Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про детсадовскую "дружбу"

Не гоните, пожалуйста, в детскую конфу - пишу здесь, потому что тут мамаы "разных возрастов", а мне как раз это и интересно.
Как вы думаете, как правильно реагировать на нытье ребенка (5.5) на тему "Петя со мной не дружит.." Оговорюсь сразу, что нытье такое бвывает нечасто, носит, по моим оценкам, явно "театрализованный характер", и, по ощущуениям, не является для самого ребенка серьезной проблемой "первого порядка". Да, проблем общения у ребенка нет, просто как факта. Меня вообще вся эта детсадовская "дружба" раздражает слегка, вернее раздражает употребление слова "дружит" в таком значении :( Но задумалась я тут, может я не права, не обращая на это нытье особого внимания? Можэет быть это не возрастное, а здесь есть какая-то проблема, а я ее не вижу? А если все-таки возрастное, то до какого возраста это может продолжаться? Извините за некоторый сумбур, но мне очень интересен ваш опыт со своими детьми. На доп. вопросы готова ответить :)
11.03.2004 11:20:31,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
заменим слово "дружит" но слово "общается" или "играет", что ближе ребенку детсадовского возраста. согласитесь играть одному в таком возрасте интересно не всем. многим детям хочется участвовать в коллективных играх, и это важно, т.к. именно в них вырабатывается дальнейшая модель поведения человека в обществе. так что - не может найти общий язык с Петей, посоветуйте дружить/играть с кем-то другим (возможно Петя вообще по жизни одиночка) или как-то налаживать контакт (но тут надо разбираться конкретно в данной ситуацаии) 11.03.2004 13:41:23, Рюмочка
Дык, заменила уже :)) Меня как раз "раздражает" привычка пятилетних детей менять партнера по игре каждые 15 мин. и все это каждый раз называть громким словом "дружит"... И уж тем более я не понимаю, чего из-за этого огорчаться :( Этот Петя за деня еще раз 20 перейдет из состояния "дружит" в состояние "не дружит" и обратно, вот только ребенку как это объяснить? 11.03.2004 13:58:09, Gatta
по-моему вы не правы. к 5-летнему возрасту как правило у детей складывается свой круг общения. "я дружу с Петей и Васей" - это значит что большая часть игр происходит в их компании. представьте, что они поссорились и помирились 15 раз за день, но на следующий день будут играть как ни в чем ни бывало. но если Петя не захочет играть с ним, то ребенок останется без партнера по играм.
вспомните детство - самым страшным наказанием для ребенка было "исключение из общей игры": "баю, баю, баю, куколку качаю, куколке не спиться - Петя не годится" - после этого заклинания ребенок должен играть один или просится в игру в другой компании, а те уже заняты своей игрой в "дочки-матери", например, и все роли распределены, им не нужен лишний человек.

мне 24 года, но я помню, как в дет саду "дружила" с двумя девочками, которые, к несчастью, часто болели и мне приходилось играть одной, т.к. другие дети "не принимали в игру".
так же и мы "не принимали" в свои игры чужаков.
11.03.2004 14:20:49, Рюмочка
Вспоминаю детство: все доступное время проводила не в группе, а в кабинете у заведующей д/с, которая была знакомой моей бабушки :) С детьми не играла практически никогда и категорически не понимала маминых попыток выпихнуть из дома "погулять с девочками"... :) Сын, конечно, ребенок более социальный, но все-таки мне казалось, что не до такой степени... 11.03.2004 15:43:09, Gatta
Anykey
Если это бывает совсем редко, то я бы не замечала.

Если все же "не замечать" не удается, то я бы ответила сыну, что его нытье "носит, по моим оценкам, явно "театрализованный характер", и, по ощущуениям, не является для самого ребенка серьезной проблемой "первого порядка". Да, проблем общения у ребенка нет, просто как факта".

