Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детский сад

Приношу извинения модераторам, но считаю, что лучше здесь посоветоваться.В детской конференции такие же как я мамы , не уверена, что получу ответы на свои вопросы.Итак - порешили мы с мужем, что с осени Саша пойдет в детский сад (ей будет 3,5 года).В минуте ходьбы от дома 2 сада (ну почти во дворе).Посмотрев на сады, а также понаблюдав за поведением воспитателей (точнее , за тем, как они обращаются с детьми), выбрали один из садов.Осенью набирают 2 группы - логопедическую и оздоровительную.Логопелическая - 100 рублей в месяц, оздоровительная - 2500.
Месяц назад нам было сказано, что в логопедической мест нет.
Вопрос 1
- стОит ли давать [цензура] заведующей. чтобы место образовалось? (или пойти в другую группу, а потом, при необходимости, перейти в логопедическую?)Дочь разговаривает прилично.Не выговаривает "р", но я не думаю, что для ее возраста это проблема.
Вопрос № 2
Педиатр, у которого 2 года наблюдается Саша, сказала,что оздоровительная лучше (фитотерапия, соляные дорожки , еще что-то..).Объяснила она это тем, что дети в саду начинают болеть).Дети действительно повально болеют? Мне становится стращновато.Я уже так понимаю,что от няни мы все равно отказаться не сможем.
Вопрос 3
Карта для поступления в сад.Есть три варианта - просто проштамповать без реальных осмотров, честно пройти спецов в поликлинике или платном медцентре, запоатить 200 долларов за осмотры на дому..
Может, вопросы выглядят идиотски, но я совсем в отупении - с чего начинать.. Завтра надо к заведующей идти, хотелось бы уже предметно разговаривать..
10.03.2004 17:42:46,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
1. (чисто субъективно) Я бы взятkу давать не стала, тем более, что не очень-то оно нужно вам (логопедия)
2. Все по-разному. Моя - нет
3. Если вы знаете состояние здоровья дочери касательно требуемых специалистов и анализов, то можно просто проштамповать. Если нет - пройдите специалистов таким образом, как Вам удобно и как позволяет бюджет, время и т.п. Понятно, что "бесплатное" хождение в поликлинику - затратно по времени и нервам.
11.03.2004 15:24:32, Лягушка
Красно Солнышко
Я бы отдала в оздоровительную. Это такой, имущественный ценз. С одной стороны - небольшой, с другой стороны все-таки совсем люмпен отфильтруется. Карту купила бы, только если совсем некогда делать и деньги не так важны. Или прошла бы в поликлинике и, отдельно, платно, если что-то выявили.
Болеют не все. Мы практически не болели никогда. В саду с 2,5.
11.03.2004 10:08:09, Красно Солнышко
Велена
Если честно, я бы выбрала няню и развивающие группы. Дочка летом в сад пошла (3г3м), до этого практически не болела. По осени еще ничего было, а зимой труба( - в январе 2 недели ходили, в феврале одну((. Причем в саду есть группа здоровья, которую дите посещает, там кварц, прогревание, витаминные коктейли и всякое такое прочее. И на больничном она с бабушкой сидит и соответственно бабушку же заражает((
"Р" она в почти 4 года тоже не выговаривает, но еще год никаких телодвижений я по этому поводу предпринимать не буду. И очень возможно, что в следующем году в сад она уже не пойдет - развивалки, танцы, спорт, для общения и общего развития более чем достаточно.
11.03.2004 08:24:24, Велена
Я бы выбрала оздоровительную. 10.03.2004 18:32:51, Харас
1. Если разница между 100 и 2500 непринципиальна, я бы выбрала оздоровительную.
2. Нет, дети болеют не повально. Дочка пошла в сад с 4 лет и болела очень редко (раза два за два года). Группа была как раз со всякими соляными дорожками, полосканиями, прогулками в лесу и поеданием лука и чеснока : )
3. Мне кажется, что диспансерные осмотры стоит проходить. Потому что вещь эта на самом деле полезная, позволяет вовремя выявить всякие болячки.
10.03.2004 18:30:47, panna
мы проходили осмотры.Я была совершенно чокнутой мамашей (может, такой и осталась) и вызывала всех возможных врачей на каждый дочкин писк.В результате у нее мед.карта - 2 толстенных общих тетрадки.С другой стороны, все осмотры - полугодовой давности, неужели это так принципиально и надо проходить каждый год? 10.03.2004 18:33:17, Евра
Если ребенка видели все специалисты максимум полгода назад, то можно и штамп поставить : ) 10.03.2004 18:37:04, panna
1. Я бы не раздумывая выбрала логопедический вариант - там, на мой взгляд, занимаются больше. Фитотерапия, соляные дорожки - это больше слова, чем что-то реально помогающее.
