Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Устала от грубости...

Нет, ну почему мне именно все хамят? Читала тут как-то топик про хамство- оказалось, есть люди, которым никто не хамит вообще... Мне же :
- нельзя сесть в метро и Боже упаси задремать, потому что тогда точно с руганью поднимут(просто боюсь теперь садиться)
-на улице делают замечания просто так (как правило старухи), но теперь дажде стали заценивать моего ребенка((
- про продавцов я вообще не говорю -вот не далее как сегодня купила орехов в йогурте на сумму 20р 40коп -так продавщица как меня увидела, уже рожу скорчила , а уж когда я ей 40 коп искала, так просто Станиславский отдыхает по сценам ненависти
- нахамила заведующая детской поликлиники, и только потому, что после нашей участковой я зашла к ней. Я понимаю, это м.б. неэтично, но наша участковая даже не посмотрела живот (у нас он болит) и горло при сильном кашле, не послушала бронхи, только послушала кашель. Так заведующая вообще прямо спросила, какого хера приперлись к ней? Что за недоверие? ну не буду же я ей говорить, что ваша мол подчиненная не доконца осмотрела ребенка.
Вообще по жизни мне не хочется ругаться, я считаю, что веду себя достаточно интеллигентно, уступаю всем в метро (поэтому и обидно когда хамят). Я может чего-то не понимаю((( но мне реально, надо же с каким-то грамотным доктором посоветоваться, а она грамотная.
Далее -сколько живу в нашем доме -лет 20, мне соседка с 1 этажа делает замечания, что я хлопаю дверью. Мол никто больше не хлопает.. Но я реально ни разу не хлопнула((( А народ у нас живет и з Узбекистана (5 человек молодых парней снимают квартиру)- она им никогда не говорит такого, хотя именно они хлопают. Тут набралась смелости и ответила ей все-таки, конечно, замечания сразу прекратились -она увидела, что я могу ответить. Но проблема в том, что я все-таки не хочу ругаться...
Тут подумала- может, общий вид у меня такой? Хотя внешность абсолютно нормальная...
09.03.2004 14:27:15,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может вы это хамство просто надумываете? Тетки и бабки с тележками в транспорте на всех орут, просто многие их игнорируют, а я просто не замечаю. Какая мне разница, что она там трандычит под нос себе. Да и все остальные случаи тоже не важны. Это же не близкие вам люди хамят, а те, которых едва знаете или впервые видите. Им все равно, что Вы подумаете о них. Так пусть и вам все равно станет.)))) Живите проще 09.03.2004 15:13:13, Клеола
Потому и хамят, что если на вас набрасываются в метро с руганью - вы поспешно встаете.
Если вам продавщица скорчила морду - вы смущаетесь. Если вас недоосмотрела докторица, вы не можете ни потребоват у докторицы осмотреть до конца, ни сказать об этом заведующей.
Хамят тем, в ком чувствуют слабость.

09.03.2004 15:07:52, Artemis
кися и кисенок
Хочешь не хочешь, а надо! Или ты или тебя...Надеюсь не Америку открыла.Держись, просто надо внутри быть уверенной в себе, что сможешь дать отпор. Может это скажется и на внешнем виде. Как чувствуешь себе внутри, так тебя и воспринимают. Я тоже после беременности вся такая волшебная ходила...Получила раз так пять по носу и в колею чувствую вхожу ;))) 09.03.2004 15:01:32, кися и кисенок
Елена Н.
думаю, да, именно вид такой - на лице написано "мне можно безнаказанно хамить, потому что я готова сама перед каждым извиняться и уступать, ни одному хаму не попытаюсь возразить, отстоять себя"... вот когда Вы будете ощущать себя "ценностью" :), человеком, который достоин уважения и никому не позволит себя унижать, тогда и отношение будет иное...
мне это знакомо... шло еще из детства, когда маме нельзя ни в чем возражать, потому что это называется "непослушание", а девочка должна быть скромной и послушной :)... в школе любой учитель мог наорать или взять за шкирку и потащить к директору, потому что я с чем-то несогласна, попыталась высказать собственное мнение... в транспорте тоже никогда не садилась... еще и всякие алкоголики или психически больные цеплялись именно ко мне, до сих пор помню, как однажды на меня наступала какая-то ненормальная тетка, выпучив глаза и брызгая слюной, чуть не вцепилась в волосы, пока какой-то парень не заступился - послал ее матом, она тут же успокоилась и отошла в уголок... и все это продолжалось до тех пор, пока я начала чувствовать себя Человеком :), то есть тем, кто имеет право быть самим собой и не даст себя унижать никаким способом и никому... и если я устала до изнеможения и ВНУТРИ СЕБЯ ощущаю, что имею право сидеть в транспорте, то я сижу и в ответ на агрессивное требование уступить место оставляю за собой право САМОЙ решить уступать место или нет, а не вскакивать с извинениями... могу и остаться на месте, жестко и коротко сказав "извините, но я не могу сейчас уступить..." и дальше не реагирую ни на какие слова, крики, и внутренне не сжимаюсь, не молю "ну, когда же она успокоится?!", просто стараюсь не обращать внимания и не вникать в суть, но если сильно кричит, могу и сама прикрикнуть :) на языке "агрессора" (по степени вежливости)...
в общем, ИМХО, как только перестанете чувствовать себя всем обязанной и перед всеми виноватой, все прекратится, да и просто Вы сама перестанете придавать этому такое значение, эти мелкие "уколы" так и будут ощущаться, как мелочи, не стоящие большого внимания :)
09.03.2004 14:53:28, Елена Н.
Аксандра
Применительно к "чужим" - я давным давно придумала такую фишку. Вот есть столько ситуаций, где надо быть безукоризненно этичным и сдержанным. Я никогда не скажу клиенту/сотруднику/начальнику/супругу/ребенку и т.п. откровенную гадость. Я до последнего буду мила и скорее уйду/заплачу, чем нахамлю. Но это не значит, что этих гадостей во мне нет :-))) И бродят по миру люди, придуманные для того, чтобы я сама себя не сожгла собственной невостребованной агрессивностью :-)) Они нарываются сами: пристают в метро, выдают ценные советы на улице и т.п. Вот с ними можно хамить сколько угодно. Можно высказать, все, что о них думаешь. И на душе станет легче :-)) Так я и делаю. Тем более, что "переговорить" меня сложно... Два исключения: я не делаю так, когда еду с мужем (муж разбирается сам) и с ребенком (обычно зло и коротко огрызаюсь, чтобы заткнулись сразу и не было скандала (чтобы ребенка не пугать)....
С людьми же от которых хоть сколько-то завишу я мила до предела. Всего 150 рублей и врач придет к Вам домой и старательно послушает ребенка.
09.03.2004 14:49:10, Аксандра
Аксандра
Кстати, и не лезет ко мне практически никто. Видать что-то такое тоже на лице написано... :-(( Даже скучно :-)) 09.03.2004 15:12:26, Аксандра
Папчик
фотку давай, скажу что надо изменить...))) 09.03.2004 14:46:48, Папчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!