Однако, сказала бы, что, возможно, я ошибаюсь и не могу разглядеть его серьезные проблемы - пусть тогда он сосредоточится и со мной о них поговорит, расскажет нормально, что его тревожит, чтопечалит, а не ноет, потому что его нытье явно создает превратное впечатление.
11.03.2004 13:08:23, Anykey
Сейчас после Вашего ответа подумала, что на подобную попытку побеседовать о том, что он понимает под дружбой и чего, след-но, ему не хватает, мною был получен ответ "Но ведь одному играть скууучно". Основная его проблема, видимо,в том, что он хочет, чтобы с ним "дружили" (т.е. его признавали) _всегда_ - и вот как правильно на это реагировать я пока не знаю. 11.03.2004 13:14:47, Gatta
Деть мой в садик еще не ходит, а вот моя детсадовская дружба продолжается уже 23года. Причем с шести лет мы с этой девочкой не виделись ни разу, так как живем в разных странах и очень далеко друг от друга. Но общаемся очень часто и в курсе всех наших дел. Вот такая вот детсадовская дружба:) Да и этим летом эта подруга собирается, наконец-то, приехать к нам в гости:) 11.03.2004 12:45:46, Чертович
Сами говорите проблем нет, а делаете проблему.Сами разберутся.
Занятся Вам нечем?
11.03.2004 11:31:48, plushka
Заняться мне есть чем :) Даже слишком :) Вот поэтому и закралась в меня параноидальная мысль - а может я не вижу проблемы, потому что не ХОЧУ ее видеть, т.к. признать ее - значит разбираться с ней...
Вот и спрашиваю про опыт других.
11.03.2004 11:38:46, Gatta
а чем Вам не нравится детсадовская дружба? чем раздражает? чем не нравится слово дружба... вполне нормальное слово для ребенка. У моего дружбой называются любое общение с детьми в д/с. 11.03.2004 11:47:09, plushka
*У моего дружбой называются любое общение с детьми в д/с. *
Вот именно это и не нравится, что _любое_ общение :( Имхо, к таким мелочам стОит относиться спокойнее..
11.03.2004 11:57:34, Gatta
малы они для других понятий дружбы 11.03.2004 12:26:18, Шин
Anykey
А я так не думаю. Ему уже почти 6 лет! Я бы как раз, если предоставился такой случай, разговаривала бы о дружбе. О том. что я под этим понимаю. Каким должен быть настоящий друг. Что от него можно ожидать. Какие обязательства накладывает на человека - быть чьим-то другом. Рассказывала бы. что друг - этосерьезно, а просто поиграть в машинки - это не дружба, это нормальные доброжелательные приятельские отношения. Спрашивала бы, а как детеныш считает, чтотакое друг? А он - чей друг? А у него кто друзья? А в чем это выражается.

По-моему, это интересно и важно с ребенком о таких вещах говорить. И, по-моему, важно утрясти эти понятия. Ведь к такому возрасту у детей уже складывается понятие "друг - это важно и это хорошо". Вот спросите детей - они все так считают! Но у них совершенно нет понимания, что любой подошедший к ним в песочницу мальчишка - это вовсе не обязательно друг. И отсюда могут быть проблемы с разными "недостойными" друзьями. И это может быть даже опасно!
11.03.2004 13:14:20, Anykey
гооврить можно о чем угодно, главное не прививать идей сверхценности дружбы, что касается люього мальчишки, то при отсутствии идеи сверхценности дружбы нет проблемы "достойных недостойных" друзей. 11.03.2004 13:25:21, Шин
Спасибо, думала в том же направлении. Но можно ли успешно противостоять устойчивому в детском коллективе словосочетанию "дружит с .."? 11.03.2004 13:22:23, Gatta
Anykey
Ну а почему нет. Не обязательно противостоять. Мне кажется, что достаточно того, чтобы ребенок понял, что у этого слова ДРУГ все-таки есть глубина и - главное - обязательства! Чтобы для себя понял.
Пусть он так и продолжает говорить "дружит с..." - не стоит с этим спорить. Просто надо знать, что хоть поверхностно и говорится "я дружу с Мишей", но на самом деле это просто так говорится "для простоты", а с Мишей мы всего лишь в хороших отношениях.
11.03.2004 13:28:30, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!