Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

идеальная температура

вот что вычитала: для гостинои и детскои-20 градусов ( туда же и столовую), для спальни-16-18, для кухни и прихожеи-14-15, для ваннои комнаты-21-23 град плюс.
не знаю, в таком холоде я могу заснуть только под двумя одеялами :))) и с грелкои :)
10.03.2004 23:04:57,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Бррр - садизм какой-то... Не, надо, чтоб тепло было:))) 11.03.2004 17:13:23, fri
У нас жуткая жара дома. Окна на солнечную сторону. Солнце в окно с 8 до 17 часов. Топят так, что стены горячие, как в бане. Температура до 28 градусов доходит. И окна все время открытыми не оставить - простужаемся. Вообщем, кому в баню захочется - приезжайте, попаритесь )))) 11.03.2004 14:26:12, Клеола
Ужас!
Если б это была моя квартира, я б поставила батареи с регуляторами
11.03.2004 19:01:08, Киевлянка
Интересно, почитала отклики и удивилась. У меня в квартире везде зимой 18 градусов, это самое то, что мне нужно. Летом температура поднимается, конечно. Когда выше 20, я могу вообще не одеваться и чувствовать себя комфортно. Когда выше 22, для меня уже слишком жарко. 11.03.2004 11:12:27, Киевлянка
Я тоже :) 11.03.2004 10:30:34, Сотис
Нам для спальни и детской 20 градусов в самый раз. Извините, если кого обидела :-) 11.03.2004 00:11:41, Ирен_ Адлер
ага, щаааззз! Хай сами при такой температуре живут! я при ниже плюс 23-25 мерзну, как лисий хвост:( 11.03.2004 00:02:43, francaise
=СветА™=
Я в прошом году тут большие посты на эту тему разводила.
На самом деле есть теория физиоогичного дыхания и вякие другие разработки, из которых следует, что в квартире вообще не должно быть больше 18 градусов.В спальне еще холоднее.
Мой свекр разрабатыал прогамму по заказу правительства Москвы как раз об эконмии тепла, а заоно и якобы блага и оздоровления москвичей.
все красиво, научно, логично.
Надесь, что у властей руки не дойдут до реализации.околеем вырем.
10.03.2004 23:58:45, =СветА™=
гусеничка Dory
размышляя: сильно зависит от самочувствия и обстоятельств.

Помнится мне, что тёплым летом меня жутко колбасило и знобило. А хмурым летом, холодными весной и осенью - абсолютно не замечала НИКАКОЙ погоды - не до того было.

По жизни(если по размеренной, тёплой и сытой жизни :-) я ужжжасно мерзлява. Но - сейчас у меня открыты почти все окна - духоту переношу ещё хуже, чем холод :-)

В принципе, 20 градусов меня бы устроило, в "целом по квартире". В кухне можно и вправду ниже - особенно если готовить много и часто.
В ванной 23 градуса - прохладно для меня, но на границе терпимости(терплю же я это в бассейне?).
Прихожую отапливать глупо - всё равно там все в верхней одежде ;-)

В прохладной спальне лучше спится - это верно.
Но моя вегетососудистая система требует общей температуры повыше+приток свежего воздуха.

