Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Права ребенка как личности?

А скажите, в 2.5 года ребенок уже все права имеет? Поясню. Вот если она убегает в свою комнату, закрывает дверь и не пускает, то это желание надо уважать? При этом разговор с ней становится просто невозможен, она там ничего не услышит.
Поясню еще детальнее. Никакой обиды не было, а было предложено (именно предложено) сходить на горшок перед выходом. То есть мне давали понять, что этот вопрос она хочет решать только сама. Ну ладно, сама так сама. Не настаиваю. Но как мириться, если дверь закрыта и меня туда не впускают?
Я в результате вошла, она расплакалась, но тут же побежала ко мне успокаиваться. А что бы вы сделали?
Это происходит не впервые.
10.03.2004 18:33:47,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я, наверное, диктатор по натуре, но я и в 7 лет не позволяю дочери запираться в комнате от родителей. Комната её, конечно, но показывать таким образом характер - маловата пока. 10.03.2004 22:26:17, Ирина Ли
Подождала, когда сам выйдет. 10.03.2004 21:48:25, Йоко
Майская мечта
Мой недавно тоже заперся, но там обида на меня была, что-то я ему не разрешила, потом смотрю притих, захожу, а он уснул :-))) всегда бы так :-) поясню, у него проблемы с дневным сном. 10.03.2004 20:30:08, Майская мечта
Когда я понимаю, что есть на что обидеться, то я оставляю ее в покое, не лезу. Но в данной ситуации реакция какая-то уж неадекватная. Или это было реакцией на что-то другое. Например, как написали ниже, на эмоциональную перегруженность. 10.03.2004 20:36:57, chicago
А чем это принципиально отличается от ситуации, когда ребенок не 2, а 12 лет убегает в комнату и вас туда не пускает?
10.03.2004 20:25:29, Artemis
Не знаю. В 12 лет я бы точно ничего не стала по этому поводу делать. То есть в долгосрочной перспективе - да, стараюсь поддерживать взаимопонимание. А вот так сразу за ней бежать в ее комнату не стала бы. А в 2 года, мне кажется, она еще не совсем осознает движущие силы. После того, как она успокоилась, она мне сказала, что это она говорила нет на мое предложение. Мне кажется, что для простого нет это была слишком бурная реакция. Я попыталась разъяснить ей ситуацию. Вопрос был решен в течение 5 минут (на горшок она не пошла, но для меня это с самого начала и не было важно. Я просто предлагала.). Но уверенности в правоте моих действий у меня нет. 10.03.2004 20:34:46, chicago
natmet
Мне кажется ребенок в таком возрасте не в состоянии отличить предложение от "настоять на своем" по интонации... Я бы предлагала на выбор "пойдешь на горшок" или "не пойдешь на горшок"... Именно озвучив вслух оба варианта... 10.03.2004 20:51:19, natmet
Надо попробовать. Пока что я говорю что-то типа "Хочешь на горшок?" Обычно она просто говорит да или нет. А иногда вот выдает такую бурную реакцию :( 10.03.2004 20:57:35, chicago
natmet
21:3:32 - это я к тому, что может у нее в этот момент какой-то другой раздражитель... якорь, что ли...
Торможу после работы... сорри!