2. Дети на самом деле болеют. Я отдала свою Сашу в 2 года в суперский сад. Жутко дорогой, но над каждым ребенком тряслись, маленькие группы, процент заболевших был ОЧЕНЬ низкий. Саня выдала жуткую аллергию и дисбактериоз. Пришлось ее забрать. Теперь дома сидит. Говорит "Мама, хочу в садик, там мои друзья!". Жалко ее до слез. Мораль: если няня есть, и хорошая притом - надо месяца четыре подождать, как пойдет с садиком.
3. Я нашла тетеньку, которая мне заполнила медкарту за 1500 р. Поговорите с педиатром в поликлиннике. Думаю, она это легко сделает.
10.03.2004 18:26:31, побуду анонимом :))
Болеть будет, но болеют почти все дети вопрос только как тяжело. Я бы выбрала оздоровительную группу, особенно по сравнению с логопедической для говорящего хорошо ребенека. карта в сад - не особенно страшно, но зависит в целом от поликлиники и времени, когда вы будете ее делать - я дочери сделала легко и почти без очередей до основного потока отправляющихся в садик, а вот в конце августа были уже и очереди. Да и если есть возможность проштамповать - штампуйте, спецам всегда сможете показать по необходимости, осмотры - дежурные. 10.03.2004 18:13:22, Иртим
У дочки с рождения есть полис ДМС.Всех специалистов мы прошли в прошлом году (в этом году мне посоветовали купить полис попроще и теперь визиты спецов - только по болезни).А так- пройдены все.Поэтому и посетила меня мысль о простом штамповании (по крайней мере, от некоторых специалистов). 10.03.2004 18:16:11, Евра
В такой ситуации штампуйте спокойно:)), осмотр все равно никаких проблем не выявит - смотрят сквозь пальцы. 10.03.2004 20:00:07, Иртим
А Вы не пробовали просто позвонить своему педиатру по ДМС (или в РОСНО на пульт) и сказать, что Вам нужна именно карта для Д/с , а не осмотр специалистов? Если Вас осматривали полгода назад, вполне реально договориться о заполнении Вам необходимой формы по результатам этого осмотра на основании полугодичной давности данных. Мне в сове время справку в д/с в СК дали вообще без ребенка, правда, я там работаю :) 10.03.2004 19:15:09, Gatta
1. Я бы пошла в оздоровительную, если там действительно с детками хорошо занимаются. У нас сейчас только бассейн раз в неделю, в который мы практически не ходим из-за постоянных болячек.
2. Дети болеют. Этой зимой у нас иногда было до 8 человек в группе, остальные болели. Из 19 записанных ходят 13-15. Моя дочка до 3,4 была с няней, практически не болела, потом пошла в сад. На 3 день принесла сильный насморк и кашель, затем через 2 недели после выздоровления опять сильное ОРВИ с температурой... С 1 сентября пошли в другой сад, лучше гораздо. Через неделю - насморк. Недолечили и в конце сентября - двусторонний отит. В декабре - сильный грипп, пошли в сад только в новом году. Затем в конце января - опять насморк. Горло не долечили, сходили 1 раз в бассейн и в феврале опять на 2 недели с температурой...
10.03.2004 18:10:33, Polett
такая информация меня не радует..Но муж приводит контраргументы - ребенку нудно общение +если не поболеет в саду, начнет болеть в школе.Мне , конечно, спокойнее жержать дочку дома с няней и посещать развивающие группы, но, возможно, я этим действительно только наврежу ребенку.. 10.03.2004 18:18:16, Евра
Моей дочке стало мало таких развивающих групп, хотя я тоже всегда была уверена, что до школы она будет дома с няней. Но она просто бредила садиком, няню тащила на прогулку к садикам и из-за забора смотрела на играющих детей. А вечером меня спрашивала "когда я пойду в садик". Поэтому мы ее и отдали весной, не дожидаясь следующего учебного года.

По своему опыту человека, всего 2 дня ходившего в садик, могу сказать, что потом очень трудно было адаптироваться в школьном коллективе. Хотя никогда недостатка в общении со сверстниками до школы не было, у нас была дворовая команда человек 30... А бабушка нас с сестрой забрала из сада, когда на 3 день пребывания в нем мы очень сильно заболели. После болезни в сад так и не вернулись.