Короче, рациональное обоснование у приведённых данных есть, а вот привычки у россиян к ним - нет.
10.03.2004 23:56:58, гусеничка Dory
вы здесь абсолютно правы про лето. Акклиматизация к более теплой температуре - перестройка энергетического баланса и всего организма. К холодной температуре - приспособление нервной системы :-) 11.03.2004 00:18:55, Наталья Л
вот и я все привыкаю, а дается с трудом.
нос мерзнет, вот что самое противное.
11.03.2004 00:03:15, schnuppi
гусеничка Dory
гм. У меня нос - наиболее выдающаяся часть тела ;-)
Он мёрзнет ВСЕГДА. На его счёт я не беспокоюсь - мёрзнет и мёрзнет, "собака не больна"(зы. когда нос тёплый, я считаю, что "кошка не больна" ;-)))
11.03.2004 00:34:24, гусеничка Dory
:))) 11.03.2004 00:39:48, schnuppi
и с мужем под боком, чтобы грел. 10.03.2004 23:37:23, Nasser
ага, он предварительно постель должен греть, перед тем как спать идти :-))) 10.03.2004 23:38:06, Наталья Л
я дома 'отвоевала' +24 и это минимум...мерзну везде и всегда,кроме дома :-) Мне всегда интересно,как люди спят с открытым окном зимой! Нет,есть конечно любители ходить дома в трех кофтах и двух штанах,но дышать свежим воздухом,как они говорят...Но у меня свежо и при такой температуре :-) 10.03.2004 23:32:53, Эсфирь
У меня дверь балконная закрывается только днём и только если на улице холоднее -5. Если теплее, то дверь открыта круглосуточно. Балкон не застеклён. 11.03.2004 11:16:36, Киевлянка
Любочка
У меня свекровь какую-то зиму спала в комнате, где на подоконнике ледал лед. Мый с мужем ей говорим- Холдно ведь!. А ей СВЕЖО!
Но окно мы утеплили, т.к. по всей квартире лазил ребенок, так что льда не было, но ночью форточку она все равно открывает.
А у своих родителей я дома вообще не могу находиться-у них во всех комнатах форточки открыты, а я люблю без носков и колготок дома ходить!
11.03.2004 10:06:24, Любочка
Привет, мерзунчик! ;))) 11.03.2004 10:04:24, бывшая...
Вот так просто ложатся и спят :-). Я тоже когда-то давно очень боялась холода, но во время беременности резко возрастает потребность в кислороде - я вообще только с открытым балконом могла спать (в любое время года). А потом просто привыкаешь, и сон "на свежем воздухе" становится потребностью. (У меня так было. К ужасу моей мамы :-))) - она всю жизнь меня ограждала от открытых форточек, и детей моих пыталась ограждать. А я теперь не могу ездить к ней с ночевкой - у нее вечно все окна намертво заклеены зимой, спать невозможно.) 10.03.2004 23:42:20, Nesmejana
А я во время последней беременности - только в костюме Евы и без одеяла:) 11.03.2004 00:50:57, Нюрочка
Ну, это вообще какой-то невероятный героизм! Я-то все-таки под одеялом, а то и не под одним (зимой, в мороз). 11.03.2004 00:59:13, Nesmejana
Снимаю шляпу! :-) но можно сразу надену? :-))) 11.03.2004 00:12:55, Эсфирь
Надевайте, так и быть, а то замерзнете :-)! (А я еще и в снегу валяюсь в голом виде после бани вместе с детьми. Во как. При том, что в детстве меня растили "мимозой".) 11.03.2004 00:17:24, Nesmejana
ну-у-уу,тут точно надо снять и не надевать...шляпу :-)
Я себя вообще не представляю в такой роли... наверное это полезно...
А вообще,на 'ты',было бы уместнее... :-)
11.03.2004 00:27:30, Эсфирь
Ага, давай на "ты" - уж сколько ночей "вместе" проведено :-)))!
Насчет полезности - да, видимо. По крайней мере, к врачам мы не ходим.
Вот в прорубь я не решаюсь (потому что не уверена в безопасности), а со снегом как-то легко и приятно получается (после парилки). И дети тоже легко это делают - если сами хотят.
11.03.2004 01:05:23, Nesmejana
Молодцы! Что тут добавить...Я поэтому и мерзну...А как вы к этому пришли?С чего начали?
А по поводу ночей,согласна полностью. :-) Заметь,это ты 'выкать' начала...вдруг... :-)
11.03.2004 01:14:38, Эсфирь
Я как раз тоже раньше очень сильно мерзла. Летом могла ходить по квартире в шерстяных носках и чувствовать себя очень комфортно. (Замедленное кровообращение, пониженное давление, такая вся астеничная, 48 кг при росте 168...) Ну, и болела, конечно, постоянно. И старшие дети тоже болели - это как-то "естественно" воспринималось :-))).
А начали мы с бани. (Раньше мне был недоступен кайф от таких экстремальных температур, как в парилке, а потом в бассейне с водой примерно от +4 до +8. Я УМОМ понимала, что это укрепляет сосуды, нормализует давление и т.д. Но не хотела пробовать, пока "жареный петух не клюнул".)
