Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

O'Merry

Ну, и я тоже про школу...

Вот и у меня вопрос назрел, раз уж обсуждаем вопросы школьного образования...
Ситуация сложилась такая.
Отдавала я дочь в ту же школу, в которой сама училась, по самому простому признаку - чтобы сама уходила-приходила, возить ее некому было. И поначалу выбор оказался весьма правильным. Начальная школа была просто выше всех похвал, 5 класс тоже прожили "на ура"... А теперь вот всесильно изменилось, увы... :((
Старая гвардия (еще нашего времени учителя) вышли на пенсию. Те, кто остался, - работают из последних сил и с соответствующим качеством :(( Для примера - математик в школе остался один, заменяют его уже полгода кто придется... физик тоже один - послеинсультная пенсионерка... словом, понятно, что обучение за последние полтора гола в нашей школе вообще сошло на нет :((
В связи с этим вопрос: а что предпринять? Есть неподалеку другие школы, обычные муниципальные, бесплатные, которые многие родители очень хвалят... Но подскажите, опытные родители: могу ли я просто так заявиться туда и попросить взять моего ребенка, потому что "мне так хочется" (при том, что ребенок отнюдь звезд с неба не хватает и для школы подарком не будет)? :(((( На каком, собственно, основании я могу (или не могу) такие разговоры вести? :((
Есть, конечно, и платные школы в районе... Лицей, к примеру, в который перешла в прошлом году дочкина одноклассница. Только месяц обучения там стоит 30 тыс. руб. :((((
Опять же вопрос: предположим, я таки найду платное заведение за доступные мне деньги... но кто возьмет туда моего не блещущего интеллектом ребенка из обычной школы? Или им все равно, лишь бы деньги платили? А если все равно - как именно они собираются наверстываеть разницу в программах? :((
И вообще - ведь единой программы теперь нет, во всех школах разные учебники... как же в случае перехода в другую школу это твопрос решается? :(((
Что-то я в легкой панике... :(((
10.03.2004 18:25:01,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Со старшим прошла уже все эти круги ада. Теперь с младшим начинаю.