11.03.2004 10:51:47, Polett
Моя старшая в садик не ходила. Никакого для нее вреда это не принесло.:) Сейчас в 1 классе. В школе не болеет (тьфу-тьфу-тьфу). И вообще, частые болезни не повышают иммунитет, а снижают его. 10.03.2004 23:28:48, ЛенТочка
Щука
Не факт - что если поболела в саду, не будет болеть в школе. Иммунная система еще только формируется, иммунолог вообще до 4-х лет в сад не советовал. А общение нужно - если оно нужно:))) тоже еще смотря в каких количествах. 10.03.2004 18:24:00, Щука
ну ладно..посмотрим.Если что- забрать то всегда можно, а вот записываться надо заранее.. 10.03.2004 18:25:36, Евра
Щука
Вообще - лучше на половину дня. Все занятия, как правило, проводятся с утра, остальное время - навыки общежития. Возможно, полезно, но не всем - в этом возрасте:) 10.03.2004 18:32:13, Щука
я и сама об этом думала.Но вот няню нашу интересует полный рабочий день, 5 дней в неделю - чтобы зарабатывать приемлемую сумму.Вторая наша няня - этакий заменитель бабушки.Присмотреть -приласкать может, но вот занятий нормальных от нее ждать не приходится. 10.03.2004 18:35:31, Евра
Щука
Ну посмотрите, как девочка пойдет.. мало ли, что мы тут придумываем.. моя племянница без сада ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ. 10.03.2004 18:37:12, Щука
и то верно... 10.03.2004 18:38:47, Евра
Дубравка
1. Группу бы я выбрала оздоровительную. Дети действительно болеют в саду больше, поэтому дополнительная поддержка в виде процедур не помешает.
2. Про мед. осмотр только вам решать, как лучше и как удобнее. Я пыталась схитрить имея бабушку педиатра под рукой, только все равно по возвращении ребенка домой оказалось, что бабушка забыла кучу справок сделать и несколько прививок вписать. Поэтому пришлось нам уже самим ходить по местной поликлинике и собирать не достающее. Собрали недели за две, кажется.
10.03.2004 18:01:10, Дубравка
ого!2 недели??!! прививки я планирую все доделать ( 2 гепатита) ..только опасаюсь, что досуг в поликлинике может нам помешать. 10.03.2004 18:06:00, Евра
Дубравка
Ага точно 2 недели. Пришлось сделать манту и корь. Корь сразу после манту не делают. Вот и получилось 2 недели ожидания и визитов в поликлинику. 10.03.2004 18:20:32, Дубравка
а..тогда понятно.Сашке нужно манту и два гепатита..То бишь 3 месяца уйдет:)) 10.03.2004 18:22:30, Евра
Щука
А гепатит - разве обязательная прививка?! Мы - без гепатита. 10.03.2004 18:43:48, Щука
с 2002 года включена в обязательные.Ее делают еще в роддоме.Сашка 2001 года, поэтому мы все тянули в этой прививкой.Но я и сама считаю, что ее нужно сделать. 10.03.2004 18:47:30, Евра
Щука
Дети, которым нравится в саду - болеют значительно меньше.
Если воспитатели в обеих группах чудо, как хороши - я бы все равно выбрала оздоровительную. С общим интеллектуальным развитием у вас же няня хорошо поработала, я правильно помню?
По поводу карты - лучше подробный осмотр не привязывать к садовской карте. Карту - отдельно, осмотр отдельно. И в любом случае при оформлении карты в_районной_поликлинике никто ребенка так уж подробно не осматривает ( я как раз в поликлинике оформляла, лучше бы заплатила Семашке:))).
10.03.2004 17:57:54, Щука
Я пока даже не знаю, скока специалистов пройти нужно.РОСНО согласно выслать своих за 700 рублей (на специалиста).Еще одна клиника - за 400.Насчет интеллектуального развития судить сложно - мне не с кем сравнивать дочку.Но няня - профессионал и занимаются они очень много.По 4-5 часов в день действительно напряженных (для Саши) занятий. 10.03.2004 18:04:23, Евра
Щука
Скока.. невропатолог, хирург-ортопед, стоматолог.. педиатр.. глазнюк.. лор.. логопед.. вроде все. И прививки, конечно. Проще и быстрее справку купить. Все равно штатные осмотры "к саду" делаются поверхностно. 10.03.2004 18:26:38, Щука
вот уж к невропатологу в поликлинику точно боюсь идти, опасаясь нажить перестраховочный диагноз..Я и так много сил потратила,чтобы ПЭП сняли. 10.03.2004 18:31:02, Евра
По-моему, насчет того что кому нравятся - меньше болеют, это фигня. Моему оччень нравится. Толку-то :( 10.03.2004 18:00:33, Почти русское чудо
Да, мне тоже кажется что ерунда...Мой с удовольствием бежал в сад. С ребятами хорошо играл. Иногда даже уходить не хотел:) Не плакал ни одного дня. Но болел%(....одну неделю ходим - две болеем, и так в течении 5 мес(до этого пробовали водить еще в один сад - картина такая же. Забрали, думали перерастет, попробуем садик сменить). Плюнули мы на это дело и благополучно до школы дома сидели. В школе за 3 года не болел ни одного раза... 10.03.2004 18:24:19, ВиОла
Дубравка
У меня два примера под рукой. Первый старший ребенок. В сад ходила год с ярким нежеланием. Болела много, тяжело и подолгу.
