватизированной квартире моих родителей. 11.03.2004 16:04:19, местная
Наймите хорошего адвоката он вам обойдется максимум в 800
долларов по такому простому делу, соседка вам еще выплачивть потом будет за моральный ущерб, если нужно могу дать телефон, но я им не пользовалась, у меня так все разрешилось, а подруга очень хвалила.
11.03.2004 15:47:14, zulik
За телефон хорошего адвоката буду благодарна БЕЗМЕРНО!!! Можно прямо сейчас по ICQ 263720215. НА 800 долларов согласна. 11.03.2004 15:50:58, местная
85017832639 или просто 7832639 - я точно не помню
Орефьев
11.03.2004 17:01:05, vk56
НЕТ!!! Можете позвонить в суд и узнать, слушается ли в понедельник дело по иску Горностаевой, копию дела готова отсканировать и выслать по e-mail 11.03.2004 15:42:30, местная
Олеандра
Мы были. В обратной ситуции. Сумму ущерба (помимо первичного осмотра, который должен проводиться в ближайшие после затопления дни представителями коммунальной службы) должен определять независимый эксперт, назначенный судом при первом же рассмотрении дела. Обычно она считается по реально испорченным вещам, т.е. мокрый и потом высушенный ковер в расчет входить не будет. И по средним рыночным расценкам.
Никаких арестов - это бред. Вы часом, не шутите? Если нет - подавайте встречный иск о нанесении вреда, угрозах, хулиганстве. Свидетелей бы Вам еще...
11.03.2004 15:40:34, Олеандра
Арест был наложен на имущество в целях обеспечения иска на первом же заседании суда. Осмотр квартиры работниками жека был. Никакого независимого эксперта нам в суде не назначают 11.03.2004 15:45:31, местная
Олеандра
Хм... нам бы так. Соседка затопила капитально, платить даже по минимуму отказалась категорически, в суде два года мозги парила, потом я плюнула на это... Никто ареста не накладывал, токи за справками да свидетелями все бегали...
Единственный плюс от всей этой фигни - это то, что она, регулярно нас подтапливающая (по чуть-чуть :-)) в течение нескольких лет, после судебной катавасии уже три года блюдет "сухой закон"... Видать ей тоже это дело не шибко понравилось :-))
Так это ей из жека предложили любую сумму называть? И откуда эти сведения?
11.03.2004 16:09:46, Олеандра
Вы меня успокоили :)) Может, и у нас все обойдется? А то я второй год на нервах вся... Нет, в жеке составили акт залития и указали, что вина наша, а смету на ремонт составляла коммерческая фирма по оценке ущерба, название сейчас не помню, это они предложили ей самой назвать сумму 11.03.2004 16:16:01, местная
Разводка. Имхо. Уж больно много несостыковок. Или вы с мужем еще в детстве пребываете. Я с трудом представляю чтобы мой муж просто стоял и смотрел, да будь у этого мужика хоть автомат Калашникова в руках! Если вы не можете защитить свой дом, значит он вам и не нужен. 11.03.2004 15:29:50, Снежная королева
Ну как я могу доказать, что это не разводка???? Мне просто нужно сочувствие или совет... Да, мы с мужем очень молодые и вели себя в той ситуации по глупому, сейчас я это осознаю... Дом свой мы пытались защитить, но тот мужик ударил моего мужа по колену, и муж крикнул мне, чтобы я не подходила... Защитили, в итоге... 11.03.2004 15:36:24, местная
А вы примерно какой совет рассчитываете получить? 11.03.2004 15:40:47, Kenga
Как вести себя в суде. Буду защищать себя сама, адвокатам больше не верю... 11.03.2004 15:43:49, местная
Ааааа... Понятно. Извините. 11.03.2004 15:45:38, Kenga
Судебные приставы приходили, описали: компьютер, стиральную машинку, телевизор, видеомагнитофон, утюг. Особо в вещах не рылись, ничего не искали... С ними была адвокат соседки. 11.03.2004 15:49:21, местная
Разводка 100% 11.03.2004 15:39:45, Дунька
Gamma
Наверное.:((( 11.03.2004 15:44:54, Gamma
Gamma
Бред какой-то.:(( То ли Вы не можете описать правильно ситуацию. 11.03.2004 15:21:03, Gamma
А Вы составили акт о разгроме Вашей квартире? 11.03.2004 15:20:01, Gulchatai
Нет. Мы были в шоке и пытались успокоить ребенка... Что такое акт, я позже узнала, к сожалению... 11.03.2004 15:21:15, местная
Что-то какой-то дешевенький евроремонт за 200000 рублей=7 тыс. долларов.Где вы такие евроремонты видели? Ну совсем дешевенький... 11.03.2004 15:14:48, Лель
Это со слов соседки так... квартира - общая площадь 33 кв м . В принципе, можно за 7 000 без претензий стенки выровнять-покрасить и гипсокартоновые потолки повесить, и ламинат положить, в ее понимании - это евроремонт, она довольно бедно живет... 11.03.2004 15:18:36, местная