Могу точно сказать про платные школы: фигня, знаний не дают. За старшего платили много и долго. Цель платной педагогики - что бы вы и дальше платили и никуда не убегали. Для этого надо хвалить дитя и радовать родителей. Вы будете счастливы вплоть до 11 класса, а на ЕГЭ или при поступлении почувствуете, что деньги выкинули зря, потому как педагоги будут тянуть из вас деньги за каждый экзамен отдельно, и чем они занимались предъидущие 11 лет будет не понятно.
Самое лучшее - в бесплатной школе оплата дополнительных услуг, допустим. Это про деньги.
А насчет того, что дитя звезд не хватает, так это ерунда. Сегодня у этого педагога не хватает, завтра загребает обоими руками. У меня сын у одного педагога по истории 3 еле-еле имел, а другой со слезами на глазах пел мне, что у ребенка своя точка зрения и какой-то особый взгляд. Так что, дерзайте. Вы правы в своем желании дать ребенку побольше и побесплатнее.
11.03.2004 04:39:31, Талифа куми
пчела Майя
Насколько ребенок не хватает звезд? Может быть, все-таки есть какой-то профиль, который ее интересует. В этом случае есть профильные школы, куда можно попробовать поступить - не самые брендовые, а попроще. С частными школами - такая же ситуация: если берут всех, "только плати", то уровень будет так себе, может легко оказаться ниже, чем в приличной простой муниципальной. А если входное тестирование - то надо уметь его пройти. А про простые школы я не знаю - не исключено, что туда могут взять, если есть места. 10.03.2004 19:42:27, пчела Майя
Я в такой же ситуации ребеночка в лицей пристроила. Если бы не удалось туда поступить, то просто перевела бы в другую школу, где тоже не сахар, но хотя бы полный комплект учителей имеется. 10.03.2004 18:30:37, Караул
По совету Гаммы, рекомендую сперва в обычные муниципальные отправить с этим вопросом мужа. Во если не получится ни в одну, тогда и будешь дальше думать. 10.03.2004 18:30:21, Харас
O'Merry
Мужа-то зачем отправлять? :(( 10.03.2004 18:34:06, O'Merry
Потому что они к мужчинам обычно не равнодушны. И куда чаще пойдут навстречу им, а не нам.Ну приятно людям, что воспитаением ребенка занимаются не только женщины.
А вот почему ":((("?
10.03.2004 18:38:17, Харас
что-то мне от цен плохеет..Что предлагают за тысячу долларов в месяц? У моегт коллеги дочка посещает лицей, платят они 500 долларов в месяц.Но ребенок там с 8,30 до 18,30 - доп.занятия, кормежка приличная, спортиные занятия.. 10.03.2004 18:28:44, Евра
O'Merry
Я пока не интересовалась этим вплотную, понятия не имею, что они предлагают... Но я и 500 долларов не готова отдавать за обучение в средней школе, честно признаюсь :((( А главное, я не могу взять в толк - за эти деньги в лицей в принципе могут взять любого разгильдяя, даже мою дочь? Но тогда есть ли смысл в этом платном обучении (не с самого начала, а с 7 класса, как в нашем случае)? :((( 10.03.2004 18:33:09, O'Merry
за такие деньги обычно предлагается индивидуальный подход. 10.03.2004 19:36:04, Юксаре
Щука
Особенно мне нравится построение "любого разгильдяя, даже мою дочь":))) 10.03.2004 18:41:55, Щука
Я в такой же ситуации просто нанимала репетиторов по предметам,интересующим сына.А там и профессия нарисовалась,и ВУЗ.На школу "забила" вообще:)) 10.03.2004 18:26:48, Кarolina
O'Merry
А у нее нет интересующих предметов. :((( И в вуз она не хочет пока ни в какой, а хочет в парикмахеры :(( Я предлагаю сразу в дворники - это у нее хоть гарантированно получится :((!
Лен, ну а как - забить на школу вообще? А аттестат-то (на всякий случай) нужен или как? :((
10.03.2004 18:30:07, O'Merry
В парикмахеры теперь в частности учит именно вуз. Название не помню. находится на Алексеевской. Про парикмахеров опять-таки точно ен скажу, а мастера маникюра-педикюра получают одновременно диплом медсестры.

И вообще хорошая профессия.
10.03.2004 18:40:25, Харас
Думаю - что типа "Дизайн человека" )))
Там видимо и психологии учат. И вообще - классная специальность.
11.03.2004 04:41:55, Талифа куми
Я тоже не вижу ничего плохого.Мне и повар нравится,жалко,сын не хочет,ему бы пошло:)) 10.03.2004 18:47:36, Кarolina
Ну,ты думаешь,она не закончит ТАКУЮ школу???
Как-то всяко закончит.
Я,кстати,не против среднего образования вообще:))
И наша профориентация спонтанно получилась,в 10 классе только что-то нарисовалось.Я и не ожидала.Раньше и не было намеков.
10.03.2004 18:32:29, Кarolina
Знаете, когда в году стоит оценка "не отестован", тк учителя нет, это настораживает. 10.03.2004 18:36:02, Караул
Кого настораживает? 10.03.2004 18:47:51, Кarolina
Приемную комиссию:-) 10.03.2004 18:49:49, Караул
Я бы попросила в этом случае:)) в порядке исключения:))поставить нам оценку.ХОть какую:)) 10.03.2004 18:56:30, Кarolina
Это проходили:-) Пишут - факультатив:-) 10.03.2004 19:02:48, Караул
Так это ж явно непрофильный предмет,для даннного ВУЗа? Это имеет какое-то значение? 10.03.2004 19:10:18, Кarolina
Какой предмет?
Английский, физика и биология? Еще географии у нас не было три четверти:-))
Нет уж, пусть не надо будет выпрашивать.
10.03.2004 19:20:44, Караул
Хорошая школа обычно по всем предметам дает хорошие знания.Почти по всем.А плохая...Могут и репетиторы не помочь. Я рассуждала так - уроки в плохой школе делать надо? Надо. Потом к репетиру идти? Делать его задания. Получается двойное время. Проще нанять репетитора подтянуть с уровня школы - хорошего - до уровня поступления в ВУЗ, чем с никакого . 10.03.2004 18:39:30, кисс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!