И младший ребенок - в сад ходит легко и непринужденно. Болеет нечасто и нетяжело. Болезнь обычно укладывается в неделю.
10.03.2004 18:05:08, Дубравка
Щука
Не, не фигня:))) моему не нравится. Категорически. Ни на сколько. К прошлогоднему марту мы вышли на график посещений - 3 дня в саду, три недели лечимся. От гайморита, отита, черт-те чего, главное - с температурой. В этом году только по кружкам ходит - болел три раза. Правда, подряд:)) бронхитом. 10.03.2004 18:03:45, Щука
Скажите, неужели так трудно сделать карту для сада? мы в поликлинике 3 дня потратили на нее. Никаких денег. 10.03.2004 17:56:59, plushka
Поликлиника поликлинике рознь. Не во всех полный комплект врачей-специалистов, которых нужно при таком осмотре пройти.

Мне приходилось несколько раз к 7 утра приходить к поликлинике, стоять на морозе, чтобы в 8-30, когда она откроется, взять талончик, а няня с дочкой потом шла во второй половине дня к врачу. Если бы не няня, пришлось бы на 2 недели брать отпуск. Поэтому если есть возможность, то в платной клинике все сделать.
10.03.2004 18:03:51, Polett
не знаю как в районной поликлинике. но в тех центрах, где мы были, ребенка принимали только с одним из родителей, при наличии свидетельства о рождении и паспорта (у родителя). 10.03.2004 18:52:38, Евра
Мне не хочется 3 дня провести в поликлинике.Это только заявляют, что там есть день здорового ребенка.По факту нет там ничего такого.Три дня провести в обществе больных детей- лучше уж я заплачу за визиты на дом. 10.03.2004 18:00:46, Евра
Щука
Значит, у Вас были эти три дня:))) 10.03.2004 17:58:36, Щука
и сие верно..с временем некоторая напряженка. 10.03.2004 18:01:18, Евра
При наличии денег - выбрала бы оздоровительную группу , буква р ставится очень быстро. И медосмотр - побыстрее и с меньшими потерями для ребенка. 10.03.2004 17:55:38, кисс
да я вот тоже уже склоняюсь к ней..А медосмотры - очереди почти везде.Сашке еще 3 привики нужно сделать - не хотелось бы заболеть после этих медосмотров и получить отвод. 10.03.2004 17:59:16, Евра
Вот и я про это.Потом тут как то был топик про неадекватных детей в логопед.группе. Так что чревато. 10.03.2004 18:00:40, кисс
не помню такого топика..неадекватные дети- это как? 10.03.2004 18:07:11, Евра
Какой-то мальчик, который засунул девочке кисточку в ухо.Не знаю, чем там закончилось:((( 10.03.2004 18:19:11, кисс
и что - это особенность логопедических групп? Или дешевых групп? Я так понимаю, что неадлекватного ребенка где угодно можно встретить..Обэтом я пока не буду думать.Подумаю потом. 10.03.2004 18:21:17, Евра
Я не умею поиском, может, кто из завсегдатаев меня может поправить... Было именно про логопедические группы...А так конечно. Можно где угодно втретить:((( 10.03.2004 18:25:18, кисс
там было про то, что мальчик-аутист. За неимением специализированного аутичного садика он ходил в логопедический.
Я бы подумала прежде чем отдавать в логопедический, так как ребенок из среды неправильно говорящих или отстающих детей может брать больше плохого, чем хорошего от целенаправленных занятий с педагогом. Это конечно сильно зависит от состава группы.
10.03.2004 19:52:36, Наталья Л
1. Ой, болеют, у моего сына группа 5 человек, свой физиотерапевтический кабинет с кучей аппаратуры, ходит в сад с сентября - больше двух месяцев ни разу не продержался. Сопли-кашель-кашель-сопли... Хотя, безусловно, это не показатель.
2. Если бы у меня был такой выбор - я бы все равно честно прошла медосмотр - в медцентре, чтобы без очередей.
10.03.2004 17:49:44, Почти русское чудо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!