Во время беременности баня очень облегчает состояние - никакого токсикоза, легкость в теле потом несколько дней сохраняется. Сначала я одна ходила, потом постепенно вся семья "подтянулась". Младшие дети - с рождения парились и окунались в холодную воду.
А если удается зимой попасть в баню за городом - там вместо холодной воды снег вполне годится. Еще и интереснее :-).
В общем, мы как-то очень легко и естественно перешли к новому качеству жизни. (Мне кажется, что такие перемены должны как-то "назреть", что ли. Иначе пользы не будет. В 20 лет я была не готова к этому, а в 30 уже подошла вплотную к пониманию, что мне пора менять жизнь. И поменяла.)
11.03.2004 01:34:33, Nesmejana
Спасибо за рекомендации!!! :-) Не знаю...осмелюсь или нет...но обязательно приму к сведению.Ведь мне пока 26... :-) 11.03.2004 02:03:53, Эсфирь
А детей у тебя пока нет, насколько я поняла? Значит, еще вся жизнь впереди :-)! 11.03.2004 02:05:15, Nesmejana
пока нет...но надеюсь,что будут... :-)
Спасибо тебе... :-)
11.03.2004 02:17:44, Эсфирь
пчела Майя
А мой ребенок был в парилке один раз - приятель уговорил (наш, а не его) - он такой любитель парилки и активный очень в плане всех организовывать. Я это дело не люблю и муж не любит, а ребенок согласился. Так вот. Через несколько часов мы поехали домой - это было у друзей на даче на НГ и ребенок по дороге говорил, что он замерз. При этом было достаточно тепло и плюс он обычно вообще никогда не мерзнет. То есть чтобы мне не было холодно, а ему было - я вообще такое впервые увидела. Так вот, я думаю, что "виновата" баня. 11.03.2004 01:43:17, пчела Майя
Баня - вообще такая неоднозначная штука... Я в детстве тоже ее не выносила. И вполне понимаю, что она кому-то может быть вообще противопоказана.
У нас просто так удачно все сложилось, что все заинтересованные лица ее полюбили, и она всем явно идет на пользу (мы сами замечаем, что стали другими - "новыми" какими-то, что ли).
Сейчас вот очередное мелкое дитя - годовалый племянник моего мужа - с нами в баню ходит. Так его просто не отвлечь - он все время рвется в парилку! Вообще, мы заметили (по многочисленным примерам), что если с самого рождения начинать - дети считают парилку огромным удовольствием. А если перестают туда ходить - отвыкают, и тогда нужно очень осторожно действовать.
Чуть не забыла: после бани может быть плохо, если париться "неправильно". Т.е. не в том ритме. А ритм у каждого свой!!! (Я свой ритм нашла не сразу, не в первый год даже!!!) Поэтому иногда бывает, что новичок идет париться с "ветераном", который очень грамотно все объясняет, а потом этому новичку плохо - потому что ему нужен был совсем другой ритм заходов в парилку!
11.03.2004 01:59:13, Nesmejana
пчела Майя
Вот у меня и есть такое впечптление, что мне это не нравится. Правда вашей исходной посылки у нас тоже нет - болют все крайне изредка. Шерстяных носков вообще не водится. А мужа я всю зиму пинала купить куртку - но теперь, наверное, уже нет смысла, пусть уж так и ходит в ветровке. :) 11.03.2004 02:17:22, пчела Майя
ogo :) 11.03.2004 00:21:43, schnuppi
Пожалуй мне придется спать в ванной , причем в теплой воде :) 10.03.2004 23:21:14, Йоко
Гы... вы быстро обанкротитесь :-))
потому как вода стоит здесь просто немерянно.
10.03.2004 23:28:27, Наталья Л
зуб даю, немцы писали :-))) 10.03.2004 23:20:32, Наталья Л
они :))) 10.03.2004 23:23:59, schnuppi
английская норма :) они на ночь перед сном отключают отопительные котлы, экономят. Утром вставать очень бодренько :) Поэтому у них очень популярны все эти пледы, твиды и шерстяные колпаки на голову :) 10.03.2004 23:20:01, Юксаре
Фабьен
Это зависит от привычки организма к определенному температурному режиму.
Наверное, привычка к ТАКОМУ режиму - правильная. Потому что это закалка:-)
Но я так не могу. Я нормально себя чувствую при 23-25.
10.03.2004 23:16:51, Фабьен
Интересно, тот, кто пишет, что это идеал, пробовал спать в таком леднике. Я пробовала - у нас в спальне прошлой зимой как раз 16 было - это очень холодно. 10.03.2004 23:11:55, panna
=СветА™=
Кондратею прошлогоднюю почитай, я дословно помню.В Англии ведь спальни зачастую не отапливаются вовсе. :-) 10.03.2004 23:59:34, =СветА™=
Ну, это точно не по мне! 10.03.2004 23:07:43, Нюсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!