Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

роМашка

Как вы считаете?

Как вы считаете, нужно ли брать детей на похороны (на прощание в морг)? с какого возраста?
у меня умерла бабушка, детям 8 и 13 лет (им она прабабушка, но помнит её только старший, последние годы она болела сильно :(((
муж и мои родители, говорят не брать, а я вот сомневаюсь...
11.03.2004 12:21:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
По-моему, если не очень близкий человек - так брать и незачем (если ребенок сам не попросит - если попросит, то взять), а если близкий - я бы обязательно взяла. Меня в детстве брали и я благодарна за это. 11.03.2004 17:09:21, fri
Любочка
Я бы не стала брать,т.к. дети вообще очень впечатлительные. 11.03.2004 14:55:07, Любочка
Варвара
Мы не стали брать 6,5 летнего. Бабушка и дедушка любимые, просто обожаемые. На могилу возьмем обязательно. 11.03.2004 13:53:57, Варвара
Красно Солнышко
На похороны - нет. Потом, на могилу, если помнят бабушку, да. 11.03.2004 13:46:10, Красно Солнышко
не возьму. Ни одного. И сама постараюсь не пойти. 11.03.2004 13:17:10, Янушка
роМашка
а сама почему? как же не попрощаться с близким? 11.03.2004 23:03:44, роМашка
Anykey
Я бы безусловно озвучила детям, куда я собираюсь. Если бы кто-то из них выразил желание идти со мной - поговорила бы, выяснив, что он под этим понимает (прощание с бабушкой или желание поглазеть на морг), объяснила бы, как там все будет происходить. Если бы мне показалось, что ребенку все же ОЧЕНЬ НУЖНО проститься с бабушкой, то я бы его взяла (все равно - старшего ли, младшего ли).

Если ребенок СИЛЬНОГО желания проститься с бабушкой не выражает, то не могло бы быть и речи - не пойдет. Вместо прощания на похоронах я бы потом посидела с ними вместе, повспоминала бабушку, посмотрела ее фотографии (только живой!), рассказала о ней что-нибудь детям...

Уже ПОТОМ на могилу на кладбище бы их с собой брала - только не в церковные праздники (когда на кладбище полно народу) и без толпы родственников. Это дело, на мой взгляд интимное, особенно для детей.
11.03.2004 13:01:19, Anykey
Красно Солнышко
Имхо, словами это не объяснишь.
У меня первый опыт был уже лет в 18. Причем, не так чтобы очень близкий человек, муж двоюродной тети, но до сих пор вспоминаю с содроганием. Именно потому, что в общем то, была еще ребенком.
11.03.2004 14:03:39, Красно Солнышко
Anykey
Я думаю, что словами можно объяснить вполне достаточно, чтобы ребенок не пошел, если у него нет уверенного желания идти. Это необходимый минимум.
Если он все же собирается - уверен, что ему это нужно. То главное - объяснить хотя бы формальный порядок происходящего, чтобы он понимал, как, зачем и почему все делается.

Конечно, не передашь атмосферу. Но это и не нужно в полной мере
11.03.2004 15:52:46, Anykey
Кондратея
Сделайте так, как хочет ближайшая семья умершей бабушки. Если ее дочери-сыновья хотят "присутствия всех поколений" - возьмите. Если не требуют, а дети и сами не хотят - не берите.

Для нас достаточно естественно присутствие всех детей на всех похоронах, но это должно изнутри идти.
11.03.2004 12:58:07, Кондратея
Motor
Зачем? Я бы не брала. 11.03.2004 12:57:58, Motor
Щука
не надо сомневаться. Я прошлым летом наблюдала девочку 11 лет на похоронах ее же матери. Не нужно оно. 11.03.2004 12:44:05, Щука
Кондратея
Я понимаю. Но другой вариант мог бы быть ЕЩЕ хуже для той девочки. А ЛУЧШЕ после смерти матери - никакой вариант не будет. 11.03.2004 12:58:52, Кондратея
Красно Солнышко
Это нельзя так оставлять, согласна. Но сам процесс похорон, имхо, чересчур соковыжимающий. Плохо (морально) становится даже тем, кто в целом не так уж и сильно переживает утрату.
Меня всегда удивляла такая процедура. Просто выжимают все из близких, как будто специально наступая на больную мозоль. Имхо, можно такую утрату мягче пережить.
11.03.2004 14:01:08, Красно Солнышко
Щука
Каждое слово - правда, чистая правда, и все равно, чудовищно. Мне - МНЕ бы не хотелось, чтобы, не приведи господи, мой сын так бился. 11.03.2004 13:03:55, Щука
Кондратея
Это ВАМ смотреть на это было крайне тяжело. Решается-то не потому - каково на это будет смотреть... Я не знаю, как решался вопрос о присутствии девочки на похоронах в той семье. Но допускаю, что это отчаяние - часть неизбежного процесса горевания девочки. Тогда лучше-таки прожить это, чем подавлять... 11.03.2004 13:06:46, Кондратея
Щука
Для себя я всегда считала. что так лучше - встретить лицом к лицу, пройти сквозь и оставить позади. Но почему-то этот подход у меня на следующее поколение не экстраполируется. Хочется уберечь. 11.03.2004 13:39:43, Щука
Кондратея
Правильно. Так "уберечь" - значит, не умереть. Потому что извините... после ТАКОГО события все остальное - малосущественно в смысле "уберечь". 11.03.2004 13:41:49, Кондратея
Щука
В смысле умирания мне хотелось бы уйти с миром:))) В обществе провожающих, а не убивающихся. Поэтому хотелось бы уберечь - в контексте "научить прощаться". Научить прощаться навсегда - не разрывая сердце в клочья. Чтобы не пришлось сшивать эти клочья сапожной иглой. Если уже есть - трагедия, зачем ее усугублять специальными ритуалами. 11.03.2004 13:58:24, Щука
а вот с матерью - по-моему, однозначно нужно проститься. Как это ни ужасно. 11.03.2004 12:55:07, Юксаре
Anykey
Вот я бы предпочла помнить близких мне людей живыми. 11.03.2004 13:02:57, Anykey
Щука
Вот прямо там? В крематории? Там вообще ВСЕ было ужасно. Умерла моя давняя, хорошая знакомая. Исключительно добрый человек. двое детей.. в крематории - живая очередь, извините за дурной каламбур. Взрослым плохо становилось. 11.03.2004 13:02:00, Щука
Фяка-Пфяка
Обоих незачем. 11.03.2004 12:38:53, Фяка-Пфяка
это только вам решать, какие у вас отношения, семейные традиции. 11.03.2004 12:27:39, Юксаре
Дика
Младшего точно не брать. 11.03.2004 12:25:44, Дика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!