10.03.2004 21:18:40, natmet
natmet
Может и не в тему... У моего первого мужа в детстве )) был металлический горшок с очень холодными краями (стоял в коридоре, а отопление печное было)... Так он потом вспоминал и говорил, что не любил горшок сам по себе, а не так скажем процесс... И к чему это я? Видимо просто к горшку... :-)) 10.03.2004 21:03:32, natmet
:) 10.03.2004 21:48:08, chicago
Ну и что тут такого? моя (слегка постарше вашей) поступает точно также. Идет в свою комнату, всех выгоняет (говорит "Уйди, мама, ПОЖАЛУЙСТА, я буду читать"), садится на диван и начинает выразительно декламировать, переворачивая страницы. Дверь, правда, не запирает. Думаю, просто ребенок устает от того, что при нем постоянно кто-то находится, ему нужно побыть наедине с собой. А у вас, как я поняла, ребенок и в сад ходит, т.е. устает еще больше. Ничего страшного, пусть отдыхает. 10.03.2004 19:33:08, A_Z
Фяка-Пфяка
если бы была уверена в безопасности для ребенка - не вошла бы. Пусть ее подуется, сама выйдет. 10.03.2004 19:04:03, Фяка-Пфяка
Хочешь запираться - сколько угодно, но прогулки не будет. У личности всегда должна быть свобода выбора... 10.03.2004 18:59:34, AleXXX
Ну Вы же тоже права имеете. :) На ее права есть Ваши доводы - значит никуда не идем, пока не... И далее кто кого. :) 10.03.2004 18:44:44, Кысь
Да нет, речь не совсем об этом. В принципе, я уже ей доверяю в этом вопросе (ходить на горшок). Напоминаю редко. Моя проблема в том, что я не знаю, как правильно реагировать на ее запирания в своей комнате. Вроде бы есть право побыть одной. С другой стороны, разговор при этом невозможен никакой. Ждать можно долго (проверено). А она очень протестует, если я все-таки пытаюсь войти. 10.03.2004 18:51:19, chicago
Да и я не о горшке. :) Мне кажется, если ребенок на чем-то настаивает, то Вы вправе высказать свою точку зрения на этот счет и продемонстрировать, что можно получить в ответ на подобное. Создайте похожую ситуацию, обратную. На примере быстрее доходит. :) В любом случае это продуктивнее, чем настаивать на выполнении своего решения - права ребенка не нарушаются, у него есть выбор. 10.03.2004 19:14:50, Кысь
Вот так я и поступаю в большинстве случаев. А потом у меня муки совести, что я нарушаю ее privacy. 10.03.2004 20:18:48, chicago
natmet
Я считаю, что пусть сидит так долго, сколько хочет... Моя дочь быстро поняла, что чем дольше сидишь, тем труднее выходить и налаживать отношения.. 10.03.2004 19:04:48, natmet
Не входила бы.
И еще поумилялась бы, как она на меня похожа.-)
10.03.2004 18:39:27, Ракель
Похожа - это верно. Обычно умиляет, но в данной ситуации что-то не очень. Как-то уж больно по-взрослому. 10.03.2004 18:42:01, chicago
Ну и что?
Ну что плохого, сели она посидит немного в своей комнате и остынет? А вы остынете в своей? Вы же взрослая, должны показывать пример контроля над эмоциями.-))
10.03.2004 18:49:43, Ракель
не пускает - и не ломлюсь к ней.Наша тоже любит так характер показать.Иногда открыто говорит:пойду поплачу.Пойдет, позавывает бесслезно и возвращается.Я так понимаю, дети пока еще учатся контролировать свои эмоции.Если для этого нуждно побыть какое-то время одной в комнате- почему нет? 10.03.2004 18:37:45, Евра
Да, наверное так и надо воспринимать, но не могу спокойно ждать. Она может час так сидеть, своими делами заниматься. 10.03.2004 18:44:02, chicago
В 2,5 года??
золотой ребенок...
10.03.2004 18:50:39, Ракель
А меня иногда пугает. Когда мы вместе, я стараюсь заниматься совместной деятельностью. Она и так в садике до 5 часов. 10.03.2004 18:54:47, chicago
IR
А вы не предполагаете, чито ей на самом деле хочется побыть одной? В саду это не получается, там толпа детей.
Если она ничего криминального не делает, конечно.
10.03.2004 19:02:18, IR
Ничего криминального она не делает. Рисует, "читает" книги, кукол своих нянчит итп. Просто, наверное, я никак не могу воспринять ее как личность. Желание побыть одной в 2.5 года я не могу понять. Потому и подняла эту тему, чтобы разобраться. 10.03.2004 19:07:07, chicago
IR
Чем раньше начнете воспринимать - тем проще будет.
11.03.2004 10:13:29, IR
Вам придется учиться, она же будет взрослеть...
Она устает от людей. очень много эмоций, всего. Хочется побыть одной - эта потребностьв любом возрасте.
10.03.2004 19:15:29, Ракель
Вау.Час может заниматься своими делами?? Вы счстливый человек.Если наша затихает больше чем на 20 минут- значит. нашла сахар и тресксает его втихаря.Или еще как нибудь шкодит. 10.03.2004 18:45:46, Евра

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!