Gamma
ОФФ. М-да, это к вопросу "бедные-богатые".:( 11.03.2004 15:28:47, Gamma
Dash
может быть, 2 млн. рублей? А то на 200000 как-то евроремонт не сделать... а почему Вы милицию не вызвали, когда тот субъект пришел? имхо - подавать встречный иск, раз уж на то пошло. Параллельно назначать экспертизу насчет реального ущерба - и себе, и ей. 11.03.2004 15:11:33, Dash
Мы милицию пытались вызвать по телефону, но они не поехали, сказали "кухонный скандал, у вас свидетели есть?" Свидетелей естественно у нас не было... Мы никак не сможем доказать, что этот ущерб нам нанес именно тот человек, ведь мы даже не знаем его имени... В повторной экспертизе соседкиной квартиры судья отказывает 11.03.2004 15:16:13, местная
Dash
сомневаюсь. Мы милицию как-то вызывали по поводу того, что распивали на детской площадке и качели ломали, и то приехали через 20 минут, - а чтобы они не приехали, когда "с монтировкой, и все крушит"... адвоката у вас нет? потом, Вы же говорите, что были муж и ребенок - кроме вас? как это нет свидетелей? и про экспертизу аналогично. Вам к юристу надо, а не в конфу плакаться. 11.03.2004 15:20:47, Dash
Насчет милиции не соглашусь. В одной квартире к нам милиция сразу приехала, когда у нас дверь ломали, а потом (в другом районе) я им долго объясняла, что ко мне мужик с топором ломится и кричит, что убьет моих детей (это был наш сосед), но мне отвечали в таком духе, что вот "когда убьет, тогда и приедем, потому что у нас бензина нет". Так что милиция всякая бывает :-(. 11.03.2004 16:01:36, Nesmejana
муж и ребенок не свидетели, надо 2 посторонних человека. Адвокату мы уже заплатили 350 долларов, теперь сидим и смотрим, как он ничего не делает. 11.03.2004 15:23:11, местная
Папчик
забудьте Вы совковые домыслы, и муж и ребёнок - свидетели... Адвоката ищите... Всё дешевле 200 000... 11.03.2004 15:33:29, Папчик
Gamma
Выразите недоверие фирме, делавшей экспертизу. Аппелируйте к своему праву заказать встречную экспертизу в независимой фирме. 11.03.2004 15:26:53, Gamma
Решение о повторной экспертизе принимает судья, который ведет дело, если видит для этого основания. Наша судья хочет одного: дело быстрее закончить 11.03.2004 15:29:00, местная
Олеандра
Требуйте замены судьи - это вполне реально. 11.03.2004 15:42:21, Олеандра
Gamma
Можете здесь представить мнение судьи? Почему она не видит оснований? Куда, блин, смотрит ваш адвокат? 11.03.2004 15:30:07, Gamma
Наш адвокат ничего не делает ВООБЩЕ. Мы просто зря потратили на него деньги. 11.03.2004 15:37:23, местная
Да не выдумывайте, вы! Менты сейчас и на меньшее приезжают! 11.03.2004 15:18:43, Дунька
Ну не повезло нам значит - это было 7 января в 10 вечера, не поехали! 11.03.2004 15:20:05, местная
пишите в МК: там такие темы любят. 11.03.2004 15:18:23, В 6
Не верю. 11.03.2004 15:10:22, Последний из могикан
и я не верю. 11.03.2004 15:10:53, В 6
Так и думала... поэтому и раньше не обращалась... Абсолютно реальная история... могу выслать копию искового заявления... следующее слушание нашего дела 15 марта в 10.30 в Мещанском суде... Приходите, кто не верит... А меня перед каждым заседанием мандражит по страшному вот я сейчас в кофу и обратилась... 11.03.2004 15:13:36, местная
Gamma
Нижняя соседка Вас лично в квартиру после залива пускала, демонстрировала ущерб? 11.03.2004 15:22:47, Gamma
Да, и мы увидели небольшие следы протечки на потолке в кухне 11.03.2004 15:24:00, местная
Gamma
Так и говорите в суде. В конце концов, если она сама потом в квартире чудес нагородила, в не обязаны за ее проделки отвечать. Упирайте на то, что соседка нечестный человек, фирма подкуплена. В конце концов есть более высокие судебные инстанции, решение суда можно обжаловать и не исполнять. 11.03.2004 15:32:36, Gamma
Обжаловать собираюсь обязательно. На все мои попытки сказать что-то о нечестности соседки судья меня обрывает "Это все лирика...А это факты" - и показывает на дело... 11.03.2004 15:39:11, местная
Gamma
Что за факты-то?! 11.03.2004 15:44:31, Gamma
Факты: эта фирма представила детально рассчитанную смету на ремонт 11.03.2004 15:52:04, местная
жуть какая... сочувствую вам очень. Возьмите адвоката, а? все дешевле, чем 7 штук зелененьких. 11.03.2004 15:16:06, В 6


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!